Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Вторник
                                                                                                                                  16.04.2024, 20:21

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Рики  
Форум » НАШ ДОМ » Дача,сад, огород » Сезонные работы (Что когда сажаем, обрезаем и т.д.)
Сезонные работы
koty30 Дата: Вторник, 14.09.2010, 10:57 | Сообщение # 41
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Инга)
Я думаю можно, только розы удобрять часто надо, поэтому я бы крестовое отверстие для них пошире бы сделала, чтобы компост, навоз всякий подкладывать им

да отверстие надо пошире, а ты что навоз под розы подкладываешь????

Quote (Shedrina)
у меня подруга сажает. Именно розы и проблем не знает

да красота!!!! 3 , и главное без сорняков и рутинной работы, все весной займусь наведу марафет на участке, если детки дадут 7

 
Инга Дата: Среда, 15.09.2010, 01:15 | Сообщение # 42
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 664
Статус: отключен
Подарки:  82   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (koty30)
а ты что навоз под розы подкладываешь????

Когда он есть- да, а в основном -компост.
Но вот что специалисты пишут

Летом, незадолго до цветения, землю вокруг роз полезно немного разрыхлить и покрыть перепревшим навозом. Еще лучше класть не один навоз, а смешивать его с торфом. Торф предварительно должно выдержать несколько дней в воде, чтобы он напитался влагой. Вместо торфа с навозом можно употребить и другие экологические удобрения. Например,
натуральные гуминовые комплексные удобрения, основа которых биогумус. Эти удобрения отличаются высоким содержанием гуминовых веществ, содержат основные элементы питания (N, Р, К) и микроэлементы.
Вообще следует иметь в виду, что розы относятся крайне благодарно к удобрению.

Лучше всего удобрять розы навозом крупного рогатого скота: он не только доставляет растениям необходимые им азот, фосфор, калий, но еще и улучшает структуру почвы. На­воз вносят ежегодно поздней осенью или ранней весной по 1/3-1/2 ведра, закапывая на глубину 15-20 см на расстоянии 30-40 см от центра куста. Компост также можно вно­сить каждый год осенью и весной по 1/2-1 ведру на куст.

Кроме того, ле­том им нужны корневые и внекорневые подкормки, которые сказываются на обилии цветения, величине и пышности цветов, яр­кости и насыщенности их окраски. Первую подкормку проводят перед первым цветением, когда начинают образовываться бутоны, остальные — периодически в течение лета. О необходимости под­кормки вам скажут сами розы. Если растения выглядят ослабленны­ми, листьев и цветов мало, они мелкие и уродливые — значит, требу­ется дополнительное питание. Если же, наоборот, кусты слишком жирные, а цветов немного, подкормки органикой следует прекра­тить (особенно во второй половине лета).

Для корневых подкормок готовят растворы из коровьего навоза или из трав. В 12-ведерную емкость кладут 3-4 ведра свежего на­воза и заливают 8 ведрами воды. Чтобы из раствора не выделялся аммиак, добавляют 1 кг золы и 200 г суперфосфата. Эта смесь должна постоять на солнце 10-12 дней. О готовности можно су­дить по прекращению обильного выделения пузырьков. Чтобы брожение происходило равномерно, жижу регулярно перемеши­вают от самого дна.




 
koty30 Дата: Среда, 15.09.2010, 15:13 | Сообщение # 43
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Инга)
Когда он есть- да, а в основном -компост.

я тоже компост подкладываю под розы и пионы весной и осенью, а вот навоз именно как я его называю "свежак" развожу с водой и поливаю клематисы и виноград. Розы же в основном удобряю удобрением для роз и 1 раз в неделю.

Спасибо за инфу, я до этого читала, что навоз и розы не совместимы 7

 
Shedrina Дата: Среда, 15.09.2010, 17:17 | Сообщение # 44
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (koty30)
а вот навоз именно как я его называю "свежак" развожу с водой и поливаю клематисы и виноград.

А в коком проценте??? У меня соседи корову держат, навоз есть где взять, можно подробней?
а еще вопрос, хотела попросить, чтоб мне лаванду из Крыма прислали, приживется как думаете?


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
demajorka Дата: Четверг, 16.09.2010, 12:47 | Сообщение # 45
Цветочная Жемчужина
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1557
Статус: отключен
Подарки:  133   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Shedrina)
лаванду из Крыма прислали, приживется как думаете
приживется. Она вроде не очень капризная



 
Инга Дата: Четверг, 16.09.2010, 13:36 | Сообщение # 46
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 664
Статус: отключен
Подарки:  82   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Shedrina)
лаванду из Крыма прислали, приживется как думаете

Я бы посоветовала укрывать на зиму, у меня кустик вымерз, три года зимовал без проблем, а на четвёртый - юк 6




 
Инга Дата: Суббота, 23.10.2010, 21:56 | Сообщение # 47
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 664
Статус: отключен
Подарки:  82   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Сегодня вот решила обрезать яблони маленько и вишню почикала, вроде листья все облетели, значит уже можно..



 
Белка Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 20:47 | Сообщение # 48
Светлый Человечек
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1513
Статус: отключен
Подарки:  81   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Инга, по какому принципу ты обрезаешь? А то мне надо войлочную вишню почикать - уже не обойдешь ее, так разрослась..



 
Инга Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 22:33 | Сообщение # 49
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 664
Статус: отключен
Подарки:  82   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Белка, я простую вишню обрезаю так - оставляю 7-8 скелетных веток и прореживаю внутри, чтобы потом не было сильно густо и и укорачиваю самые верхушки, потому что не хочу вишню в виде дерева, а формирую кустовидную. А в войлочной свои особенности, и её лучше весной обрезать, вот что нашла

Надо вырезать старые, больные, усохшие, поломанные и направленные внутрь кроны ветви. Прирост длиной более 50 см рано весной следует укорачивать на одну треть. При старении куста уменьшаются прирост и урожай, верхняя часть некоторых ветвей засыхает. В этот период нужно проводить постепенную омолаживающую обрезку многолетних ветвей над живыми волчковыми побегами. При массовом отмирании надземной части омолаживать необходимо на пневую поросль.

Весной кусты надо формировать, полностью срезая ветви надземной части на высоте 20 см. Из нижерасположенных почек одного побега вырастают два-три побега — основа будущего скелета куста.

Омолаживающую обрезку следует делать через каждые 4- 5 лет. После обрезки кусты быстро восстанавливаются и плодоносят.
Не стоит чрезмерно увлекаться обрез¬кой однолетних побегов, они несут ос¬новную часть урожая. Однако если дли¬на побегов превышает 60 см, то их сле¬дует укоротить на одну треть.
Стареющий куст войлочной вишни нуждается в омолаживающей обрезке по типу той, которую проводят для типичных вишен. Осветляют центр кроны и периферийные скелетные побеги, удаляя несколько боковых побегов на кольцо. Затем обрезают «на отступаю¬щий рост». Когда из спящих почек не¬далеко от места укорачивания появля¬ются однолетние побеги, то всю выше расположенную над ними часть старой кроны удаляют.

У меня что-то на войлочную в этом году напал грибок и один кустик засох 2 , я его выкорчевала, а второй вот лечу-лечу, посмотрим что весной будет

Беда эта - грибное заболевание - монолиоз, разносимое насекомыми и передающееся со спорами по воздуху, которое в результате приводит к гибели растения. Если вы срежете пораженную веточку, то увидите на срезе черно-коричневые пятнышки - забитые гифами гриба сосуды.
Споры гриба попадают на пестик цветка и прорастают в сырую и теплую погоду. Грибница через цветоножку проникает в древесину и развивается в ней. В результате к концу цветения наблюдается массовая гибель плодовых веточек и молодых листочков. Внешне пораженные, пониклые веточки выглядят как обожженные. На таких пораженных веточках происходит спороношение гриба, и споры через трещины в кожице проникают в оставшиеся плоды, где происходит дальнейшее развитие гриба. Пораженные плоды мумифицируются и остаются на дереве до весны, являясь источником дальнейшего заражения.




 
Белка Дата: Понедельник, 25.10.2010, 16:24 | Сообщение # 50
Светлый Человечек
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1513
Статус: отключен
Подарки:  81   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Инга, спасибо, что все так подробно и доходчиво. Весной опробую. Правда я уже и по-осени ее уже подрезала, но не сильно, надеюсь не сильно навредила.



 
Инга Дата: Четверг, 27.02.2014, 15:16 | Сообщение # 51
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 664
Статус: отключен
Подарки:  82   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девушки-дачницы-огородницы, ау? Кто-нибудь что-нибудь сажает? Я вот закаливаю семена перцев и баклажан - 2 дня держу пакетики в холодильнике, 1 день в комнате, потом опять в холодильник, потом замочу на сутки и начну сеять числа 6-го.



 
Kenga Дата: Четверг, 27.02.2014, 15:29 | Сообщение # 52
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ау....
Кто-нибудь что-нибудь сажает?
держусь из последних сил... т.к. по опыту, все, что сажала раньше середины марта - росло плохо, вытягивалось...
перец и баклажаны я не сажаю, т.к. нет толку, для интереса один раз вырастила и забросила...
по плану - если и дальше будет такая погода, то на 8 марта поеду поливать кусты и деревья чем-то купорососодержащим (для профилактики) + попробую в теплицу посадить редиску и укроп (на работе научили - пролить землю кипятком, посадить и накрыть пленкой).
надо лунный календарь поискать, что и когда сажать посмотреть... хочу капусту раннюю, может цветную, тыквы, Помидорки чери....






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
elGol Дата: Четверг, 27.02.2014, 15:37 | Сообщение # 53
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: отключен
Подарки:  31   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я посадила уже помидоры, перец, петунию. Но у меня досветка. В прошлом году сажала поздно, не понравилось - поздно и урожай был. А в этом году похоже еще и весна будет ранняя
 
Инга Дата: Четверг, 27.02.2014, 15:39 | Сообщение # 54
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 664
Статус: отключен
Подарки:  82   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вот я по лунному и высмотрела, что в 1 фазу луны- как раз пора сажать. Я в этом году решила все в марте, т.к. в прошлом году помидоры январские к маю были ростом см 50 и пришлось их наполовину лежа высаживать.



 
Ольга_КГ Дата: Четверг, 27.02.2014, 15:40 | Сообщение # 55
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 693
Статус: отключен
Подарки:  71   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девушки, поделитесь опытом, когда что сеять на рассаду. Я сижу в низком старте, но пока ничего не сеяла еще.


Уроки русского языка для школьников
 
Инга Дата: Четверг, 27.02.2014, 16:05 | Сообщение # 56
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 664
Статус: отключен
Подарки:  82   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ольга_КГ, в принципе, с марта уже многое можно сажать. Надо рассчитать время от посадки в грунт в обратную сторону - на всех пакетиках с семенами написано сколько дней рассаду выращивать. Если есть теплица, то помидоры, баклажаны и перцы я высаживаю на майские праздники (9-10 мая), как раз 60 дней от посева и пройдет, если 5-6 марта посадить. Вот петунию и лобелию надо было в конце января-феврале сажать, а то цвести поздно будет. Надо мне срочно посеять тоже. Многолетние и однолетние цветы многие в марте сажают -смотри опять же на пакетиках- там подсказки. Я когда набираю пакетики с цветами, делю их по кучкам - февральские, мартовские, апрельские и постепенно заполняю все подоконники в квартире



 
Ольга_КГ Дата: Четверг, 27.02.2014, 16:06 | Сообщение # 57
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 693
Статус: отключен
Подарки:  71   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Инга, спасибо большое. Надо и мне все пересортировать.


Уроки русского языка для школьников
 
jane31 Дата: Понедельник, 03.03.2014, 10:28 | Сообщение # 58
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Kenga ()
надо лунный календарь поискать, что и когда сажать посмотреть

В марте благоприятные дни для посадки с 3 по 11 число.
хочу поплакаться: повелась на рекламу и посадила рассаду еще в феврале в таблетки торфяные. Такого попандоса в моей практике еще не было: не взошло практически ничего! ни перцы, ни баклажаны, ни цветы!!! Те несколько побегов, что вылезли (из трех десятков!) торчат уже третью неделю на стадии семядольных листочков. И дело не в семенах, как можно было бы подумать, т.к. семена только что купленные, все разные и в обычных пластиковых кассетах всхожие (сунула резервно еще и туда). Больше ни в жизнь связываться не буду! 4
 
Kenga Дата: Понедельник, 03.03.2014, 10:35 | Сообщение # 59
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

купила семена - капусты обычной, цветной и кольраби, помидорок для открытого грунта и петунии. Сажать буду, в соответствии с календарем:
"4 марта
Самый благоприятный день садовода и огородника. Можно занимать посадками. Посейте в этот день на рассаду семена баклажанов, капусты, томатов, огурцов, перца."
или
"9 марта
Время для посева скороспелых сортов белокочанной и цветной капусты, томатов, огурцов, арбуза, дыни, кабачков, тыквы. Можно сеять цветы: петунию, бархатцы, душистый горошек. "






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Рики Дата: Понедельник, 03.03.2014, 10:38 | Сообщение # 60
Важная персона
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 1287
Статус: отключен
Подарки:  75   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата jane31 ()
в феврале в таблетки торфяные

Ого, у меня уже купленные лежат, собираюсь в них сажать 6
jane31, а где покупали, может от фирмы зависит?
 
Форум » НАШ ДОМ » Дача,сад, огород » Сезонные работы (Что когда сажаем, обрезаем и т.д.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

alika, Antonioglj, CupcCgut, Nikoletta91,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Nikoletta91

(16.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии