Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Понедельник
                                                                                                                                  06.05.2024, 00:47

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Вреднюка, Рики  
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Экзамены в первый класс (миф или реальность?)
Экзамены в первый класс
Samodina Дата: Четверг, 04.02.2010, 08:29 | Сообщение # 1
Турбо-мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1256
Статус: отключен
Подарки:  95   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Опытные мамочки, прошу развеять мои сомнения.

Неоднократно слышала, что сейчас при поступлении в первый класс детки сдают экзамен/тестирование (помимо психологического собеседования).
Я, конечно слышала, что детишек водят на подготовительные занятия к школе, но думала, что эти занятия больше для установления психологического комфорта (заранее познакомиться с учительницей и с ребятами в классе).

Расскажите так ли это или это просто миф?


Ф
Приходится засыпать, когда спать не хочешь, чтобы встать, когда не хочешь, чтобы успеть туда, где быть не хочешь. Офигенная штука жизнь...
 
Кузьмина-Галина Дата: Четверг, 04.02.2010, 10:51 | Сообщение # 2
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Samodina, я знаю, что в Москве существует официальный запрет на "вступительные экзамены". Соблюдают или нет - не знаю. В Королеве в гимназические школы и классы тестирование везде, мотивируется это тем, что там повышенные нагрузки и ребенок должен быть готов. В обычные школы и классы должны брать всех. Мало того, в городской газете был список с "привязкой" адресов проживания к конкретным школам. Гимназий №№9, 11 и 19 там не было, но 17 и 18 - были, а это значит, что если "по прописке" вы им подходите, то вас туда обязаны принять (при вашем желании конечно)

 
Жесть Дата: Четверг, 04.02.2010, 13:25 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кузьмина-Галина)
В обычные школы и классы должны брать всех

К сожалению всяческими способами этого не делают. Официально они тестирование не проводят, это называется вступительное собеседование. Но суть таже. Задают вопросы на общий кругозор, читают простые тексты, пересказывают, штрихуют фигуры и т.д. В каждой школе по-разному.
И что самое во всем этом неприятное, когда я в прошлом году в марте поехала по школам узнавать про поступление - везде классы были уже сформированы, т.е. тестирование уже прошло. Хотя официально набор начинается только с 1 апреля.


 
Кузьмина-Галина Дата: Четверг, 04.02.2010, 15:06 | Сообщение # 4
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Жесть, если вы к этой школе "приписаны", то надо было в гороно на них настучать 4

 
Жесть Дата: Четверг, 04.02.2010, 18:34 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кузьмина-Галина)
если вы к этой школе "приписаны", то надо было в гороно на них настучать

Мы прописаны вообще в Москве, но это отдельная песня, с этим тоже сложности были. В 18 школе, к которой наш дом относится, смягчились только когда сказала, что принесу свидетельство о собственности на квартиру. После этого разрешили на собеседование записаться.
А по поводу настучать - а как потом к ребенку относится будут? Боюсь, что не очень хорошо.
Но вообще после обхода близлежащих к дому школ осталось тягостное впечатление, во многих местах откровенно хамили. Особенно когда я им говорила, что официально набор в школы еще не начался и тестирование проводить не имеют права.


 
Танюша Дата: Четверг, 04.02.2010, 18:46 | Сообщение # 6
Знаток форума
Группа: Сетевой маркетинг
Сообщений: 170
Статус: отключен
Подарки:  58   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Samodina)
по прописке мы вообще относимся к 16 школе, в которую в свое время ходили и я, и муж, но я категорически не хочу туда детей отдавать, хотя бы в 5, вот поэтому и интересуюсь к чему готовиться.

Samodina, позвоните в 5 школу и узнайте все из первых уст, как говорится 5 Секретарь-очень милая девушка, расскажет вам подробности. Или директор ответит на вопросы, вам будет приятно с ней пообщаться))
Я подробностей приема в 1 класс не знаю, но знаю точно, что там есть группы подготовки детей к школе. В эти группы надо заранее записываться 83


A V O N
Amway для Вас и Вашего дома)
САЙТ Amway ЗДЕСЬ
Мои объявления ЗДЕСЬ
 
Мариночка145 Дата: Четверг, 04.02.2010, 20:21 | Сообщение # 7
Мисс Нежное Материнство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1813
Статус: отключен
Подарки:  238   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Samodina, А подготовка к школе если она не для галочки, дает очень даже много знаний, психологически если ребенок к школе не готов то вряд ли курсы ему помогут. Мы ходили на подготовку, без нее ребенку было бы очень тяжело учится, у нас допустим в этом полугодии уравнения начинают проходить и читать задают по несколько листов.

 
Samodina Дата: Пятница, 05.02.2010, 09:12 | Сообщение # 8
Турбо-мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1256
Статус: отключен
Подарки:  95   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мариночка145, интересно, если нынче дети в первом классе уравнению проходят, то чему их остальные 10 лет учат? В общем, школьная система - загадка для меня:)

Ф
Приходится засыпать, когда спать не хочешь, чтобы встать, когда не хочешь, чтобы успеть туда, где быть не хочешь. Офигенная штука жизнь...
 
Танюша Дата: Пятница, 05.02.2010, 10:13 | Сообщение # 9
Знаток форума
Группа: Сетевой маркетинг
Сообщений: 170
Статус: отключен
Подарки:  58   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Samodina)
интересно, если нынче дети в первом классе уравнению проходят, то чему их остальные 10 лет учат? В общем, школьная система - загадка для меня:)

Samodina, действительно - загадка! Потому что, как ни странно, в следующие годы в школе дети явно не блещут знаниями 7 И лишь небольшое количество детей действительно рвутся к знаниями, а остальные "номер отбывают" 6


A V O N
Amway для Вас и Вашего дома)
САЙТ Amway ЗДЕСЬ
Мои объявления ЗДЕСЬ
 
Ленушка Дата: Пятница, 05.02.2010, 18:56 | Сообщение # 10
Муза бойз-бенда
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  176   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Танюша)
Samodina, действительно - загадка! Потому что, как ни странно, в следующие годы в школе дети явно не блещут знаниями

Ну и раньше не все дети знаниями блистали! А в простых уравнениях ничего страшного, по моему нет - бытовые, в общем-то навыки - по нескольку раз в день порой используются! Или в пределах десятка три года считать надо? Можно спорить о методиках (г-жа Петерсон и пр.), но насыщенность программы - очень даже неплохо, лучше, чем сопли жевать всю начальную школу. Небось, английским со второго класса никто не возмущается - всем хочется заграничного языка!А математика, по-моему, попроще будет ;)



 
Лапуля Дата: Пятница, 05.02.2010, 19:12 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 99
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Собеседование проходят во всех школах.
Мы перед школой 2 года отходили в центр "Орбита" ,в Болшево ,потом год - в 9 гимназию. В гимназию сдают тесты и если Ваш ребенок набрал баллы , то его берут . В 2008 проходной бал был 80. Мы набрали баллы , но не пошли из-за шестидневки.
В 10 школе тоже было собеседование . Проходили его 12 мая. Мы не по прописке , а по регистрации ,которая к тому моменту не была готова. Психолог и преподаватель которые принимали тесты слегка грубовато начали себя вести. 4 Сказали , что таких как мы вообще не принимают в школы, и почему пришли только с свидетельством о рождении. Я тоже решила им ответить в таком же духе. Сказала , что мы граждане России и они не имеют права не принять нас и не имеют права требовать регистрацию, но я не отказываюсь ее предоставить. Преподаватель сказала , что протестируют так просто для себя. Когда тест подходил к концу она дала мне заполнить заявление и подойти к завучу . Но деньги на форму и учебники забрала. По тестам мы прошли в общеобразовательный класс , я была несколько ошарашена этим . Когда спросила почему не в гимназический мне объяснили при ребенке ,что у него нет фантазии. Когда он рассказывал сказку по картинкам "Серая шейка" не описал природу. Как я читала ,так он и рассказал. Когда я принесла регистрацию , то завуч сказала ждем вас в первый класс и на обмерке формы. У нее претензий к нам не было.
Мы остались в общеобразовательном классе, чему я теперь несказанно рада. Но летом мне позвонили и сказали не желаю ли я перейти в гимназический класс - я отказалась. Сестра сказала , что наверное хотели денежек взять за гимназический , а у себя пометку сделали. И правда на моем заявлении стоял крестик. 7
 
Танюша Дата: Суббота, 06.02.2010, 00:05 | Сообщение # 12
Знаток форума
Группа: Сетевой маркетинг
Сообщений: 170
Статус: отключен
Подарки:  58   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ленушка)
Небось, английским со второго класса никто не возмущается - всем хочется заграничного языка!

Ленушка, русский бы выучили во всей его красе, а то кое-как "английским" щеголяем , а родной-то зачем? 7 не актуально что ли 2


A V O N
Amway для Вас и Вашего дома)
САЙТ Amway ЗДЕСЬ
Мои объявления ЗДЕСЬ


Сообщение отредактировал Танюша - Суббота, 06.02.2010, 00:05
 
Танюша Дата: Суббота, 06.02.2010, 00:12 | Сообщение # 13
Знаток форума
Группа: Сетевой маркетинг
Сообщений: 170
Статус: отключен
Подарки:  58   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ленушка)
Ну и раньше не все дети знаниями блистали!

Ракеты в космос просто так запускали, без обуча, а вдруг получится 7 Не не блистали... стремились просто многие к лучшему, было с кого пример взять, раньше в нашем Калиниграде подавляющим большинством интеллигенция была, однако...
Quote (Ленушка)
А в простых уравнениях ничего страшного, по моему нет - бытовые, в общем-то навыки - по нескольку раз в день порой используются!

Совершенно согласна, только когда это приподносится по-бытовому, а не тогда, когда родители с первого класса за свое чадо до ночи домашнее задание выполняют 85
Кстати!!! сейчас уже не всякий родитель имеет такую подготовку, чтобы помочь дома ребенку 6


A V O N
Amway для Вас и Вашего дома)
САЙТ Amway ЗДЕСЬ
Мои объявления ЗДЕСЬ
 
Танюша Дата: Суббота, 06.02.2010, 00:23 | Сообщение # 14
Знаток форума
Группа: Сетевой маркетинг
Сообщений: 170
Статус: отключен
Подарки:  58   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Лапуля)
Мы остались в общеобразовательном классе, чему я теперь несказанно рада. Но летом мне позвонили и сказали не желаю ли я перейти в гимназический класс - я отказалась.

Солидарна с Вами, пусть учат общеобразовательные науки по общеобразовательному стандарту - здоровее будут!
А захотят приумножить знания, родители всегда найдут способ, как это сделать 85
Что толку, что родители нанимают персональных педагогов по многим предметам, по англ. в частности. С этими педагогами дети делают домашнее задание наперед, а потом активно отвечают в классе тему, уже пройденную дома с персональным учителем 4 Пятерками соответственно блещут. А учителю хорошо, он ориентируется на успевающих, не прилагая особых усилий 7
Всегда своей дочке говорю : "ты должна быть уверена в своих знаниях, независимо от того, какую оценку тебе поставил учитель! Уверена-хорошо, а нет, соответственно, - плохо. Твои знания- для тебя, а не для учителя, и не для оценки в журнале!"
Это главное! Учу этому с первого класса))


A V O N
Amway для Вас и Вашего дома)
САЙТ Amway ЗДЕСЬ
Мои объявления ЗДЕСЬ
 
Ксеня Дата: Суббота, 06.02.2010, 00:45 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 19
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Samodina, и все кому интересно: нам дали список вопросов для изучения общей понятливости, осведомлённости и отношения ребёнка к школе. Сказали, что вроде бы как эти вопросы задают на тестировании в школе( нам то же идти в первый класс), так что если интересно могу потихоньку выкладывать (всего 52 вопроса). Вот пока начало
1. Как тебя зовут, сколько тебе лет, когда твой день рождения
2. как зовут твоих родителей
3. в каком городе ты живёшь, твой адрес
4. сколько человек в твоей семье, назови их
5. москва- что это за город, что интересного в москве
6. что интересного есть в городе в котором ты живёшь
7. чтобы ты сделал, если бы увидел, что кто-то упал на улице и не может встать
8. в какое время года на деревьях появляются листья
9. для чего нужна армия
10. что остаётся на земле после дождя

Сори за орфографию, дальше продолжать?


на самом деле я белая и пушистая
 
Elenka Дата: Суббота, 06.02.2010, 09:59 | Сообщение # 16
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Конечно продолжать! Нам ооочень интересно, мы тоже в первый класс идем.
 
Танюша Дата: Суббота, 06.02.2010, 10:28 | Сообщение # 17
Знаток форума
Группа: Сетевой маркетинг
Сообщений: 170
Статус: отключен
Подарки:  58   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ксеня)
дальше продолжать?

Еще ребенок должен знать в какой стране он живет и ее столицу)
Жаль, что еще никто не догадался про партийную систему вопрос задать 5


A V O N
Amway для Вас и Вашего дома)
САЙТ Amway ЗДЕСЬ
Мои объявления ЗДЕСЬ
 
Панина-Ольга Дата: Суббота, 06.02.2010, 14:41 | Сообщение # 18
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Статус: отключен
Подарки:  41   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ксеня)
Сори за орфографию, дальше продолжать?

Ждем продолжения. Мы тоже в первый класс идем. А это в какой школе спрашивают ( если не секрет)



 
Mirabella Дата: Суббота, 06.02.2010, 14:47 | Сообщение # 19
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Такие вопросы у нас в детском саду в подготовительной группе спрашивали...но интересно продолжение.))) 83
При поступлении в школу обычно задают несколько подобных вопросов, предлагают выполнить несколько заданий, что бы проверить логику, осведомленность ребенка в понятиях : состав числа (и умение этим пользоваться), больше, меньше, равно... Бывают каверзные вопросы, где чтобы ребенок ответил правильно он должен не побояться не согласиться со взрослым, да еще и учителем...))) Дается психологический тест из нескольких заданий.
Полезно потренировать дошкольника выполнять диктант по клеточкам:
ставится точка и от нее диктуется, а ребенок должен уметь на слух выполнять задание - например: одна клетка вправо, две клетки вниз, три клетки влево и т.д. Можно заранее себе на листочке нарисовать рисунок, и диктовать по клеточкам. Это интереснее.
Еще нам советовали задание на внимание:
Взять любой текст (газета, журнал...) и попросить ребенка зачеркнуть за пять минут в нем все буквы "А", а потом проверить, далее задание усложняется: буквы "О" зачеркнуть, а "Р" обвести ...




 
Ксеня Дата: Понедельник, 08.02.2010, 02:13 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 19
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

На счёт того в какой школе эти вопросы задают ни чего сказать не могу, сори...Продолжаю:

11. Как правильно переходить дорогу
12. Для чего человеку голова, нос, уши, руки
13 Ты хочешь ходить в школу, почему
14. Назови времена года, чем отличается осень от лета
15. Сколько дней в недели, назови их
16. Какие ты знаешь профессии, назови их
17. Какие страны ты знаешь
18. Какие передачи смотришь по телевизору
19. Что ты знаешь про космос
20. Что нужно сделать если ты порежешь палец
21. Назови своих друзей, почему ты дружишь с ними
22. На чём ездят люди, как назвать это одним словом
23. Какие продукты питания ты знаешь
24. Каких ты знаешь писателей и поэтов
25. Назови предметы столовой и кухонной посуды
26. Какие ты знаешь сказки, за что ты их любишь
27. Чем отличаются дикие животные от домашних, назови тех и других
28. Как назвать одним словом лук морковь репу огурец
29. Чем отличается день от ночи
30. Что нужно сделать если ты потеряешь игрушку друга
31. Сосчитай до 10, какое число перед числом 6
32. Реши задачу: на дереве сидели 3 птички, потом 2 улетели сколько осталось
33. Какое число больше 7 или 8, на сколько
34. Как ты думаешь что интересного будет в школе
35. Почему нельзя трогать спички
36. Что такое честность скромность правдивость
37. Назови предметы круглой прямоугольной треугольной формы
38. Как нужно вести себя в гостях
39. Зачем учатся в школе
40. Чем отличается река от озера
41. Как по твоему лучше: учиться дома с мамой или в школе с учителем
42. Для чего выращивают гречиху, пшеницу, картофель
43. Чем отличается самолёт от птицы чем они похожи
44. Как понять фразу: у человека золотые руки
45. Чем отличается дерево от кустарника
46. Какие продукты продаются в молочном отделе, какие в хлебном
47. Чем отличается человек от животного, чем они похожи
48. Что нужно делать, если случился пожар
49. Почему в магазине транспорте кино нужно платить деньги
50. Назови друзей буратино
51. Кто написал сказку о рыбаке и золотой рыбке
52. Кто такой Юрий Гагарин

5 52! Как и обещала. Дерзайте, успехов вам и вашим детям. Попробую узнать откуда взяли вопросики, если рассекретят инфу, то напишу


на самом деле я белая и пушистая
 
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Экзамены в первый класс (миф или реальность?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии