Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  28.03.2024, 21:59

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Рики  
Форум » НАШ ДОМ » Дача,сад, огород » Печное отопление
Печное отопление
Натали_Я Дата: Среда, 24.11.2010, 20:03 | Сообщение # 1
Человек Полезные Советы
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3532
Статус: отключен
Подарки:  226   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

хочу на даче сложить печь..не сама конечно..ИЩУ МАСТЕРА! может есть у кого проверенный опытный печник?

поделитесь у кого какая печь? и чем топите: дрова или уголь?
полазив по инету определилась, что хочу печь отопительную с варочной поверхностью..один блин...фундамент под неёуже заложен...теперь только не знаю какую именно нужно по размеру печь для отопления всего первого этажа дома 8,5 х 5,4


предлагаю работу!
 
Shedrina Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 11:54 | Сообщение # 2
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я хочу у этого мастера мангал заказывать

INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Натали_Я Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 12:22 | Сообщение # 3
Человек Полезные Советы
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3532
Статус: отключен
Подарки:  226   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

а я уже передумала про печку00))
будут электроконвекторы))) пока...


предлагаю работу!
 
Shedrina Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 12:26 | Сообщение # 4
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Натали_Я)
а я уже передумала про печку00)) будут электроконвекторы))) пока...

а не дорого?


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Makosja Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:40 | Сообщение # 5
Мисс Дискуссия
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1962
Статус: отключен
Подарки:  157   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Натали_Я)
будут электроконвекторы))) пока...

ЛУЧШЕ ПЕЧКУ!!!!! Что будет , если электричество отрубят??? Не давний пример, пол Подмосковья проседело, без тепла и света 4 , почти месяц!!!.
Я за Печку, проверено веками 81
 
Натали_Я Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 14:51 | Сообщение # 6
Человек Полезные Советы
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3532
Статус: отключен
Подарки:  226   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Shedrina)
а не дорого?

ну они же сейчас энергосбережающие..и не фигачат постоянно..а поддерживают лишь з0аданную температуру
у нас дача будет сезонная..так что пока навесим их в одной комнате только..где спать будем, вдруг дождливо и сыро и прохладно
а так еще в гостиной-кухне со временем планируется печь...не всё сразу...надо работать и работать и работать...
по событиям этой зимы я поняла, что отопление в доме должно быть альтернативным)))


предлагаю работу!
 
Охоцкая-Елена Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 15:26 | Сообщение # 7
Мисс Охотное Общение
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1195
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы обязательно будем ставить печку. Мало ли что. В наших краях часто не бывает света. Так что на электрообогреватели рассчитывать не приходиться. В ближайшие годы планируется проведение газа. Тогда мы уже решили, что и поставим газовые обогреватели, на подмену печи. Они очень экономичные. Хотя их стоимость велика, за один тысяч 15-18 отдать надо. Но с Украины нам могут привести их долларов за 150.


 
Натали_Я Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 16:40 | Сообщение # 8
Человек Полезные Советы
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3532
Статус: отключен
Подарки:  226   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

у нас газ планируется ТОЛЬКО балонный)) сварим шкаф, поставим на улице и подведем в кухню)) буду на нём кашеварить))
в главной комнате электроконвекторы
гостиная- кухня- печь

но всё это планы)) всё на будущее..возвести бы весной коробку)0))


предлагаю работу!
 
Masjnj Дата: Пятница, 15.02.2013, 11:44 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 50
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мой муж со свекром кладет печки, камины и барбекю из кирпича.
Это их последние работы:
http://s53.radikal.ru/i140/1302/8c/d0c83f387af7.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1302/14/c4da04c973c1.jpg
http://s017.radikal.ru/i402/1302/2d/251cf682aced.jpg

Если кого-то заинтересует, пишите в личку.

Ну и расскажу про свой опыт использование печей
У нас на даче есть печка. Сейчас живем там круглый год и паралельно строим свой дом на этом же участке (живем в родительском доме). В своем доме тоже решили положить печку и печ-камин на втором этаже. Основное отопление в строящемся доме - жидкотоплевный котел, сейчас работает на солярке, а печки - как резервное отопление, потому что часто отключают электричество и не известно что дальше будет с ценами на топливо.
Печь можно подтапливать и для экономии солярки один раз в день.
Кроме того, я в ней приспособилась готовить. Очень удобно! В родительском доме в печ вмонтирована чугунная духовка. После протопки я в нее ставлю суп, кашу, мясо, пеку картошку в мундире, завариваю чай в заварнике. Можно и во время топки ставить, только следить, чтобы блюда не переварилось, а мясо - не засохло. Получается практически как мультиварка: вкусно и экономит время. Например, вечером, после протопки ставлю молочную кашу в маленьких горшочках в духовку, а с утра можно не тратить время на приготовление завтрака. У кого нет духовки вместо нее можно использовать топку, только ставить пищу нужно после того, как все угли потухли, а то все сгорит. Во время протопки можно пользоваться варочной плитой. На ней тоже можно что-нибудь потушить или пожарить, сварить макароны или картошку ну и т.д.
Есть, конечно, и минусы. Печь торты и пироги я не рискую, потому что по сравнению с электрической плитой очень неравномерно нагревается пространство, из-за этого пирог может подгореть ну и нет градусника и не возможно выставить определенную температуру на определенное время.
Для того, чтобы сделать нагревание продуктов равномерным в духовке в основном использую глиняные горшочки, как, собственно, делали раньше в деревнях. Покупаю их в сувенирных магазинах или прошу кого-нибудь привезти из поездок. Но, думаю, можно и в других местах найти, видела как-то глиняную посуду в "Подмосковных товарах" на Горького. Можно использовать и металлические кастрюли, но без пластмассовых ручек на крышках. Они могут расплавиться.
Минус еще в том, что печку нельзя использовать в жаркое время, а то бы сплошная экономия была. Как достроим дом, с мужем мечтаем обзавестись летней кухней с большим печным комплексом (в интернете есть фотографии уличных печных комплексов). Просто глаза разбегаются! Можно выложить русскую печь с хлебной камерой, мангалом и варочной плитой и можно готовить любые блюда 5
Отдельно напишу про печное отопление.Жить зимой только с печным отоплением в доме, конечно не айс. Мы сейчас это делаем только по необходимости, потому что надоело великое переселение два раза в год с квартиры на дачу, ну и потому что хотели жить отдельно от родителей.
Сейчас, живя в старом доме, при температуре нижу 0 топим 2 раза в день, при температуре ниже -20 - 3 раза в день. Ну и увеличиваем количество дров в зависимости от температуры на улице. Осовное неудобство в том, что при печном отоплении в доме часты сильные перепады температуры, особенно в сильные холода. Засыпаешь - плюс 23, просыпаешься - плюс 15. Но и в этом можно найти свои плюсы, это очень закаляет нашего детеныша. Еще, конечно, напрягает топка печи два раза в день.
Ну а если жить на даче только в межсезонье, а на зиму уезжать - этих проблем не ощущаешь. Наоборот, в городе отопление не включили, все дома мерзнут, а на даче печка теплая :5:.




Сообщение отредактировал Masjnj - Вторник, 19.02.2013, 10:16
 
Ласточка Дата: Пятница, 15.02.2013, 12:00 | Сообщение # 10
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас в доме 2 печки - одна русская, большая и вторая - поменьше. Вторую, как рассказывал бывший хозяин дома, он поставил по просьбе жены, т.к. русская при постоянной растопке зимой давала много жару и жена "угорала". Русская дает тепло на дом (жилую площадь 40 кв м) где-то через сутки после растопки, тепло держит долго. Вторая, та что поменьше - часа через 2-3, но и остывает быстрее. Ездили в деревню осенью, при температуре от -2 ночью и до +15 днем, топили маленькую, протапливала нормально, а сейчас соседку просим - топит в зависимости от температуры - были морозы - 38, топила два раза в день, естественно большую.

Но я, после городского отопления не могу привыкнуть - около печки жарко, в комнате - нормально, в сени выйдешь - дубак 2 Поэтому решили маленькую убирать, большую оставить (страшно трогать, там и фундамент и крыша затрагивается), и ставить отопление всего дома, чтоб температура везде была одинаковая.

Вообще печка милое дело- и приготовить, и согреться и поспать на ней можно, и банки простерилизовать и воды нагреть - при баллонном газе это удобно. Но вот в качестве отопительной системы - тут привычка нужна. Лично я после поездок в холодное время года в деревню, обратно еду с насморком и начинающейся простудой, не привык организм к таким перепадам температур.


 
Masjnj Дата: Пятница, 15.02.2013, 13:54 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 50
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Да, в этом смысле постоянное печное отопление очень закаливает организм, но непривыкший человек может простудиться. Я не жалею, что мы с ребенком на постоянной основе на дачу переехали. И воздух свежий всегда и закаливается он в таких условиях.

Забыла еще написать, что когда покупала глиняные горшки, мне продавец сказала, что необливную глиняную посуду (которая не глянцевая) нельзя мыть средством для мытья посуды и в посудомойке, т.к. структура обожженой глины пористая и впитывает все средства, а они могут попадать в пищу. Поэтому мою глиняные горшки водой с уксусом, горчичным порошком или содой.


 
stesha Дата: Понедельник, 18.02.2013, 09:28 | Сообщение # 12
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Статус: отключен
Подарки:  29   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Когда у нас встал вопрос отопления дачи, мы много изучали этот вопрос. Так как на дачу пока выезжаем по выходным, то вопрос с каменной печью отпал сразу... так как каменная печь, это супер, но для постоянного проживания. При заездах только по выходным, она очень быстро трескается.... В старину, ведь как - с осени начинали топить, и не остывала печь до пасхи. А от резких наездов в выходные, долго не выдерживает и дает трещины. ( у двух знакомых печи уже с трещинами 6 ) поэтому для себя выбрали печь- камин
Вот такой:

И для быстрого разогрева приобрели вот такой газовый обогреватель

Ну и парочка конвекторов. Приезжая в -20, врубаем газовый и растапливаем камин, через пару часов во всём доме + 23, газовый вырубаем, ковекторы поддерживают.
Прикрепления: 2354940.jpg (41.9 Kb) · 9603954.gif (51.5 Kb)


Прости, что нам под небом звездным, К твоей плите носить цветы...Прости, что нам остался воздух...Каким не надышался ты......
 
Masjnj Дата: Вторник, 19.02.2013, 10:15 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 50
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Чаще всего печи трескаются не от нерегулярных топок, а от перетопа. Холодное помещение медленно нагревается кирпичной печью, т.к. кирпичи, нагреваясь аккумулируют тепло, а уже потом начинают отдавать его в помещение. А хозяева стараются ускорить процесс и слишком сильно нагревают топочную чась. В идеале во время протопки закладывают не больше двух закладок дров (не больше двух объемов топки), потом ждут, когда дрова догорят, закрывают трубу. Если помещение не прогрелось, в следующий раз топят заново через час- полтора после закрытия трубы.
Железная печь-камин, т.е. буржуйка, хороша тем, что очень быстро нагревает помещение, но с другой стороны, у нее очень маленькая теплоемкость, т.е. она быстро остывает. Это идеальный вариант, если вы зимой приезжаете на дачу на несколько часов или на день. Если приезжать с ночевкой, то удобнее будет соорудить промежуточный вариант - кирпичную печь с чугунной или металлической панелью, которая будет быстро отдавать тепло в помещение. Роль такой панели может играть чугунная варотчна плита, если только ее не заставлять всю ведрами и кастрюлями. Еще можно вместо чугунной топочной дверцы поставить большую дверцу из жаропрочного стекла, она тоже будет отдавать сразу много тепла в помещение, а кроме того, будет видно как горит огонь в топке, практически как в камине. 5


 
stesha Дата: Вторник, 19.02.2013, 13:47 | Сообщение # 14
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Статус: отключен
Подарки:  29   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Masjnj)
Чаще всего печи трескаются не от нерегулярных топок, а от перетопа. Холодное помещение медленно нагревается кирпичной печью, т.к. кирпичи, нагреваясь аккумулируют тепло, а уже потом начинают отдавать его в помещение. А хозяева стараются ускорить процесс и слишком сильно нагревают топочную чась.

Вот вот, и я об этом же, только другими словами наверное 5
Молодые были, не грамотные...приезжали на дачи к друзьям, хотелось тепла побыстрее...вот и топили...а сейчас они с трещинами....
Поэтому когда своя дача появилась, и ездить нам туда по выходным, да с маленьким ребенком, мы обдумав, отказались от каменной печки, в пользу быстрого нагрева помещения.


Прости, что нам под небом звездным, К твоей плите носить цветы...Прости, что нам остался воздух...Каким не надышался ты......
 
Masjnj Дата: Понедельник, 25.02.2013, 10:40 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 50
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нам, к сожалению, электричеством отапливаться очень дорого, поэтому эл. конвекторы не подходят. У нас участок в СНТ. Каждый год принимают повышающий коэффициент на электроэнергию, чтобы компенсировать потери и воровство электричества.
А газовый нагреватель используем только на стройке, уж очень он много сжигает кислорода. Если сидеть весь день с газовым нагревателем, в помещении становится душно и после этого у меня часто болит голова.


 
stesha Дата: Вторник, 26.02.2013, 08:47 | Сообщение # 16
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Статус: отключен
Подарки:  29   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Masjnj)
У нас участок в СНТ. Каждый год принимают повышающий коэффициент на электроэнергию, чтобы компенсировать потери и воровство электричества.
А газовый нагреватель используем только на стройке, уж очень он много сжигает кислорода. Если сидеть весь день с газовым нагревателем, в помещении становится душно и после этого у меня часто болит голова.

У нас тоже СНТ, бываем мы там только по выходным и праздникам. А газовый мы используем, ТОЛЬКО как быстрый нагрев, потом проветриваем и поддерживаем камином и конвекторами.


Прости, что нам под небом звездным, К твоей плите носить цветы...Прости, что нам остался воздух...Каким не надышался ты......
 
Masjnj Дата: Среда, 27.02.2013, 14:39 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 50
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (stesha)
У нас тоже СНТ, бываем мы там только по выходным и праздникам.

А мы живем на даче постоянно, поэтому отапливаться электричеством накладно выходит. За прошлые два месяца 7 тыс. за электричество ушло 6 У нас, правда, есть теплые полы в трех комнатах, но включаем их не постоянно и не больше, чем на 18 градусов.


 
stesha Дата: Четверг, 28.02.2013, 08:15 | Сообщение # 18
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Статус: отключен
Подарки:  29   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Masjnj)
А мы живем на даче постоянно,

У нас мечта, переехать на ПМЖ на дачу, но она находится в Ярославской области, до работы в Москву далеко....а там нормальной работы нет(((( вот и мотаемся только по выходным 6


Прости, что нам под небом звездным, К твоей плите носить цветы...Прости, что нам остался воздух...Каким не надышался ты......
 
Форум » НАШ ДОМ » Дача,сад, огород » Печное отопление
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, natta20, Antonionie, Antoniobdy,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии