Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Среда
                                                                                                                                  17.04.2024, 02:44

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПРОЧЕЕ » Наш город Королев » Достопримечательности Королева
Достопримечательности Королева
Воробьева-Аня Дата: Вторник, 21.10.2008, 14:23 | Сообщение # 1
ЗОЛОТОЙ ЧЕЛОВЕК
Элита
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Статус: отключен
Подарки:  615   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Достопримечательности Королева красноречиво говорят о насыщенной культурной и научной жизни этого подмосковного города.

Королев расположился в одном из самых экологически чистых и живописных районов столичного региона, и поэтому привлек в этот край многих известных людей. Одна из них – Марина Цветаева, чей дом-музей сохранился в поселке Болшево. Поэтесса провела здесь первые месяцы после эмиграции. Музей является единственным памятником творчеству Цветаевой в Московской области и известен не только в России, но и за рубежом. Здесь часто проводятся выставки, посвященные жизни и творчеству знаменитой поэтессы, проходят цветаевские чтения.

Гостям города будет любопытно посетить и Историко-краеведческий музей, открытый в 1992 году на базе дома-музея В. И. Ленина в Костине. Здесь находятся комнаты с воссозданной обстановкой, в которых Ленин жил и работал с 17 января по 1 марта 1922 года. Экспозиция музея также включает археологическую коллекцию, материалы о становлении города, его жителях, о жизни района в годы Великой отечественной войны.

Особо стоит сказать о Королевском историческом музее, который открылся в 2005 году. Его задача состоит в том, чтобы отразить вклад жителей города в развитие оборонной техники и науки. Среди экспонатов музея представлены макеты боевых ракет и космических аппаратов, орудия и военная техника разных лет, а также документы и материалы, свидетельствующие о развитии вооружения и истории города. Город Королев по праву носит название наукограда, а его достопримечательности являются прекрасным подтверждением этому факту.



Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
 
Воробьева-Аня Дата: Вторник, 21.10.2008, 14:30 | Сообщение # 2
ЗОЛОТОЙ ЧЕЛОВЕК
Элита
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Статус: отключен
Подарки:  615   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ДК им Костино

Построенный по инициативе директора предприятия "Калининградский машиностроительный завод" М.П. Аржакова, Дворец культуры имени Ленина поражал своей масштабностью, классической архитектурой, 900-местным театральным залом и кинотеатром на 450 мест, огромными холлами и просторными комнатами для занятий студий и кружков. Это был первый в городе Дворец культуры такого масштаба, он стал поистине кузницей кадров творческих работников.
Первый директор Дворца А.Я. Мееровский собрал вокруг себя высокообразованных и преданных искусству людей. Среди них были бывшие работники клуба "Искра": С.И. Сахаров - руководитель академического хора; А.Г. Двейрин - композитор, концертмейстер; И.Г. Петров - создатель и руководитель духового оркестра; Б.В. Южук - организатор танцевального коллектива. Нельзя не упомянуть создателя детской музыкальной студии "Спутник" П.М. Демчинского, дело которого продолжил М.Г. Калика. Именно при нем хор получил известность по всей стране.
Шло время. Менялось руководство Дворца. Долгие годы его директором был В.А. Родионов, затем Л.В. Любезнова, а с 1994 года директором является Ю.И. Тимохин.
Во время перестройки предприятие "Звезда - Стрела", будучи не в состоянии содержать Дворца культуры, передало его в муниципальную собственность городу. Он стал называться Деловым и культурным центром "Костино". К этому времени здание находилось в удручающем состоянии: обветшалое, с морально и физически устаревшим оборудованием, с протекающей кровлей и разрушающимся фасадом. Отсутствие финансирования привело к сокращению массовых театрально-зрелищных мероприятий, снижению наполняемости творческих коллективов.
В этот тяжелый период городская администрация, помогла погасить долги по коммунальным услугам; заработная плата стала выплачиваться регулярно. Были выделены средства на капитальный ремонт кровли и фасада здания. За счет собственных средств был проведен косметический ремонт репетиционных залов, коридоров, лестничных маршей.
Все эти административно-хозяйственные мероприятия дали свои результаты. Активизировалась деятельность творческих коллективов, образовались новые формы работы. В Центр пришли работать молодые руководители кружков.
За более чем сорокалетнюю историю своего существования Деловой и культурный центр "Костино" стал признанным лидером цивилизованного досуга и отдыха, приобрел постоянных друзей и поклонников не только в городе, но и далеко за его пределами.





Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
 
Воробьева-Аня Дата: Среда, 22.10.2008, 00:37 | Сообщение # 3
ЗОЛОТОЙ ЧЕЛОВЕК
Элита
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Статус: отключен
Подарки:  615   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации




Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
 
Воробьева-Аня Дата: Суббота, 19.09.2009, 22:25 | Сообщение # 4
ЗОЛОТОЙ ЧЕЛОВЕК
Элита
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Статус: отключен
Подарки:  615   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Королёв с вертолёта



Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
 
lenaguryanova Дата: Среда, 09.01.2013, 23:10 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Очень необычное место, о существовании которого многие не знают:

Дом-музей С. Н. Дурылина
В городе Королёв в микрорайоне Болшево находится "Музей-квартира Сергея Николаевича Дурылина" (дом-музей С. Н. Дурылина при российской академии театрального искусства (ГИТИС))
В честь Дурылина названа одна из городских улиц города Королева.

Выбор места для постройки был обусловлен фундаментальной связью творчества С.Н. Дурылина с философско-богословской традицией славянофильства (Хомяковы, Аксаковы, Одоевские, Киреевские).Дом находится около церковных стен» храма Святых бессребреников Косьмы и Дамиана на землях, с XVII века принадлежавших князьям Шереметевым и Одоевским. Уцелевшие фрагменты имения П. И. Одоевского и до сих пор соседствуют с территорией дурылинского участка.
Интересна судьба самого дома. Его построили в считанные месяцы благодаря стараниям и энергии супруги Дурылина Ирины Алексеевны. По тем временам дом был просторный - двухэтажный с арочными окнами и верандой. А построен он был из необычного материала – остатков взорванного в Москве Страстного монастыря. Причём пару лет назад обнаружилось, что не только фундамент, оконные рамы и двери из бывшего монастыря использовали при возведении болшевского дома, но и брёвна, из которых он сложен.


http://yu*bik.net.ru/publ/59-1-0-3729 (без звёздочки)
Прикрепления: 5423889.jpg (126.6 Kb)


 
ольга-м Дата: Четверг, 17.01.2013, 22:33 | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 20
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Клуб на Яндексе Подлипки-Калининград-Королев -много информации по истории, культуре и сопуствующих темах. Много исторических фотографий. Нашла его не так давно, мне нравится.

http://clubs.ya.ru/***4611686018427468428/
 
Darena Дата: Четверг, 14.02.2013, 12:31 | Сообщение # 7
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Статус: отключен
Подарки:  31   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ

В Королёве после 20-летнего перерыва возобновило свою работу городское отделение ВООПИиК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры). 9 февраля состоялось учредительное собрание, на котором членами общества стал 21 человек. В совет вошли почётный гражданин г. Королёва Раиса Позамантир, архитектор, историк архитектуры Сергей Мержанов, эколог Виктор Солодушкин, замдиректора по науке Королёвского исторического музея Марина Черезова. Председателем избрана Мария Миронова; заместителем председателя – Ольга Мельникова.

Импульсом к возрождению городского отделения ВООПИиК послужило общественное движение, сформировавшееся в Королёве минувшей осенью для защиты Цветаевского сквера. Тогда местные власти планировали снести сквер и построить на его месте коммерческий детский сад. Стройка должна была начаться в 2013 году. При активной поддержке Правительства Московской области общественности удалось добиться отмены Постановления администрации г. Королёва о застройке мемориального сквера.

В настоящее время главными задачами Королёвское отделение ВООПИиК считает мониторинг памятников на территории города, а также выявление объектов, имеющих мемориальную и историко-архитектурную ценность для города и региона.

Одной из самых крупных проблем в области охраны памятников в г. Королёве, по мнению активистов ВООПИиК, является полное отсутствие памятников муниципального значения. Ни одному объекту не присвоен подобный охранный статус. Теперь, когда ведётся агрессивное многоэтажное строительство, город рискует лишиться большей части своего исторического наследия.

По самому скромному подсчёту, в Королёве находится свыше 50 объектов, которым срочно требуется придать охранный статус. Это исторические здания, а также образцы монументального искусства: мозаичные панно и скульптурные композиции.

Стать членом ВООПИиК может любой желающей на основе письменного или устного заявления на следующей встрече активистов. О дате и месте этой встречи будет объявлено дополнительно.

(Источник.)


Не всегда оперативно отвечаю, в т.ч. в разделе консультаций по ГВ. Если вопрос срочный, просьба писать в личку.

 
Форум » ПРОЧЕЕ » Наш город Королев » Достопримечательности Королева
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Antonioglj,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Nikoletta91

(16.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии