Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  03.05.2024, 23:47

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: karen134  
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Ясли, Детский сад » Сетка занятий в детском саду (в достаточном ли объме занимаются с детьми?)
Сетка занятий в детском саду
star Дата: Пятница, 10.12.2010, 16:30 | Сообщение # 1
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, не нашла подобной темы, поэтому предлагаю к обсуждению 5 .
У меня складывается впечатление, что в нашей группе (3-4г) недостаточно уделяют внимания развитию детишек, точнее претензия ко второй половие дня (с 16.00 и до 19.00 они предоставлены сами себе). Никаких занятий.
Как-то вообще вечером обнаружила, что сидят тихонечко и мультики смотрят (минут 20-30 точно "кайфовали"). Причем кайф был обоюдный - особенно, наверное, у воспитателя (Уя, тишина 81 ).
Вот наша схема занятий:
Понедельник
1.ребенок и окруж. мир 9.10-9.30
2.музыкальное 9.40-10.00

Вторник
1.ФЭМП 9.10-9.30
2.физкультурное 9.40-10.00

Среда
1.аппликация\конструирование 9.10-9.30
2.физкультурноее 9.40-10.00

Четверг
1.рисование\лепка 9.10-9.30
2.музыкальное 9.40-10.00

Пятница
1.физкультурное 9.10-9.30
2. Развитие речи 9.40-10.00

Интересно ваше мнение по данной теме 81



 
Евгения Дата: Пятница, 10.12.2010, 16:36 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Специалисты
Сообщений: 1618
Статус: отключен
Подарки:  84   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (star)
с 16.00 и до 19.00 они предоставлены сами себе

Мне кажется, что как раз в это время происходит не менее важное занятие - общение детей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


8 909 914 99 90



 
Nina Дата: Пятница, 10.12.2010, 19:50 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (star)
(с 16.00 и до 19.00 они предоставлены сами себе). Никаких занятий

В 16.10 - 16.30 у детей полдник.
В летний период (где-то с апреля по октябрь) с 17.00 предусмотрена вторая прогулка, соответственно с 16.30 до 17.00 сборы на эту прогулку, выход на улицу.
После 18 детей уже мало. А вообще у нас сад работает до 18.45, а не до 19, то есть я так понимаю, что в 18.45 уже даже самые-самые последние должны одетыми выходить в дверь.
Так что под вопросом только период между 16.30 и 18 часами и то только в холодное время года.
Насколько я знаю во многих садах предусмотрены кружковые занятия, которые проводит воспитатель.

А вообще, почему бы детям просто не поиграть этот час-полтора и не пообщаться между собой?


 
Евгения Дата: Пятница, 10.12.2010, 19:59 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Специалисты
Сообщений: 1618
Статус: отключен
Подарки:  84   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Nina)
А вообще, почему бы детям просто не поиграть этот час-полтора и не пообщаться между собой?

Вот и я о том же!!!!! Зачем загружать детей!!!! Тем более тех, кому три-четыре года.


8 909 914 99 90



 
star Дата: Пятница, 10.12.2010, 22:36 | Сообщение # 5
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Nina)
Так что под вопросом только период между 16.30 и 18 часами и то только в холодное время года.
А вообще, почему бы детям просто не поиграть этот час-полтора и не пообщаться между собой?

В какой -то степени, девочки, вы правы.
Да, не с 16.00, а с 16.30 они балбесничают. Но даже эти условные полтора часа, на мой взгляд, многовато, чтоб самим себя занимать. Хотелось бы еще одно послеобеденное занятие минут на 15-20, не требующее специальной подготовки со стороны воспитателей (им и так хватает рутинной отчетности и т.д.).



 
Евгения Дата: Суббота, 11.12.2010, 10:51 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Специалисты
Сообщений: 1618
Статус: отключен
Подарки:  84   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (star)
не требующее специальной подготовки со стороны воспитателей

Прикольно! Хотелось бы понять, какое это такое занятие???? То есть воспитательница ещё не напрыгалась и пусть ещё 15-20 минут чем-то займёт детей???? Это её личное решение должно быть или это должно входить в сетку занятий???
star, а когда ваш ребёнок дома, вы занимаетесь с ним, читаете, лепите, на улице снеговика мастерите??? Какой у вас график??? И есть ли у ребёнка возможность поиграть??? Играете ли вы с ним вместе???? А мультики смотрит???


8 909 914 99 90



 
star Дата: Суббота, 11.12.2010, 18:30 | Сообщение # 7
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я по образованию педагог, по дополнительному образованию - воспитатель. Опыт общения с детьми, пожалуй, имеется 7
Quote (Евгения)
То есть воспитательница ещё не напрыгалась и пусть ещё 15-20 минут чем-то займёт детей????

Я была бы только рада 5

Quote (Евгения)
star, .... И есть ли у ребёнка возможность поиграть???

прикольный вопрос 7
Quote (Евгения)
А мультики смотрит???

Признаться, в этом отношении у нас строго: 1-2 мульта в день (10-минутки).

Ну, а теперь серьезно, если любой материал подавать детям в форме игры, с интересом, то большинство малявок с удовольствием будут ЗАНИМАТЬСЯ, а не слоняться из угла в угол. Тем более в наших "советских" садах часто практикуется "Тихо, не беситесь, , посидите на стульчиках, эти и те игрухи не брать" 7

Так что, лично я ЗА большее количество занятий.
Интересно, а в ваших садах какая ситуация?



 
mamaNadja Дата: Суббота, 11.12.2010, 19:31 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1686
Статус: отключен
Подарки:  53   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

star, а у нас с 17.00 уже начинают забирать детищек. Как должны проходить эти занятия т.е. у кого-то идет занятие, кого-то забирают?

 
Solne4naja Дата: Суббота, 11.12.2010, 20:15 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Это вот, Надежда, Вы верно подметили. Групповое занятие вряд ли воспитателю удастся провести. Однако во второй половине дня должны быть индивидуальные занятия или занятия небольшими группами по 2-3 детёнка, чтоб отстающих подтянуть. Они конечно в сетку не ставятся, но в плане учебно-образовательной работы иметься обязаны и соответственно проводиться должны.

Star, спросите у своего воспитателя об их наличии. Уверена Вам скажут что они есть и Ваше относительно брошености детей во второй половине дня измениться. 83


 
Евгения Дата: Суббота, 11.12.2010, 21:11 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Специалисты
Сообщений: 1618
Статус: отключен
Подарки:  84   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (star)
в наших "советских" садах часто практикуется "Тихо, не беситесь, , посидите на стульчиках, эти и те игрухи не брать"

Вот-вот и я о том же. Сложно что-то требовать с тех, кто привык совсем к другому....
Воспитателей от Бога мало. И детки разные. Лично моим детям нравятся всякие разные занятия: чтение, рисование, лепка и т.д. Но я много видила совсем других деток, которых тяжело занять, заинтересовать...
Конкретно своим садом я ниочень довольна... Для этого много причин. Но я не пытаюсь кого-то учить работать, не пытаюсь что-то менять (почти), я вожу детей на дополнительные индивидуальные и групповые занятия. В том числе и потому, что чувствую, что я сама (как бы мне сильно этого не хотелось) не могу дать то, что порой дают педагоги дополнительного образования в некоторых центрах. Очень уважаю всех тех педагогов, к которым по рекомендации близких друзей ходят мои детки!!!
star, вас как педогога и воспитателя не раздрадают мамочки, которые очень требовательны к занятиям, к работам детей, но сами не занимаются ребёнком??? Я регулярно вижу работу воспитателей и педагогов с ИХ стороны (чего стоит подготовка материала для занятий!!!), очень ценю и уважаю их труд! Поэтому и встаю на их сторону! И детей люблю! Пусть носятся и бесятся, играют, дурачатся, дерутся и мирятся!!!! 3


8 909 914 99 90



 
Тууки-ту Дата: Среда, 15.12.2010, 15:20 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные






У меня уже не первый ребёнок ходит в д/с, и что раньше, что сейчас, приходя за ребёнком вечером, вижу, что, если они не на улице, то воспитатель всегда занимается с детьми: собирают мозаику,пазлы, играют в конструктор или в настольные игры.
 
AverinA-ElenA Дата: Четверг, 16.12.2010, 23:54 | Сообщение # 12
Елена Премудрая
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2841
Статус: отключен
Подарки:  125   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас вечером по моему вообще ничего не бывает.В четыре уже все в движухе по домам.

 
star Дата: Суббота, 01.01.2011, 18:37 | Сообщение # 13
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Как видно их ваших сообщений, во всех садах ситуация с занятиями разная,
Безусловно, всем нам хочется максимального развития и комфортного пребывания детишек в стенах ДОУ, тем более не каждый в силу обстоятельств имеет возможность посещения дополнительных развивашек (кружки, детские центры). Как обычно, преславутые вопросы нехватки времени, "мани-мани" -тоже фактор, территориальная доступность (бывает и так).



 
sibela Дата: Пятница, 28.01.2011, 14:57 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Уважаемая star!
Я работала в детском саду и могу вам сказать, что занятия всей группой с детьми в вечернее время не предусмотрены даже в планах воспитательно-образовательной работы. Это время отводится кружкам (если они есть в садах, и то, только для старших групп), индивидуальной работе воспитателя с детками (причем, не только отстающими) группой не более 5 человек, но это все только после сна и до полдника. После полдника мы были обязаны в течение 30 минут (максимум) выйти с детьми на улицу и гулять не меньше 1 часа.
А уж, что касается 3-4-летних детей, для них в это время важна социальная адаптация. И "предоставление их самим себе" - это и есть лучшая тактика. А воспитатель внимательно наблюдает и "забрасывает удочки" для коллективных игр или играет с ними вместе. Это и есть дополнительное занятие. Для деток в этом возрасте: только по желанию и только в форме игры. Именно поэтому, ни о каких дополнительных занятиях во второй половине дня у них не может быть и речи!!! Даже книжку почитать их уже не соберешь, они невнимательны в этот период. А что уж говорить про занятия. Тем более, в возрасте 3-4 лет, даже занятия в первой половине дня не должны превышать 15-20 минут .
Справедливости ради, должна сказать, что просмотр мультфильмов в д/с вообще не приветствуется и если и проводится, то не более опять же 10-15 минут, и не просто мультфильмов, а каких-то познавательных передач для детей (в идеале).
В вашем же саду наблюдается нарушение допустимых пределов просмотра, но вот в плане затятости деток вы не правы.




Жизнь прекрасна!!! (Если правильно подобраны антидепрессанты)


Сообщение отредактировал sibela - Понедельник, 31.01.2011, 10:01
 
Nina Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 17:27 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

В СанПиН прописано максимальное количество занятий и их продолжительность для каждой возрастной группы:

"Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая занятия по дополнительному образованию, для детей дошкольного возраста составляет: в младшей группе (дети четвертого года жизни) - 11 занятий, в средней группе (дети пятого года жизни) - 12, в старшей группе (дети шестого года жизни) - 15, в подготовительной (дети седьмого года жизни) - 17 занятий".

"Продолжительность занятий для детей 4-го года жизни - не более 15 минут, для детей 5-го года жизни - не более 20 минут, для детей 6-го года жизни - не более 25 минут, а для детей 7-го года жизни - не более 30 минут."

"Занятия по дополнительному образованию (студии, кружки, секции и т.п.) для детей дошкольного возраста недопустимо проводить за счет времени, отведенного на прогулку и дневной сон. Их проводят:
- для детей 4-го года жизни - не чаще 1 раза в неделю продолжительностью не более 15 минут;
- для детей 5-го года жизни - не чаще 2 раз в неделю продолжительностью не более 25 минут;
- для детей 6-го года жизни - не чаще 2 раз в неделю продолжительностью не более 25 минут;
- для детей 7-го года жизни - не чаще 3 раз в неделю продолжительностью не более 30 минут.!


 
nina_73 Дата: Суббота, 05.02.2011, 00:42 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: отключен
Подарки:  8   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Могу добавить к сказанному, что в саду есть программа обучения и воспитания детей и нормы СанПина, которые четко регламентируют количество занятий и их длительность для каждой возрастной группы. (Для средней группы 10-11 занятий в неделю по 20 минут в первой половине дня). Сетка занятий составляется методистом детского сада и утверждается в методическом центре. Так что, если проводимые занятия соответствуют заявленным в сетке, это хорошо. Вечернее время называется досугом, который организует воспитатель. Сюда могут входить разные виды игр под руководством педагога (сюжетно-ролевые, дидактические, игры-театрализации и т.д.), а также самостоятельная деятельнось детей, когда деткам на выбор предлагается рисование, мозаика, строительный материал и др. Взаимодействие детей между собой очень сложный и важный процесс. Воспитатель обязательно наблюдает за ним, помогает предотвратить или решить конфликтные ситуации, если они возникают. А ещё по вечерам воспитатель может готовить материал для занятий на следующий день, это тоже занимает часть времени.

 
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Ясли, Детский сад » Сетка занятий в детском саду (в достаточном ли объме занимаются с детьми?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, Елен@, alika, medikap, Antonioglj, BruceCes,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии