Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

Пятница
                                                                                                                                  18.01.2019, 00:48

Мамы г.Королева 

[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: mihalich26  
Форум » ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ » Гражданское,Семейное,Жилищное право » Смена фамилии ребенку
Смена фамилии ребенку
Viktoriyi Дата: Понедельник, 13.10.2008, 16:47 | Сообщение # 1

Подскажите пожалуйста. Хочу поменять сыну от первого брака, фамилию.
Но бывший муж согласия не дает.
Могу ли я без его согласия это сделать?

juliadream Дата: Среда, 15.10.2008, 02:13 | Сообщение # 2
Свой человек
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]

Награды на модернизации

Решение о смене фамилии ребенка на фамилию матери принимают органы опеки (с учетом мнения отца) в интересах ребенка.На самом же деле ребенку удобнее, если у него одинаковая фамилия с тем родителем, с которым он живет, и в органах опеки это тоже понимают.От вас потребуется мотивированное заявление, это оченьважно. Если органы опеки выносят решение, что без согласия отца смена фамилии невозможна, вопрос решается только через суд. Причем это не очень сложно, особенно если отец мало участвует в жизни ребенка.

Сообщение отредактировал juliadream - Среда, 15.10.2008, 02:19

Viktoriyi Дата: Среда, 15.10.2008, 12:02 | Сообщение # 3

Quote (juliadream)
От вас потребуется мотивированное заявление, это оченьважно.

А как правильно это мотивировать?
Я замужем второй раз. Сын зовет своего отчима папа и знает что это его отец. И получается что я из за сына осталась с фамилией бывшего мужа. Хочется чтобы у всех была одинаковая фамилия.

juliadream Дата: Среда, 15.10.2008, 18:32 | Сообщение # 4
Свой человек

Награды на модернизации

Я правильно поняла, что у вас со старшим сыном фамилия сейчас одинаковая? Тогда все намного сложнее, сначала придется менять фамилию вам. Поменять ребенку фамилию на иную, чем у мамы, практически невозможно

Viktoriyi Дата: Среда, 15.10.2008, 22:25 | Сообщение # 5

Quote (juliadream)
Я правильно поняла, что у вас со старшим сыном фамилия сейчас одинаковая? Тогда все намного сложнее, сначала придется менять фамилию вам. Поменять ребенку фамилию на иную, чем у мамы, практически невозможно

Это я понимаю.
Только боюсь что себе поменяю, а ему не получиться.

Значит я сначала меняю себе фамилию на фамилию второго мужа. А дальше какие действия?

Сообщение отредактировал Viktoriyi - Среда, 15.10.2008, 22:26

juliadream Дата: Четверг, 16.10.2008, 13:04 | Сообщение # 6
Свой человек

Награды на модернизации

Дальше пишете заявление в органы опеки с просьбой вынести решение о изменении фамилии ребенку на фамилию матери. Чтобы грамотно расписать мотивацию лучше всего обратиться к юристу, это не очень дорого. Также нужно будет предоставить контакты отца ребенка, чтобы органы опеки могли узнать его мнение.

Viktoriyi Дата: Четверг, 16.10.2008, 13:39 | Сообщение # 7

Quote (juliadream)
Чтобы грамотно расписать мотивацию лучше всего обратиться к юристу, это не очень дорого.

Я готова заплатить сколько нужно, главное чтобы действительно помогли.
А вы не юрист случайно? pray

juliadream Дата: Пятница, 17.10.2008, 01:35 | Сообщение # 8
Свой человек

Награды на модернизации

Нет, увы.
Поищите студентов юрфака какого-нибудь госвуза в инете, они недорого стоят. Вариант №2 - попытаться попросить кого-нибудь из органов опеки помочь с заявлением.
органы опеки вправе не учитывать мнение отца ребенка. если тот не участвует в его содержании и воспитании. То есть нужно будет написать(если это соответствует действительности!), что отец ребенка не платит алименты(если так), не встречается с ним, не участвует в его воспитании, и ребенок считает своим отцом вашего нынешнего мужа. Кроме того укажите, что несовпадение фамилии ребенка с вашей вызывает недоумение и травмирующие ребенка вопросы в школе, поликлинике, и изменение фамилии ребенка на вашу позволит ему избегать подобных ситуаций. Вот так примерно.

Сообщение отредактировал juliadream - Пятница, 17.10.2008, 01:54

Viktoriyi Дата: Пятница, 17.10.2008, 22:25 | Сообщение # 9

Quote (juliadream)
Нет, увы.
Поищите студентов юрфака какого-нибудь госвуза в инете, они недорого стоят. Вариант №2 - попытаться попросить кого-нибудь из органов опеки помочь с заявлением.
органы опеки вправе не учитывать мнение отца ребенка. если тот не участвует в его содержании и воспитании. То есть нужно будет написать(если это соответствует действительности!), что отец ребенка не платит алименты(если так), не встречается с ним, не участвует в его воспитании, и ребенок считает своим отцом вашего нынешнего мужа. Кроме того укажите, что несовпадение фамилии ребенка с вашей вызывает недоумение и травмирующие ребенка вопросы в школе, поликлинике, и изменение фамилии ребенка на вашу позволит ему избегать подобных ситуаций. Вот так примерно.

Спасибо огромное за помощь. Если что можно к вам еще обратиться?
Сейчас фамилию поменять не могу, на меня до конца декабря фирма оформлена. Займусь сменой в январе после праздников.

Васина-Екатерина Дата: Вторник, 21.10.2008, 10:33 | Сообщение # 10
Самая Яркая Звезда Сайта
Элита
Подарки:  821   [Вручить подарок]

Награды на модернизации

juliadream, если вы не юрист-почему отвечаете в разделе Юридические консультации?
Viktoriyi, у нас на сайте юридическую консультацию ведет настоящий юрист-дождитесь его ответа. И я думаю он не откажеться ВАМ оказать юридическую услугу в реальности.

Как вообще можно говорить, что день - плохой?
То, что у вас есть – это дар, а не долг.
И, пожалуйста, перестаньте путать.

mihalich26 Дата: Вторник, 21.10.2008, 10:45 | Сообщение # 11
Эксперт
Подарки:  23   [Вручить подарок]

Награды на модернизации

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

прочитайте внимательно статью, если что не понятно готов разъяснить
на счет легкости судебного разрешения данного вопроса не стал бы так рьяно утверждать, так как все надо будет доказывать в том числе и "уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка", обратите внимание на исчерпывающий список обстоятельств, которые способствуют изменению фамилии
по поводу изменения сначала Вашей фамилии согласен, обратите внимание на формулировку в статье.

Мы верим в доброту людей
И в друга мы того лишь верим
Который в омуте страстей
Всегда порядочен и верен

Viktoriyi Дата: Вторник, 21.10.2008, 10:50 | Сообщение # 12

Quote (mihalich26)
прочитайте внимательно статью, если что не понятно готов разъяснить
на счет легкости судебного разрешения данного вопроса не стал бы так рьяно утверждать, так как все надо будет доказывать в том числе и "уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка", обратите внимание на исчерпывающий список обстоятельств, которые способствуют изменению фамилии
по поводу изменения сначала Вашей фамилии согласен, обратите внимание на формулировку в статье.

По статье мне все понятно.
Но как доказать?
Quote (mihalich26)
и "уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка",

mihalich26 Дата: Вторник, 21.10.2008, 11:05 | Сообщение # 13
Эксперт

Награды на модернизации

Quote (Viktoriyi)
По статье мне все понятно.
Но как доказать?
Quote (mihalich26)
и "уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка",

в органах опеки Вам ничего доказывать не надо, там просто заявление, а в суде - свидетели, если есть какие-нить документы, чеки на одежду, лекарства ... возможны до судебное обращение в опеку с заявлением, что уклоняется отец от воспитания, но вот лучше ли будет в Вашем случае, не могу сказать, вообще каждое дело имеет свою подоплеку, а потому надо встречаться и беседовать

Мы верим в доброту людей
Который в омуте страстей
Всегда порядочен и верен

Viktoriyi Дата: Вторник, 21.10.2008, 11:08 | Сообщение # 14

Quote (mihalich26)
в органах опеки Вам ничего доказывать не надо, там просто заявление, а в суде - свидетели, если есть какие-нить документы, чеки на одежду, лекарства ... возможны до судебное обращение в опеку с заявлением, что уклоняется отец от воспитания, но вот лучше ли будет в Вашем случае, не могу сказать, вообще каждое дело имеет свою подоплеку, а потому надо встречаться и беседовать

Хорошо. Насчет опеки я поняла. Но в заявлении надо писать, что то про отца?
А то что я сама не подавала на алименты, это мне минус в таком деле?

Viktoriyi Дата: Вторник, 21.10.2008, 11:10 | Сообщение # 15

Quote (Васина-Екатерина)
Viktoriyi, у нас на сайте юридическую консультацию ведет настоящий юрист-дождитесь его ответа. И я думаю он не откажеться ВАМ оказать юридическую услугу в реальности.

Спасибо Катюш. biggrin

Снежная Дата: Четверг, 15.01.2009, 16:34 | Сообщение # 16
Новичок
Подарки:  315   [Вручить подарок]

Награды на модернизации

Quote (mihalich26)
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

mihalich26, Я правильно поняла, что по достижении ребенка 10 лет, он сам вправе решить какую фамилию он хочет носить?
И с чего начинать в таком случае ?

Счастье обязательно придет - ему ведь тоже интересно...
ПРИШЛО...

mihalich26 Дата: Четверг, 15.01.2009, 16:50 | Сообщение # 17
Эксперт

Награды на модернизации

Снежная,
была приведена статья из Семейного кодекса, понимается она однозначно именно так как написано, в ней же и указано как начать действовать

Мы верим в доброту людей
Который в омуте страстей
Всегда порядочен и верен

Лазаревич-Ольга Дата: Суббота, 02.05.2009, 16:33 | Сообщение # 18
Свой человек
Подарки:  12   [Вручить подарок]

Награды на модернизации

Я могу поменять своему ребенку фамилию на девичью моей мамы? Ему исполняется 14 лет. У первого мужа задолжность по алиментам и он с нами не живет.

Лазаревич-Ольга Дата: Суббота, 02.05.2009, 20:38 | Сообщение # 19
Свой человек
Подарки:  12   [Вручить подарок]

Награды на модернизации

И отчество?

mihalich26 Дата: Понедельник, 04.05.2009, 09:27 | Сообщение # 20
Эксперт

Награды на модернизации

Лазаревич-Ольга, читайте внимательно посты, выше была приведена статья из кодекса, которая регулирует этот вопрос, обратите внимание на часть 2 этой статьи, только читайте внимательно

Мы верим в доброту людей
Который в омуте страстей
Всегда порядочен и верен

Форум » ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ » Гражданское,Семейное,Жилищное право » Смена фамилии ребенку
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12490 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10395 сообщений)

Иришка

(7857 сообщений)

Алёнка

(7193 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6706 сообщений)

Anni0022

(6568 сообщений)

Васина-Екатерина

(6161 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Kenga

(5905 сообщений)

ЛеН@,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"

1 МЕСТО-Жешка

2 МЕСТО-Надеждо4ка

3 МЕСТО-kisyara

JOSHUAOpibe

(17.01.2019)

RAYMUNDOGed

(17.01.2019)

GLENNNeepe

(17.01.2019)

jjr

(17.01.2019)

DARRELLTuh

(17.01.2019)

DmitryAlxCap

(17.01.2019)

PATRICKscoum

(17.01.2019)

Zarrickgog

(17.01.2019)

AnthozyStist

(17.01.2019)

JamesRom

(17.01.2019)

Copyright MyCorp © 2019
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии