Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  19.04.2024, 16:49

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » НАШ ДОМ » Финансы » Семейный бюджет (Записываете ли вы свои доходы и расходы?)
Семейный бюджет
Записываете ли вы свои доходы и расходы?
1.Нет[ 55 ][71.43%]
2.Да, записываю в блокнот[ 11 ][14.29%]
3.Да, пользуюсь специальной компьютерной программой[ 11 ][14.29%]
Всего ответов: 77
ivanovajuli Дата: Четверг, 25.04.2013, 17:38 | Сообщение # 1
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Считаете ли вы необходимым веси счет собственным деньгам? Планируете ли семейный бюджет? Записываете ли его на бумаге или в специальных компьютерных программах? Или может в этой нет необходимости?

А что такое бюджет?
Упрощенно говоря, бюджет – это постатейный перечень всех доходов и расходов за определенный период. Условно бюджет можно представить в виде таблицы с несколькими столбцами.
В самом простом варианте таких столбцов четыре: в первом столбце указывается номер статьи, во втором – наименование статьи (например, статья «Заработная плата»), в третьем столбце, носящем наименование «План», содержатся суммы, запланированные на определенный период. И, наконец, в последнем, четвертом, столбце отображается фактическое исполнение бюджета – то есть сколько реально средств было потрачено за отчетный период.
Бюджет делится на две части – доходную и расходную. В доходную часть попадают все доходы, которые планируется получить за определенное время, в расходной части, соответственно, отображаются все предполагаемые расходы. После подсчета сумм по всем статьям обязательно проверяется, не превысила ли расходная часть бюджета его доходную часть. Если же расходы вдруг превысили доходы, то возможны два пути решения возникшей проблемы: или сокращать расходы по тем или иным статьям, или же искать дополнительные источники финансирования.

Существуют различные компьютерные программы для ведения семейного бюджета:
Family
ОЛИС-копилка
Домашние финансы
MoneyTracker и др.
 
Lёka_M Дата: Четверг, 25.04.2013, 19:14 | Сообщение # 2
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 452
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Было дело вела бюджет в компьютере и на бумаге, но потом надоело и просто стала откладывать неприкосновенную сумму, а оставшуюся сумму оставляла на все расходы

ЕСЛИ ЛЮБИШЬ – ЛЮБИ БЕЗ ОБМАНА.
ЕСЛИ ВЕРИШЬ – ТО ВЕРЬ ДО КОНЦА.
НЕНАВИДИШЬ – СКАЖИ ЭТО ПРЯМО,
А СМЕЁШСЯ, ТАК СМЕЙСЯ В ГЛАЗА.

 
ivanovajuli Дата: Четверг, 25.04.2013, 21:29 | Сообщение # 3
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Веду в Excel, иногда лень бывает, но заставляю себя. Порой любопытно бывает посмотреть так сказать со стороны на что деньги тратишь, и понимаешь, что не всегда на стоящие вещи.
 
Levis Дата: Четверг, 25.04.2013, 22:18 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1411
Статус: отключен
Подарки:  63   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Не записываю, НО я всегда держу в голове сумму, до которой я могу распоряжаться средствами и стараюсь не превышать её. Если случаются накладки и в каком-то месяце расходы превышают доходы, пользуемся кредитными картами, но стараемся закрыть долг в грейс-период.

И еще добавлю, последнее время я стала наиболее рационально подходить к покупкам, выберу и поищу оптимальный вариант по цене (посижу и потрачу некоторое время на поиски). Думаю, это обусловлено тем, что мы сейчас очень активно ремонтируемся, строимся и обустраиваемся и, тем самым, в единицу времени получаем возможность сделать больше.
 
gara Дата: Четверг, 25.04.2013, 22:31 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 21
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас в связи со статистикой трат на месяц откладывается определенная сумма, ею и распоряжаемся.
 
Вреднюка Дата: Четверг, 25.04.2013, 23:13 | Сообщение # 6
Лисичка-сестричка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3097
Статус: отключен
Подарки:  409   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Одно время вела табличку в экселе, но файл был на рабочем компе - после выходных/праздников неудобно было забивать несколько прошедших дней; в выходные стараюсь к компьютеру не подходить, разве что фильм посмотреть.
Так что завела дома толстый блокнот на пружинке - уже второй "том" на треть заполнен)))
У меня вообще две "книги учета" - продукты/хозтовары домой и личные доходы/расходы. Не расписываю детально только "отпускные" деньги (просто указываю, допустим, N тысяч - нал в такую-то страну).
Стараюсь с каждой з/п некоторую сумму отложить. Если не получается в данном месяце (например, предстоит дорогая покупка и "лишних" денег не оказывается), в следующем стараюсь пополнить копилку на большую сумму.


Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение
 
Нютка Дата: Пятница, 26.04.2013, 08:48 | Сообщение # 7
Анна-искусница
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1842
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Уже несколько лет записываю в блокнот. В основном расходы. Мою з/п откладывать не получается. Все расходуется на коммунальные и прочие платежи, дом. хозяйство, расходы на детей, лечение и т.д.

Дети - отражение наших страхов
 
BaklanoWa_EleNa Дата: Пятница, 26.04.2013, 13:11 | Сообщение # 8
Белокурая Фея
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2395
Статус: отключен
Подарки:  277   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вела ровно 1 месяц, чтобы понять сколько примерно уходит денег на питание, проезд и пр.

 
julia25 Дата: Пятница, 26.04.2013, 15:18 | Сообщение # 9
Просто Прелесть
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2799
Статус: отключен
Подарки:  172   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А мне чего-то боязно подсчитывать,особенно расходы,а ведь надо... 8


 
ivanovajuli Дата: Пятница, 26.04.2013, 15:40 | Сообщение # 10
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

julia25, чего боязно то?
 
Марьюшка Дата: Пятница, 26.04.2013, 17:28 | Сообщение # 11
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я составляла пару раз бюджет на полугодие - полноценную такую модель в excel, в которой отражались прогнозные текущие расходы (коммуналка, питание, хозтовары) и капитальные затраты (одежда, крупные покупки). Получалось рассчитать, сколько мы в перспективе можем потратить на что-то и сколько накопить. В итоге мы в нее часто фактически не вписывались, потому что по каким-то статьям выходила существенная экономия, по каким-то, наоборот, перерасход. Меня ровно на месяц хватило забивать в табличку с чеков цифры, чтобы сопоставить план с фактом 85 Но не потому, что лень, а потому что я и так примерно все суммы и цены представляю и в голове держу. Правда, мы с мужем оценщики, поэтому это профессиональное чутье, видимо 83
Результат от такого планирования вышел положительный, в ноль и минус никогда не уходили, кредитов и кредитных карт не держим.
Вообще, конечно, полезная штука для тех, у кого деньги "неизвестно куда деваются".



 
Galinka-malinka Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 22:38 | Сообщение # 12
Ягодка-малинка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5128
Статус: отключен
Подарки:  779   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (ivanovajuli)
Веду в Excel, иногда лень бывает, но заставляю себя. Порой любопытно бывает посмотреть так сказать со стороны на что деньги тратишь, и понимаешь, что не всегда на стоящие вещи.

+1 делаю так же 83






Я — МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
 
vikulinka82 Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 23:25 | Сообщение # 13
Мама сладких шалунов
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 4112
Статус: отключен
Подарки:  81   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

надо бы начать вести, тк деньги словно пшик разлетаются. Мы транжиры оба, посему копить достаточно сложно


Мой ремонт http://www.mama-koroleva.ru/forum/73-28066-1#1801565, пока только планы
 
Bamsy Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 23:53 | Сообщение # 14
Мисс Оживленная беседа
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: отключен
Подарки:  54   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я не веду бюджет, у меня этим муж занимается 7
 
Анни Дата: Понедельник, 06.05.2013, 00:17 | Сообщение # 15
Мисс доброе общение
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5927
Статус: отключен
Подарки:  403   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы не записываем, потому как среднюю сумму, которая уходит в месяц на постоянные статьи бюджета, и так, в принципе, знаем, и ее откладываем сразу, а насчет оставшейся суммы... хочется иметь хотя бы иллюзию, что эти деньги не нужно считать 8 83

 
КСЯ Дата: Вторник, 30.07.2013, 16:34 | Сообщение # 16
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Веду бюджет с Нового года, точнее - расходы только, доходы итак лишь из одного источника приходят всегда в стабильном размере (зп мужа). Вот думала начну по категориям расходы разбивать и пойму, куда деньги деваются, сделаю выводы и приму меры к сокращению ненужных трат.... Агга... Вот уже 7 месяцев анализирую, и понимаю, что лишнего почти ничего не тратим, а отложить практически не получается. Самое страшное - это мелкие расходы. Они не ощутимы сегодня, ну и завтра тоже. Ну подумаешь, потратила N рублей лишних. И так ежедневно. А вот программка итог кода выдает - оёёё...




url=http://lines.nadietah.ru/][/url]
 
ivanovajuli Дата: Вторник, 30.07.2013, 22:07 | Сообщение # 17
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (КСЯ)
Самое страшное - это мелкие расходы. Они не ощутимы сегодня, ну и завтра тоже. Ну подумаешь, потратила N рублей лишних. И так ежедневно. А вот программка итог кода выдает - оёёё...

Это точно. Сама недавно анализировала свои расходы. Приличная сумма получилась в этих мелочах, причем я даже и не смогла вспомнить, какие конкретно это мелочи
 
c-elena Дата: Среда, 31.07.2013, 08:26 | Сообщение # 18
Елена-Краса
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3121
Статус: отключен
Подарки:  114   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы недавно завели электронный семейный кошелек в айфонах. туда вносим абсолютно все расходы и конечно доходы. При этом система синхронизируется постоянно и мы видим общую картину расходов и в целом финансового состояния семьи.
Там заведены наши карты и наличные. Всегда видно, у кого сколько на карте осталось и сколько дома нала...
Когда расходы становятся прозрачными, то меньше денег тратится на фигню 7
Нам пока это нравится! Программа выдает всякие отчеты при желании...


Я знаю, как заработать, не ходя в офис! И мне не жалко поделиться ;)
 
Nadushka Дата: Среда, 31.07.2013, 09:23 | Сообщение # 19
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я по профессии бухгалтер, но не могу вести семейную бухгалтерию 7 ведет муж 85 считает, все записывает....

 
Вера_чка Дата: Среда, 31.07.2013, 18:12 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (c-elena)
Мы недавно завели электронный семейный кошелек в айфонах. туда вносим абсолютно все расходы и конечно доходы.

Интересно! Надо в своём покататься. А то я как-то не могу планировать. Ну вообще никак.
Цитата (vikulinka82)
деньги словно пшик разлетаются
вот да. Я тоже транжирка 8
 
Форум » НАШ ДОМ » Финансы » Семейный бюджет (Записываете ли вы свои доходы и расходы?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Тарбина-Ирина, Елен@, alika, natta20, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии