Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  25.04.2024, 11:23

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Исповедь (кто был, поделитесь ощущениями.)
Исповедь
Верочка Дата: Пятница, 11.06.2010, 15:03 | Сообщение # 21
Умница-Разумница
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2535
Статус: отключен
Подарки:  393   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Марин, чтоб подготовиться к исповеди, нужно самостоятельно посидеть, подумать, вспомнить свои грехи, сформулировать. Мне помогало чтение специальной книжки об исповеди. Если хочешь, я тебе ее дам. А начни прямо с этого, что ты завтра станешь крестной и впервые пришла на исповедь. Батюшка сам тебе поможет. Когда крестная моей дочки перед крещением на свою первую исповедь пошла, тоже очень переживала, а батюшка сам направил и помог.
Когда книгу читаешь, то грехи становятся более явными, поэтому мне так проще было (я сама всего 2 раза в жизни ходила), а если ходить чаще, то потом уже проще будет гораздо. Главное для себя понять, что тебя тяготит.

Желающий принести перед Богом покаяние в содеянных грехах должен подготовиться к Таинству Исповеди. К исповеди нужно приготовиться заранее: желательно прочесть литературу, посвященную Таинствам Исповеди и Причащения, вспомнить все свои грехи, можно выписать их на отдельный листок, чтобы перед исповедью просмотреть его. Иногда листок с перечисленными грехами отдают на прочтение духовнику, но о грехах, которые особенно тяготят душу, нужно рассказать вслух. Не нужно рассказывать духовнику длинных историй, достаточно изложить сам грех. К примеру, если вы находитесь во вражде с родственниками или соседями, не нужно рассказывать, что стало причиной этой вражды — необходимо покаяться в самом грехе осуждения родных или соседей. Богу и духовнику важен не список грехов, а покаянное чувство исповедуемого, не детальные рассказы, а сокрушенное сердце. Нужно помнить, что исповедь — это не только осознание собственных недостатков, но прежде всего — жажда очиститься от них. Ни в коем случае недопустимо оправдание себя — это уже не покаяние!

Если после исповеди сразу в этот день идешь на причастие, то к нему тоже нужно готовиться. Молитвой и постом в течение нескольких дней.

Что насчет того, могут ли отказать, я думаю, что не откажут тебе в желании стать крестной. Ты вон как ответственно к делу подходишь. Думаю, что и всю ответственность этого шага понимаешь. А это главное.

Сообщение отредактировал Верочка - Пятница, 11.06.2010, 15:05
 
Возя Дата: Воскресенье, 13.06.2010, 01:20 | Сообщение # 22
Лингвомама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3039
Статус: отключен
Подарки:  252   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Верочка, спасибо тебе за поддержку. Я уже начала готовиться: читаю утренние молитвы, на сон грядущим и каноны. Стараюсь не переедать и с близкими не ругаться, слов плохих не говорить и т.д. Мне надо знать наизусть несколько молитв. я конечно знаю Отче наш и Богородице.., но вот Символ веры такой длинный, никак мне не поддается. Надеюсь, батюшка меня допустит к крестнинам. вот крестный папа вообще не хочет на беседу ехать. А я хочу, чтоб все было по настоящему а не формально. Потом напишу как все прошло.

 
Верочка Дата: Понедельник, 14.06.2010, 14:06 | Сообщение # 23
Умница-Разумница
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2535
Статус: отключен
Подарки:  393   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Возя, ты молодец! 3 Символ веры действительно длинный, но ничего, выучить можно. Нараспев проще учится, как на литургии поют.

А если такой будущий крестный, то родителям бы хорошо подумать еще, стоит ли его брать. У нас все точь в точь, крестная ответственно подходила, а крестный кое-как. И сейчас все то же самое. И я теперь думаю, что лучше б мы вообще без крестного были, а то ему только грех на душу 8

Удачи тебе! 83

 
Возя Дата: Четверг, 17.06.2010, 15:37 | Сообщение # 24
Лингвомама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3039
Статус: отключен
Подарки:  252   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Верочка, сегодня была в Храме преподобного Серафима Саровского. Исповедалась, отстояла службу, причастилась. На исповеди сказала, что пришла в первый раз, написала на бумажке свои грехи, которые гложут больше всего. Священиик мне очень понравился, все прочитал, задал еще вопросы кое-какие и потом бумажку эту порвал, я много не говорила, чуть прослезилась. Тоже сказал, чтоб стремилась к венчаному браку.

 
Катерина)) Дата: Четверг, 17.06.2010, 16:14 | Сообщение # 25
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 838
Статус: отключен
Подарки:  76   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А как это происходит внешне, так сказать?
Пока ты беседуешь с батюшкой, позади меня очередь?
или это как то в укромном месте?


 
Светулька Дата: Четверг, 17.06.2010, 16:39 | Сообщение # 26
Светулька-Красотулька
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1957
Статус: отключен
Подарки:  307   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Возя)
Верочка, сегодня была в Храме преподобного Серафима Саровского. Исповедалась, отстояла службу, причастилась. На исповеди сказала, что пришла в первый раз, написала на бумажке свои грехи, которые гложут больше всего. Священиик мне очень понравился,

Я тоже в основном хожу в этот храм. Там несколько батюшек, и они все очень добрые, хорошие и в меру строгие. Всегда дают советы, если обращаешься с просьбой, проблемой. ВЫ действительно большая умница, что атк основательно готовитесь к крестинам и для крестницы и для вас это будет очень полезно. Побольше бы таких крёстных.... 81
Quote (Сапрыкина-Катя)
А как это происходит внешне, так сказать?
Пока ты беседуешь с батюшкой, позади меня очередь?
или это как то в укромном месте?

Катя, перед началом службы обычно стоит небольшая очередь (в том случае если нет праздника) в стороне в храме. в каждом храме по своему, но назвать это место укромным вряд ли можно. Подходят по одному и начинают разговор с батюшкой, кто-то более эмоциональный говорит достаточно громко и в полной тишине иногда слышны разговоры, а так в основном и батюшка и исповедник говорят в полголоса. Получается, что между исповедником и очередью расстояние примерно метр, но опять же везде всё по-разному. А если грехи написаны на бумажке, то и говорить много не придётся, батюшка их прочитает, может что-то спросить и отпустит грехи.
Возя, Кстати, порванную бумажку мне говорили в храме, что сжигать нужно.




Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете. Продолжайте в том же духе! ​
 
Возя Дата: Четверг, 17.06.2010, 17:09 | Сообщение # 27
Лингвомама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3039
Статус: отключен
Подарки:  252   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Светулька,
Quote (Светулька)
Возя, Кстати, порванную бумажку мне говорили в храме, что сжигать нужно.

я этого не знала, и мне не сказали что с ней делать дальше. Я её в урну выкинула по дороге домой 8
А сегодня был Отец Сергий, если не ошибаюсь. Видно, что очень светлый человек.


 
Катерина)) Дата: Четверг, 17.06.2010, 17:58 | Сообщение # 28
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 838
Статус: отключен
Подарки:  76   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Светулька, спасибо
Я думала что даже если с бумажкой, то все равно надо говорить их..... 8


 
Светулька Дата: Четверг, 17.06.2010, 20:50 | Сообщение # 29
Светулька-Красотулька
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1957
Статус: отключен
Подарки:  307   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Возя)
А сегодня был Отец Сергий

Ой, это вообще замечательный человек, от него настолько добром и светлостью веет. Он очень доходчиво всё объясняет, если спросить...когда с ним общаешься таким спокойствием заряжаешься. Когда я вижу, что он исповедует очень радуюсь... 8 У него, кстати 7 деток и там же в храме он ведёт детский хор для детей и подростков.
Ну я думаю, не страшно, что вы выбросили эту бумажку, вы же не специально, а по незнанию, а это всегда прощается.




Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете. Продолжайте в том же духе! ​
 
Евгения Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 01:34 | Сообщение # 30
Эксперт
Группа: Специалисты
Сообщений: 1618
Статус: отключен
Подарки:  84   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Да-да, замечательный человек! Мы у него обоих деток своих крестили. Это действительно такой праздник был светлый для нас!

8 909 914 99 90



 
Струкова-Ольга Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 16:11 | Сообщение # 31
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1056
Статус: отключен
Подарки:  73   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

персона, спасибо за образец списока грехов, он мне очень помог!!!!

вот что еще нашла:
Апостол Иоанн говорит: «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас» (1-е Послание Иоанна, гл. 1, стих 7). В то же время от многих приходится слышать: «Я не убиваю, не ворую, не
прелюбодействую, так в чем же мне каяться?» Но если мы внимательно познакомимся с Божиими заповедями, то обнаружим, что грешим мы против многих из них. Условно все прегрешения, совершенные человеком, можно разделить на три группы: грехи против Бога, грехи против ближних и грехи против самого себя.

Грехи против Бога

— Неблагодарность Богу.

— Неверие. Сомнение в вере. Оправдание своего неверия атеистическим воспитанием.

— Вероотступничество, малодушное молчание, когда хулят веру Христову, неношение нательного креста, посещение различных сект.

— Упоминание имени Божия всуе (когда имя Бога упоминают не в молитве и не в благочестивом разговоре о Нем).

— Клятва именем Господа.

— Ворожба, лечение у бабушек-шепотуний, обращение к экстрасенсам, чтение книг по черной, белой и прочим магиям, чтение и распространение оккультной литературы и различных лжеучений.

— Мысли о самоубийстве.

— Игра в карты и прочие азартные игры.

— Невыполнение утреннего и вечернего молитвенного правила.

— Непосещение храма Божьего в воскресные и праздничные Дни.

— Несоблюдение постов в среду и пятницу, нарушение других постов, установленных Церковью.

— Неусердное (некаждодневное) чтение Священного Писания, душеполезной литературы.

— Нарушение обетов, данных Богу.

— Отчаяние в трудных ситуациях и неверие в Промысел Божий, опасение старости, нищеты, болезни.

— Рассеянность на молитве, мысли о житейском во время богослужения.

— Осуждение Церкви и ее служителей.

Пристрастие к различным земным вещам и удовольствиям.

Продолжение греховной жизни в одной надежде на милосердие Божие, т. е. чрезмерное упование на Бога.

Пустая трата времени на просмотр телепередач, на чтение развлекательных книг в ущерб времени для молитвы, чтения Евангелия и духовной литературы.

Утаивание грехов на исповеди и недостойное причащение Святых Тайн.

Самонадеяние, человеконадеяние, т. е. излишняя надежда на собственные силы и на чью-то помощь, без упования на то, что все в руках Божиих.

Грехи против ближних

Воспитание детей вне христианской веры.

Вспыльчивость, гнев, раздражительность.

Высокомерие.

Лжесвидетельство.

Месть.

Насмешливость.

Скупость.

Невозвращение долгов.

Неуплата за труд заработанных денег.

Неоказание помощи нуждающимся.

Непочитание родителей, раздражение их старостью.

Непочтение к старшим.

Неусердие в своей работе.

Осуждение.

Присвоение чужого — воровство.

Ссоры с соседями и ближними.

Убийство своего ребенка во чреве (аборт), склонение других к совершению убийства (аборта).

Убийство словом — доведение человека клеветой или осуждением до болезненного состояния и даже до смерти.

Употребление спиртного на поминках усопших вместо усиленной молитвы за них.

Грехи против самого себя

— Многословие, пересуды, празднословие. ,

— Беспричинный смех.

— Сквернословие.

— Самолюбие.

— Делание добрых дел напоказ.

— Тщеславие.

— Желание обогатиться.

— Сребролюбие.

— Зависть.

— Ложь.

— Пьянство, употребление наркотиков.

— Чревоугодие.

— Любодеяние — разжигание блудных помыслов, нечистые желания, блудные прикосновения, просмотр эротических фильмов и чтение подобных книг.

— Блуд — физическая близость лиц, не связанных узами брака.

— Прелюбодеяние — нарушение супружеской верности.

— Блуд противоестественный — физическая близость лиц одного пола, рукоблудие.

— Кровосмешение — физическая близость с близкими по родству или кумовству.

Хотя вышеперечисленные грехи условно разделены на три части, в конечном счете — это все грехи и против Бога (т. к. преступают Его заповеди и тем самым оскорбляют Его), и против ближних (т. к. не дают раскрыться истинным христианским отношениям и любви), и против себя (т. к. препятствуют спасительному устроению души).

Источник


Груз становится легким, когда несешь его с покорностью.





Сообщение отредактировал Струкова-Ольга - Воскресенье, 22.01.2012, 18:14
 
CertusEventus Дата: Понедельник, 23.01.2012, 22:09 | Сообщение # 32
Модельная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  48   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки подскажите а во сколько начинается исповедь в церкыи в г. Юбилейном и надо ли как-то специально готовиться?

 
Любава Дата: Вторник, 24.01.2012, 00:11 | Сообщение # 33
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

CertusEventus,
Quote
и надо ли как-то специально готовиться?
Готовиться надо,,, хотя бы дня три попоститься или один... купить молитвослов и там есть "Каноны читаемые накануне Святого причащения" у меня так написано в молитвослове... Воть тоже не знаю.. Нужно ли читать далее и "Последование ко Святому причащению"?..Все это читается за день до Причащения... Есть еще литература "В помощъ кающимся".. Там описаны основные грехи...Это что б если впервый раз... можно было сориентироваться о чем вести речь...Удачи вам и пусть Господь даст вам сил и Веры исповедоваться... 3

После исповеди нужно обязательно Причаститься.. Написала каноны, подготовиться для Причастия...

Сама готовилась и так и не пошла, 6 так мне стало жутко... когда все осознала, чет и ночью толком не спала из за этого..
 
CertusEventus Дата: Вторник, 24.01.2012, 12:59 | Сообщение # 34
Модельная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  48   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Любава, Спасибо))) 3

 
mashasha Дата: Суббота, 28.01.2012, 22:33 | Сообщение # 35
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Любава)
Сама готовилась и так и не пошла, так мне стало жутко... когда все осознала, чет и ночью толком не спала из за этого..

Любава!! Не может быть! Ты же девушка смелая! 81 Неужели ты так и не исповедалась? Тогда надо было с кем-то пойти,кто бы поддержал морально. Помню,когда только начинала в храм ходить,тоже такой страх нападал,особенно перед исповедью. 6 Кому-то это ОЧЕНЬ не нравится,словно меня кто-то не пускал,всячески оттаскивал от храма. Зато сколько радости было от победы над собой,над своими страхами 83





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Любава Дата: Суббота, 28.01.2012, 23:59 | Сообщение # 36
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

mashasha,
Quote
Неужели ты так и не исповедалась?
Cегодня! 3
 
mashasha Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 00:35 | Сообщение # 37
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Любава, мои поздравления! Это очень важный и серьезный шаг в нашей жизни. Как бы ни хотелось потом свернуть с намеченного пути,надо держаться до конца. Нравится,как у одной из форумчанок написано"Не можешь идти,ползи" 5




"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott


Сообщение отредактировал mashasha - Воскресенье, 29.01.2012, 00:36
 
Любава Дата: Среда, 01.02.2012, 17:36 | Сообщение # 38
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

mashasha,
Quote
мои поздравления!
Спасибо!)) 3

Quote
Нравится,как у одной из форумчанок написано"Не можешь идти,ползи"
Или лежи в сторону Храма! 5
 
mamaJylia Дата: Четверг, 11.07.2013, 08:20 | Сообщение # 39
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 28
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Исповедуюсь раз в месяц уже года 4,после исповеди очень легко на душе становится, как будто груз большой пребольшой скинула с себя 83
 
Юльча Дата: Четверг, 26.12.2013, 15:22 | Сообщение # 40
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

девочки, а что меняется после исповеди? в душе? в жизни?
я вот очень ждала перемен, но жизнь не поменялась(((( и восприятие ее тоже.
одного раза не достаточно, понимаю, но как часто должна быть исповедь, чтобы по-настоящему отпустило?


 
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Исповедь (кто был, поделитесь ощущениями.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии