Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  28.03.2024, 13:02

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Рики  
Форум » НАШ ДОМ » Дача,сад, огород » Удобрение! (Все о них)
Удобрение!
Shedrina Дата: Четверг, 27.01.2011, 10:18 | Сообщение # 1
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации


Собственно вопрос!
Я с удобрениями не дружу совсем.
И буду очень рада если вы мне попутно объясните!
Вот приходит весна и что куда мы выкладываем. Смогу взять у соседки навоз коровий, но его же вроде разводить надо. Читая в журналах, просто теряюсь, под каждый листочек свою какашку? Я вся в смятении 2
Вот напишите мне подробно! Май - куриный помет, июль - конский навоз, сентябрь - известь и т.п.


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
demajorka Дата: Четверг, 27.01.2011, 10:34 | Сообщение # 2
Цветочная Жемчужина
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1557
Статус: отключен
Подарки:  133   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Shedrina, я конечно тоже не спец в этом золоте, но навоз разкладываю всегда под зиму, необходимо чтобы он перепрел, иначе получится такое количество органики, что только ботву и будет видно. Вариант только разводить. В бочку или др емкость- залить все это золото водой и дать настояться. У меня есть такое приспособление как ковшик, при поливе добавляю этот сироп в количестве 500мл в воду и поливаю. Все необходимо поливать до завязи. Объясню: при росте растения в первой фазе его развития необходимы нитраты и органика- это способствует крепкому развитию стеблей, листьев и укреплению корневой системы, когда растение достаточно уже крепкое- нитраты задерживают цветение и завязь. В этот период необходимы фосфаты. Я ничего не добавляю в период завязи- ну чтобы поменьше удобрения потом есть.
А при отсутствии навоза- просто в бочку складываем все выполенные сорняки, замачиваем, заквашиваем и также поливаем. Вонища конечно будь здоров, но не хуже навоза. один к десяти и поливать томаты- они очень это любят.
Многие растворы из сорняков помогают от вредителей.
А еще древесная зола- посыпаю все что окажется рядом, т.к. у нас известковые почвы- зола ее нейтрализует.
Цветы раз в две недели поливаю с кемирой люкс. ЕЕ любят все цветы и даже дома.

октябрь- навоз, древесная зола, торф, перепревший компост из комп. ямы(тот что 2 летний)
май- перекопка земли - тем самым перемешивание раскиданного навоза, тоорфа и т.д. Можно подсыпать еще черной земли и торфа.
При посадке саженцев из горшков прямо в лунку добавлять удобрение и черной земли. При посадке семенами, удобрять с водой.

Июнь, июль подбирать удобрение соответственно его развитию. Клубника завязывается- пора прекращать удобрять, а то добьемся шикарных листьев и задержку ягод. Капутсту удобряем, картошку удобряем, и все что завязалось. Не забываем про цветы - раз в 2 недели кемира им не помешает.

Август, сентябрь - я ничего уже не удобряю, кроме как спитый чай вытряхиваю под кустики, скорлупу, золу после шашлыков.



 
Shedrina Дата: Четверг, 27.01.2011, 10:46 | Сообщение # 3
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

demajorka, Катюш спасибо
а Керима люкс такая?
или

Я в этом году хочу сделать бочку и туда как раз сорники прочее полезное кидать, компост делать. Интересно туда же навоз или лучше отдельно ведро поставить
Я только для цветов и кустов, другого у меня нет, да и не где, большую часть муж забрал под футбольное поле.


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
demajorka Дата: Четверг, 27.01.2011, 11:03 | Сообщение # 4
Цветочная Жемчужина
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1557
Статус: отключен
Подарки:  133   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Shedrina, разница только в цене- та что во флаконе дороже, а та что в пакетике- разводится так долго в воде. Когда теплая вода- лучше, потом разбавляю с уличной или вообще разбрасываю под кустом или в лунку сыплю- получается она растворяется со временем.

Я тоже мечтаю пластиковый контейнер под компост- пока у нас огороженное место, куда на тачке все завозишь и сваливаешь, поливаешь водичкой, чтоб был "горячим", а осенью с другого ркая часть растресаем по полю из-под картохи.
Навоз не надо на компост, лучше свалить его отдельно в кучку- часть разводить в емкости а кучу оставить до осени и потом по работающей земле раскидать. А если есть возможность, то взять немного навоза и побольше только осенью, чтоб мухи не жужжали и не пахло благовониями :)))



 
Shedrina Дата: Четверг, 27.01.2011, 11:07 | Сообщение # 5
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (demajorka)
Shedrina, разница только в цене- та что во флаконе дороже, а та что в пакетике- разводится так долго в воде. Когда теплая вода- лучше, потом разбавляю с уличной или вообще разбрасываю под кустом или в лунку сыплю- получается она растворяется со временем.

Вас понял)))

Quote (demajorka)
А если есть возможность, то взять немного навоза и побольше только осенью, чтоб мухи не жужжали и не пахло благовониями :)))

Возможность есть, пока тетя Наташ коров держит, и молоко и на навоз для нас найдутся 5

Quote (demajorka)
Я тоже мечтаю пластиковый контейнер под компост- пока у нас огороженное место, куда на тачке все завозишь и сваливаешь, поливаешь водичкой, чтоб был "горячим", а осенью с другого ркая часть растресаем по полю из-под картохи.

У иеня нет такого менста, вот и хочу контейнеры, за туалетом поставлю и хорошо 7


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Охоцкая-Елена Дата: Четверг, 27.01.2011, 12:03 | Сообщение # 6
Мисс Охотное Общение
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1195
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы только по осени по всему огороду раскидываем навоз. Он за зиму перегнивает, выветривается. А по весне перекапываем огород перед посадкой и соответственно и навоз перемешиваем. Лучше брать коровий навоз. Поросячий не очень.
Тоже есть бочка для перегноя травы и листвы. Но мы как-то особо не пользуемся этим как удобрением. На весь сезон вполне хватает и навоза. Можно даже и на два-три года растянуть. Результат будет все равно хороший.
Чтоб тля не ела цветы и капусту, я посыпаю залой из печки и от костра. Тож хорошо спасаемся.



 
Kenga Дата: Четверг, 27.01.2011, 12:16 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

И мои пять копеек...
Навоз на грядки осенью, но от него много сорняков...
Под семечки огурцов при посадке тоже хорошо навоз (он преет, греет землю, и вообще огурцы его любят), а вот под помидоры - не стоит, т.к. потом пасынков больше, чем помидоров :-).
Под розы, клематисы и все, что должно до зимовки "вызреть" навоз можно только до середины июля, потом не надо...
Заливать водой, настаивать и поливать, мне кажется, наиболее предпочтительно, т.к. семена сорняков так не попадают, но, действительно, запах..... Кстати, читала, что очень хорошо так траву скошенную с газона использовать... Я вот эту траву еще как мульчу использую....
Еще весной, когда еще лежит снег, но уже начал таять мы раскидываем гранулированные комплексные удобрения на снег (газон, грядки, клубника) - снег тает, вода растворяет гранулы и удобрение попадает в почву...
Ну и стараюсь ничем не удобрять и не обрабатывать в момент цветения и за 2-3 недели до созревания.... :-)

А в компостную кучу разве не надо кидать щелочь, мел и еще что-то? У меня был опыт, но тяжко переворачивать и в куче куча муравьев поселилась... это мыл кошмар их выводить...






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46


Сообщение отредактировал Kenga - Четверг, 27.01.2011, 12:19
 
Shedrina Дата: Четверг, 27.01.2011, 13:34 | Сообщение # 8
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Kenga)
А в компостную кучу разве не надо кидать щелочь, мел и еще что-то? У меня был опыт, но тяжко переворачивать и в куче куча муравьев поселилась... это мыл кошмар их выводить...

я в этом году муравьев корицей выводила, и ведь реально ушли.
Quote (Kenga)
Еще весной, когда еще лежит снег, но уже начал таять мы раскидываем гранулированные комплексные удобрения на снег (газон, грядки, клубника) - снег тает, вода растворяет гранулы и удобрение попадает в почву...

Вот это интересно, а можно поточнее, как оно выглядит?
Quote (Kenga)
Заливать водой, настаивать и поливать, мне кажется, наиболее предпочтительно, т.к. семена сорняков так не попадают, но, действительно, запах.....

А его можно с закрытой крышкой настаивать?
Quote (Kenga)
Кстати, читала, что очень хорошо так траву скошенную с газона использовать... Я вот эту траву еще как мульчу использую....

я вообще читала, что ее(траву) лучше не убирать, она мол сама в траву уйдет как удобрение


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
персона Дата: Четверг, 27.01.2011, 13:38 | Сообщение # 9
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Shedrina)
я в этом году муравьев корицей выводила, и ведь реально ушли.

мы муравьиные норки кипятком заливали. тоже хорошо помогает. а корицей как? просто посыпать?


детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей
 
Shedrina Дата: Четверг, 27.01.2011, 13:52 | Сообщение # 10
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (персона)
мы муравьиные норки кипятком заливали. тоже хорошо помогает. а корицей как? просто посыпать?

я их маленькими грабельками разрывала и сыпала, они быстро бежали все рыжие в корице 81
Вот какая-то я злая сегодня


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Kenga Дата: Четверг, 27.01.2011, 14:57 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Shedrina)
Quote (Kenga)
Еще весной, когда еще лежит снег, но уже начал таять мы раскидываем гранулированные комплексные удобрения на снег (газон, грядки, клубника) - снег тает, вода растворяет гранулы и удобрение попадает в почву...

Вот это интересно, а можно поточнее, как оно выглядит?


в пакетак продают, комплексное, толи весна, толи осень... я прям в магазине смотрю и покупаю, по мне так оч. удобно, т.к. почти всегда полностью растворяются и распрыскивать самой ничего не надо, просто равномерно раскидать. Один раз неровно кинула и на газоне появились пятна, видимо, много попало на один участок, но после дождя все выравнялось...
Quote (Shedrina)
Quote (Kenga)
Заливать водой, настаивать и поливать, мне кажется, наиболее предпочтительно, т.к. семена сорняков так не попадают, но, действительно, запах.....

А его можно с закрытой крышкой настаивать?


Обязательно с крышкой, т.к. так лучше бродит, но когда открываешь - очень пахнет... У меня для этих целей фляга пластиковая...

Quote (Shedrina)
я вообще читала, что ее(траву) лучше не убирать, она мол сама в траву уйдет как удобрение

а как газон будет расти? я всегда убираю, т.е. она в газонокасилку попадает, скошенная трава у меня преть начала под цветами и клубникой (пока не высохла), а под ней стало очень тепло и влажно, т.е. в это лето можно было реже поливать и сорняки не так перли :-)

А муравьев еще хорошо содой засывать!

Ужас! никогда бы не подумала, что так проникнусь сельским хозяйством... :-)






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Shedrina Дата: Четверг, 27.01.2011, 15:23 | Сообщение # 12
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Kenga)
а как газон будет расти? я всегда убираю, т.е. она в газонокасилку попадает, скошенная трава у меня преть начала под цветами и клубникой (пока не высохла), а под ней стало очень тепло и влажно, т.е. в это лето можно было реже поливать и сорняки не так перли :-)

В статье было написано, что буквально неделя и вы ее не найдете, я себе газонокосилку покупаю с травозборником, вот буду заказывать на неделе.

Quote (Kenga)
Обязательно с крышкой, т.к. так лучше бродит, но когда открываешь - очень пахнет... У меня для этих целей фляга пластиковая...

Я флягу и хочу маленькую, а вот для компоста пока не знаю что глаза разбегаются.

Quote (Kenga)
Ужас! никогда бы не подумала, что так проникнусь сельским хозяйством... :-)

И я не ожидала, причем цветы дома я не очень люблю, у меня вон 5 горшков стоит и все, и то по весне их на дачу отправлю, пусть летом отдыхают


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
IgaPagan Дата: Вторник, 22.02.2011, 23:08 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (demajorka)
А еще древесная зола- посыпаю все что окажется рядом, т.к. у нас известковые почвы- зола ее нейтрализует.

Наверно, всё-таки кислые почвы. По крайней мере в наших краях, богатых на речки, озера и болота. Известь и зола - обе дают щелочную реакцию :)

Если есть груша на участке - можно сыпать в приствольный круг известь, золу без страха - груша очень любит известкованную почву, слаще плоды будут. Земляника, клубника тоже хорошо отзываются на внесение извести и мела.
Все влаголюбивые культуры можно мульчировать травяной крошкой из-под триммера - травяная крошка задерживает влагу и кормит дождевых червей и бактерий, а они кормят ваши растения.
Абсолютно все лесные шляпочные грибы - копилка фосфорных удобрений, и их можно класть в компостную кучу для обогащения компоста фосфором. Если есть ненужные пеньки - их можно поливать очистками от опят, через год-два пенек "расцветет" доморощенными опятами. Опята хорошо отзываются на подкормку суперфосфатом :)

Сухие и концентрированные удобрения под растения лучше не сыпать. Исключение составляет доломитовая и фосфоритная мука, и некоторые гранулированные комплексные удобрения, на которых явно написано, что они не разводятся водой. Растворимые соли в больших концентрациях вызывают иссушение корней и гибель растений. Для разведения концентратов и сухих удобрений следует брать либо смягченную (через фильтр) воду, либо дождевую (можно без фильтрации), либо растопленный снег. Дело в том, что в водопроводной воде много солей кальция и железа, которые могут перевести некоторые компоненты удобрений в нерастворимую или слаборастворимую, и следовательно, недоступную для растений, форму. Дождевая вода имеет слабокислую реакцию и уж точно не содержит ни железа, ни кальция. Для нейтрализации слабокислой реакции достаточно добавить половину чайной ложки золы на ведро дождевой воды.
Наличие солей кальция можно рассмотреть на примере растворения в водопроводной воде медного купороса (для приготовления бордосской смеси, например): если после растворения в "чистой" кипяченой воде медного купороса выпадает беловатый или слоистый беловато-голубоватый осадок - это значит, что солей очень много, и качественная бордосская смесь может не получиться.

Компостер марки "супербюджетный" можно сделать так: отчертить на земле круг диаметром примерно в метр, вбить в землю по кругу 5-6 кольев (отрузки труб, арматура и т.п.), обмотать это полиэтиленовой пленкой в три-четыре слоя, чтобы получилась бочка. Всё. Можно складывать туда траву, пищевые отходы, и т.п. Крышку тоже легко придумать. Вокруг можно посадить высокорослые или вьющиеся цветы, и таким образом "задекорировать" компостер.

Встречный вопрос: где-нибудь в нашем городе можно найти ?: 1) Азотнокислый кальций (кальциевая селитра); 2)Азотнокислый калий (калийная селитра); 3) Сернокислый магний

 
Тарбина-Ирина Дата: Понедельник, 23.05.2011, 15:17 | Сообщение # 14
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 645
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Очень классная вещь это
Сияние 81 НЕ ХИМИЯ)))
Микробиологическое удобрение - субстрат
Содержит пшеничные отруби, засеянные культурами микроорганизмов препарата «ЭМ АгроОбь» (включает в себя сложный комплекс культур агрономически полезных микроорганизмов, выделенных из почв Сибирского региона).
Применяется для подготовки почвы под рассаду, для выращивания рассады и комнатных горшечных растений, при высадке рассады в грунт, при посадке картофеля и семян корнеплодов, подкормки растений на садовом участке, а также земляники, ягодных кустов, плодовых деревьев.

http://club***oz.ru/publish....enl.jpg

Сообщение отредактировал Тарбина-Ирина - Понедельник, 23.05.2011, 15:19
 
Venera Дата: Воскресенье, 23.12.2018, 23:39 | Сообщение # 15
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 203
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Навох коровий для всего подходит. Это самый распостраненный навоз и его используют везде.
 
INN8719 Дата: Четверг, 12.01.2023, 16:24 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А кто-нибудь вермикомпостом пользуется на огороде?

Удача любит смелых!
 
Katy Дата: Понедельник, 30.01.2023, 12:56 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

читала только положительные отзывы о вермикомпосте. я в этом году планирую часть рассады выращивать в комбинированном почвогрунте (такой смеси вермикомпоста и биогумуса). и потом подкармливать жидким биогумусом, посмотрю на результаты

Кот — самый верный друг! Он никому не расскажет, как ты ешь по ночам! Он будет есть вместе с тобой!
 
Форум » НАШ ДОМ » Дача,сад, огород » Удобрение! (Все о них)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

natta20, Antonionie, Antoniobdy,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии