Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Понедельник
                                                                                                                                  06.05.2024, 08:08

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вреднюка, Рики  
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Проект "Здоровая семья - здоровая страна" (сектанты в школе?)
Проект "Здоровая семья - здоровая страна"
L-Katrin Дата: Понедельник, 21.01.2013, 18:33 | Сообщение # 1
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

В Королеве начал действовать и пытаться активно проникнуть в школы проект "Здоровая семья - здоровая страна" под руководством некого Павла Федоровича Лебедько. В частности, этот человек приходил в школу № 5 (может быть, и в другие школы, но точно знаю про 5-ую только), а также проводил встречу с психологами образовательных педагогических учреждений при поддержке городского психолого-педагогического центра и его директора Натальи Лобановой (как пишет "Агенство новостей Подмосковья").

С виду - очень правильные, но общие слова о необходимости сохранять и улучшать здоровье. Методы - очень неоднозначные. Предлагаются простые упражнения (причем в роликах "Здоровой семьи" в лучших традициях НЛП нам постоянно повторяют, что "это только три, три простых упражнения") для избавления от "психосоматического мусора" и таким образом улучшения своего здоровья. Обратите внимание на то, что это частая сектанская (или шарлатанская) практика: предлагается некое простое действие, которое обещает здоровье, благополучие и т.д.

Простой поиск в интернете выдает нам информацию о том, что Павел Федорович Лебедько, например, является инстуктором по Чжуан Юань цигун. Для многих может быть важно, что православная церковь не благославляет заниматься цигун. Кроме того, Лебедько является сотрудником Института групповой и семейной психологии и психотерапии, который активно обсуждается на сайте сектам.нет. Практикует метод эриксоновского гипноза, к которому в современной психологической науке неоднозначное отношение.

В общем, предлагаю держать руку на пульсе и внимательно присматриваться к деятельности этого проекта. Очень надеюсь, что эти люди окажутся просто шарлатанами.
 
fancywork Дата: Понедельник, 21.01.2013, 19:11 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 82
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Православная церковь много чего не благословляет :) в том числе и празднование нового года в последнюю неделю поста. :) однако ничего, все отмечают. :) Зато она отлично благословляет введение предмета "Основы религиозных культур и светской этики" вместо уроков русского языка в четвертом "выпускном" классе. :)

Почитала про Лебедько Ничего такого страшно-критического не вижу. Да и на сектам.нет какой-то необъективный личностный спор.

Как вариант решения проблемы: напишите в комитет образования запрос: с какого перепуга нам (вам) предлагают такое сотрудничество. Вот и посмотрим, что ответят, это ж их епархия.
 
L-Katrin Дата: Вторник, 22.01.2013, 18:03 | Сообщение # 3
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ну, не думаю, что православной церковью одобряется введение уроков по "Основам религиозных культур и светской этики" именно вместо уроков русского языка - это уже, скорее, ФГОсовский перекос, как те же 3 урока физкультуры вместо русского и т.д.(тут можно бесконечно продолжать).

И церковь, ксати, не запрещает праздновать новый год - просто упиваться и пост нарушать - да, не благословляет.

Конкретно на указанном Вами сайте - ничего страшного, но это самая "беловая", официальная информация, а вот ролики про эту самую "Здоровую семью" как-то не внушают доверия.

Я-то пока больше к мысли склоняюсь, что это аферисты какие-то, или просто саморекламой люди занимаются, но не хочется как-то, чтобы на наших детях экспериментировали.

В Комитет образования напишу, если только другие методы не помогут - всё равно они все такие запросы обратно директору возвращают, а ссориться с директором и потом искать себе новую школу как-то не хочется.
 
fancywork Дата: Среда, 23.01.2013, 20:04 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 82
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Не буду с Вами спорить. :) у меня есть свое маленькое личное мнение, но оно будет слишком холиварное в нашем с Вами разговоре. :)

Вопрос: если директор в одни прекрасный день скажет, что эта программа будет реализовываться в вашей школе, Вы тоже не будете с ним спорить чтобы случайно с ним не поссориться? ;) или все-таки будете предпринимать какие-то попытки противостоять системе? ;)

ЗЫ: я тоже не хочу, чтобы на детях экспериментировали, а почему-то это происходит и без Лебедько. Одна тема с питанием чего стоит. :(
 
Ollus Дата: Среда, 23.01.2013, 20:22 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

С каких это пор ИГИСП секта? Это приличное место, а если вдруг там обнаружитсякто-то неадекватный - это не повод чернить место.
 
L-Katrin Дата: Четверг, 24.01.2013, 11:22 | Сообщение # 6
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (fancywork)
Вопрос: если директор в одни прекрасный день скажет, что эта программа будет реализовываться в вашей школе, Вы тоже не будете с ним спорить чтобы случайно с ним не поссориться? ;) или все-таки будете предпринимать какие-то попытки противостоять системе? ;)

Ну, конечно, буду! Просто обращение в Комитет образования - это жалоба через голову. На мой взгляд, всегда лучше сначала попробовать самим с людьми договориться и выяснить все вопросы. Комитет образования, Роспотребнадзор, Прокуратура - это уже когда другие методы не работают.

И мой пост - это, скорее, желание привлечь внимание к вопросу родителей из других школ, чтобы и они были повнимательнее - в своей школе мы разберемся как-нибудь, я надеюсь.
Кстати, может быть, кто-нибудь из родителей и ЗА такие занятия - просто, я думаю, что родители должны все-таки быть ИНФОРМИРОВАНЫ до проведения занятий, что конкретно там будет. И сами не лениться перепроверять информацию, а потом уже разрешать детям участвовать в этом или нет.

Цитата (Ollus)
С каких это пор ИГИСП секта? Это приличное место, а если вдруг там обнаружитсякто-то неадекватный - это не повод чернить место.

Я лично про ИГИСП не писала, что это секта. Писала только, что сам институт и его деятельность обсуждается на форуме сектам.нет. Это обсуждение, в котором, действительно, ничего такого уж "страшного-престрашного" нет, можно принимать ко вниманию или нет - это уж личное дело каждого. Вопрос только в том, что, прежде чем соглашаться с тем, чтобы в школы приходили проводить занятия люди, владеющими техниками НЛП и любым гипнозом, нам, родителям, было бы неплохо самим понять, что за этим стоит и иметь возможность ОТКАЗАТЬСЯ от этих занятий.

Цитата (fancywork)
Не буду с Вами спорить. :) у меня есть свое маленькое личное мнение, но оно будет слишком холиварное в нашем с Вами разговоре. :)

Может быть, откроем отдельно тему для холиварных споров?:)))
 
Муми-мама Дата: Четверг, 24.01.2013, 13:03 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Сетевой маркетинг
Сообщений: 1297
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (L-Katrin)
это частая сектанская (или шарлатанская) практика: предлагается некое простое действие, которое обещает здоровье, благополучие и т.д.

Вообще-то все гениальное просто: чтобы быть здоровым, надо вести здоровый образ жизни. Я вот сейчас нередко встречаю очень полных детей, смотрю на родителей - а они такие же, а ведь искренне удивляются в чем причина нездоровья ребенка? И главное, всегда булочки при себе носят, ребенок-то голодный. 7
Так что если кто-то объяснит таким детям про здоровый образ жизни - может и не плохо.
 
L-Katrin Дата: Пятница, 25.01.2013, 11:46 | Сообщение # 8
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Елена-76)
Так что если кто-то объяснит таким детям про здоровый образ жизни - может и не плохо.

Если бы там речь шла про булочки и про здоровый образ жизни! Кто же против?! Этот вышеуказанный господин Лебедько рассказывал о психосоматическом мусоре, который накапливается в организме, и предлагал двумя простыми упражнениями (как-то прохлопывание себя и потягивание) от него избавиться, и быстренько стать всем здоровыми и счастливыми!
 
Ласточка Дата: Пятница, 25.01.2013, 12:50 | Сообщение # 9
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (L-Katrin)
Это обсуждение, в котором, действительно, ничего такого уж "страшного-престрашного" нет, можно принимать ко вниманию или нет - это уж личное дело каждого. Вопрос только в том, что, прежде чем соглашаться с тем, чтобы в школы приходили проводить занятия люди, владеющими техниками НЛП и любым гипнозом, нам, родителям, было бы неплохо самим понять, что за этим стоит и иметь возможность ОТКАЗАТЬСЯ от этих занятий.

+1000.
Проведя краткий экскурс по интернету о Лебедько, не могу понять зачем этот гипнотизер школьникам. Он ведет частную практику, есть свой сайт, живет в нашем городе, появлялся в программе "Вечерком". На днях на Королёв-ТВ показывали репортаж о его тренинге в ДК Костино, причем тренинг при содействии администрации Королева, в частности начальника отдела по делам семьи и детства.
Я считаю, что психологические тренинги для школьников должны проходить ТОЛЬКО с согласия родителей. Социально-психологический тренинг направлен на изменения и в сознании, и в формировании навыков. Решать вопрос нужно ли ребенку посещать такие занятия должны либо медики у которых ребенок наблюдается, либо школьные специалисты. А принимать решение, будет ли их посещать ребенок - прерогатива родителей.


 
Иланка Дата: Пятница, 25.01.2013, 14:16 | Сообщение # 10
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (L-Katrin)
(как-то прохлопывание себя и потягивание)

Забавная тема в чем-то...
Я вообще категорически против навязывания моим детям любых лишних услуг и занятий. Даже если речь о внеурочке... И даже если государство навязывает мне лишние уроки физ-ры вместо русского языка. И не нравится мне изучение основ религий в малолетстве.
А улыбнуло то, что то самое "похлопывание" и "потягивание" есть во всех восточных занятиях, к которым отношусь с большим уважением. Правда считаю, что к этому надо приходить самостоятельно...
 
L-Katrin Дата: Пятница, 01.02.2013, 19:09 | Сообщение # 11
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Иланка)
Правда считаю, что к этому надо приходить самостоятельно...

Вот-вот! И с согласия родителей.
 
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Проект "Здоровая семья - здоровая страна" (сектанты в школе?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

onaldgoato,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

onaldgoato

(06.05.2024)

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии