Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  20.04.2024, 16:13

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ » Клубные интересы » Валяние из шерсти
Валяние из шерсти
Ника Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 15:14 | Сообщение # 1
Мастер-классная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1186
Статус: отключен
Подарки:  223   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Попробуем валяние из шерсти?

 
mashasha Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 15:14 | Сообщение # 2
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки! Я рада,что мы все-таки все встретились!!! 5 Как все-таки приятно сделать что-то своими руками. Сама бы ни за что не взялась.
Огромное спасибо Электромаме-Ольге за труд по организации МК, предоставлении своей территории, снабжении материалами и прекрасное чае-кофе-питие. Спасибо за время,которое нам уделилось. 3 Мы все так увлеклись,что не заметили,как время перевалило за.. Просим прощения,если слишком засиделись и утомили вас с сынком 8 Как пришла домой, сразу продолжила валять с перерывами на кормежку детей,мытьем посуды. Вот что к часу ночи наваляла. По-моему,больше похоже на лялечку,чем на ангела



Добавлено (04.12.2011, 01:43)
---------------------------------------------

Жаль,что не удалось закончить работу с мастером 6





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Любава Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 15:14 | Сообщение # 3
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Электромама,
Quote
Где портрет? Портрет в студию! Валнуюс!








Сообщение отредактировал Любава - Воскресенье, 04.12.2011, 14:52
 
Электромама Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 15:14 | Сообщение # 4
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 202
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации


Помня, что встречают по одёжке, начинаем с неё. Делаем выкройку (в данном случае это оооооочень сложная фигура - круг). Выкройка должна быть больше, чем "платьишко", процентов на десять - усушки-утруски в процессе не намечается, а вот усадка может оказаться существенной.
Шерсть на пупырчатую плёнку положим в несколько слоёв (на свой вкус - всё-таки зима, вдруг ангелу будет холодно в тонком хитончике?), чередуя направления: например, первый слой у вас был "солнечный" - волокна шерсти лежали лучами, прикрывая центр окружности и на пару сантиметров выходя за пределы выкройки, то вторым слоем будет "колесо" - шерсть ляжет по периметру окружности.

Для полной красивости можно разложить поверх шерсти декоративные волокна. На фото выше девочки этим и занимаются: платьишки их ангелочков будут украшены соевым штапелем и неппсами тенсела.

Когда посчитаете, что красоты уже хватит - аккуратно, чтобы не сдвинуть раскладку, накрываете её сеткой или флизелином (мы использовали нетканый материал - одноразовую скатерть, купленную в "Весте") и, придерживая рукой, полейте водой (вода может быть горячей, тёплой - главное, не ледяной). Цель - промочить шерсть. Помогайте себе, аккуратно похлопывая и поглаживая ладошкой раскладку. Не забываем придерживать её другой рукой.
Получился блинчик? Отлично. Берём кусок мыла (чем "мягче", тем лучше - я использую ланолиновое, глицериновое, оливковое мыло - заодно и за руками поухаживаем!) и тихонько, без нажима мылим поверхность блинчика. Много мыла не нужно. Воды, кстати, тоже много не должно быть - если ваш блин в процессе работы сделает лужицу, уберите её тряпочкой. И пусть она, кстати, лежит под рукой - замечено, что если руки намылены, вы обязательно, непременно кому-нибудь срочно понадобитесь!

Начали! Сперва наш "блинный" массаж будет в полкасания: шерсть пока что может разъехаться, но мы не собираемся вешать на грудь своим ангелам табличку "благородная бедность" - пусть у них одежды будут без заплаток! Массируем блинчик по часовой стрелке и против неё, чередуя направления; одной рукой, двумя - как удобно; минут 5-10. Аня Нютка проверяет готовность блинчика.
Осторожно приподнимаем край сетки - надо же посмотреть, как блинчик поживает: не прижарился ли? Он может. Если вы сильно трёте, он приваляется к сетке. Но это не страшно (хотя и не сильно желательно) - раз привалялся, то и сам свалялся: вы сможете его снять. Да, пальчиками. Да, нежно - стараясь не оставить на сетке половину "изделия".
Теперь блинчик можно перевернуть, снова накрыть сеткой - и продолжить его мучения.
Потом покатаем его на скалочке. Сначала вместе с сеткой намотаем одной стороной - и прокатаем раз 50, потом перевернём - и снова.

Теперь можно сформировать из этого "отреза" платьишко со складочками. Поставим указательный палец в середину блинчика - и пальцами другой руки обожмём блинчик вокруг этого пальца. И получившийся кулёк поваляем ещё минут десять, проверяя, чтобы внутри не свалялся - нам ещё тушку ангелочка туда складывать. :)

Вот оно какое, платьишко. Несите его в ванную. Будем домучивать. То есть домачивать.
Чередуя холодную и горячую воду, промоем красоту - заодно и потрём, и пожмём в своё удовольствие. Попробуйте расправить обратно в блинчик! Платьишко уже не хочет быть кулинарным изделием! Видите, какие симпатичные складочки залегли, какие краешки кружавчатые?
Вешайте его сушиться.
Нет, на плечики не надо. 5

Добавлено (05.12.2011, 11:08)
---------------------------------------------

Яна aaromanova2 за работой. Раскладка шерсти - не самый продолжительный этап валяния, но очень ответственный и кропотливый. Поэтому она такая серьёзная. :)

Люба - Любава, Маша mashasha и Оля декорируют ангельские одежды. Напрасно Аня Нютка расстраивается, что фотографии получились немного смазанными - наоборот, эти снимки живые, в них видно движение и можно поймать какие-то тонкости, которых не заметишь на чёткой, "постановочной" фотографии.

"Стираем" платьишко.

И вот ангельские одёжки сохнут - а мы переходим к следующему этапу работы.

Добавлено (05.12.2011, 11:59)
---------------------------------------------
Покончив с "мокрым делом", переходим к более элегантному - сухому. Некоторые считают, что нехорошо в ручки-ножки иголочкой тыкать, но мы будем, и результат будет очень позитивным. Напрасно колдуны вуду вредничают: иголка может принести не только вред, но и пользу. Особенно если речь идёт о фильцевании.
Начали мы с каркасных деталей. В нашем случае таких две: крылья и нимб. Крылышки мы согнули из одного ёршика, и получились они небольшие, с небольшой перепоночкой в середине - для крепления.

Кладём на губку шерсть подходящего цвета - клочок побольше, чем каркас крыльев. И заворачивая её внутрь каркаса, прихватываем иглой. Пробиваем шерсть иглой по всей внутренней площади крыльев, переворачиваем их - и снова. Посматриваем, чтобы каркас где-нибудь не заголился. Если это всё-таки случилось...

Берём немного шерсти, скатываем её между пальцами и аккуратно распределяем заплатку таким образом, чтобы её можно было как следует привалять с обеих сторон крыла. Вот как на картинке выше.

Такие необычные "бабочкиные" крылышки сделала Любава.
Домашним заданием было обернуть каркас нимба слоем шерсти и обтыкать по всей поверхности.

Теперь пора заняться самим ангелом. Пропорции тут на глаз не определишь - шерсть уваливается весьма ощутимо: можно клочок, который вы собрались сделать рукой или головой, а то и "тушкой" ангела, сжать в руке - и получите представление, насколько велика будет эта часть тела. Для рук и ног лучше заранее подготовить по две одинаковых порции шерсти, чтобы потом не сокрушаться, что одна лапка получилась более субтильной. На фото Маша mashasha и Оля заняты как раз заготовкой и обработкой конечностей. Особенность: один из "хвостиков" рук и ног надо оставить недотыканным - эту шерсть мы слегка распушим и распределим по поверхности детали, к которой нужно эту конечность привалять. И вот теперь - дайте себе волю, затЫкайте её в тушку, чтобы не оторвать было. :)
Мы делали простого человечка, как дети рисуют: голова, туловище и четыре палочки - ручки и ножки. Туловище планировалось вложить в платьице и привалять поверх платьица голову, ручки и крылья. Ножки к платьицу отношения, как и в жизни, не имеют, поэтому приваливаются прямо к пятой точке.

БОльшая часть деталей уже есть, осталось собрать этот паззл. Яна aaromanova2 во время генеральной примерки.




Сообщение отредактировал Электромама - Понедельник, 05.12.2011, 12:15
 
Электромама Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 15:14 | Сообщение # 5
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 202
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Для каркаса мы использовали ёршики для чистки трубок, какие продаются в табачных магазинах. В принципе, можно сделать игрушку вообще без каркаса, ничего не изменится - но в этот раз мне хотелось показать и такую технологию.
Сам человечек - без каркаса. Дело в том, что шерсть, если её хорошенько свалять, хорошо держит форму. Так что чем плотнее вы утыкаете детали, тем лучше, тем выразительнее будет фигурка в целом.

Я поняла - нужно сделать ещё пару-тройку кадриков, чтобы показать работу с каркасом подробнее. Подождёте до вечера?


 
Электромама Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 15:14 | Сообщение # 6
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 202
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации


Что нам понадобилось для каркаса: ёршики для чистки курительных трубок, кусачки. Нимб получился из третьей части ёршика, крылья будем формировать из целого.

Промежуточный этап.

Готово!

Теперь на губку или мат для валяния положим шерсть, а на неё - каркас.

Загибаем шерсть на внутреннюю часть крыла и прибиваем иглой.

Проходимся по всей поверхности. Переворачиваем крылышки и снова "прострачиваем". Для надёжности тихонечко обтыкиваем и со всех сторон, по касательной к ёршику - чтобы потом шерсть не разъехалась.

Каркас нимба обернём шерстью по спирали - и тоже обтыкаем иглой. Пусть останутся небольшие хвостики шерсти на концах - нам ещё надо привалять эту "антенну". :)

Добавлено (05.12.2011, 23:30)
---------------------------------------------

Quote (Нютка)
Уже сломала немецкую иглу, оказалась хуже нашей гаммовской.


Скажи?! Я сама была удивлена: казалось бы, заграничное оно, а фиговенькое! 7

Quote (Нютка)
думаю, что через пару деньков выложу результат


Надо будет потом галерейку сделать, выложить фотографии всех ангелов рядышком.


 
Нютка Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 15:15 | Сообщение # 7
Анна-искусница
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1842
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

KseniyaFM, Электромама, вот ссылки на мастер-классы мыло в войлоке здесь русский мк, а здесь на английском видео-ролик

Дети - отражение наших страхов
 
Нютка Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 15:15 | Сообщение # 8
Анна-искусница
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1842
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

barolya, Оля, попробуй открыть здесь много МК по валянию, среди них есть МК по валянию разных шарфиков. Возможно, что нужно зарегестрироваться, точно не скажу.

Дети - отражение наших страхов
 
Нютка Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 15:15 | Сообщение # 9
Анна-искусница
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1842
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

I_OKSI, шарфик достаточно сложно валять, лучше начать с чего-то более простого, чтобы понять технологию, саму шерсть и ее поведение при валянии.
Мне одного МК оказалось мало, в мокром валянии я еще не до конца разобралась. Поэтому буду рада любому мк по мокрому валянию.
На сколько мне известно, Оксана, не первый год валянием занимается и ездила учиться у мастеров в Москву. А теперь она у нас сама мастер 81

Добавлено (15.12.2011, 18:34)
---------------------------------------------
Оля (Электромама), я наконец то доделала ангела, больше с пластикой провозилась 8


Дети - отражение наших страхов
 
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ » Клубные интересы » Валяние из шерсти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии