Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  19.04.2024, 11:19

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » Профилактика различных заболеваний » Правила забора анализов у детей (Подготовка и забор)
Правила забора анализов у детей
Олеся Дата: Вторник, 17.11.2009, 00:25 | Сообщение # 1
Наша Медсестренка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Статус: отключен
Подарки:  128   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Клинический анализ крови: Берется из пальчика. Забор анализа производится на голодный желудок, либо через час после приема пищи.

Биохимия: Для биохимического анализа крови ребенка до года ее берут из вены, расположенной на голове, или из локтевой. Анализ сдается на тощак, но большинству грудничков не есть по 8-12 чесов не под силу. Поэтому врачи просят не давать грудь хотя бы за 3 часа до сдачи анализа. Некоторые лаборатории требуют поить малышей водой для того, чтобы кровь была более жидкой. За день до сдачи анализа не давать ребенку жирной пищи (творог, кефир, свинину, колбасные изделия).

Общий анализ мочи: Собирается средняя утренняя порция мочи, в сухую чистую посуду с крышкой
Вечером и перед сбором анализа наружные половые органы необходимо подмыть теплой проточной водой. Минимальное количество мочи для проведения анализа – 15-25 мл. Длительное хранение мочи приводит к разложению форменных элементов, помутнению и изменению реакции а, следовательно, искажению результатов.

Анализ мочи по Нечипоренко: Собирается средняя утренняя порция мочи, в стерильную емкость. Вечером и перед сбором анализа наружные половые органы необходимо подмыть теплой проточной водой.

Сбор суточной мочи: Сбор суточной мочи требует большого внимания и точности, поскольку очень важно получить всю мочу, выделившуюся за 24 часа. Для этого в 8 часов утра ребенку предлагают помочиться. Эту мочу выливают. Остальную мочу, которая будет выделяться до 8 часов утра следующего дня, собирают в сухой горшок. Горшок должен быть накрыт крышкой и стоять в прохладном месте.

Моча по Земницкому:Мочу собирают в течение суток. С вечера приготовьте восемь баночек. На восьми листочках укажите время: 6-9 часов, 9-12 и т.д. с интервалом в 3 часа. Каждое мочеиспускание должно быть произведено в баночку, соответствующую определенному интервалу времени. Если ребенок забыл помочиться, напомните ему об этом, но ни в коем случае не принуждайте. Мочу до исследования храните при комнатной температуре. Утром отнесите баночки (в том числе и незаполненные) в лабораторию.

Моча на посев: Собирается средняя порция в стерильную емкость.

Соскоб на энтеробиоз: Проводится снаружи заднего прохода (в пол-ке). Утренний туалет заднего прохода перед взятием анализа не проводить.

Кал на капрологию: Вечерний или утренний кал собрать в сухую, чистую посуду. Если кал собран вечером, хранить в холодильнике на нижней полке.

Кал на скрытую кровь: Утром в день обследования соберите шпателем или другим подручным средством около 2 столовых ложек кала из трех разных мест. Для транспортировки желательно использовать одноразовый контейнер или чистую стеклянную банку с широким горлом. Идеально, чтобы время доставки в лабораторию было минимальным, но допускается сбор кала вечером ( не более чем за 8 часов ) и хранение его в холодильнике. За три дня «до» из еды исключаются мясо, печень, рыба и все продукты, содержащие железо ( яблоки, болгарский перец, шпинат, белая фасоль, зеленый лук ), и овощи, окрашивающие кал ( например, свекла ). Откажитесь от чистки зубов, даже незначительное кровотечение из десен может исказить результаты.

Кал на дизбактериоз: Кал собирается в стерильную посуду с плотной крышкой. Шпатель, которым перекладывается материал, тоже должен быть стерильным. Ребенка нужно подмыть и уговорить пописать, чтобы в сосуд не попала моча или выделения из половых органов. Гной, слизь или хлопья, присутствующие в каловых массах, напротив, обязательно включаются в пробу. Хранить можно при комнатной температуре

Мазки: Сбор мазков из зева, носа и носоглотки производится на тощак, перед ней нельзя чистить зубы, полоскать рот водой или пить. Она безболезненна, но неприятна для малышей.

Мокрота: Собирают мокроту во время утреннего откашливания.Для общего анализа - в сухую, чистую баночку, для бак. исследования - стерильная. В собранном материале не должно быть слюны. Перед откашливанием ребенок должен почистить зубы и прополоскать рот кипяченой водой. Это нужно, чтобы в мокроту не попадали частички пищи, микроорганизмы и клетки слизистой ротовой полости. Если мокроты мало, то можно дать ребенку горячий чай. Как только он закашляется, подставьте ему баночку, чтобы он сплюнул в нее мокроту. Достаточно сделать 2-3 плевка. Если мокрота отходит с трудом, попросите малыша сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Если ребенок маленький, можно положить его животом к себе на колени так, чтобы его голова и грудь свешивались. После этого нужно выполнить вибрационный массаж ритмичными ударами кончиками пальцев одной руки, расположенной вдоль межреберья ребенка. Этот прием облегчит отхождение мокроты из бронхов.

http://www.mi***ssfit.ru

Прикрепления: untitled.bmp (143.7 Kb)
 
Форум » ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » Профилактика различных заболеваний » Правила забора анализов у детей (Подготовка и забор)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии