Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Понедельник
                                                                                                                                  06.05.2024, 11:43

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вреднюка, Рики  
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Сочинения в школе (кто как пишет? как научить ребенка писать их.....)
Сочинения в школе
Kenga Дата: Среда, 29.02.2012, 12:23 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ну вот... доросли.... И как их писать? Я сама не спец в этом вопросе, все наровлю "не правильные" мысли изложить 5 Да и не хочу я делать задание за ребенка. А саму ее не научили писать эти сочинения... Или не учили? Спрашиваю, вам объясняли как писать? как план составлять, на что внимание обращать, да просто - какой объем? отвечает, что нет. И что делать? Может есть курсы какие на эту тему? или найти учителя на несколько занятий? Кто как решает эти вопросы, с написание сочинений?





пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Katty Дата: Среда, 29.02.2012, 14:22 | Сообщение # 2
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: отключен
Подарки:  38   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Может, конечно это и не правильно, но мы пользуемся интернетом.
Технология такая. Находим на заданную тему 5-10 сочинений/текстов в интернете. Распечатываем и смотрим - тут мне нравится, как вот эта мысль изложена, а тут - вот этот кусок хорошо подходит к теме. Здесь вступление удачное, а здесь - заключение внятное....
Компонуем некий микс, а дальше занимаемся рерайтом, т.е. не дословно списываем, а типа изложения своими словами...

Ведь чтобы изложить свои мысли по теме (да еще если это какое-то скучное классическое произведение 6 ) нужно хоть вообще понять, что от тебя хочет учитель получить (про свои "неправильные" мысли помолчим, ибо частенько они у ребенка примерно такие: "какой-то старый козел написал 100 лет назад полный бред, а я теперь мучайся" 4 , - ведь, чай, не по Гарри Поттеру заставляют сочинения писать 5 )...

Надеюсь, что со временем ребенок набъет руку и сможет сам выдавать "на гора" требуемый объем классического бреда. Хотя у меня это всегда плохо получалось и получается до сих пор. Я ежедневно пишу огромные объемы текстов - я тех. писатель и ИТ журналист в одном флаконе. Но там все четко и понятно, о чем писать, а вот школьные сочинения - это да 2


 
Вреднюка Дата: Среда, 29.02.2012, 15:00 | Сообщение # 3
Лисичка-сестричка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3097
Статус: отключен
Подарки:  409   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нас в школе тоже не учили толком писать сочинения 8 я тоже что-то заимстововала (тогда ещё не была так распространена Сеть, а все учебники с готовыми сочинениями учитель знала наизусть), где-то цитаты переписывала размашистым почерком, чтобы дотянуть до необходимого объема 7
Да и про сочинение я, как правило, вспоминала вечером накануне его сдачи, так что всё делалось спустя рукава: "лишь бы отписаться" 8
В основном все мои "творения" оценивались на 3/5 (содержание - фигово, грамматика отлично) 8 За выпусконое 5/5 поставили, но там, думаю, мою работу "вытянули"...

А пара человек из класса такие шедевры выдавали (на уроке нам учительница их зачитывала), с неординарым вступлением, целым "сюжетом" и плавным заключением, что мы на уроках заслушивались 2 но это надо талант иметь, чтобы такие незаурядные тексты писать, мне кажется 8


Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение
 
Горяинова-Мария Дата: Среда, 29.02.2012, 16:49 | Сообщение # 4
Самая Доброжелательная
Мудрец
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 4334
Статус: отключен
Подарки:  614   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Меня всегда ставило в тупик составление плана. Я могла достаточно "складно" изложить свои мысли без него, этаким "самотёком". А заранее знать, в какое русло меня поведёт - было мне недоступно 7 К девятому-десятому классу, конечно, уже понятно было, ЧТО ждёт учитель и как должен выглядеть план, но очень я это не любила.

"Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни." В. Ивашов
 
Кузьмина-Галина Дата: Среда, 29.02.2012, 19:07 | Сообщение # 5
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Горяинова-Мария)
Меня всегда ставило в тупик составление плана.

Я всегда писала план после сочинения 83


 
Горяинова-Мария Дата: Среда, 29.02.2012, 19:47 | Сообщение # 6
Самая Доброжелательная
Мудрец
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 4334
Статус: отключен
Подарки:  614   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кузьмина-Галина)
Я всегда писала план после сочинения

Если домашнее сочинение, то можно и так, а если классное, то сначала надо было план составить. 8


"Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни." В. Ивашов
 
МАМАМАША Дата: Среда, 29.02.2012, 19:55 | Сообщение # 7
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Меня мама всегда просила после прочтения любой книги написать что понравилось в ней, что нет и вообще что думаю. Сначала было трудно, на пару абзацев хватало, потом дальше, больше. Начинала примерно в 3 классе, причем писала не только о художественной литературе, помню как то писала про книгу по этикету)))). Сначала бред конечно получался, зато научилась излагать мысли, сейчас иногда перечитываю и со смеху умираю))))
Я уже сейчас учу сына сочинять, берём картинку и он придумывает, что было до... что после... кого и как зовут.... Это хорошо развивает образное мышление. Всегда пересказываем события, особенно яркие)))) Как шли, что видели и что за чем происходило.


 
Кузьмина-Галина Дата: Среда, 29.02.2012, 20:23 | Сообщение # 8
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Горяинова-Мария)
а если классное, то сначала надо было план составить.

мы сначала всегда все на черновик писали, потом можно и поменять 7


 
Иланка Дата: Среда, 29.02.2012, 20:38 | Сообщение # 9
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Kenga)
И что делать? Может есть курсы какие на эту тему? или найти учителя на несколько занятий? Кто как решает эти вопросы, с написание сочинений?

Ой... ну вот еще одна тема, которая будет нужна мне как воздух лет через 5 7
У меня самой в школе с сочинениями было все замечательно. То есть 5/5, и никаких проблем, хоть с планом, хоть без плана. Когда старший учился, я все еще помнила, с лету проверяла, критиковала и кидала парочку мыслей. А вот что буду делать сейчас, даже не представляю. Во-первых, ни черта не помню (наверное придется что-то перечитывать заново или изучать какие-то труды-анализы) 7 , во-вторых, другое время, другие правила, возможно...в смысле идейности и прочего. Или как?
Еще все время думаю о том, что мои родители даже близко не касались таких уроков, а нам почему-то приходится. Странно... Вроде и к школе мы знали меньше, а учились больше сами. Требования все завышают, а вот учат ли учиться самостоятельно - прямо большой вопрос.
Курсы - не знаю, а учителя наверное буду искать потом. 83
 
Иришка Дата: Среда, 29.02.2012, 20:38 | Сообщение # 10
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ой, девочки, у меня всегда была БЕДА с этими сочинениями 8 и я не знаю КАК у меня ребенок будет писать сочинения, если у меня даже таланта нет к нему и как вообще буду помогать ребенку 7 ну не вышел из меня писатель 7
 
Kenga Дата: Четверг, 01.03.2012, 14:20 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Иришка)
как вообще буду помогать ребенку

так я не хочу ей помогать... Я хочу, что бы она сама все уроки делала, без моего участия... 8
Я нашла кто позанимается с дочкой 81 Посмотрю, что из этого выйдет.
P.S. Больше всего удивило, что дочь была в восторге от предолжения позаниматься... а я боялась, что она откажется...






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
MummyMama Дата: Четверг, 01.03.2012, 15:15 | Сообщение # 12
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Kenga)
Да и не хочу я делать задание за ребенка. А саму ее не научили писать эти сочинения... Или не учили? Спрашиваю, вам объясняли как писать? как план составлять, на что внимание обращать, да просто - какой объем? отвечает, что нет.

Подпишусь. Как можно требовать , не объясняя.И не разбирая произведение,например .Дети зачастую вообще неправильно трактуют взложенный тайный смысл, по крайней мере мы столкнулись с этим( со стихами)


Золото пробуют огнем,
Женщину- золотом,а
Мужчину-женщиной...
Сенека
 
Kenga Дата: Четверг, 01.03.2012, 15:24 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (MummyMama)
И не разбирая произведение,например

Думаю, что разбирают, даже уверенна, т.к. когда я пыталась толкнуть умные мысли, меня осадили, сказав, что: "А учительница говорила, что не так...". Тут засада в том, что именно нет навыков построения сочинения. Т.е. мысли она излагает, даже прилично излагает, но получаются не связанные предложения... т.е. просто отрывочные фрагменты, которые надо увязать в одно целое по конкретной теме.... ну и еще на перезказ постоянно срывается...






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
juli25 Дата: Четверг, 01.03.2012, 15:58 | Сообщение # 14
"Леди-Дельные Советы"
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1372
Статус: отключен
Подарки:  26   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я знаю, как писать сочинения 8 Правда, не из основного школьного курса, а из дополнительных курсов по риторике:)
на самом деле, считаю, что многие преподаватели толком сами не могут объяснить, как же писать эти пресловутые сочинения и так же интернет, цитаты, а раньше рецензии. У меня тетя по основному образованию учитель рус. языка и литературы, у нее куча этих рецензий и все пометки-пометки. Как правильно писать сочинения она не знает, но сама писать умеет. У нее это получается по наитию, а объяснить она не может.

В общем, суть написания сочинения такая схематическая.
Есть тема сочинения. Допустим, форум мамы королева - самый позитивный форум. Это тема+рема. Тема в данном случае - что? - форум мамы королева. Рема - что надо доказать? - самый позитивный.
суть сочинения в том, что выстраивается система аргументов, доказывающих рему, в условиях заданной темы. И схема общая такая - введение - рассказываем про тему, подводим к реме. Основная часть - доказываем в минимум 3х аргументах рему. И заключение - подводим итог - т.е. как бы говорим - вот на основании этих вот доказательств мы и доказали, что тема+рема.
на примере будет так, ооооч упрощенно.
Однажды я набрела на замечательный форум - форум мам королева. форумов я знаю много, но этот показался мне особенным - самым позитивным. (эти 2 предложения - введение. Обозначили тему, обозначили рему).
Здесь много хороших людей, бла-бла-бла... (это первый аргумент в доказательство того, что форум позитивный, а не какой-то там другой).
здесь много клубов по интересам, где можно спросить что угодно и оч быстро получить ответ, где тебя не высмеят и подробно объяснят (это второй аргумент в доказательство позитивности форума)
здесь отличный коллектив модераторов, бла-бла-бла...(третий аргумент).
Итак, форум мам королева - самый позитивный форум. не проходите мимо, заходите в клубы, общайтесь, вас поддержат, вас полюбят, а модераторы проследят за порядком. (это итог - еще раз все аргументы, и проговаривание темы+ремы).

девы, прошу прощения за слащавость, надо было максимально простой пример привести, а думать лень:)))

в школьных сочинениях еще встречаются такие темы - образ Наташи Ростовой. Это только тема. Рему надо самим придумать, и обозначить ее как раз в введении. Причем, тут полет для творчества можно так допустим в ведении написать - образ Наташи Ростовой - самый светлый женский образ романа. Тогда аргументами надо сравнивать 2-3-5х персонажей и доказывать, что образ именно самый светлый. А можно так - образ Наташи Ростовой - любимый образ автора. Тогда в аргументах надо проводить лексические анализы текстов, и подчеркивать, как любовно Толстой описывал эту героиню. В общем, может быть что угодно.
 
romiki3 Дата: Пятница, 16.03.2012, 17:13 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: отключен
Подарки:  36   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, может кто знает, есть ли какие "нормативы" по объему сочинения. Сколько примерно предложений должно составлять сочинение в 5 и в 6 класах?
 
Kenga Дата: Пятница, 16.03.2012, 17:37 | Сообщение # 16
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (romiki3)
Сколько примерно предложений должно составлять сочинение в 5 и в 6 класах?

у нас 5 класс, писать надо две страницы (один лист с двух сторон), это когда домой задают по литературе. Когда в классе и по русскому - не знаю.






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
romiki3 Дата: Пятница, 16.03.2012, 18:13 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: отключен
Подарки:  36   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Kenga, у нас 5 класс 2 страницы на троечку (это когда на дом), на 5 надо больше 2 листов 4 . Сидим пишем всей семьей 7 . Я считаю пусть ребенок сам напишет 20 предложений, чем всей семьей 3 листа.
 
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Сочинения в школе (кто как пишет? как научить ребенка писать их.....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, Елен@, alika, onaldgoato,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

onaldgoato

(06.05.2024)

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии