Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Среда
                                                                                                                                  24.04.2024, 05:25

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Прочная семья по Слову Божьему
Прочная семья по Слову Божьему
Любава Дата: Понедельник, 24.05.2010, 14:35 | Сообщение # 1
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Прочная семья по Слову Божьему

Есть библейское требование, о котором я часто говорю: если мы хотим создать успешный брак, то нам необходимо иметь прочный фундамент. От того, насколько правильно вы выберете ориентир, настолько основательно и прочно будет стоять ваше строение. Если фундамент заложен правильно, то и все здание будет стоять прочно.

Условием для прочной семьи является Слово Божье. Библия говорит, что нехорошо быть человеку одному. Бог, Который является Творцом неба и земли, всего видимого и невидимого, сотворил человека по образу и подобию Своему. Бог, создавая растительный, водный и животный мир, говорил: "Хорошо", а когда сотворил человека, то сказал: "Нехорошо быть человеку одному".

Какая бы ни была у человека юность, каким бы комфортом он ни пользовался, юноша и девица приходят в тот возраст, когда им становится "нехорошо". Одна из причин, почему сегодня перед нами стоят эти молодые люди то, что они в своем сердце приняли решение быть вместе, потому что им вдвоем будет легче идти по жизни. Может быть, в их жизни будут какие-то материальные и духовные трудности, но теперь они будут вместе, их будет двое.

Библия говорит, что нитка, скрученная вдвое, прочнее, что два человека могут сделать больше. Касаясь устройства семьи и брака, Библия в 5 главе Книги Бытия говорит, что Бог благословил Адама и Еву, эту первую семью на земле. Бог не просто сотворил, но и благословил, и в это благословение было заложено все устройство семьи и брака. Это венец от Бога.

Если не будет Божьего благословения, то придет разочарование, потому что Бог является Творцом. Только Он знает нашу жизнь, и Библия говорит, что Его благословение обогащает и печали с собою не приносит.

Мы все хотим иметь благословение в своей жизни. Родительское благословение имеет особенное действие в жизни молодых, оно имеет силу. Это благословение выражается не в подарках, а в устном пожелании. И это имеет большую силу, чем материальные блага. Очень многие родители думают: "Когда я буду выдавать замуж свою дочь, или когда я буду женить своего сына, то мне нужно дать ей, (ему) много материальных благ". Это является большой головной болью родителей. В наше время экономической нестабильности это обстоятельство, приносит много страхов и отчаяния. Мы страдаем, если не можем положить определенную сумму денег на счет для молодых. Многие люди вкладывают свои финансы во что-то, но и оно со временем приходит в негодность.

Я думаю, что самое большое, что могут вложить родители в своего сына и в свою дочь, они уже вложили. Это внутренний мир детей. Как они воспитали своих детей, какие основы они заложили в их сердца. Второе то, каким примером они, отец и мать, были для своих детей, для будущего жениха и будущей невесты. Самый удивительный и благословенный подарок, если отношения родителей строились правильно.

Если родители дали своим детям все материальные и физические блага, но не научили самому основному - любить Бога, молиться Богу, следовать за Богом, то это не дает никакой жизненной перспективы для молодых. Я думаю, что для Дмитрия и Татьяны большое благословение то, что их родители - верующие люди, что они служат и принадлежат Господу.

Библия говорит: "Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой". Мы верим, что всем, кто принял Господа, есть надежда даже там, где существует неустройство. Родительское благословение имеет большое действие в жизни людей. Читая в Библии историю Иакова и Исава, мы видим, что отец благословлял своих сыновей, и для них это было очень важно. Раньше дети готовились к родительскому благословению и ждали его.

Сегодня молодые люди практически игнорируют родительское благословение. Многие считают, что не стоит спрашивать у родителей, выходить замуж или нет, жениться или нет. Такая проблема существовала во все времена.

Сегодня, говоря о благословении Божьем, мы должны знать, что Библия содержит определенный секрет, который очень важно раскрыть. Библия говорит, что почитание и уважение родителей несет за собой особенное действие.

Откройте Послание Ефесянам 6:1-4 "Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем". Когда ты исполняешь эту заповедь, Бог дает Свою гарантию, Он обещает. Бог является неизменным. В чем обетование? Первое, будет тебе благо, ты будешь благословенным. Когда ты почитаешь своих родителей, тебе будет благословение, так Бог говорит. Второе, ты будешь долголетен на земле. Вот эликсир долголетия.

Сегодня многие ученые, врачи, профессора работают над проблемой долголетия, и зачастую люди отдают все, чтобы продлить свою жизнь. Но все это не приводит к успеху, то есть все попытки не венчаются успехом. Эликсир долголетия - почитание родителей, почитание отца и матери, "и будет тебе благо", т.е. будешь благословенным и "будешь долголетен на земле". Давайте посмотрим на статистику браков, разводов, рождений, смертей. На кладбище так много молодых. Мы списываем это на какие-то обстоятельства, на прогресс, движение. Да, некоторым не сладко. Намного сокращаются дни жизни нашего поколения лишь только потому, что нет почитания родителей, а потом идет почитание Бога. Если ты не почитаешь своих родителей, ты никогда не сможешь почитать Бога. Никак. Это не получится. Сегодня понять это очень важно. Я верю, что наши молодые почитают своих родителей, и в дальнейшем будут уважать своих родителей, потому что в этом есть закон и есть благословение.

Уважаемые родители! Воскресная школа не воспитывает, она лишь может помочь направить. Но основная задача воспитания уважения лежит на вас, дорогие родители. Молодежь, молодежное служение! На вас лежит ответственность за то, чтобы вы, молодые парни и девушки, научились уважать своих родителей. Это очень важно. Когда мы говорим о будущем благословении, необходимо иметь для этого прочный фундамент. Никак Бог не может благословить тебя, если ты игнорируешь своих родителей, насмехаешься над ними. Бог стоит на их стороне, на стороне пожилых людей, когда ими пренебрегают. Бог стоит на стороне сирот и вдов, и на стороне тех, кто почитает своих родителей. Бог стоит и на их стороне. Отцы, родители, не раздражайте детей своею двойною жизнью, двойными стандартами: к детям одни требования, к себе - совершенно другие.

Итак, Апостол Петр давал наставление и желал молодой семье, заключающей завет с Господом, чтобы основой благословения были правильные духовные отношения: "…дабы не было вам препятствия в молитвах". Если ваши отношения не будут складываться так, как учит слово Божье, то есть если муж не будет стоять на своем месте, а жена - на своем, то будут препятствия в молитвах. Если есть препятствия в молитвах, значит, это неотвеченные молитвы, значит, нет Бога в вашей жизни. В свое время Моисей сказал: "Господи, если Ты не пойдешь с нами, то и не выводи нас". Он так остро чувствовал взаимосвязь с Господом. И желание всех нас, чтобы Бог пошел вместе с молодыми, чтобы Его охрана, Его покровительство были над ними, чтобы не было препятствий в молитвах: "…мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах".

Что может послужить препятствием в молитвах? Когда поступаешь неблагоразумно, очень грубо, когда не оказываешь чести, не считаешься с женою, как с дитем Божьим. Теперь родители не имеют своей власти над сыном или дочерью, они могут только рекомендовать что-то. Да, теперь Татьяна может не чувствовать поддержки родителей, Церкви, но за нею стоит Бог, ведь она - сонаследница благодатной жизни. Бог считается с нею. Перед Богом мы, как личности, все равны. Дмитрий - глава семьи, Таня - ему помощница, но перед Богом они равны. Дмитрию доверяется личность, за которую он несет ответственность. Бог дает нам, родителям, детей, и мы считаем, что они наши. Но Бог их нам доверяет на время, пока они живут с нами, Он дает нам привилегию их воспитывать. Но насколько мы их правильно воспитаем, научим жить с Богом или без Бога, зависит, во многом, от нас. Также и тебе, Дмитрий, Бог дает на время этот подарок. Жизнь на этой земле кратковременна, и мы, верующие люди, ожидаем второго пришествия Иисуса. И все, что дает тебе Бог, как подарок, как ценность, вверяет в твои руки личность.

Апостол Павел в Послании Колоссянам указывает, 3: 18,19: "Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе. Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы". Есть слабая половина, есть сильная половина. Но вместе вы составляете единое целое, и друг без друга вы не можете теперь представлять что-то сильное. Часто бывает так, что человек, приобретая власть на заводе, на предприятии или еще где-то, становится другим, считая себя выше других. Ему хочется быть еще выше, и тогда друзья и интересы меняются.

Дима, очень важно, что ты сейчас принимаешь на себя ответственность, ты имеешь свои права на Татьяну, как на жену, но у тебя есть и обязанность - не быть суровым к жене, а наоборот, любить ее. Хочу обратить ваше внимание на то, что независимо от того, какая будет погода у вас, какая будет политическая ситуация на Украине, какое будет у вас здоровье - Библия обязывает мужа любить свою жену. Нравится ли она тебе в халате или не нравится, ты должен любить ее. Это особенное место из Библии, здесь в 19 стихе слово "любите своих жен" дается в приказном порядке. Независимо от того нравится она тебе или не нравится, плохой характер или хороший, красиво одевается или некрасиво, красивые дети или некрасивые, независимо от всего этого ты обязан любить ее. Бог не дает мужу выбора, и у него нет аргументов, чтобы не любить. Часто мужчины и женщины находят аргументы, почему они не любят свою вторую половину. После свадьбы мы не имеем права диктовать свои условия, так как наш выбор сделан. Часто люди неправильно воспринимают любовь. Хочу люблю, хочу не люблю.

Но, давайте обратим внимание на те качества любви, на которые мы часто даже не обращаем внимания. "…Всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…" (1 Коринфянам 13:7-8). Слово ВСЕ включает в себя качества любви. Сегодня качества характера, которые заложены в мужчинах, часто проявляются в отрицательных сторонах, также и в христианских семьях. Из-за этого возникают проблемы. Если мужчины хотят, чтобы в их семьях все было хорошо, то такие качества, как суровость, жесткость, излишняя требовательность, должны поменяться на любовь.

В этом месте "Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе" (Кол. 3:18) также указывается на слабую сторону женщин - повиновение. Во всякое время, независимо от чего-либо жена должна повиноваться своему мужу. В наше время происходит обратное: девушки, женщины любой ценой стараются приобрести независимость. Не быть финансово зависимой от мужа, не быть зависимой от кого-то или от каких-либо обстоятельств. И это положение в обществе прогрессирует, оно отображается и на Церкви, на христианах, на сестрах, которые пытаются любыми путями выйти из-под контроля, хотят иметь "черную кассу", вести двойную семейную бухгалтерию. И все это - стремление к независимости, к неподчинению.

Сестры, обратите внимание на слова "как прилично в Господе". Как же прилично в Господе? Что говорит Слово Божье о приличиях в Господе? Когда мы говорим о семье, о браке, Библия нам дает много наставлений, много увещеваний, но на некоторые ситуации у нас нет инструкций. Как поступить в этом случае? Ефесянам 5: 22: "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу". В Посланиях к Колоссянам, Ефесянам, к Набережным Челнам по-прежнему остается принцип, чтобы жены повиновались своим мужьям, как Господу. На одном бракосочетании я смог увидеть одну закономерность, которую имеем все мы. Говоря о почитании, уважении, доверии, мы имеем свою человеческую форму. Часто мы говорим одно, думаем другое, представляем третье, делаем четвертое. Когда Библия говорит нам: "Как Господу", то она имеет в виду, что Бог все видит, все знает и от Него нельзя ничего скрыть ни днем, ни ночью. Можно многие поступки скрыть от пастыря, от Церкви и даже от мужа, и можно так замаскировать их, что никто, никогда и ничего не узнает. Но Библия говорит: "Все тайное станет явным". Поэтому Апостол Павел употребляя выражение: "как Господу", не хотел сказать, что муж - это Господь и ему надо молиться. Он хотел подчеркнуть, что над мужем и над женою есть Господь. Повиновение очень часто становится камнем преткновения. Часто можно услышать от жен: "Как я могу тебя уважать, ведь я больше тебя получаю? Как я могу тебе повиноваться, если у меня есть права на машину, а у тебя нет? Почему я должна тебе повиноваться?" Мы должны всегда помнить, что каким образом Бог стоит на стороне жен, точно также Бог стоит и на стороне мужей, как глав семей. То, что может сделать муж, не может сделать жена.

Когда мы говорим о благословении детей, то имеем в виду, что отец должен благословлять их, это его право. Заключительное слово за ним. Далее читаем 23-24 стихи: "…потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем". Слово "во всем" обозначает и в духовной, и в материальной, и в интимной сферах. Строятся определенные отношения.

Продолжим, 25 стих, и опять: "Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее", и 28 стих: "Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя". Это очень важно. Мы сегодня говорим о сущности любви, и поэтому поразмышляем над тем, насколько Бог призывает любить своих жен? Настолько, что муж готов был бы отдать свою жизнь за свою жену. Мужья, давайте подумаем, готовы ли мы отдать свою жизнь за свою жену? Это очень серьезно. И соответственно, вопрос к женам: способны ли вы остаться верными мужьям, готовы ли вы платить цену, чтобы быть непорочными перед ним. Обоюдные жертвенность и открытость. На этом должны строиться отношения между мужем и женой.

Много самых разных семейных историй мы встречаем в газетах, на телевидении, радио, но все они разлагают наше общество, разрушают устройство семьи и брака. Эти истории учат тому, как изменять мужу, чтобы он не узнал, как изменять жене, чтобы она не узнала. И все это делается открыто. Вся эта информация многих верующих и неверующих обкрадывает. Дорогие молодые, сегодня ваш брак, ваша семья - это вызов обществу, в котором вы живете. К подобным бракам относятся с изумлением: "Этого не может быть!" Нужно молиться, чтобы в нашем городе было и христианское радио, и христианское телевидение. Давайте продолжать молиться и ходатайствовать за это. Можно сегодня подключаться к спутниковым антеннам и смотреть христианские программы. Нужно прилагать усилия, чтобы христианское общество могло укрепляться и утверждаться. Мы, конечно, можем запрещать своим детям смотреть телевизор, слушать радио, но наши дети лишь только испытывают раздражение. Если мы не предлагаем детям альтернативу, то на нас лежит ответственность. Наше общество настроено на то, чтобы разрушать устройство брака, показывая искусство изменять, прелести двойной жизни. Поэтому вы являетесь вызовом для общества, и дьявол не останется равнодушным к вам, будет приносить различные искушения, сложности и трудности.

Обратите еще раз внимание: "Так должны мужья любить своих жен, как свои тела". И далее 32-33 стихи: "Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа". Это мне нравится, а как вам, сестры? Вы должны всегда своею красотою, прелестью служить мужу. Не ссылаться на занятость, на усталость, на то, что дети - главное, а муж, где-то там в стороне. Жена должна бояться мужа. Помните, начало мудрости - страх Господень. Самая главная мудрость в том, что я боюсь Господа. Она заключается не в том, что я боюсь наказания, а в том, что я не хочу огорчить Его. Слышишь, Татьяна, самое главное - бояться Бога не потому, что Он примет какие-то меры, а потому, что ты не хочешь огорчить Его, а хочешь, чтобы все, что ты делаешь и говоришь, приносило удовольствие. И сказано в Писании: "…да прилепится муж к жене своей и будут двое одна плоть".

Уважаемые родители, я сегодня хочу обратиться к вам. Вы сегодня теряете власть над своим сыном и над своею дочерью. Вы сами дали добро. Самое большее, что вы сможете сделать, это рекомендовать, но никогда не навязывать. Дети, может, будут делать что-то не так. Если вы знаете, что это не так, то вы можете подсказать. Часто так бывает, что мы, имея свой опыт, пытаемся навязать его детям. Мы питаем симпатии к своим дочерям или сыновьям, делаем какие-то приоритеты. Да сохранит вас Господь. Это другая семья! Вы должны их благословлять, любить и принимать их такими, какие они есть. Поэтому "Оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене и будут двое одна плоть".

Наше сочетание подходит к логическому завершению. В заключении я хочу прочитать то, что сказал Апостол Павел в Послании Коринфянам 7:3: "Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим". Возлагается ответственность обоюдная, ответственность во всех отношениях. Не только в материальных, не только в духовных, в церковных, но также и в плотских. Не старайтесь манипулировать своими характерами, всегда помните о том, что вы теперь одна плоть, вы взаимосвязаны, вы не можете диктовать свои условия. Я хочу пожелать, чтобы те уроки, которые вы получили в отношениях с Господом, вы могли бы применять в жизни. Мы сегодня не будем давать инструкции о деторождении, о планировании семьи, о противозачаточных средствах, об абортах, о спиралях, мы не будем затрагивать эти темы, хотя обо всех этих аспектах у нас есть свои фундаментальные основы, доктрины нашей Церкви. Самое важное - служить Ему и Он никогда не оставит вас. Он подскажет вам, как правильно идти и как следовать за Ним. И сейчас я хочу еще раз задать вопрос молодым: "Татьяна, согласна ли ты взять на себя ответственность жены-христианки и всю свою жизнь, сколько Бог тебе даст, живя со своим мужем, посвятить свою жизнь и остаться верной, какие бы обстоятельства не случились в вашей жизни?" - "Да", Слава Богу! Уважаемый Дмитрий, мы знаем, что ты любишь Господа по-особенному, но сегодня на тебя возлагается особая ответственность. Раньше ты мог идти куда хотел, трудиться там, где мог, но сейчас ты должен советоваться со своей женой, принимать совместные решения о том, где вы будете жить, как вы будете жить, и, самое главное, заботиться о здоровье. Сможешь ли ты любить ее, принимать такой, какая она есть? Согласен. Тогда объявляю вас мужем и женой и благословляю вас именем Господа на совместную семейную жизнь.

Источник

 
j-julie Дата: Пятница, 18.04.2014, 14:29 | Сообщение # 2
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Поделюсь своими мыслями, откровениями и то что дала мне вера Богу живому, его Слову - Библии.

Пришла к Богу, когда моя семья была почти разрушена: обиды, непонимание, недоверие друг другу, неуважительность, гордость, эгоизм, обман ... все банально, как у всех. все это въелось в нас и дальше уже не было сил "сохрянять семью"

Подруга рассказала про Иисуса и сказала. что Бог сможет восстановить ваши отношения, т.к. он любит семью и благославляет её, т.к. он её создал. Делай то, что написано в Библии и увидишь изменения.

Было непонятно, и казалось нужно делать наоборот , а не так как говорит Господь.

И через год мы уже были счастливой семьей. Пришли осознанно венчаться, понимая, что это навсегда, Бог подарил нам вторую дочку, хотя было нагадано, что будет только одна дочка и в течение 6 лет ничего не получалось, как мы ни старались.

Оглядываясь назад. Я бы не хотела выйти замуж за неверующего человека. Сейчас искала бы верующего мужчину(не религиозника набожного), но который знает Библию, читает, а это видно по его поступкам по его жизни, который любит Бога и служит ему всем сердцем.
Тех проблем, которые были у нас- большинства бы просто не было )))

Я теперь мужа не ревную вообще, т.к. уверена в нем, что он не пойдет налеево. А он доверяет мне.
Общий бюджет, а не - "это моя машина" - у нас теперь все общее и мыслей о каком-то возможном раздела имущества просто нет.
Не мама для мужа важнее, а я.
И вопросы все мы сначала решаем вдвоем, а потом если нужен чей-то совет, уже просим его у других людей.
Помогаем друг другу во всем6 я ему с машиной если нужно, а он мне с домашними делами.
Не все ещё идеально, но "стройка идет" ))

Если главой в семье является Бог, то в семье мир, порядок, спокойствие и счастливые дети!

Господь, спасибо тебе за нашу семью: за моего мужа и моих детей!


Квадромама 2дочки +2сыночка
 
Venera Дата: Пятница, 04.01.2019, 02:30 | Сообщение # 3
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 203
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я верю, что Бог помогает создать прочную семью и обязательно поможет, если в семье что-то не ладится.
 
mamokid Дата: Пятница, 14.08.2020, 23:00 | Сообщение # 4
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 141
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Какие-то силы есть 3
Но порой нужно отталкиваться от собственных желаний и отношений.
 
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Прочная семья по Слову Божьему
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии