Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  29.03.2024, 04:13

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Как наладить грудное вскармливание недоношенного ребенка.
Как наладить грудное вскармливание недоношенного ребенка.
Starushka Дата: Пятница, 06.12.2013, 20:56 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Добрый день. Меня зовут Ирина. Я хочу рассказать вам свою историю, чтобы вы поверили в то, что каким бы ни было начало вашей истории грудного вскармливания, продолжение зависит только от вас.
Конечно, когда ждешь ребенка, хочешь, чтобы все было идеально. Легкие роды, раннее прикладывание к груди, совместное пребывание с малышом, кормление по требованию, выписка с цветами и воздушными шариками, яркий бант на белоснежном конверте... не всегда эти мечты становятся явью. По статистике в нашей стране каждые десятые роды являются преждевременными...
В эту статистику попали и мы с дочкой. 31 неделя, отслойка плаценты, экстренное кесарево и на свет появилась моя малышка, 1670 грамм, 41 сантиметр. Операция была утром, а вечером я уже по стеночке добралась до реанимации, посмотреть на дочурку. Что испытываешь, когда первый раз видишь своего ребенка в таком состоянии не передать словами, этот крошечный человечек весь опутан проводами с датчиками, стоят катетеры с капельницами, лица не видно под маской искуственной вентиляции легких, вокруг куча приборов с непонятными цифрами. Я же никогда этого не видела, мне тогда казалось невозможным, что моя малышка будет жить.
Спасибо медсестре, дежурившей в реанимации, она задала вопрос, который вернул мне веру в лучшее: "Молозиво уже есть?" Я растерялась, сказала, что я еще не проверяла, на что мне был дан ответ: "Так иди и проверяй". И я пошла. Как сцеживаться руками я знала, старшего сына кормила грудью до самоотлучения. За три часа накапала в баночку ну может десертную ложку, честное слово, если бы я в нее слезы свои собирала, то намного быстрее накапала бы. Отнесла. Оказалось, что и этого хватит, таких детей кормят капельно, через специальный прибор инфузоматор, который подает молоко через зонд со скоростью несколько милилитров в час. Мы начинали кушать с одного. Меня похвалили и сказали, к шести утра еще набрать молозиво. Так я и зацепилась за эту мысль, что если молоко есть и его спрашивают, значит врачи сами-то верят в то, что оно нужно, и в то, что девочка моя будет жить...
Так и пошло. Муж купил молокоотсос, день поделился на трехчасовые отрезки: сходить в реанимацию, поговорить десять минут с малышкой, вернуться в палату, сцедиться, отнести молоко, простерилизовать молокоотсос и бутылочку, выпить чаю, отдохнуть, и опять все по кругу. В реанимации дочка провела десять дней, на одиннадцатый ее перевели в отделение патологии новорожденных, а меня отправили домой. Три дня я носила молоко в отделение, потом меня положили к дочке. Надо сказать, что в отделении учат детей сосать бутылочку, соски там как в советские времена, с огромными дырками, особо напрягаться не надо... но сил у таких детей иногда не хватает и на бутылку. Нам пришлось начинать с нее, потому что после ИВЛ у нас началась пневмония, а брать на руки ребенка, у которого стоит катетер и круглосуточно капает капельница страшно. Катетеры быстро выходят из строя, ставить их по новой таким деткам очень сложно, у меня один раз ребенка на полчаса в процедурный кабинет забирали, она полчаса там истошно кричала, а потом мне вынесли дочку и выдали тюбик с гепариновой мазью, гематомы замазывать... а катетер так и не поставили, потом через пару часов вторая попытка была... Мы на бутылку с зондового питания пытались перейти дней десять, я вся извелась смотреть, как малышка просто держит соску во рту, а движений никаких нет, и двадцать минут проходят, а молока в бутылке сколько было, столько и осталось, значит надо опять идти звать медсестру и ставить зонд и заливать все через него...
Через десять дней нам сняли капельницы и я решила пробовать давать грудь. Врачи там, конечно, профессионалы, но все они почему-то решили, что грудь дочка не возьмет, ну редко очень берут грудь недоношенные малыши. Я теперь знаю почему. У них не просто сил нет, у них еще и сосательный рефлекс очень слабый, да и поискового у нас первое время не было. Само прикладывание выглядело так: я садилась на кровать, на колени укладывала подушку, на подушку укладывала Машу. Чистым мизинцем осторожно открывала ей рот, вкладывала туда сосок с частью ареолы, пальцем расправляла ей нижнюю губу. Есть такая хитрость, называется захват Дансера, когда одной рукой держишь и подбородок ребенка и грудь, не давая малышу соскальзывать с соска, если у него слабые мышцы и он не может сам на груди удержаться, так я одной рукой придерживала таким образом дочурку, а второй потихоньку подцеживала ей молоко в рот. Первые движения, похожие на самостоятельное сосание появились только на четвертые сутки, зато к моменту выписки в полтора Машиных месяца мы уже были полностью на груди, без всяких докармливаний.
Очень забавно сейчас перечитывать первые записи участкового педиатра, наверное она первый раз видела ребенка в два месяца с весом в два с половиной килограмма. Рекомендация: ребенку недостаточно грудного молока, необходимо докармливать смесью. В три месяца дочка весила три семьсот. Рекомендация: ребенок переедает, необходимо допаивать водой.
Конечно, я все эти советы пропустила мимо ушей, хотя домашние, особенно свекровь, мне устроили небольшую травлю, что я врача не слушаю. Я была права. Я победила. Нашей истории скоро уже два с половиной года, я теперь жду, когда же дочка созреет засыпать без вкусной мамы.
Я читала рассказы о том, что молоко закончилось от стресса, что ребенок грудь не взял, и поэтому грудное вскармливание не получилось, но я теперь в такое не верю. Я общаюсь на форуме с другими мамами недоношенных малышей, я консультирую в теме ГВ и я вижу, что те, у кого достаточно желания кормить грудью, достаточно упорства, много любви к ребенку и нет излишней жалости к себе, успешно переводят на грудное вскармливание своих малышей, какое бы тяжелое начало у них не было.
С какими бы проблемами вам не пришлось столкнуться, не надо отчаиваться, если вы приложите достаточно усилий, результат обязательно будет!!!





Нет смысла в поиске места или времени, где вам будет хорошо.
Есть смысл научится создавать это "хорошо" здесь и сейчас
 
ИринаЯ Дата: Пятница, 06.12.2013, 21:31 | Сообщение # 2
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Starushka, Слово в слово моя история)))) Только у меня двойня. А так все то же самое. Кормила в итоге до 1,8.
 
Starushka Дата: Пятница, 06.12.2013, 23:10 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я когда пришла сюда очень удивилась, что в городе отделение дохаживания недоношенных есть, а темы про таких детей ни одной не нашла)))




Нет смысла в поиске места или времени, где вам будет хорошо.
Есть смысл научится создавать это "хорошо" здесь и сейчас
 
Алёнка Дата: Пятница, 06.12.2013, 23:13 | Сообщение # 4
Мисс Справедливость и Порядок
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7197
Статус: отключен
Подарки:  935   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Starushka ()
темы про таких детей ни одной не нашла)))

плохо искали)
есть тема
 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 11.12.2013, 16:51 | Сообщение # 5
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Starushka, большое спасибо за рассказ и за то что подняли эту тему в нашем разделе! Я думаю мамы, которые попали в аналогичную ситуацию могут напрямую у вас спросить совета.
Мне очень интересно вот что: Если я правильно вас поняла, вам разрешили кормить малыша сцеженным молоком? Это большая редкость для наших больниц, где врачи настаивают на искусственном вскармливание для недоношенных детей или заставляют кипятить молоко. Как вам удалось их убедить? В какой больнице настолько лояльный грудному вскармливанию персонал?


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Starushka Дата: Среда, 11.12.2013, 17:20 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Это в нашем королевском роддоме такое отношение, и не пришлось никого убеждать, мне еще в первые дни сказали, что грудное молоко для таких детей лучше, чем смесь. Хотя к сожалению такого же внимания к мамам, родившим в срок, я у нас не заметила. Старшего сына я рожала в Луховицах, там была старая команда врачей, я прекрасно помню, как по палатам ходили врачи и медсестры, проверяли, правильно ли ребенка к груди прикладывают. Здесь же я видела и пустышки и трещины на сосках как результат неправильного захвата груди и допаивание водичкой из бутылочки и никому до этого особо дела не было...
Выхаживались мы здесь же, в отделении патологии новорожденных, молоко брали тоже без всяких уговоров.





Нет смысла в поиске места или времени, где вам будет хорошо.
Есть смысл научится создавать это "хорошо" здесь и сейчас
 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 11.12.2013, 18:23 | Сообщение # 7
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Это отделение реанимации новорожденных? Так официально называется? Спасибо, какая ценная информация для будущих мам нашего города!

Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
ИринаЯ Дата: Среда, 11.12.2013, 18:41 | Сообщение # 8
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, не слышала у нас такого названия. На первом этаже в инфекционном отделении роддома блок интенсивной терапии. Там не только недоношенные, а все кому помощь нужна. Там инкубаторы и прочая аппаратура.
А в детском отделении патология новорожденных. Туда из роддома через 7 дней переводят.
Молоко сцеженное у нас принимают, да. Только вот успеть надо. Чуть не попала к началу кормления- все, никто не ждет, кормят смесью. Хотя я всегда по часам приносила вовремя. И всегда говорила, что принесу и в 6 утра и в 12 ночи.
 
Starushka Дата: Четверг, 12.12.2013, 00:51 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Да, Ирина права, в нашем роддоме это называется блок интенсивной терапии, но помимо прочего там еще реанимационные кувезы стоят и аппараты ИВЛ. Ни разу в роддоме не столкнулась с ситуацией, что если молоко не принесла, смесью покормили. Всегда приходили и напоминали, что пора уже молоко отдавать.
На втором этапе не знаю, что было, когда меня там не было, я свое молоко приносила, а уж как его там давали... Хорошо что я напросилась чтобы побыстрее меня положили. Когда мне дочку принесли в палату, сказали, что ее можно ночью не кормить, она не просыпается, но она все равно просыпалась. В отделении трехчасового кормления нет у детей, многие кричали по ночам, к пяти утра так наверное все, у кого силы на крик были.





Нет смысла в поиске места или времени, где вам будет хорошо.
Есть смысл научится создавать это "хорошо" здесь и сейчас
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Как наладить грудное вскармливание недоношенного ребенка.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии