Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  19.04.2024, 10:07

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Shedrina  
Форум » ВCE О БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАХ » Планирование беременности » Как подготовить старшего ребенка к рождению младшего
Как подготовить старшего ребенка к рождению младшего
Дударева-Аришка Дата: Пятница, 24.06.2011, 13:08 | Сообщение # 21
Наш Стилист
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 684
Статус: отключен
Подарки:  118   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (BaklanoWa_EleNa)
А у нас наоборот, ребенок меня подготавливает, невзначай заводит разговор, как было бы здорово, если бы я ему родила братика, но можно и сестренку

Интерестно,а что ты ему говоришь в ответ???? 83

А мой Никитос,не хочет ни братика,ни сестренку,так же как и наш папа((((




8-903-один07-ноль1-пять3; 8-910-четыре42-четыре7-семь6;

...все знают, как делать детей, но не знают, что с ними делать потом...
 
nikita060808 Дата: Пятница, 21.10.2011, 15:48 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 15
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Маме нужно быть готовой к тому,что,будь она даже трижды справедливой,дети все равно будут бороться за ее внимание,а значит,в этой борьбе будут и победители,и побежденные.Означает,что нелюбовь старшего к младшему неизбежна?Нет,не означает.Но придется приложить определенные усилия,чтобы предотвратить это.
Готовить ребенка к тому,что у него появится братик или сестричка нижно задолго до рождения ребенка.Ему будет приятно чувствовать себя посвященным во взрослые семейные дела.Держите его в курсе событий,рассказывайте,как растет малыш,кладите его ручку на свой живот,чтобы он мог почувствовать,как толкается карапуз,пусть он поговоит с ним.Очень важно,чтобы рождение малыша не стало для старшего ребенка большой неожиданностью.
Заранее уберите вещи старшего ребенка,которые стали ему малы и которые вы собираетесь одевать младшему ребенку.Он должен от них отвыкнуть,иначе у него создастся впечатление,что маленький отнял у него эти вещи.Рождение второго ребенка поистине грандиозное событие для вашего первенца,поэтому не усложняйте ему жизнь дополнительными переменами в его жизни.
Часто старший подражает младшему,начинаетписать в постель,чтобы его кормили с ложечки,начинает вдруг жаловаться,что у него крутит животик или вдруг подойдет к матери и попросит "сисю"))))).Не надо его ругать за это,ведь для него это очевидный и простой способ "уравняться" с младшим и получить ту же порцию внимания.Объясните старшему,что малыш получает больше заботы,потому что он беспомощный.Переведите все в шутку и запеленайте его,а потом попросите полежать неподвижно и спросите,каково это?Дайте старшему понять и почувствовать преимущества его возраста,обращайте его внимание на те возможности,которых пока не имеет маленький.


Наращивание ногтей с покрытием шеллак 1000руб,шеллак 500,дизайн от 50 руб.,окрашивание волос,мелирование,эпиляция.Выезд на дом.

Сообщение отредактировал nikita060808 - Пятница, 21.10.2011, 16:33
 
Юльчик28 Дата: Понедельник, 28.11.2011, 12:02 | Сообщение # 23
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: отключен
Подарки:  43   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Дударева-Аришка)
А мой Никитос,не хочет ни братика,ни сестренку,так же как и наш папа((((

Мой сынулька тоже говорит, что не хочет еще одну лялю, и муж говорил, что одного ребенка достаточно, но когда узнал о беременности был очень счастлив.
А сына решила начать готовить когда животик появится, сейчас он не совсем понимает, как это у мамы в животе ляля может быть


8926*136*37*62
 
helam Дата: Среда, 21.12.2011, 22:29 | Сообщение # 24
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 32
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А мне кажется, что взаимоотношения братьев и сестер отчасти зависят и от возрастной разницы. Как вы считаете, какая разница в возрасте самая оптимальная. Сейчас нашему первенцу 3 года, планируем второго, но пока не решили, когда...

Добавлено (21.12.2011, 22:29)
---------------------------------------------
У нас с братом была разница 1г. 4 м., взаимоотношения были идеальными, но маме было очень тяжело...


 
KseniyaFM Дата: Среда, 21.12.2011, 23:02 | Сообщение # 25
Гостеприимная стройняшка-улыбашка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  140   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (BaklanoWa_EleNa)
И хотя старшему приходится труднее, у него есть шанс закалить характер и выбиться в лидеры, чего не скажешь о младшем, не приученном жертвовать собой, добиваясь поставленной цели.

у меня среди знакомых много старших (братьев-сестер) - они чаще более ответственные 81
Quote (BaklanoWa_EleNa)
Хотите, чтобы оба ребенка выросли самостоятельными разносторонними личностями со здоровой психикой – время от времени делайте поблажки старшему и воспитывайте чувство ответственности у младшего без скидок на возраст.

вот с этим у меня затруднения....

Quote (nikita060808)
Дайте старшему понять и почувствовать преимущества его возраста,обращайте его внимание на те возможности,которых пока не имеет маленький.

Именно так и делала, пока младший был совсем маленьким и старшая хотела опять стать "лялей" 83
Сейчас, мне кажется, они очень любят друг друга, правда бывает и ссорятся, и обижаются. До драк пока не доходило. Но ведь отношения не могут быть без конфликтов совсем...

Quote (Юльчик28)
А сына решила начать готовить когда животик появится,

Правильно, и ждать ребенку меньше, и реально можно хоть что-то ощутить (толчки-пинки), можно еще на узи сводить 81

А вот чего не делала и думаю не стоит - это спрашивать, кого ты хочешь? Скажет "братик", а родится сестренка, или наоборот. Чего хорошего? Правда еще хуже, когда ответит "никого" (знакомый мальчик так родителям сказал, сказав что у него друзей достаточно, правда потом сам поменял решение...)

Очень хорошую фразу давно услышала (дословно не вспомню): Постарайтесь больше внимания уделять старшему ребенку, потому что на младшего у вас всегда найдется время. 81

Добавлено (21.12.2011, 23:02)
---------------------------------------------
helam, тема про разницу в возрасте тут 81


Всё не случайно
 
fedotova Дата: Четверг, 12.01.2012, 15:53 | Сообщение # 26
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

мне кажется, что больше объяснять надо будет потом старшему, когда ребёнок родится. Что старшего всё равно сильнее любят. Как сказала Надежда, на тренингах (кто был в Капитане). Должна быть иерархия. Когда её старший сын спросил, кого она больше любит, его или младшую, она ответила " тебя, конечно же, тебя то сколько знаю, а её только месяц"!!!!!

 
juli25 Дата: Среда, 08.02.2012, 23:36 | Сообщение # 27
"Леди-Дельные Советы"
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1372
Статус: отключен
Подарки:  26   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (KseniyaFM)
можно еще на узи сводить

мне иначе, чем с детенком и не сходить. Ходили с ней на самое первое для подтверждения беременности. Оч ответственно отнеслась. не пищала. не ругалась, ждала на стульчике в кабинете рядом со мной. Я еще была готова к тому, чтобы ее за руку рядышком держать. Но обошлось.
сама процедура ее, конечно, заворожила. Вот теперь точно знаю, что на все узи ее поведу. Сейчас дочке 3 и 2 мес, лялю не хочет совсем. Рассуждает, что у нее все есть, и больше ей никого не надо. Оч надеюсь, что поменяет отношение с появлением заметного животика и толчков-пинков, ну а там посмотрим.

девочки, у меня еще вот какой вопрос - а имеет смысл делать акцент на том, что дочка теперь становится старшей. Не суть про главность, любовь и прочие заморочки. ПРосто старшая, не единственная, не младшая, другая как бы. Не знаю, как объяснить. Может быть имеет смысл говорить просто про ее новый статус сестры? Или со старшей это мои какие-то глубокие тараканы? :)))
 
KseniyaFM Дата: Среда, 08.02.2012, 23:42 | Сообщение # 28
Гостеприимная стройняшка-улыбашка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  140   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (juli25)
другая как бы.

дочка и так чувствует, что что-то меняется... я б не стала говорить что-то подобное.
Просто, что люблю, что малыша люблю, и что малыш ее тоже очень любит. Глядишь и она будет малышу в мамином животе признаваться в любви 83


Всё не случайно
 
juli25 Дата: Четверг, 09.02.2012, 00:10 | Сообщение # 29
"Леди-Дельные Советы"
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1372
Статус: отключен
Подарки:  26   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (KseniyaFM)
Глядишь и она будет малышу в мамином животе признаваться в любви

хорошо бы, конечно 8
ну про другую-то это мой личный бзик. Вообще пока с гордостью пару раз пробовали на зуб и слух словосочетание "старшая сестра". Пока не пошло. Ну и меня заодно переклинило 7
 
KseniyaFM Дата: Четверг, 09.02.2012, 00:15 | Сообщение # 30
Гостеприимная стройняшка-улыбашка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  140   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (juli25)
Вообще пока с гордостью пару раз пробовали на зуб и слух словосочетание "старшая сестра"

не, рано пока 83 вот когда появится тот, по сравнению с кем она старшая - попробуйте )))
про своих не помню точно, вроде мы младшего называли братик (а не младший братик), а старшую просто сестренкой вроде... склероз 2
а вообще придумаете как называть (или дочка сама скажет, как ей больше нравится), главное чтоб детки не ссорились и жили дружно 81


Всё не случайно
 
Иришка Дата: Четверг, 09.02.2012, 09:23 | Сообщение # 31
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (juli25)
девочки, у меня еще вот какой вопрос - а имеет смысл делать акцент на том, что дочка теперь становится старшей

Не стоит. Я даже читала, что старшему ребенку ,после рождения младшего, надо уделять еще больше внимания, чем младшему. Тут я согласна т.к. первое время младенец в основном спит, а в это время лучше заняться со старшим и не стоит говорить , когда он просить поиграть с ним, прости , но у меня сейчас дела и т.д. и т.п. 8
 
kate-dove Дата: Четверг, 09.02.2012, 09:27 | Сообщение # 32
Леди Кейт
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2561
Статус: отключен
Подарки:  84   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мой шестилетний сын вообще никаких сестренок и братиков не хочет. Говорит, что они ему игрушки будут ломать и какать и писать везде!!!! Я объясняю, что игрушки свои у младшего(шей) будут, и что памперсы купим..... но пока ни в какую.....
А иногда его спрашиваю: "Как ты думаешь, кто у нас когда-нибудь родится?" а он отвечает: "Хочу братика, а будет сестренка. Давай мама лучше Марусю украдем! (Это его двоюродная сестренка, которой 3г).
А вообще от всех разговоров про малышка просто уходит, совсем не хочет об этом разговаривать..... 8 Вот и как тут готовить старшего к рождению младшего????? 2









Сообщение отредактировал kate-dove - Четверг, 09.02.2012, 09:28
 
KseniyaFM Дата: Четверг, 09.02.2012, 15:47 | Сообщение # 33
Гостеприимная стройняшка-улыбашка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  140   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (kate-dove)
А вообще от всех разговоров про малышка просто уходит, совсем не хочет об этом разговаривать..... Вот и как тут готовить старшего к рождению младшего?????

Екатерина, а зачем вы вообще это спрашиваете? 2 тем более что малыш пока в планах на неопределенное будущее, как я понимаю... Понимаю, одно дело - с мужем советоваться по этому поводу.... А ребенка мне кажется надо просто ставить в известность, что скоро у него будет братик или сестричка.
Зачем про пол спрашивать? Вы ж не сможете родить ребенка "заказанного пола" с вероятностью 100%.
Еще про имя новорожденному - меня дочка спрашивает, как Я назову малыша. А если б я у нее спросила совета (скажем так) по поводу имени, а в ответ услышала совсем неподходящий вариант, то что мне делать? Называть иначе или как ребенок сказал? И так, и так - плохо получается. Так что мое мнение - лучше ставить перед фактом. 83


Всё не случайно
 
Нюрочка Дата: Четверг, 16.02.2012, 14:08 | Сообщение # 34
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 451
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (juli25)
евочки, у меня еще вот какой вопрос - а имеет смысл делать акцент на том, что дочка теперь становится старшей

Говорить о том что ребенко теперь спарший или уже большой нельзя,пойдет отрицание.я даже на семинар с психологом пошла по этому вопросу)))
Quote (kate-dove)
А вообще от всех разговоров про малышка просто уходит, совсем не хочет об этом разговаривать..... Вот и как тут готовить старшего к рождению младшего?????

И не нужно у него спрашивать.нужно просто уже перед фактом поставить,причем без эмоциональной окраски не акцентируя внимания.не нужно рассказывать с воодушевлением что родится братик или сестричка бедешь с ним играть и т.д. т.к. ребенок очень сильно разочаруется когда увидит орущего младенца который всего того что вы наобещали неумеет!надо ребенка сразу предупреждать что он будет плакать,мешать ему,вообщем подготавливать к действительности.
Я своего мало подготавливала,т.к. ему на момент начала беременности было 1,5 года и мне казалось что он ничего не понимает....но животик кремом мазал и гладил его и даже целовал!


 
Nadushka Дата: Четверг, 16.02.2012, 14:55 | Сообщение # 35
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня у ребенка нет отрицания старшенства, наоборот ей это нравится 85

у нас видать оч маленькая разница, т.к проблем зачем почему как вообще не возникло, будет ляля и ладно....ревности особой не заметила




Сообщение отредактировал Nadushka - Четверг, 16.02.2012, 15:00
 
Нюрочка Дата: Четверг, 16.02.2012, 15:56 | Сообщение # 36
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 451
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Nadushka)
У меня у ребенка нет отрицания старшенства, наоборот ей это нравится у нас видать оч маленькая разница, т.к проблем зачем почему как вообще не возникло, будет ляля и ладно....ревности особой не заметила

Это хорошо что нет отрицания!просто замечательно.это так психологи говорят,но конечно же надо все советы подстраивать под себя и своего ребенка,и решать сердцем что нужно именно ему.А какая у вас разница в возрасте?


 
Кисуля5 Дата: Среда, 27.06.2012, 13:50 | Сообщение # 37
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 106
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девчонки! А подскажите, есть ли среди Вас те, у кого разница в возрасте между детьми все-таки более 7 лет? Мы сейчас планируем (может уже все и получилось) второго. Первому - 11-й год... Как все происходит в этом возрасте? какие нюансы?
 
kasatka Дата: Понедельник, 16.07.2012, 00:13 | Сообщение # 38
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кисуля5)
Первому - 11-й год... Как все происходит в этом возрасте? какие нюансы?

у моего знакомого такая разница с его братом, чего говорить, не упустите старшего - переходный возраст у вас на носу и надо за парнем следить, мама ушла полностью в ребеночка - долгожданный малыш, а парень рос сам по себе и к младшему особо не подпускали так поиграть, и в его школьные проблемы не лезли, время было непростое, чуть парня не потеряли в прямом смысле. сейчас время не легче, тАк что детской ревности конечно не будет, но протесты вас ждут, проявите максимум терпения и любви к старшему, подключите его к заботе о малыше если он сам будет не против.


 
Иришка Дата: Понедельник, 16.07.2012, 22:20 | Сообщение # 39
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кисуля5, маленький ребенок он пока ест и спит , и больше ему пока ничего не надо...больше уделять время старшему...тут я согласна с kasatka...и если он будет проявлять интерес к малышу или готов Вам помочь, то не надо отталкивать от малыша, НО и сильно не загружать в помощи с малышом, тут мне кажется надо найти золотую середину 8
 
YAN2521 Дата: Вторник, 30.10.2012, 17:54 | Сообщение # 40
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 152
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кисуля5)
Девчонки! А подскажите, есть ли среди Вас те, у кого разница в возрасте между детьми все-таки более 7 лет? Мы сейчас планируем (может уже все и получилось) второго. Первому - 11-й год... Как все происходит в этом возрасте? какие нюансы?

У моих детей очень большая разница в возросте!Первому 13 лет второму 3 месяца. Очень переживала тем более дети от разных браков.. Видела что старший очень переживал и как бы в незначай вопросы задавал я спокойно отвечала...Как раз он сказал.ну вот на меня у тебя времени совсем не останется...на что я чмокнув его в нос ответила..если даже будет конец света я всегда буду с тобой,а ребенок это не совсем аппокалипсис так что время у меня на тебя будет столько сколько тебе захочется!!! На этом инцидент был исчерпан!! И как я рада что такая разница..Старший очень много обязанностей взял на себя,сам захотел ,видимо перестал считать себя ребенком ,а почувствовал взрослым! Очень помогает с ребенком..может покормить,поиграть,посидеть с ним.Я Даже не на долго на часик могу младшего оставить на старшего и знаю точно что все будет норм!! Первое что он делает когда приходит из школы бежит мыть руки и сразу к братику!!! Хотя с малых лет он и слышать не хотел не про братика не просестренку....если даже заходила речь среди наших знакомых,что родится у кого ли бо ребенок,то мой сын сразу говорил:-а у нас кроме меня ни кого не будет,я один такой!!!




 
Форум » ВCE О БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАХ » Планирование беременности » Как подготовить старшего ребенка к рождению младшего
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии