Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  28.03.2024, 13:00

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » Профилактика различных заболеваний » Методы профилактики ОРЗ при общении с заболевшим (Что используете? Как оцениваете эффективность?)
Методы профилактики ОРЗ при общении с заболевшим
Masjnj Дата: Пятница, 05.07.2013, 16:01 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 50
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Думаю всем знакома ситуация, когда кто-то в семье заболевает. Или вы приходите в гости, а там кто-то болеет. Или гости приходят к вам, и оказываются больными. И то же самое с детским садом. Или едешь с больным пассажиром в общественном транспорте, магазине, аптеке и пр.
Что делать, чтобы не заболел деть и чтобы не заболеть самому? И, главное, на сколько вы оцениваете эффективность этих мер профилактики.

Напишу про свой опыт.
1. Если заболел кто-то из взрослых. Для меня самое простое: изолировать заболевшего в отдельную комнату. Запретить выходить из комнаты без маски и шляться по всей квартире без дела. Только в туалет и обратно. Для меня самый эффективный способ. Действует почти всегда, главное чтобы срок изоляции составлял 4-5 суток, а чтобы деть не заболел, то все 6-7. Трудности в том, чтобы убедить заболевшего мужа (если болею я, убеждать меня в этом необходимости нет) одеть маску и не шататься праздно по дому очень сложно. Приходится постоянно напоминать, читать нотации и т.д. и т.п. Если квартира однокомнатная, как у нас было раньше, это тоже сложность, ибо изолировать некуда.

2. Медицинская маска. По моему опыту, эффективна при кратковременном контакте с заболевшим. В транспорте (по дороге на работу/с работы) во время беременности носила всегда. Если кто-то заболел дома, эффективность этого мероприятия снижается. Если первым заболел ребенок, то эффективность снижается процентов на 50%. Т.к. сплю я с детем вместе (так и не смогла переложить в отдельную кровать 4 ), а спать в маске тяжеловато, ночью приходится уходить в другую комнату, бегать туда-сюда каждые час-полтора. В общем, не поспишь. Кроме того, маски надо менять раз в два часа.

3. Мазь в нос. То же самое, что и маска. (я пользовалась оксолином и вифероном).

4. Промывание носа. То же что и 2,3. Минусы: ночью промывать каждые два часа не встанешь. Деть от этой процедуры не в восторге (ему промываем Аквалором). Но замечу следующее. После выхода на работу из декрета, взяла за правило, приходя на работу промывать нос после поездки в общественном транспорте долфином. Придя домой, первым делом тоже мою нос. Купила на работу и домой два долфина. Пакетики не покупаю, слишком дорого. Покупаю большую упоковку морской соли без добавок, например, Доктор Сольморей. Ее хватает на долго. Только большие кристаллы долго расстворяются. Нужно подождать, пока расстовряться все, иначе такой кристалл может попасть в носовой проход и долго будет вызывать неприятное жжение. Оствляю немного соленой воды и после промывания носа также полощу горло. За почти год работы после декрета и постоянной езды в транспорте я не разу не принесла домой вирус. И болела только от того, что вирус приносил деть.

5. Проветроивание. Пожалуй, помогает немного эффективнее чем 2 или 3 или 4 если за окном тепло и помещение проветривается постоянно.

6. Противовирусные препараты в профилактической дозе. Арбидол. Первое время помогал, потом то ли мой организм привык и перестал вырабатывать на него интерферон, то ли вирусы привыкли и перестали от него подыхать. В общем, не айс. Амиксин. Помогает, если начать принимать сразу, а лучше чуть раньше, чем начался контакт с заболевшим и я его принимаю сразу в дозе для лечения ОРЗ (это не моя отсебятина, я советовалась на эту тему с мамой, по совместительству врачем-терапевтом). Кагоцел. Помогает редко, примерно как и Арбидол. Минусы: практически все противовирусные нельзя давать детям до 3-5 лет, нельзя принимать во время беременности и кормлении грудью. Стоят не малых денег.

Еще забыла написать:
7. Витамин С можно пить в качестве профилактики. Где-то я читала, что если перед заболеванием пить витамин С в больших дозах, то это сокращает период и тяжесть протекания болезни, даже если все-таки человек заболевает. Не могу понять, помогает ли мне это, потому что пью не тольок витамин С но и как правило еще и противовирусные.

8. Соблюдение правил гигиены: не пить и не есть из одной посуды с заболевшим, хорошо мыть или кипятить посуду, который пользовался больной (ну, кипятить, думаю, это уже слишком, я просто мою в посудомойке при максимальной температуре). Не пользоваться одним полотенцем. Протирать дверные ручки дезинфицирующим раствором. Делать влажную уборку (ну когда болею я, ни о какой уборке речи нет, потому что кроме меня в доме никто не уберает 8 ) Наверное, это тоже помогает, если делать и все остальное.

Если есть контакт с заболевшим, я, как правило, использую все способы вместе (если это возможно). Но иногда все равно болеем всей семьей 6 Расскажите, пожалуйста про свой опыт. Знаю, что многие не парятся и не делают ничего, особенно если в семье двое и больше маленьких детей. Но это же, как правило, значит, что все в семье будут болеть 2-3 раза за сезон. Особенно интересует кварцывые и прочие бактерицыдные лампы, воздухоочистители и пр. Как оцениваете их эффективность, пишите, пожалуйста модель и производителя. Про себя не пишу, потому что таких приборов нет. Ну и еще про различные спреи, противовирусные препараты тоже интересно.




Сообщение отредактировал Masjnj - Понедельник, 08.07.2013, 11:51
 
Архипова-Мария Дата: Пятница, 05.07.2013, 16:08 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2536
Статус: отключен
Подарки:  92   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Masjnj,
делаем все то, что вы описали, почти всегда болеем всей семьей 8 кварцевая лампа есть, думаю, эффективность у нее не очень...мы же ежедневно обнимаемся-целуемся, спим вместе, когда уже заболел один, другим профилактика не поможет, т.к. вирусы активны за двое суток до первых симптомов...надо иммунитет укреплять...бывает, что ребенок болеет один, но если заболел кто-то из взрослых...то все подцепят, даже свекровь 7


 
Алёнка Дата: Пятница, 05.07.2013, 16:11 | Сообщение # 3
Мисс Справедливость и Порядок
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7197
Статус: отключен
Подарки:  935   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

про помощь в нос http://www.mama-koroleva.ru/forum/180-21058-1
про лампы http://www.mama-koroleva.ru/forum/174-8235-1 и здесь http://www.mama-koroleva.ru/forum/178-20531-1
про увлажнители, ионизаторы, очистители http://www.mama-koroleva.ru/forum/74-9202-1
 
Катерина)) Дата: Суббота, 06.07.2013, 10:55 | Сообщение # 4
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 838
Статус: отключен
Подарки:  76   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я согласна с Архипова-Мария, , чаще всего так и получается у нас что заболел один, болеют все, начинается всегда с детей, с одного на второго, со второго на третьего, потом я, до мужа не доходит, он много работает , почти контакта нет. И как бы я ни старалась делать профилактики, маска, мазюкалки в нос, капли в нос и тп...все равно заболевают. Поэто смысла в этом уже не вижу. Печалька((
тут верно
Цитата (Архипова-Мария)
т.к. вирусы активны за двое суток до первых симптомов


 
nel Дата: Суббота, 06.07.2013, 10:55 | Сообщение # 5
Мама двойняшек-очаровашек
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Статус: отключен
Подарки:  36   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки , а когда сами приболели, что делаете для того, чтобы детки не заразились???
Я хожу в маске 7





Сообщение отредактировал nel - Среда, 28.11.2012, 11:31
 
Кирель Дата: Суббота, 06.07.2013, 10:55 | Сообщение # 6
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я ничего не делаю :) Маска не спасет.Моя все равно заболела гриппом.А если просто простудилась ,то открытые форточки все время,проветривание сквозняком.А ребенку больше находиться на улице.В комнате можно разложить чеснок




Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
zalavanda Дата: Суббота, 06.07.2013, 10:56 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1184
Статус: отключен
Подарки:  47   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (nel)
Девочки , а когда сами приболели, что делаете для того, чтобы детки не заразились??? Я хожу в маске

Маска+постоянные долгие проветривания+кварцевание+полоскание горла+промывание носа (себе и всем домочадцам)+ароматерапия+чеснок+имбирь.....если никак не справляемся, вызываем бабушку и сдамся в её лапы доктора 8



 
Любимая-котёнка))) Дата: Суббота, 06.07.2013, 10:56 | Сообщение # 8
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я ношу маску, хотя понимаю толка мало, дышать своими микробами, да и маску одну носить надо около двух часов, потом менять, где-то я слышала об этом. Проветривание, лечение, приобрела спрей "Дыши", на основе масел, брызгаю дочке на одежду или платок, лук и ароматерапия. Вот так спасаемся. Нос, сейчас ИРС-19, ну и оксолиновой мазью, помогает даже при насморке.


В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................


Сообщение отредактировал МАМА-Света - Четверг, 29.11.2012, 11:21
 
мама-принцессы Дата: Суббота, 06.07.2013, 10:56 | Сообщение # 9
Леди большого города
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3480
Статус: отключен
Подарки:  90   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (королек)
Одной знакомой ЛОР посоветовал мазать нос перед садом персиковым маслом. Мажем каждый день. Пузырек стоит в шкафчике. Ходим

а зачем?

Добавлено (29.11.2012, 20:23)
---------------------------------------------

Quote (Алёнка)
nel, нам наша лор сказала, что на ирс часто бывает реакция - как признаки заболевания (кажется, в инструкции что-то об этом есть). Так что может и не подойти препарат (как нам, например).

и нам ...(

Quote (nel)
А вообще думаю может прививку Пневмо-23 сделать???

слышала что уже поздно... эпидемия уже в разгаре...((((


Все мы разные....
 
nel Дата: Суббота, 06.07.2013, 10:56 | Сообщение # 10
Мама двойняшек-очаровашек
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Статус: отключен
Подарки:  36   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

мама-принцессы, так это же не от гриппа прививка !!!!!А от осложнений всех!!!Эту прививку можно делать в любое время !!!
А насчет эпидемий- мы уже успели переболеть!!!





Сообщение отредактировал nel - Четверг, 29.11.2012, 20:39
 
персона Дата: Суббота, 06.07.2013, 10:56 | Сообщение # 11
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (nel)
Я хожу в маске

Цитата (zalavanda)
Маска

Цитата (МАМА-Света)
ношу маску

вообще-то ячейки в структуре ткани гораздо больше вирусов, тч смысла в ней нет
Цитата (королек)
персиковым маслом

масло персиковых косточек, я так понимаю?
Цитата (nel)
не от гриппа прививка !!!!!А от осложнений всех!!!

от осложнений нет прививки 85 Есть вакцинация от конкретного вируса.


детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей
 
alukina Дата: Суббота, 06.07.2013, 10:56 | Сообщение # 12
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Статус: отключен
Подарки:  6   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нам тоже как-то советовали эту прививку и аналогичные ей, она не от вирусов, а как раз таки от осложнений:
Пневмо 23 - поливалентная пневмококковая вакцина для профилактики пневмококковой инфекции, включаяенесенных инфекций воспаление легких, бронхит, отит, менингит, сепсис
В нашем случае рекомендовали на фоне частых отитов
 
персона Дата: Суббота, 06.07.2013, 10:57 | Сообщение # 13
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

прививают ослабоенным вирусом, чтоб получить иммунный ответ, чтоб заболевание протекало легче, но это не гарантия против осложнений.
Упс, что-то н в то русло обсуждение пошло.
ДЕВОЧКИ, ПРО ПРИВИВКИ В СООТВЕТСТВУЮЩЕМ РАЗДЕЛЕ 83


детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей


Сообщение отредактировал персона - Среда, 16.01.2013, 23:24
 
Нютка Дата: Четверг, 20.02.2014, 22:19 | Сообщение # 14
Анна-искусница
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1842
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ничего не помогает, детей не изолируешь, сразу слезы и крики. Вот сейчас проболели по разу гриппом, теперь повторно, рецидив пошел. Лекарств от БРТ хватило только на первый виток заболеваний, теперь уже ничего не помогает. Комнаты проветриваю и кварцую.

Дети - отражение наших страхов
 
Masjnj Дата: Четверг, 27.02.2014, 13:52 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 50
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата персона ()
прививают ослабоенным вирусом, чтоб получить иммунный ответ, чтоб заболевание протекало легче, но это не гарантия против осложнений.

Пневмо-23 - прививка не от вирусов, а от бактерий, конкретно пневмокока, а точнее, 23 серотипов Пневмокока. Пневмокок - бактерия, которая вызывает осложнения (отиты, пневмонии, бронхиты) после перенесенных вирусных инфекций. При этом, прививка совершенно не гарантирует, что привитый не заболеет осложнением, которое будет вызвано другими бактериями. Во время кормления грудью, несмотря на то, что я была Привита Пневмо-23, заболела воспалением легких после ОРВИ, после чего пришлось закончить ГВ, т.к. нужно было пить антибиотики. А ребенок дважды болел отитом, несмотря на Пневмо-23. 8


 
мама-принцессы Дата: Четверг, 27.02.2014, 18:48 | Сообщение # 16
Леди большого города
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3480
Статус: отключен
Подарки:  90   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Masjnj, о как... Плохо... Жаль....(

Все мы разные....
 
KseniyaFM Дата: Четверг, 27.02.2014, 23:07 | Сообщение # 17
Гостеприимная стройняшка-улыбашка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  140   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас ароматерапия, эфирное масло лимона внутрь, промывание носа лейкой(не спрей) аквамарис, и проветриваем и так постоянно.

Всё не случайно
 
lusasidorova Дата: Пятница, 13.07.2018, 10:03 | Сообщение # 18
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 54
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Бифидум Баг , Трилакт данные препараты используем уже года четыре всей семьёй. Делаем профилактику 2 раза в год пропиваем курсами. Никакие лекарства не нужны , иммунитет справляется сам

Добавлено (13.07.2018, 10:03)
---------------------------------------------
Пропили вместе с ребенком курс бифидум баг трилакт экофлор 40 дней профилактический к октябре 16г. Ребенок на этот момент уже год ходил в садик и болел как вроде бы полагается пару раз в месяц, что конечно ни одному родителю не понравится ( в год и восемь пошли, в два года и восемь пропили препараты), болели даже в сентябре, после жаркого лета, проведенного на природе, ходили босиком, если с куста все ягоды, свои овощи, зелень.. в октябре начали пить и с этого момента по сегодняшний ни одного серьезного ОРЗ, ОРВИ не перенесли, за весь год на домашний режим иногда ребенка оставляла понаблюдать..ну и ветрянка была -не в счет конечно)))))))))). После того как пропили курс я тоже серьезно не болела простудными, хотя в прошлый (учебный) год вместе с ребенком пару раз в месяц боролась с ОРЗ ( и прошлый и этот год - работа с детьми...т.е. повышенный источник вирусных заболеваний).

Добавлено (23.08.2018, 09:30)
---------------------------------------------
Сама и дочь 6 лет пропили курс Бифидум Баг, микрофлора существенно улучшилась и еще положительным моментом стало то, что в период очередной вирусной активности, все болели, а у ребенка температура выше 37,3 не поднималась. Спасибо.

 
Форум » ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » Профилактика различных заболеваний » Методы профилактики ОРЗ при общении с заболевшим (Что используете? Как оцениваете эффективность?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

natta20, Antonionie, Antoniobdy,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии