Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  26.04.2024, 17:48

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » НАШИ ДЕТИ » Новорожденный » Пеленаем или нет? (за и против)
Пеленаем или нет?
Tanusik Дата: Среда, 22.10.2008, 00:33 | Сообщение # 21
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 877
Статус: отключен
Подарки:  51   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

мы пеленали до 1 месяца и пользовались марлевыми подгузниками, только гулять ходили в памперсе, потом с 1 до 2 месяцев гуляли и спали в памперсе, а днем в штанишках и подгузниках (конечно часто приходилось переодевать, зато попа не прела). на ночь иногда пеленали до 2 или 3 месяцев вместе с ручками, так спокойнее спала, а вообще мне еще в роддоме говорили, что надо смотреть по ребенку, все индивидуально, кто как себя ведет


 
Овчинникова-Юлия Дата: Среда, 22.10.2008, 01:02 | Сообщение # 22
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мой сын еще в роддоме активно сопротивлялся пеленанию, а если мне и удавалось его замотать (по другому не назовешь), то через 5 минут он оказывался раскрытым. Может конечно у меня руки растут не оттуда, меня еще в роддоме ругали, что ребенок вечно раскрытый, но я его с рождения не пеленала, о чем ни капли не жалею smile

Брак — слишком совершенное состояние для несовершенного человека.

 
Olyanya Дата: Среда, 22.10.2008, 17:00 | Сообщение # 23
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я тоже не пеленала дитя, только в род.доме и то, только потому что так было принято, а как вернулись домой сразу дала ребенку свободу.
 
Ира Дата: Четверг, 23.10.2008, 16:45 | Сообщение # 24
Наша Щебетунья
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2679
Статус: отключен
Подарки:  306   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (nefsveta)
Сейчас наученнная опытом я уже твердо могу сказать,что если у меня появится еще один малыш,то я ни в коем случае не буду его пеленать,пусть сразу с самого рождения привыкает к свободе!!!
я полностью согласна с вами! Еслиб я сразу его не пеленала то он бы привык! мы наверное до школы теперь пеленать будем! пеленки малы заварачиваем в детские простыни, потом во взрослые начнем, пробывала отучит уже несколько раз., но дело даже не втом что не хватает терперния вставать к нему 300 раз за ночь, а дело в том что он сам плачет до тех пор пока его не завернешь, может пол ночи прореветь.






Если меня нет на форуме, значит я усердно работаю! :)
 
Rusya Дата: Четверг, 23.10.2008, 17:50 | Сообщение # 25
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 95
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ира)
я полностью согласна с вами! Еслиб я сразу его не пеленала то он бы привык! мы наверное до школы теперь пеленать будем! пеленки малы заварачиваем в детские простыни, потом во взрослые начнем, пробывала отучит уже несколько раз., но дело даже не втом что не хватает терперния вставать к нему 300 раз за ночь, а дело в том что он сам плачет до тех пор пока его не завернешь, может пол ночи прореветь.

Ир, а если пеленать постепенно ослабляя и так потихоньку приучить его к свободе? Тоже не проходит?


 
Nadywa Дата: Четверг, 23.10.2008, 20:15 | Сообщение # 26
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мой сынок оч, любит свободу если во время кармления я держу его ручки он начинает капризничать и ругаться на меня

 
Волкова-Ольга Дата: Четверг, 23.10.2008, 21:02 | Сообщение # 27
Самый отзывчивый пользователь
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Статус: отключен
Подарки:  51   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Овчинникова-Юлия)
Мой сын еще в роддоме активно сопротивлялся пеленанию, а если мне и удавалось его замотать (по другому не назовешь), то через 5 минут он оказывался раскрытым

У нас тоже самое было.Поэтому пеленала первые двое суток в роддоме,и все,дальше-СВОБОДА В ПОЛЗУНКАХ!


Сообщение отредактировал Волкова-Ольга - Четверг, 23.10.2008, 21:03
 
Струкова-Ольга Дата: Пятница, 24.10.2008, 00:54 | Сообщение # 28
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1056
Статус: отключен
Подарки:  73   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

а я тоже пеленала только 2-3 месяца, дочка как то спокойно спала ночью и в пеленании как то вопрос отпал, а вот сынок тоже крупный был и пеленали в больших пеленках, а потом стала пеленать в детских простынках. Как то само перешло, что в ползунках стал, но пеленала даж незнаю как обозвать в одеяльце или покрывальце тоненькое, но на зиму выручило, только ручки и быстро засыпал и спокойно спал, а как просыпался кушать хотел моментом все это разворачивал, получалось не туго, а так, на засып только, поест, опять ручки замотаю и дальше храпока, мог даже во сне развернуться и продолжать спать... Как говорят, Бог лес не ровняет, а тут дети, все индивидуально biggrin

Груз становится легким, когда несешь его с покорностью.



 
akliptika Дата: Пятница, 24.10.2008, 02:45 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные






Я пеленала своего сынишку, потому что он беспокойно спал, хотя врач, говорила, что не стоит пусть ребёнок свободно лежит!!! Я очень переживала как отучать Илюшку от пелёнок, несколько раз пробовала, но он так сильно плакал, что мне становилось его жалко и я снова его скручивала!!! cry Так мы спали до 6,5 месяцев, а потом он сам решил спать без пелёнок, первое время трудновато было наверное дня два, а потом привык. Так что решайте сами, это личное дело каждого!!!
 
Ира Дата: Пятница, 24.10.2008, 12:41 | Сообщение # 30
Наша Щебетунья
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2679
Статус: отключен
Подарки:  306   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Rusya, , пробывали и это, но только рука на свободе сразу тереть глаза ему надо, и все сразу в крик, но олнажды он начал сопротивлятся пеленкам, и целых 2 дня спал в ползунках!!! ВСЮ НОЧЬ!!!! но потм решил что в пеленках ему лучше! А мне уже мучение! силы с каждым днем все больше и пеленания хватает все на меньше!





Если меня нет на форуме, значит я усердно работаю! :)
 
akliptika Дата: Пятница, 24.10.2008, 13:53 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные






Quote (Rusya)
пеленки малы заварачиваем в детские простыни, потом во взрослые начнем, пробывала отучит уже несколько раз., но дело даже не втом что не хватает терперния вставать к нему 300 раз за ночь, а дело в том что он сам плачет до тех пор пока его не завернешь, может пол ночи прореветь.

Ира,
Как мне это всё знакомо, у нас было всё точно также, я даже заворачивала Илюшу в простынь и сверху перевязывала лентой, чтобы ручки не доставал!!! Он всё равно умудрялся достать руку, вытащить себе соску и влезть в глаза, естественно так спать он не мог приходилось перепеленовывать!!! Я думала это будет продолжаться вечно, так как без пеленания спать не ложился совсем, переворачивался на живот и играл, а когда надоест начинал, плакать!!! И в 6,5 месяцев, он начал в пелёнке переворачиваться на бок, я боялась что перевернётся носом в подушку, а обратно не сможет и задохнётся, пришлось распеленать, пару часиков помучались и уснули, проспал почти всю ночь!!! Теперь спим без пелёнок, так что не переживайте, ребёночек сам решит когда ему спать без пеленания!!! Удачи Вам и огромного терпения!!! hello

 
Тарбина-Ирина Дата: Пятница, 24.10.2008, 17:40 | Сообщение # 32
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 645
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

пеленали только 1 месяц и дочь и сына, малы стали, да и надобности не было...
Лучше для мышц быть свободными, для развития..
 
Иваниченко-Елена Дата: Четверг, 30.10.2008, 00:59 | Сообщение # 33
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: отключен
Подарки:  33   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А мы уже в роддоме не пеленались,врачь на осмотр когда приходила ни чего против не говорила,да и я думаю как так всю сознательную жизнь ручки-ножки согнуты-прижаты были ,а тут хлобысь! взяли распримили да ещё и замотали!!!Да и пеленать толком не получалось....... happy Домой из роддома приехали мамы-бабушки затерроризировали "Как так,да мы....да какие памперсы" Я уступила.Начала пеленать,с марлевыми подгузниками...Бррррррр!!!!Как вспомню,ребёнок жуть как запрел wacko ,орала без умолку пока не выбиралась из этого плена.....В итоге пеленки нам пригодились в кровать,коляску,на столик и в полеклиннику....
 
молька Дата: Четверг, 30.10.2008, 15:09 | Сообщение # 34
Многомама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1476
Статус: отключен
Подарки:  148   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А я одну из дочек до 9 месяцев пеленала .Пока не запеленаешь не спит.А сын в 3 месяца вообще не хотел пеленок.Я думаю в идеале конечно не пеленать,потому что естественное состояние человека- свобода.

url=http://sibmama.ru][
 
Дударева-Аришка Дата: Воскресенье, 02.11.2008, 19:29 | Сообщение # 35
Наш Стилист
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 684
Статус: отключен
Подарки:  118   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Пеленание новорожденного

Сегодня очень часто можно слышать, что "в пеленки уже никто детей не заворачивает". Молодые семьи, готовящиеся к появлению малыша, покупают их все меньше и меньше.

Педиатры рекомендуют: "Сразу одевайте ползунки! Пеленки ограничивают движения младенца и препятствуют его развитию". А в группах дородовой подготовки, ориентированных на раннее развитие малышей, говорят, что малыш должен лежать голышом. В этом случае раннее развитие и закалка гарантированы.

Слушая все эти советы, молодые родители, всем сердцем желающие блага своему ребенку, категорически отказываются от пеленок. Покупают их не более 10 штук и используют как простынки, говоря надоедливым бабушкам, которые все время пытаются спеленать малыша, что пеленание новорожденных детей безвозвратно устарело. А бабушки сокрушаются, ругают глупых молодых и говорят, что они мучают ребенка. Кто же здесь прав?

Чтобы разобраться в таком, казалось бы, очевидном вопросе, давайте вернемся к началу начал, к тому времени, когда малыш еще находился у мамы в животе.

Сегодня появилось много книг и журнальных статей, рассказывающих о жизни младенца до рождения, и ни для кого не является секретом, что внутриутробный ребенок видит, слышит, ощущает запахи и вкус. Все это означает, что у малыша еще задолго до рождения складывается свой опыт и свое отношение к миру.

Одними из первых ощущений ребенка являются тактильные, т.е. ощущения прикосновения. На самых ранних сроках беременности (до 16-20 недель) плод свободно плавает в околоплодных водах. Он практически не касается стенок матки и свободно "парит" в ее объеме. Но постепенно, по мере роста малыша матка становится для него тесной. Наталкиваясь на ее стенки, он ощущает их как границы, но воспринимает эту перемену не как сужение окружающего пространства, а как первую информацию о форме собственного тела.

Примерно с 34 недели значительно выросший плод занимает все внутриматочное пространство. Он буквально облекается в ткани матки. Благодаря осязанию и тактильным ощущениям малыш получает представление о форме своего тела, которая идентична форме матки. Таким образом к концу беременности у ребенка складывается внутриутробный опыт, согласно которому он ощущает себя как шар, а точнее, овоид (т.е. тело имеющее яйцевидную форму).

Очень важно что, вынужденное положение тела и ограниченность в движениях не являются для ребенка неудобством. Напротив, у малыша на последних месяцах развития возникает привычка к ограниченному пространству и характерной позе, обусловленными формой матки, - свернувшись калачиком, тесно прижав подбородок к груди, скрестив на груди ручки и поджав ножки, согнутые в коленях. И именно в этой позе он чувствует себя и удобно, и комфортно, и безопасно.

Но вот наступили роды и малыш появился на свет божий. Все вокруг него переменилось: из полной темноты он попал в яркий свет, а из ограниченного тесного объема в необъятное пространство. Чтобы понять переживания малыша, давайте попробуем представить, что почувствовали бы вы, если бы месяца три просидели на корточках в тесном и темном ящике на дне подземелья, а потом вас вдруг вынесли на улицу оживленного города в яркий солнечный день и настойчиво предложили пройтись легкой непринужденной походкой. Я думаю, что вы испытали бы чувства, которые вряд ли можно назвать положительными: ваши глаза слепит яркий свет, разогнуться невозможно, ноги не передвигаются - все это вместе приносит боль и ошеломление.

Новорожденный ребенок испытывает что-то похожее и точно так же, как взрослый человек в вышеописанной ситуации, нуждается в постепенном привыкании к свершившимся переменам.

Чтобы сохранить у малыша положительное отношение к новому миру, в который он попал, нужно вернуть ему то привычное, что у него было, - осознание формы своего тела.

Чтобы малыш не барахтался в этом необъятном пространстве и не пугался его, нужна обыкновенная традиционная пеленка, помогающая ему вернуть безвозвратно утерянный "рай" и свое собственное Я.

Как только новорожденного спеленывают, придав ему внутриутробную позу, он тут же успокаивается. Как вы теперь понимаете, это происходит не случайно. Ведь именно с этой позой связаны его ощущения комфорта и безопасности. Наши мудрые бабушки прекрасно понимали переживания новорожденного младенца и поэтому-то и изобрели пеленание, как средство для смягчения перехода из одной среды обитания в другую.

С тех далеких пор многое изменилось, но способ рождения детей остался прежним, поэтому и пеленание следует продолжать использовать по назначению. И не следует бояться, что это ограничит ребенка в развитии. Вначале новорожденные сразу же успокаиваются, как только их заворачивают в пеленки, чувствуя привычный ограниченный объем. Через 4-5 дней они начинают вытягивать из пеленки ручки, стремясь пососать их. Это следующий этап, когда малыш стремится воссоздать полную картину внутриутробной жизни (внутриутробно ребенок сосет свой пальчик или кулачек примерно с 16 недель беременности).

Поэтому не следует расценивать высвобождение малышом ручек как стремление освободиться от пеленки. Еще через несколько дней, примерно к двум-трем неделям, малыш проявит интерес к окружающему миру: начнет рассматривать комнату, лица окружающих его людей и различные предметы, попавшие в поле его зрения. Тогда он действительно начнет стремиться освободить из пеленок руки, и для любой любящей и чуткой матери это будет понятным сигналом, чтобы перестать пеленать малыша с ручками.

Многие малыши проявляют желание спать спеленатыми вплоть до 2-х месяцев. Обычно это бывает связано с трудностями рождения, если оно было перенесено как тяжелейшая травма. В этом случае дети просто долго не могут принять новую реальность, и тогда лучше всего дать ребеночку возможность постепенно освоиться в новом мире, настолько скоро, насколько малыш может это сделать самостоятельно. В данном случае форсирование событий может принести гораздо больше вреда, чем пользы.

Поэтому пеленайте новорожденных детей до тех пор, пока они сами не изъявят желания выйти из пеленок. В этом случае произойдет постепенное привыкание к новым условиям жизни и психика ребенка не пострадает.




8-903-один07-ноль1-пять3; 8-910-четыре42-четыре7-семь6;

...все знают, как делать детей, но не знают, что с ними делать потом...
 
Дударева-Аришка Дата: Воскресенье, 02.11.2008, 19:35 | Сообщение # 36
Наш Стилист
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 684
Статус: отключен
Подарки:  118   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Надо ли пеленать младенца?

Новорожденные не умеют координировать движения, резко дергают ручками и ножками. Эти специфические движения называют «вскидываниями». Ребёнок во время «вскидываний» пугается при всяком движении своих рук и ног и успокаивается, если его прижать к теплому телу взрослого или хотя бы придержать болтающиеся ручки или ножки своей рукой.

Для успешного развития осязания ребёнка, необходимо, чтобы руки и ноги малыша постоянно натыкались на разные поверхности, находящиеся близко к его телу, пока он еще не успел «вскинуться» и испугаться. Стимулами для развития осязания ребенка является абсолютно все, к чему он может прикоснуться: пеленка, одежда, тело взрослого человека, собственное тело и т. д. Чем разнообразнее стимулы и чем чаще они воздействуют на малыша, тем активнее идет развитие его осязания.

Свободное пеленание

Если новорождённый вынужден какое-то время находиться без мамы, особенно во время сна, то наилучшим способом уберечь его от «вскидываний» является обычная пелёнка. Как только малыша пеленают, придав ему внутриутробную позу, он тут же успокаивается. Свободное пеленание позволяет ребенку совершать движения руками и ногами. Чем меньше одежды под пеленкой, тем лучше развивается осязание, потому что ребенок наталкивается ручками и ножками не только на пеленку, но и на собственное тело.

Свободно спеленатый ребенок имеет возможность подтянуть ручки к лицу, найти свой ротик, как он и делал внутриутробно, сосать палец или кулачок, болтать ногами, и др. Постепенно ребенок привыкает к своим рукам и координирует их движения более уверенно. Это происходит примерно к 10-30 дню, и с этого времени малыши перестают будить себя резкими движениями. Однако часть детей сохраняют «вскидывания» до 3-6-ти месячного возраста и нуждаются в более продолжительном пеленании.

Тугое пеленание

Раньше тугое пеленание применяли для выхаживания недоношенных детей. Сейчас вы вряд ли встретите женщину, умеющую туго пеленать ребенка с использованием свивальника. Сейчас чаще всего под «тугим» понимают более плотное пеленание с выпрямлением рук и ног ребенка. Именно так пеленали детей в российских роддомах и яслях лет 20-30 назад. Конечно, такое пеленание способствует более спокойному поведению во время «вскидываний», но оно же провоцирует более бурные реакции у просыпающегося ребенка.

Безусловно, такое обращение никак не стимулирует развитие осязания. Советы «грамотных» бабушек «чтобы ножки были ровными» или «чтобы спал спокойнее» не могут служить оправданием для такого насилия. Более того, бездумное использование тугого пеленания замедляет развитие основных движений руками, ребенок привыкает к своим ручкам только к 6 месяцам и может даже в 7-8 месяцев будить себя резкими движениями.

Отсутствие пеленания

Замечено, что дети, которых содержат совсем без пеленки и оставляют подолгу лежать, размахивая руками и ногами, впоследствии гораздо медленнее приспосабливаются к своим рукам, чем те, кого знакомили с ручками постепенно. Ребенок становится более беспокойным, ему сложнее уснуть, а, заснув, он легко будит себя руками.

Когда малыш вырос из пелёнок?

Возраст для прекращения пеленания каждого ребенка различен, одни благополучно прощаются с пеленкой в 10 дней, другие — в шесть месяцев. Критерием продолжительности пеленания может быть наличие или отсутствие «вскидываний». Если ребенок вскидывается — пеленка на время сна ему еще нужна, спит спокойно — необходимости нет.




8-903-один07-ноль1-пять3; 8-910-четыре42-четыре7-семь6;

...все знают, как делать детей, но не знают, что с ними делать потом...
 
Лёля Дата: Воскресенье, 02.11.2008, 20:03 | Сообщение # 37
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Овчинникова-Юлия)
Мой сын еще в роддоме активно сопротивлялся пеленанию, а если мне и удавалось его замотать (по другому не назовешь), то через 5 минут он оказывался раскрытым. Может конечно у меня руки растут не оттуда, меня еще в роддоме ругали, что ребенок вечно раскрытый, но я его с рождения не пеленала, о чем ни капли не жалею

Таже самая история. Причем пару раз детские сестры говорили, что не умею пеленать. Запеленают его, а он начинает крутиться и елозить, пока ножки не подожмет и ручки к подбородку не подтянет - не успокаивался. И я не стала пеленать, одевали боди и ползунки.




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Игошева-Анна Дата: Среда, 12.11.2008, 17:16 | Сообщение # 38
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А я пеленала только первые 3 недели, потом было просто безполезно smile , руки, практически сразу окзывались свободными...и я решила что пора одевать в ползунки и распошонки.
 
Ира Дата: Среда, 12.11.2008, 17:22 | Сообщение # 39
Наша Щебетунья
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2679
Статус: отключен
Подарки:  306   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я уже писала тут ранее, что нам наверное придется пеленать, до школы! Но чудо свершилось, Сёма стал плакать , когда его запеленовала, это был сигнал к тому чтоб начать спать свободно, И мы уже спим свободно 4 дня!!!! Конечно он еще просыпается по ночам, но такого как раньше уже нет, он уже не плачет! smile





Если меня нет на форуме, значит я усердно работаю! :)
 
demajorka Дата: Среда, 12.11.2008, 20:22 | Сообщение # 40
Цветочная Жемчужина
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1557
Статус: отключен
Подарки:  133   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А мы не можем заснуть свободно sad Все куда то гребем и летим. Поэтому пеленаемся и ноги и руки. Пока так спокойнее спать


 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Новорожденный » Пеленаем или нет? (за и против)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, chernyshevata, Ola71, LavillRib, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии