Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  19.04.2024, 15:21

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОТДЫХ И ПУТЕШЕСТВИЯ » Отчеты о поездках » Хорватия (полуостров Истрия) (комфортабельные отели или кемпинги для романтиков)
Хорватия (полуостров Истрия)
Levis Дата: Среда, 08.05.2013, 16:23 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1411
Статус: отключен
Подарки:  63   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Навеяло новостями о введением визового режима.

Часть I (цифры и буквы)

Так сложилось, что на отдых нам нужно было улететь довольно-таки быстро, но и еще хотелось, чтобы это была Европа (а легких путей мы не ищем))). Стало быть, нужна была безвизовая страна. Таким образом выбор пал на Хорватию.

Приятного экстрима добавил тот факт, что отель то по горячему туру мы забронировали, а вот о том, что билеты на самолет туда-обратно за сутки до вылета в июле месяце раздобыть, мягко говоря, будет сложно, мы как-то не подумали. Но судьба решила, что Хорватии быть в нашей истории, и за 12 часов до вылета отзвонился турагент с готовыми билетами на чартер. Кстати, а слово "чартер" точно не матерное? А то когда по расписанию вылет в 7 утра, т.е. ты с 5 утра уже в аэропорту, а рейс все задерживается и задерживается на неопределенное время, какими только лингистическими размышлениями себя не развлекаешь. Конечно по прилету это все забылось, мы же отдыхать улетели из бетонной Москвы и пыльных офисов, а не негатив накапливать!

Итак, Хорватия, полуостров Истрия (северная часть страны), городок Медулин.

Бронирование.
Горящий отель брали в Магазине Горящих Путевок. Они же нам, за что отдельное спасибо, оперативно наколдовали перелет.
http://mgp*.ru

Приятным бонусом стало то, что за сутки до въезда наш отель "горел" прилично, таким образом нам удалось взять хорошего уровня отель 4* по приемлемой для нас цене.

Отель.
Отель с одноименным названием Medulin 4*, по большей части постояльцы - приятные немцы пенсионного возраста, которые почему-то никогда не купались в море, а только в бассейне при отеле, и на ужин спускались в подобающей для этого одежде. Внешне отель ничего особенного из себя не представляет, но несмотря на свою неброскость, все что нужно для комфортного пребывания в нем было в полной мере.

Аренда авто и водительское удостоверение. Автомобиль мы арендовали позвонив по телефону из брошюры, которая лежала в номере. В назначенный час представитель привез машину, оформил документы, сделал слип с кредитки, стандартная, в общем, процедура. В качестве документа их устроило наше водительское удостоверение. О том, изменились ли у них правила, в связи с ЕС, на сегодняшний день информацией не располагаю.

Парковки в Хорватии. И штрафы за неправильную парковку.

Пропустив теоретическую часть, правила парковки в Хорватии мы учили на практике. Хороший урок стоил нам, в пересчете на наши, порядка 1200 руб. Вообще, за неправильную парковку в Хорватии могут быть заблокированы колеса автомобиля, за разблокировку которых придется заплатить от 100 до 300 хорватских кун (а куна равна 5 рублям), но нам просто положили под дворник непонятную бумажку на хорватском языке. Понять, что это, нам удалось только увидев сумму :)))

Самостоятельно нам штраф не пришлось оплачивать, квитанцию и деньги мы отдали представителю компании под расписку при возврате авто.

Может быть полезно путешествующим по Хорватии:
http://autotraveler.ru/croatia***/#.UWnFbsp67IU

Достопримечательности и экскурсии.

Вообще все городки п-ва Истрия очень напоминают Италию, даже таблички с названием улиц двуязычные: названия продублированы на итальянском языке. До того, как войти в состав Югославии, она была частью других государств, в том числе долгое время и частью Италии.

Пула - крупнейший город полуострова и экономический центр региона. До наших дней сохранилось множество достопримечательностей римских времён.

Ровинь - который еще называют хорватской венецией, поскольку большое количество памятников старины относятся ко времени венецианского господства. Поречь - симпатичный курортный городок. Умаг - самый северный и самый небольшой из них.

Пещера Баредине. Истрия считается раем для спелеологов, она богата интереснейшими пещерами. Расписание и стоимость Баредине можно посмотреть здесь.
http://www.baredine.com*/?lang=en

На Истрии широко распространен, ммм, гастрономический туризм, в течение года проводятся праздники вина, дни трюфелей, рыбные праздники.

Например, в настоящее время там проходит фестиваль спаржи (с 24 марта до 15 мая). Во время фестиваля практически в любом ресторане можно отведать блюда, приготовленные с этим деликатесным и полезным овощем: фритаты (омлеты), домашние супы, пасты, ризотто со спаржей...

Плитвицкие озера. Туда мы не доехали, поскольку они расположены в центральной части Хорватии, и за один день мы бы не обернулись. Но я не могу их не упомянуть, поскольку это очень известный и очень красивый национальный парк в Хорватии. Есть повод вернуться :)
http://en.np-plitvicka-jezera***.hr/

Сувениры.

Я пребывала в абсолютной растерянности, выбирая в сувенирных рядах символические подарки. Но на мое счастье неподалеку попался лоток с сувенирным местным алкоголем. Решив, что это беспроигрышный и универсальный вариант, набрала целый комплект различных по конфигурации сувенирных бутылок "Грушовиц" и "Сливовиц" и родным, и друзьям, и начальству. Везли в чемоданах, аккуратно проложив слоями одежды. На таможне никто не приставал по этому поводу, и все благополучно доехало без потерь.

НЕотельный отдых на Истрии для романтиков

В Хорватии очень распространен отдых в кемпингах, причем сервис для отдыхающих - на высшем уровне. К каждому месту отдыха подведено электричество и вода. В том местечке, где мы были, на побережье расположено сразу 2 таких кемпинга. Как правило, там отдыхают либо сами жители Хорватии, либо немцы, реже - другие европейцы, которые приезжают всей семьей со своим "домом на колесах", полностью оборудованным для проживания. Это очень удобно с точки зрения планирования маршрута, ты абсолютно независим от места, в любое время можешь собраться и сменить район, помимо всего прочего специальными приспособлениями к автомобилю можно прикрепить спортивное оборудование: велосипеды для всей семьи, доски для виндсерфинга, лодки и прочее, прочее... Приезжающие ставят палатки между сосен и наслаждаются полудиким отдыхом на побережье адриатики! Полудиким, потому что организаторы кемпинга оборудовали специальные места для гигиены, но все это как-то ненавязчиво и абсолютно не меняет ощущения единения с природой. Также можно поселиться в бунгало или апартаментах на территории кемпинга. В одном из таких кемпингов поблизости располагалась база по прокату виндсерфинга. Когда мы не выезжали на экскурсии, мы ходили туда кататься, с удовольствием прогуливаясь по этому вроде бы дикому, но окультуренному месту отдыха.
http://www.arenacamps.com/arenacamps_camping***/kazela_camping

В чувстве юмора хорватам не откажешь )))

В один из дней мы решили совершить велосипедную прогулку по окрестностям, вооружились велосипедами и попросили хозяев базы порекомендовать какой-нибудь интересный и живописный маршрут. Кемпинг, на территории которого располагалась база, оказывается, на половину (дальнюю от входа), натуристский. Едем мы себе, значит, едем по рекомендованному ребятами маршруту, выезжаем из-за сосен и тут такая неожиданная картина маслом! И такое странное ощущение, что будучи одетым в шорты и майку ты какой-то неправильный, и кажется, будто все вокруг как-то смотрят на тебя, и что раздет ты, а не все они. Чувство юмора хорватам, видать, завозили, и завезли с избытком:))))

Часть II (картинки)

Наш отель Medulin





Архитектура городков п-ва Истрия

Фрагмент сохранившегося в г. Пула Древнеримского Амфитеатра



Старинные домики в г. Ровинь, построенные в эпоху Венецианской республики



Кстати, в меню можно найти 20 разных видов кофе, но не обнаружить зеленого чая :)))



Романтическая набережная г. Ровинь









Вид от Собора Святой Ефимии. На предыдущей фотографии колокольня этого Собора возвышается в верхнем левом углу





Природа Истрии

Полезный морской воздух вперемешку с сосновым, пляжи в основном галечные со скалистым входом. Поэтому рекомендуется конечно заходить в море в специальных резиновых тапочках



Детки развлекаются - родители катаются



Наша велопрогулка привела нас в тихое местечко



После грозы на закате краски невероятной красоты и оттенков







Альтернативный отдых для романтиков

Отдых в кемпинге прямо на берегу моря в окружении сосен



А вот и удобства для проживающих на природе (фото взяла с сайта кемпинга, без этой фотографии рассказ получился бы несколько неполным )



Можно разместиться с книжечкой вот так )) Ну чем не рай? (фото взяла оттуда же)

 
мама-принцессы Дата: Четверг, 09.05.2013, 02:44 | Сообщение # 2
Леди большого города
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3480
Статус: отключен
Подарки:  90   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Levis, спасибо за отзыв!)
Место и правда необыкновенное... И море и воздух и сосны.
Но у меня тоже осталось об этом местечке Хорватии скажем так впечатление не очень... От изобилия нудистких пляжей.
Не знали об этом. И были несколько в растерянности от лицезрения...))))


Все мы разные....
 
Levis Дата: Четверг, 09.05.2013, 12:55 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1411
Статус: отключен
Подарки:  63   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (мама-принцессы)
От изобилия нудистких пляжей.


да уж, что есть - то есть 7

Хорватия широко известна своими натуристскими пляжами, причем большинство из них официальные и даже отмечены на картах аббревиатурой FKK (Freikoerperkultur – "Культура свободного тела").

Но правда нам попался только один такой в Медулине, да и тот по доброй наводке местных шутников )))))
 
Форум » ОТДЫХ И ПУТЕШЕСТВИЯ » Отчеты о поездках » Хорватия (полуостров Истрия) (комфортабельные отели или кемпинги для романтиков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Елен@, alika, natta20,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии