Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  03.05.2024, 00:02

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОТДЫХ И ПУТЕШЕСТВИЯ » Отчеты о поездках » Автоэкспресс-тур в Ригу (на Новый Год)
Автоэкспресс-тур в Ригу
Алёнка Дата: Пятница, 07.01.2011, 00:47 | Сообщение # 1
Мисс Справедливость и Порядок
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7197
Статус: отключен
Подарки:  935   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Это наше первое автопутешествие зарубеж))
При подготовке огромную помощь оказал форум сайта meeting.lv
Путем недолгих размышлений нашей путеводной трассой была выбрана М1 Беларусь через КПП Урбаны (Белоруссия) - Силене (Латвия), т.е через Смоленск-Витебск-Даугавпилс. Проигрыш по километрам совсем мизерный, если сравнивать с основным переходом Григоровщина данной трассы, зато меньше очереди. Дорогу М9 Балтия мы даже не рассматривали.
Расстояние 1029км.
Выехали из Королева в 12 дня 29 декабря, планировалась ночевка в белорусском Браславе (в неск-ких км от границы с Латвией). Но родные просторы подготовили нам первое испытание – ПЯТИЧАСОВАЯ пробка на нечищенном МКАДе! Жесть. Надо было выезжать рано утром. Вторым испытанием стала метель, в тот день МЧС объявило штормовое предупреждение до 21 часа. Дорога в связи с этим просто ВОПЕЦ! Обед совмещенный с ужином в Можайске, покрутились мы там в поисках нормального кафе. Ночевка передвинулась на Смоленск (02:00 - 10:00).
Граница Россия – Белоруссия 11 утра 30 декабря. Наши соседи ничего не спросили, ничего не смотрели, мы просто проехали мимо, не понимая кому и куда нужно было заплатить транзитный сбор. По указателям хорошо едем через Витебск (меняем наши копейки на их тыщи))), плутаем и наконец обедаем в Новополоцке (там же карту Белоруссии покупаем и едем теперь с умными лицами)). На подходе к КПП Урбаны нас встретили два здоровых лося прямо на дороге при скорости 90, полностью неосвещенной дороге, метели и ближнем свете фар)) Как мы их обошли – просто чудо! Граница Белоруссия – Латвия 18:08, 150р транзит, штампы в паспорта. КПП Silene Белоруссия – Латвия всего стояло 5 легковых автомашин, грузовые - отдельно. Мы по незнанию встали в зеленый коридор, а он, как оказалось, только для граждан Белоруссии, всем остальным – в красный. Все просто, сотрудник посмотрел на спящего ребенка в машине и на меня, проверил визы, спросил про молочку, которую мы везли (7 йогуртов, 7 творожков), поставил печати и вперед – Здравствуй, незнакомка Латвия! Время 18:48. Часы переводим на час назад))

Далее все просто, информационное обеспечение дорог в Латвии сильно порадовало. На каждом повороте и развилке непременно стоит указатель, направляющий в нужную сторону. В Латвии мы ни разу не плутали)) Едем на Даугавпилс, Екабпилс и в 22 часа приезжаем в Ригу)) Уставшие как пёсики, быстренько ставим машину на парковку за отелем (4 лата в сутки) и бай… Планировалось, что прибудем в отель к 14 часам, но как уж вышло.
31 декабря – Новый Год! Меняем евро на латы в Swedbank в здании вокзала (больше, говорят, никто не работает сегодня; курс 1 EUR = 0.7028 LVL, получается 1 лат около 60 наших росс. рублей), гуляем на Домской площади возле елки, согреваемся горячим глинтвейном, довольный ребенок катается на ослике, звучит музыка, горят огни ярмарки… Вот оно! Счастье! Нам посчастливилось отметить 2011-ый год дважды: по латвийскому времени шикарным салютом и наш, российский, спустя час)) Я прочла, что по данным июльской переписи населения, 42% населения Латвии составляют латыши и 40% русские! Поэтому, думаю, что не только мы встречали НГ второй раз))
Пара слов об отеле: Monika Centrum Hotel 4*. 50 евро/сутки. Находится в тихом посольском районе на ул. Елизабетес, 21. Очень приятный отель, персонал. Просторный номер, детская кроватка б/пл, wi-fi free, завтраки шведский стол (без ежедневного разнообразия, но достаточно блюд на любой вкус), ковровое покрытие в номере и подогреваемый пол в ванной (для меня это важно, люблю ходить босиком), мини-бар полный, но за плату, куда лучше сбегать за угол в супермаркет Maxima и затариться там)) До центра через парк минут 15 размеренным шагом. В парке обитают очень раскрепощенные утки)) Каждый раз, проходя мимо, мы брали батон и кормили их с рук практически! Они становились вокруг нас, забавное зрелище и куча эмоций у ребенка)

С б/пл парковками в городе туговато, конечно. Стоянка отеля справа прям на тротуаре можно сказать, дорогая - 7 лат в сутки (порядка 420руб), заранее не бронируется, но за отелем есть куда более вместительная EuroPark за 4 лата, оплата через автомат монетками, только вот ни охрану, ни камер мы там не углядели)
1 января около 13 часов дня едем в Lido на ул. Краста (главный который) – прекрасный ход! Спокойно покушали, перец порезвился в игровой комнате, когда мы оттуда выходили – было нереально много народу! Отличная кухня, огромный выбор блюд, напитков и десертов, невысокие цены, приятный интерьер, развлечения… - в последующие дни мы там ни раз обедали и ужинали, Я МЕЧТАЮ О LIDO (желательно не одном) в московском регионе)))

Также мы посетили Lido в ТЦ Spice (по их – «Спице»), там шикарная ж/д дорога с паровозиком, да и вообще для деток больше площади развлекательной зоны.
2 января мы посетили Юрмалу (25км от Риги). Въезд в курортную зону платный (1 лат кажется). Зимой там так тихо, спящие улицы, но работающие немногочисленные кафешки на ул. Йомас приятно удивили нас и одна из них согрела нас горячим супом, пончиками и чаем)) Впервые я лицезрела зимнее море. Такое ласковое и манящее летом сейчас оно было колючим и недружелюбным, посему рандеву наше было недолгим))
3 января заканчивается виза(( Утром вновь прогулялись по Старому городу, жаль так и не удалось подняться на Собор Св. Петра, говорят, с него открывается хороший панорамный вид. На обратной дороге посетили ТЦ Mols, в супермаркете Rimi купили необходимое, в т.ч рижский бальзам в подарок друзьям, янтарное вкуснючее пиво и пр.
В Риге можно посмотреть и посетить много интересных мест, это каждый для себя решит сам, вооружившись путеводителем)) Я не стану пересказывать историю и перечислять достопримечательности.
Обратная дорога была несомненно легче, потому как знакома, да и погода гораздо лучше. В этот раз заночевали мы в Новополоцке и вечером 5-го января прибыли домой. Кстати, обратные обе границы мы прошли за 15 мин! Напрасно мы переживали насчет норм вывоза спиртного, таможенников это не интересовало. Белорусский транзитный сбор не платили, он отменен с 1 января))
Мы с мужем сошлись во мнении, что чем ближе к Москве, тем дорога как это ни парадоксально становилась хуже) В районе Смоленска еще и чистили чаще, да и по ощущениям само покрытие получше. Надо отметить, что теперь МКАД встретил нас более радушно)))
По поводу топлива: мы сами на газу, поэтому заправляться в основном старались у нас и в Белоруссии (там кстати АГЗС работают до 19-20 часов, а потом всё! Езжай ночью на бензине или не езжай вовсе)) По цене: 14р в Белоруссии и 0,43 лата в Латвии (=25рублей!!! Как литр бензина у нас)
Нередки в Латвии машины с российскими номерами, в основном конечно Москва и Петербург. Ни разу нигде нас не останавливали служители дорог))
По сравнению с ранее посещаемым мною европейскими городами Рига безусловно им уступает, но сравнивать их не стану, у каждого города, у каждой страны свой неповторимый дух. Страну лично я оцениваю как фильм – хочется ли посмотреть еще раз. Хочется ли мне снова в Латвию?.. – Да. Летом))
Еще один магнитик поселился на нашем холодильнике)))
 
Натали_Я Дата: Пятница, 07.01.2011, 11:53 | Сообщение # 2
Человек Полезные Советы
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3532
Статус: отключен
Подарки:  226   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Алёнка, молодцы! с таким масиком пустились в такое путешествие!!!!

предлагаю работу!
 
LaViRa Дата: Пятница, 07.01.2011, 12:34 | Сообщение # 3
Иринка-Мама-Смешинка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1166
Статус: отключен
Подарки:  85   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Алёнка, молодец! Все ждала отчета о поездке. Просто супер, что отметили НГ так необычно!

 
Алёнка Дата: Понедельник, 10.01.2011, 18:35 | Сообщение # 4
Мисс Справедливость и Порядок
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7197
Статус: отключен
Подарки:  935   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Натали_Я)
с таким масиком пустились в такое путешествие

Пускай с малолетства знает, что мама у него шилопопик))
Quote (LaViRa)
отметили НГ так необычно

Отличный способ избежать салатного периода в праздники 83
 
FoxAlisa Дата: Понедельник, 10.01.2011, 20:36 | Сообщение # 5
Мамочка-Лисичка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: отключен
Подарки:  340   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Алёнка, очень хорошо все рассказала:) Я очень люблю старую Ригу, особенно летом:)))
на старых улочках очень много кафешек с домашней кухней, мммммм! А в пригороде много средневековых замков:)
Молодцы, что заранее выбрали именно этот маршрут, потому что М9 страшит не только очередями на границе, но и отсутствием дороги как таковой! в начале декабря к нам из Риги приезжали родственники, на машине! так вот они были в шоке от наших дорог:((((
Единственный минус отрезка Витебск - граница Латвии - это минимум заправок, а перегон приличный... на этом отрезке каждую заправку надо считать последней и заправлять полный бак 7 Нас это незнание подкосило и у нас по дороге кончился бензин:)))


Замужество - это не семейное положение, а медаль. Она так и называется - "за мужество"!:)
 
Ежик Дата: Вторник, 11.01.2011, 12:34 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 596
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Алёнка, очень интересный рассказ! Люблю такие поездки - независимые и непредсказуемые :)
У малыша это было первое такое дальнее путешествие?
На каком языке вы общались в Латвии в отеле, магазинах, кафе и т.п.?


 
Алёнка Дата: Вторник, 11.01.2011, 14:04 | Сообщение # 7
Мисс Справедливость и Порядок
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7197
Статус: отключен
Подарки:  935   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ежик)
У малыша это было первое такое дальнее путешествие?

Отнюдь. В 9 мес он начал ездить в дальние поездки, начали с 400км в ночь в деревню, в 2 года дважды по 1500км в Краснодарский край.
Quote (Ежик)
На каком языке вы общались

Везде на русском.
 
Иванова-Ольга Дата: Вторник, 11.01.2011, 14:12 | Сообщение # 8
Мисс Рассудительность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1302
Статус: отключен
Подарки:  152   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Алена, так замечательно и интересно рассказала о поездке, теперь я тоже хочу в Ригу!))

 
AzZara Дата: Вторник, 11.01.2011, 14:13 | Сообщение # 9
Роскошная Мисс
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1484
Статус: отключен
Подарки:  237   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Алёнка, ох молодец Ален что рванули, зато как Новый год встретишь..... 83
Чета фоточек маловато, мошт еще выложишь, интересненько так.... 8
 
Алёнка Дата: Вторник, 11.01.2011, 14:29 | Сообщение # 10
Мисс Справедливость и Порядок
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7197
Статус: отключен
Подарки:  935   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (AzZara)
как Новый год встретишь....

Мы смеялись: мож как-нить в самолете НГ встретить - весь год летать куда-нить будешь 7
Quote (AzZara)
Чета фоточек маловато

А эт ваще не фотки 7 Эт картинки из инета.
В этом плане не оч. повезло, т.к периодически шел снег - не поснимаешь особо, да и день световой короткий, и плюс ко всему ребенок мою минолту раскурочил - снимали на простой, качество не особо гуд (а я оч. к этому строга)). Так что в основном мы сами себя где-то снимали (добавляйся вконтакте в друзья - посмотришь), а в отчетах я люблю пейзажные снимки.
Вот неск-ко штук:


Елка и световые фигуры это все Лидо. Домик это на променаде ул. Йомас в Юрмале, меня прям поразил возраст строений.

 
Strekoza Дата: Понедельник, 17.01.2011, 22:00 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Алёнка, я была в в Риге в сентябре 2006 года. Мне очень город понравился! А ещё мы ездили в Сигулду (40 км от Риги), там развалины средневекового замка, осенью была просто красота.

Добавлено (17.01.2011, 22:00)
---------------------------------------------
Откопала свои фотки
Юрмала

ЛИДО




Фильм "14+". ИСТОРИЯ ПЕРВОЙ ЛЮБВИ. В кино с 8 октября!


Сообщение отредактировал Strekoza - Вторник, 18.01.2011, 12:16
 
Blondi Дата: Вторник, 18.01.2011, 00:38 | Сообщение # 12
Светлая мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1993
Статус: отключен
Подарки:  94   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Алёнка, супер! Были в Риге 2 раза и только летом. Мечта теперь побывать зимой и конечно в рождественские каникулы. Этот Новый год тоже рассматривала встретить там. Хотели даже новогодние каникулы там провести, но мужа вызвали на работу на пару дней в середине каникул и наша поездка отменилась. Здорово что вы рассказали именно про автопутешествие. потому как мы были там только поездом. Теперь не так страшно все это выглядит. Очень хочу чтобы следующий Новый год мы встретили именно там )))) Ну или хотя-бы побывали там на каникулах.

За какой срок до выезда вы оформляли визу? Если ехать на машине кроме визы, страховки нужны какие-то документы?


 
Алёнка Дата: Вторник, 18.01.2011, 11:50 | Сообщение # 13
Мисс Справедливость и Порядок
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7197
Статус: отключен
Подарки:  935   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Strekoza,
Blondi, доки на визу сдали где-то за месяц, вышла через 4 дня. Помимо визы, мед. страховки и обычных доков на машину, нужна грин-кард - междунар. автостраховка (можно купить в кибитках при подъезде к границе, можно заранее в Москве, второй вариант дешевле). Подтверждение брони отеля не просили показать, просто спросили где будем жить, ответом "в отеле" пограничники удовлетворились.
 
chelovechek Дата: Пятница, 21.01.2011, 15:50 | Сообщение # 14
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 703
Статус: отключен
Подарки:  56   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Алёнка,Алена, зацепила ты меня своим конструктивным и интересным рассказом! 81 Ты визу делала сама через посольство? И бронировала жилье тоже сама или через операторов? И где у вас был ночлег по дороге или рулили без остановки?

 
Алёнка Дата: Пятница, 21.01.2011, 16:08 | Сообщение # 15
Мисс Справедливость и Порядок
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7197
Статус: отключен
Подарки:  935   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (chelovechek)
Ты визу делала сама через посольство?

Визу делали вместе с туром, что-то не досуг мне было связываться с посольством лично.
Quote (chelovechek)
бронировала жилье тоже сама или через операторов?

Через оператора. Я за неделю пересмотрела, похоже, все имеющиеся на тот момент предложения (в октябре) и нашла, думаю, самое дешевое. Даже на букинг.ком выходило дороже, что меня удивило.
Quote (chelovechek)
где у вас был ночлег по дороге или рулили без остановки?

Летом мы бы ехали без остановок, я полагаю. Да и в эту поездку, несмотря на такую задержку в начале пути, муж настаивал на ночном прогоне без остановки. Но я не могу смотреть как пытается повернуться на бок во сне сына, но не может из-за ремней безопасности, и хнычет. Да и сама я старею что ли)) Раньше как-то легче переносила ночные переезды, теперь хоть 5-6 часов, но поспать на ровной поверхности нужно.
Учитывая все это, по дороге туда мы ночевали в Смоленске в гостинице Патриот (1400р сутки), обратно - в Новополоцке (Белоруссия) в отеле Нафтан (1200р).
 
Ариша Дата: Среда, 02.03.2011, 11:11 | Сообщение # 16
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Алёнка, оч интересно! Спасибки! 81

Люди будут меняться, если их любить))))
 
Маришка Дата: Среда, 16.03.2011, 15:30 | Сообщение # 17
Мисс Гостеприимство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Статус: отключен
Подарки:  160   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Алёнка)
Учитывая все это, по дороге туда мы ночевали в Смоленске в гостинице Патриот

прямо рядом с моим домом 7
отчет супер, тож хочу хоть куда нить на машине)))))))))))
 
Форум » ОТДЫХ И ПУТЕШЕСТВИЯ » Отчеты о поездках » Автоэкспресс-тур в Ригу (на Новый Год)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, milana, Тарбина-Ирина, sherri, alika, Antonioglj, Olimcloub,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии