Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Среда
                                                                                                                                  24.04.2024, 15:47

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Галена  
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Мастер класс. Детское творчество » Рисование для взрослых.
Рисование для взрослых.
Галена Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 21:20 | Сообщение # 21
Свой человек
Группа: Специалисты
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  206   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Эту картину писала по Мастер-классу Марины Терешковой.
http://www.mtdesign.ru/archives/2124
Хочу предложить вам свои этапы выполнения этой работы.
Нам понадобится бумага для акварели,гуашь,две кисти щетина плоская,потолще(у меня №12) и потоньше(у меня №3) и тоненькая(№1,2)белка.


Первый этап-это фон.Покрываю половину листа белой гуашью,а вторую половину-синей.


Мокрой кистью,продольными движениями делаю цветовую растяжку(плавный переход от синего к белому).


Больше света(белая и голубая гуашь) в центральную нижнюю часть композиции.


А по краям наоборот затеняю темно синим(синий+чуть-чуть черного).


На дальнем плане рисую лесной массив.Для него использую серую,белую,синюю гуашь и охру.Тона бледные,потому что деревья далеко от нас и детали неразличимы.


С помощью простого карандаша и линейки делаю набросок аллеи.Аллея уходит вдаль,поэтому и деревья будут разного размера.Ближние большие,дальние меньше по мере отдаления от нас.И кроме этого дальние деревья будут выглядеть бледнее(особенно верхние ветви).Поэтому нам понадобится несколько оттенков черно-серо-синего.


На правой части работы покажу поэтапно,как я рисую деревья.Черной гуашью тонкой белкой рисую деревья на переднем плане.Серой(белая+черная) на дальнем.


Добавляю серо-синих теней.


Светло-серой гуашью прохожусь по верхним ветвям.


Вот такая аллея у меня в итоге получилась.Ближние деревья более яркие.Дальние бледные,более тонкие.И,обратите внимание на расположение дальних деревьев.Чем дальше от нас,тем выше на бумаге.


Следующий этап-осенняя листва.Её рисую щетиной,почти сухой кистью.Промакивающими движениями кончиком кисть.Кисть располагаю перпендикулярно к поверхности листа.
Краска желтая+чуть-чуть зеленой.


После того,как были нарисованы деревья можно сразу нарисовать и их отражение на мокром асфальте.А уж потом переходить к листве.


После того,как нарисована желтая листва,рисую этой же краской опавшую листву на дальнем плане.Добавляю чуть-чуть белой и получившимся светлым желтым рисую самую дальнюю опавшую листву.


Добавляю оранжевых тонов.
Тонкой щетиной рисую опавшую листву(продольными мазками).Использую желтую и оранжевую гуашь.


Далее рисую опавшую листву на газонах,под деревьями.Добавляю в листву на деревьях красных тонов.


И красно-коричневых тонов.
На центральной аллее желтым опавшую листву.


Добавляем оранжевых и красных тонов на опавшую листву.
Тёмно серым и серым цветом ещё раз прохожусь по стволам деревьев и под ними.
Серой прерывистой линией обозначаю бордюр газонов.


Границы серого бордюра подчеркиваю чёрным.Черным прорисовываю ближние деревья.


Черным рисую тень на опавшей листве на центральной аллее.
Серым оттеняю передние ветви деревьев.


Фрагменты поближе.




Вот окончательный вариант работы.Сделала небольшие исправления:убрала ближние тени от деревьев и добавила тень от деревьев на боковых дорожках.





Уроки ИЗО в ДЦ Капитан c пн по пт,18.00 для 5-6 и 7-8 леток. Запись по тел.8 90девять 686 48 92. Галёна
 
Галена Дата: Вторник, 02.08.2011, 01:23 | Сообщение # 22
Свой человек
Группа: Специалисты
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  206   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Здравствуйте,мои дорогие.Сегодня предлагаю вместе со мной нарисовать Маковое поле.


Вот этими двумя кисточками выполнила рисунок(белка№2 и щетина№2).На бумаге для акварели А-4.Рисовала художественной гуашью.


Обычно рисую без наброска,но для этой работы сделала.


Небо рисую белым и голубым,добиваюсь плавного перехода с помощью продольных движений кисти.Дальнюю гору нарисовала чуть темнее неба,ближнюю ещё темнее.Но всё равно все цвета очень бледные,так как небо и горы достаточно далеко от меня.Горы рисую кончиком кисти(щетина),кисть под прямым углом к рисунку.Как я получила четыре оттенка голубого на данном этапе работы?На палитре в белую краску добавляла по чуть-чуть синей и капельку изумрудной.


Смешав изумрудную гуашь с белилами рисую дальние луга.Добавив ещё чуть зеленой рисую дальний массив деревьев.


Добавив ещё чуть-чуть синей рисую тень на деревьях и подчеркиваю места,где кончаются деревья и начинается луг.Там самые затенённые места.Их надо выделить более тёмным цветом.


Ярко зеленым рисую деревья на среднем плане.


Салатовым(зеленый+желтый) рисую самые светлые места в кроне.


Сине-зеленым самые затенённые.


Вот так у меня получилось.



Начинаю рисовать виноградники с почвы.Использую темно коричневую гуашь.


Охрой прохожусь по коричневому,чтоб показать падающий свет.


Салатовым рисую ряды виноградных кустов.


Это ближе.


Сине-зеленым рисую тень на кустах.Чуть-чуть.


Теперь я беру тонкую белку и точечными мазками(сине-зеленая гуашь) наношу тень на основание кустов.Кое-где мазки чуть длиннее,где-то просто точки.


Самые освещённые участки виноградника показываю с помощью желтого(+салатовый)цвета.


Это поближе.


Домик начинаю рисовать со стен(белая+охра) и крыши(охра).


Коричневым цветом рисую схематично черепицу.


Теперь светлым(коричневый+белый+охра) опять черепица.


Для теней готовлю на палитре такой оттенок:белый+синий+изумруд.Рисую тень на крыше и на стенах дома.


Ещё работаю с черепицей.Бледно-желтым(белый+желтый) наношу свет на черепицу и слегка прохожусь по стенам дома.
Смешиваю красный,коричневый и белый.Полученным оттенком опять прохожусь по черепице и стенам дома.И последнее,синим обозначаю самые затенённые места:под крышей,левая часть окна,углы дома и тень от стволов деревьев.Думаю домик готов.


Деревья у дома.Стволы рисую коричневым.Свет и тень наношу охрой и синим.Крону деревьев рисую тёмно зеленым.


Самые освещённые места салатовым.


Вот так выглядит моя работа на данном этапе.Окидываю взглядом.Мне кажется,надо добавить теней на деревья у дома.


Смешиваю тёмно зеленую с синей гуашью.Полученным оттенком наношу тень на деревья у дома.И ещё этим же оттенком я нанесла тень в линию соединения виноградных рядов с деревьями на среднем плане.


Этим же тоном рисую пирамидальные тополя на правом переднем плане.И рядом ярко зеленые кустики.


Наношу свет и тень на тополя.Зеленая,на неё салатовая-это свет.Синяя-это тень.


Теперь свет и тень на кусты.


Верхушки кустов самые освещённые.Показываю это желтой гуашью.


Перехожу к маковому полю.Сначала рисую зелень.Использую зеленую и салатовую гуашь.По дальней границе поля чуть больше зеленого.


Красным рисую маки.


Дальние от нас маки должны быть светлее.Поэтому я делаю более светлый оттенок красного(+белая гуашь) и прохожусь по дальним макам.


Вот такой общий вид получается.Ещё добавляю теней(сине-зеленая гуашь)у дома,под деревьями и под кустами справа.


Теперь мне надо более детально прорисовать стебли и листья маков.Для этого я беру тёмно зеленый.Тонкой белкой прорисовываю слегка наклоненные вправо стебли.


Смягчаю границу перехода от тёмного к светлому ярко зеленым цветом.Тоже тонкими мазками рисую стебельки.


Ещё чуть-чуть детализации.Рисую тонкие стебельки охрой.


На переднем плане ярко красной гуашью добавляю ещё цветущих маков.Красно-коричневой гуашью рисую тень на маках.У нескольких передних маков рисую желтые тычинки и черную головку.Но очень схематично,точечно.


Вот что у в итоге у меня получилось.Мне показалось,что этот МК чуть сложнее,чем предыдущие.Требует больше времени,старания.Но всё таки попробуйте,думаю,что вы справитесь!





Уроки ИЗО в ДЦ Капитан c пн по пт,18.00 для 5-6 и 7-8 леток. Запись по тел.8 90девять 686 48 92. Галёна
 
MALVA Дата: Вторник, 02.08.2011, 11:33 | Сообщение # 23
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1513
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Браво!!!!!!!!!! 81 81 81

еще в отпуск не уехали, а уже хочется вернуться и порисовать!!! 7


Женщина должна быть любимой, счастливой, красивой! А больше она никому ничего не должна.

Женская народная забава: сама придумала, сама обиделась.
 
Лено4ек_Т Дата: Четверг, 18.08.2011, 00:24 | Сообщение # 24
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 771
Статус: отключен
Подарки:  61   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

вот сегодня у меня выпало свободное время и примерно за полтора часа у меня получилось вот что:

Спасибо вам! Получила огромное удовольствие от рисования!!!! 3


 
мамулечка-А Дата: Среда, 21.09.2011, 20:16 | Сообщение # 25
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 31
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Галена, Спасибо все очень здорово!!!А с акварелью попробуем очень хочется)))
 
ЛеН@ Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 08:10 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 15
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Галена ,спасибо большое! 3 Красивые картины,глаз радуют.Гален ,а можно что нибудь на зимнюю тему,не за горами новый год,рождество.
 
mashasha Дата: Четверг, 27.10.2011, 22:18 | Сообщение # 27
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Как здорово! Не знала,что здесь есть такой раздел! Нашла вас уже после урока в реале. Очень хочу продолжить. В реале пока не до живописи-попробую виртуально записаться в ваши ученики и сотворить что-нибудь еще. 5
Давно интересуюсь живописью, но более анализом работ,нежели непосредственно творчеством,хотя периодически что-то пробовала. Но такого,как после Вашего урока,у меня не выходило. Прекрасная школа. Всем доступная. Давно люблю импрессионизм и живопись мазками! 83





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Леруся Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 22:10 | Сообщение # 28
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 812
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Галена, после второго МК не выдержала, накупила кисточек, палитру, еще красок - буду пробовать рисовать по Вашим инструкциям 5 Спасибо за вдохновение!!!


 
MALVA Дата: Вторник, 08.11.2011, 15:40 | Сообщение # 29
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1513
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Lerochka)
после второго МК не выдержала, накупила кисточек, палитру, еще красок - буду пробовать рисовать по Вашим инструкциям


7 а я думала, что одна такая, тоже накупила кисточек, хотела купить отдельно белую гуашь, так еще золотистую с серебристой прихватила. Буду ваять.

83


Женщина должна быть любимой, счастливой, красивой! А больше она никому ничего не должна.

Женская народная забава: сама придумала, сама обиделась.
 
I_OKSI Дата: Вторник, 08.11.2011, 17:23 | Сообщение # 30
Miss Energizer
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1431
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Галена, спасибо за подробный мастер-класс, будем учиться! 3 3 3

Помни! Открытие холодильника после 18:00 превращает принцессу в тыкву! :)
 
Леруся Дата: Вторник, 08.11.2011, 21:32 | Сообщение # 31
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 812
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (MALVA)
хотела купить отдельно белую гуашь

MALVA, а где вы нашли отдельно белую гуашь? У меня кончилась желтая и белая почти, пришлось целую коробку покупать...



 
MALVA Дата: Вторник, 08.11.2011, 21:56 | Сообщение # 32
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1513
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

да не нашла пока, но что видела где-то это точно. Как увижу, расскажу. а серебристую и золотистую покупала не в Королеве, по работе ездила . заодно в магазин зашла.

Женщина должна быть любимой, счастливой, красивой! А больше она никому ничего не должна.

Женская народная забава: сама придумала, сама обиделась.
 
мак Дата: Вторник, 08.11.2011, 23:56 | Сообщение # 33
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Статус: отключен
Подарки:  68   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Lerochka)
а где вы нашли отдельно белую гуашь? У меня кончилась желтая и белая почти, пришлось целую коробку покупать...

я покупала в августе в "московских товарах",там был большой выбор банок по 50 мл всевозможных цветов.
 
Галена Дата: Среда, 09.11.2011, 00:40 | Сообщение # 34
Свой человек
Группа: Специалисты
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  206   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки,очень приятно,что вы такие увлеченные.Надеюсь,ещё порисуем. 83 По поводу гуаши,я покупаю отдельно по цветам(в основном белую и желтую,быстро кончаются) в магазине КНИГИ на Дзержинского.Магазин рядом с кафе Тополек.Там огромные банки по 300 мл стоят около 100 руб.Гуашь фирмы Луч.Это самый экономичный вариант,если собираетесь рисовать всерьез и надолго.




Уроки ИЗО в ДЦ Капитан c пн по пт,18.00 для 5-6 и 7-8 леток. Запись по тел.8 90девять 686 48 92. Галёна
 
MALVA Дата: Среда, 09.11.2011, 10:43 | Сообщение # 35
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1513
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Галена, спасибо за информацию, может вы нас и по кисточкам чуть проконсультируете, а то я выбирала визуально, не зная о свойствах и предназначении

Женщина должна быть любимой, счастливой, красивой! А больше она никому ничего не должна.

Женская народная забава: сама придумала, сама обиделась.
 
Жанна Дата: Среда, 09.11.2011, 11:00 | Сообщение # 36
Борец за светлое будущее
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3276
Статус: отключен
Подарки:  552   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Галена, 81 как здорово 81 надо попробовать 83 , правда мне всегда казалось, что я совсем рисовать не умею, а здесь все так понятно 81 81




Скоро зима… Птички полетят на юг, зайки сменят шубку… Надо уточнить у любимого, я зайка или птичка?:)
 
Галена Дата: Четверг, 10.11.2011, 01:01 | Сообщение # 37
Свой человек
Группа: Специалисты
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  206   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

MALVA, вроде я где-то писала подробно про кисти,может это не на нашем сайте,не помню.Завтра сфоткаю свои любимые и расскажу о них. 83




Уроки ИЗО в ДЦ Капитан c пн по пт,18.00 для 5-6 и 7-8 леток. Запись по тел.8 90девять 686 48 92. Галёна
 
Леруся Дата: Понедельник, 21.11.2011, 14:50 | Сообщение # 38
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 812
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нарисовав уже 2 картины самостоятельно по урокам Галены, сделала вывод, что нужны следующие кисти:
щетина 12 - для подмалевки, фона, крупных "кап-кап-капов", вообще, мне кажется, больше всего используется и лучше таких завести 2 штуки, чтобы не прерывать процесс творчества на ее мытье (т.е. условно одна для синих, вторая для красных тонов);
щетина 6 и 4 - у меня пошли в основном для листвы (т.е. небольшие "кап-кап-капы"), соответственно чуть крупнее и чуть мельче. На мой взгляд, щетина 4 особо и не нужна, использую ее в качестве второй шестерки, чтобы не мыть первую;
всеми щетинами рисую в основном сухой краской, за исключением тех моментов, когда нужно сделать переход цвета на фоне.
белка 2 и 1 - для прорисовки тонких штрихов, мелких деталей (стволы и ветви деревьев, блики на воде и т.д.), соответственно единичка потоньше, если нужно. Белками рисую, смачивая их водой.
Вот так как-то 5 Галена, поправь-добавь, пожалуйста! Я ж только начала учиться... 83



 
Галена Дата: Понедельник, 21.11.2011, 17:53 | Сообщение # 39
Свой человек
Группа: Специалисты
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  206   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Lerochka, спасибо тебе огромное за сообщение про кисти.Замоталась с букетиками,до рисования руки не доходят.Всё правильно ты написала про кисти.Особенно этот момент,что кисточек лучше иметь две-три одного размера,чтоб не промывать постоянно,меняя краску.




Уроки ИЗО в ДЦ Капитан c пн по пт,18.00 для 5-6 и 7-8 леток. Запись по тел.8 90девять 686 48 92. Галёна
 
I_OKSI Дата: Понедельник, 21.11.2011, 17:55 | Сообщение # 40
Miss Energizer
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1431
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Когда же сл. мастер-класс по рисованию будет? Жду-недождусь!

Помни! Открытие холодильника после 18:00 превращает принцессу в тыкву! :)
 
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Мастер класс. Детское творчество » Рисование для взрослых.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

sherri, Елен@, alika, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии