Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Воскресенье
                                                                                                                                  19.05.2024, 00:10

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 1 до 3 » Раннее развитие: хорошо или плохо (давайте обсудим)
Раннее развитие: хорошо или плохо
Иланка Дата: Понедельник, 30.12.2013, 21:28 | Сообщение # 121
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Если речь про развивающие центры, то тем же самым мама может заниматься и дома. Конечно, некоторым нравится это делать в обществе таких же малышей. Но! Мы вот в год пошли, нам это общество было по барабану на тот момент. Ни о каких прописях, буквах не было и речи
Да причем здесь центры. Работы было до фига и больше. Думаю, что многим в 1990 не до развивалок было. Они появились чуть позже (те же Гномики, кстати, очень высокого уровня были именно в первые свои годы, очень хорошие преподаватели, но это уже когда ребенку около 5-ти лет было)
У меня оба ребенка в 10 месяцев пошли. Не думаю, что в этом что-то хорошее есть - лишняя нагрузка на позвоночник только и всего:)
А со второй я дома работаю с рождения её. Я очень благодарна тем педагогам, которые на пути нашем появлялись, потому что ей Богу не могу понять, как, работая, занимаясь домом, учитывая возраст далеко не 30, можно полноценно дать ребенку то, что даёт профессионал. Вот я всё, что угодно могу делать, вплоть до ремонта своими силами, но как только ножницами чикать или пластелином лепить с ребенком меня аж вырубает. К тому же при правильном выборе занятий можно получить что-то очень важное, что проявится потом - например, музыкальное занятия под фортепьяно, когда играет педагог с очень хорошим образованием (На такие занятие мы в 1 год в "Тигру" ходили, но потом она успешно развалилась). Понятно, что можно под ля-ля или под CD этим заниматься и самой позаниматься, но мне больше первое кажется правильным.
Вот мы сегодня со своей 7-леткой пришли с новогодней Квест-Ёлки, которая была в центре "Капитошка", в котором мы занимались в свое время с 2-х лет.
Снимаю шляпу перед девочками, которые там работают - это ж сколько надо знать, уметь, как нужно любить всё это, чтоб ребенок до самого вечера захлебывался эмоциями. А вот в школе у нас ёлка прошла, так о ней она даже и не вспоминает.

А фанатизм в любом деле выбешивает. До него никогда не надо доходить, только и всего.
 
Repka Дата: Понедельник, 30.12.2013, 23:18 | Сообщение # 122
Подкованная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2530
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кирель, что могу сказать - вы удивительная мама, я не такая, я терпеть не могу заниматься с детьми(((

Продам Xbox360+kinnect
 
Кирель Дата: Понедельник, 30.12.2013, 23:19 | Сообщение # 123
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Repka, спасибо)) Все само собой происходило)




Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
синеглазка Дата: Понедельник, 30.12.2013, 23:58 | Сообщение # 124
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 145
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кирель, я,как мама замечательно развитого ребёнка и как педагог, имеющий отношение не только к раннему развитию, не могу понять, зачем вам прописи с прописными буквами. Зачем вы покупаете и даёте их ребенку? 5

 
Кирель Дата: Вторник, 31.12.2013, 00:10 | Сообщение # 125
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата синеглазка ()
Зачем вы покупаете и даёте их ребенку?

На занятиях они сразу пишут прописными. Зачем сначала учиться писать печатными,потом переучиваться? Покупаю, потому,что ей нравится в них работать.
Вот почему:
"особенностью метода Монтессори является то, что дети сначала учатся писать прописные буквы, а не печатные, как принято в традиционной педагогике. Она считала круговые движения более естественными для детской руки, а именно прописные буквы обладают различными закруглениями. Наблюдая за детьми, Монтессори заметила, а мы эти наблюдения повторили и тоже увидели, что дети почти никогда не проводят коротких прямых линий, но, как правило, длинные, по — разному искривленные. Написать несколько строк коротких параллельных палочек — трудная задача даже для взрослого, а для ребенка она часто оказывается почти невыполнимой.
Кроме того, освоив палочки, ребенок не может писать буквы, имеющие закругления, а большинство прописных букв закруглены. По этой причине Монтессори отказалась от подготовки к письму традиционным способом.





Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
синеглазка Дата: Вторник, 31.12.2013, 01:28 | Сообщение # 126
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 145
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Буквы печатать вовсе не обязательно, для этого существует разрезная азбука или магнитная. Для плавных движений руки и для различных закруглений существует много прописей с обводкой рисунков и дорисовок( гораздо интереснее для ребёнка). А также огромную роль в развитии мелкой моторики играют раскрашки и штриховки, а также пластилина.Лучше создавать почву для дальнейшего развитя навыков письма. Развивать в игре зрительно-пространственные функции, зрительно-моторные координации, зрительную память и т.п. и т. д.
Что же будет делать ваш ребёнок на уроках письма в школе? Я уверенна, она будет раскрашивать!


 
Kenga Дата: Вторник, 31.12.2013, 10:46 | Сообщение # 127
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Когда дочка родилась, я с ней постоянно разговаривала - рассказывала что делаю,что будем делать, что за окном.Читала ей стихи Пушкина Есенина,Барто, пела песни.Мы с ней выходили на улицу. Смотрели на небо,цветы, деревья собак. Все происходящее ей рассказывала.(есть фото,где она в 1,5 мес большими глазами смотрит на розу). Занимались гимнастикой на фитболе, просто гимнастикой,массаж. я с ней танцевала на руках, улавливая ритм.позже она чувствовала,что будет ускорение темпа и готовилась к кружению).Показывала ей картинки, фигурки животных. Позже ходили в грудничковый бассейн. Когда удерживать стала предметы в руках, давала предметы с разными поверхностями. Когда стала хорошо сидеть ей понравилась пирамидка,лабиринт.Разглядывала книжки с крупными картинками. Любила слушать сказки, У нас не было ни ходунков, ни прыгунков. Ребенок ползал по всему дому.быстро усвоила,что в розетки лезть нельзя(мы их не закрывали). Освоили соленое тесто-развитие гибкости пальцев. В общем все время что-то делали))
а я по наивности думала, что это не раннее развитие, а нормальное времяпрепровождение с родившимся ребенком....






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Кузьмина-Галина Дата: Вторник, 31.12.2013, 11:18 | Сообщение # 128
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Кирель ()
Монтессори отказалась от подготовки к письму традиционным способом

но в наших школах от такого письма и не думали отказываться, очень много печатают (т.е. пишут именно печатными буквами) и штрихуют на этапе подготовки к школе и в 1-м классе. А при обучении по прописям одновременно начинают "выписывать" не только буквы "с загогулинами" (кстати, они у Монтессори сильно отличаются от стандарта русского алфавита!) но и одновременно их соединения с буквами другими. Поэтому, еще раз хочу обратить на это внимание, как лично мне кажется - этот метод скорее во вред ребенку, который впоследствии будет обучаться именно в российской школе.
Что же до прописей - то их сейчас море для любого возраста (и по возрасту!), и там не только длинные ряды палочек вертикальных 83 если есть желание - можно хоть каждый день новую покупать и исписывать 7


 
Кузьмина-Галина Дата: Вторник, 31.12.2013, 11:25 | Сообщение # 129
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Kenga ()
а я по наивности думала, что это не раннее развитие, а нормальное времяпрепровождение с родившимся ребенком

так это... при нормальном времяпровождении с родившимся ребенком - он вполне неплохо развивается 83 так что одно другому никак не противоречит 7


 
Bamsy Дата: Вторник, 31.12.2013, 11:25 | Сообщение # 130
Мисс Оживленная беседа
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: отключен
Подарки:  54   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Kenga ()
а я по наивности думала, что это не раннее развитие, а нормальное времяпрепровождение с родившимся ребенком....

вот и я тоже так думала 7
 
ylubochka152 Дата: Вторник, 31.12.2013, 11:28 | Сообщение # 131
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Kenga ()
а я по наивности думала, что это не раннее развитие, а нормальное времяпрепровождение с родившимся ребенком....

7 присоединяюсь






Увидев счастливую семью - не завидуйте....Они прошли все то же дерьмо ,что и вы..... только не сломались....
 
Анни Дата: Вторник, 31.12.2013, 11:33 | Сообщение # 132
Мисс доброе общение
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5927
Статус: отключен
Подарки:  403   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Кузьмина-Галина ()
так что одно другому никак не противоречит

Присоединяюсь 7

У нас тоже все это было, кроме бассейна, и цветы начали разглядывать позже, потому что родились зимой (вообще, мне кажется или зимние детки не так активно поначалу развиваются? 8 ). Но ходить начали поздновато, говорить тоже, так что разделяю мнение девочек, что в первую очередь все зависит от самого ребенка. 3


 
Иришка Дата: Вторник, 31.12.2013, 11:37 | Сообщение # 133
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, я с вами 7
По моемому это делает каждая нормальная мама 7
Приносит ребенок кубик и дает тебе в руки и волей не волей ты скажешь "давай мне синий кубик" , несет следующий "давай мне желтый кубик" , а потом говоришь "ставь желтый кубик на синий" и ребенок ставит.
Вот тебе и изучение цвета и форм.
Так же и с книжками , ребенок приносит книжку и ты садишься показываешь ему по сто раз кошечек, собачек и птичек , звуки произносишь и т.д. и т.п.
И без всяких там хождений в центры

Пример: подруга водила сына в развивалку , а я нет . И когда она мне рассказывала чем они там занимаются , мне было смешно , так как этим мы точно так же делали дома сами!
Кроме музыки , но музыка потом была в садике и нам этого хватало
 
Кузьмина-Галина Дата: Вторник, 31.12.2013, 11:37 | Сообщение # 134
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Анни ()
мне кажется или зимние детки не так активно поначалу развиваются?

по своему опыту - я бы не сказала, скорее
Цитата Анни ()
в первую очередь все зависит от самого ребенка

вернее, от его индивидуальных особенностей и темпов развития. И кстати, поговорку "тише едешь - дальше будешь" тоже ведь не просто так придумали 83


 
Анни Дата: Вторник, 31.12.2013, 12:13 | Сообщение # 135
Мисс доброе общение
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5927
Статус: отключен
Подарки:  403   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Иришка ()
Пример: подруга водила сына в развивалку , а я нет . И когда она мне рассказывала чем они там занимаются , мне было смешно , так как этим мы точно так же делали дома сами!

Я водила (и сейчас вожу) на развивашки, но делаю это больше для привыкания к коллективу, взаимодействия с ним и т.п., так как своего постоянного детского окружения у нас нет, а в песочнице - это немножко не то, ИМХО.
Цитата Кузьмина-Галина ()
И кстати, поговорку "тише едешь - дальше будешь" тоже ведь не просто так придумали

Да, в таком возрасте какой темп ни задавай, ребенок все равно будет двигаться в своем. И в каждом есть свои плюсы. 7


 
Kenga Дата: Вторник, 31.12.2013, 12:16 | Сообщение # 136
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

и цветы начали разглядывать позже, потому что родились зимой
у меня осенние, так бабушка (я не мать, я кукушка) могла по 20 минут с ребенком 1 мес. наблюдать и описывать падение листиков....






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
синеглазка Дата: Вторник, 31.12.2013, 12:29 | Сообщение # 137
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 145
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кирель, в любом случае,согласна я с вами или нет, вы заслуживаете большого уважения, как и большинство мам,занимающихся своими детьми, а не спихивающих заботы о развитии и воспитании детей на детские сады и школы.С наступающим Новым годом вас и дорогих форумчанок! Успехов и удачи в нашем нелёгком, но благородном деле!

 
Иришка Дата: Вторник, 31.12.2013, 12:40 | Сообщение # 138
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Анни, ну если соц.адаптация нужна то , наверно , и правильно , не знаю ...
У меня сын все время с бабушками, дедушками , тетями и дядями был, пока я в институте по выходным . В песочницах с детьми не конфликтовал .
В садик пошли нормально , мы не плакали , все нормально воспринимал.
Ребенка можно развивать , но без фанатизма , в свое время или когда ребенок сам заинтересовался , а не сажать его за книжку , когда он хочет поиграть в кубики .
А то и правда, уже это "развитие" в соревнование между мамами походит .
 
Lach Дата: Вторник, 31.12.2013, 13:37 | Сообщение # 139
Милая ЛюдМила
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2452
Статус: отключен
Подарки:  219   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата синеглазка ()
Кирель, в любом случае,согласна я с вами или нет, вы заслуживаете большого уважения

Согласна.Успехов вам,и новых достижений!



 
Velena999 Дата: Вторник, 31.12.2013, 15:00 | Сообщение # 140
Компас в мире красоты и здоровья
Мудрец
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 5945
Статус: отключен
Подарки:  211   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Kenga ()
а я по наивности думала, что это не раннее развитие, а нормальное времяпрепровождение с родившимся ребенком....


это начальный этап раннего развития,без которого дальше будет сложнее, а больше малышам до года и не нужно)

у нас не было бассейна, потому что не было физической возможности туда добираться, а жаль..считаю что важный момент в развитии,который был упущен

ну да ладно, тут у каждого своё мнение) главное не упустить драгоценное время,которое потом будет не вернуть,дети растут очень быстро)
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 1 до 3 » Раннее развитие: хорошо или плохо (давайте обсудим)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Елен@, LavillRib, Milwaukeepwl,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Milwaukeepwl

(18.05.2024)

Batteriesdpn

(15.05.2024)

Ascentnni

(15.05.2024)

BlackVuehza

(13.05.2024)

Securityozi

(10.05.2024)

onaldgoato

(06.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии