Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  29.03.2024, 12:36

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ » Полезная информация » Пособие по временной нетрудоспособности
Пособие по временной нетрудоспособности
Erka Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 20:19 | Сообщение # 1
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: отключен
Подарки:  18   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

С 1-го января 11-го года вступил в силу добрый такой закон, по которому вышедшая на работу мама, до того сидевшая в отпуске по уходу за малышом, оказывается практически без оплаты больничного.
Так вот, чего как правило, никто не знает, и скорее всего, работодатель сам не скажет. Цитирую:
Quote
Для лиц, которые в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком либо в одном из указанных годов находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, Законом № 255-ФЗ предусмотрена возможность замены соответствующих календарных годов (календарного года) предшествующими календарными годами (календарным годом) по заявлению застрахованного лица при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

Я об этом узнала случайно. Написала заявление - первая! - на нашем предприятии такого до меня не было. И мне в расчётах заменили 9-10 гг на 5-6.


Дикое, но симпатишное
Фотоколдунья
 
Kobra_5 Дата: Пятница, 21.09.2012, 14:11 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 350
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Erka, это получается если сейчас сижу с ребенком до 3-х летнего возраста, потом возвращаюсь на работу и работаю, а если потребуется больничный то он будет не оплачиваемым? так что ли получается?

В подписи ставим максимум ссылку на Ваше объявление! Администрация
 
Lis@ Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 18:35 | Сообщение # 3
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 278
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Подскажите пожалуйста из больничного по родам вычитают подоходный налог?
 
Erka Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 18:52 | Сообщение # 4
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: отключен
Подарки:  18   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Kobra_5)
если потребуется больничный то он будет не оплачиваемым? так что ли получается?

Он будет оплачиваться из расчёта, что средний заработок за последние 2 года = МРОТ. Это получается около 100 рэ за больничный день :(
Вам имеет смысл написать заявление на имя начальника бухгалтерии, чтобы расчитывали, основываясь на среднем заработке за 2 года, предшествовавшие декрету. В заявлении нужно точно указать, какие 2 года. Более того, судя по моему опыту, такое заявление придётся прикладывать к каждому больничному, иначе расчётчица забудет, а 1С автоматически умственно сильно ограничена.


Дикое, но симпатишное
Фотоколдунья
 
Repka Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 19:00 | Сообщение # 5
Подкованная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2530
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Erka, Kobra_5, Получатес так, при выходе из декрета - или рассчитывается по мрот (так?) или по заработку за 2 года до декрета. А если зарплата за это время была повышена и выходишь на большие деньги, то больничный очень здорово ударит по карману, потому что каждый день будет оплачен в очень маленьком размере(((

Продам Xbox360+kinnect
 
Erka Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 19:22 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: отключен
Подарки:  18   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Repka, да :( Но лучше по заработку ДО декрета, чем по МРОТу. Увы, такое к нам отношение. Причём, там хитро придумано: 2 года не с момента выхода, а 2 календарных года, полностью отработанных. Т.е., выходя где-то осенью, в ноябре-декабре, фактически мы получаемся 3 года почти без оплаты больничного.
Так что, заявления писать!


Дикое, но симпатишное
Фотоколдунья
 
Yulek Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 23:01 | Сообщение # 7
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: отключен
Подарки:  62   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Lis@)
Подскажите пожалуйста из больничного по родам вычитают подоходный налог?

Нет, НДФЛ не берётся
 
timakovaeg85 Дата: Вторник, 04.12.2012, 11:58 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Erka, подскажите пожалуйста, а если до декрета я работала в другой организации, можно ли написать такое заявление?


 
Леруся Дата: Среда, 05.12.2012, 09:58 | Сообщение # 9
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 812
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Erka)
Для лиц, которые в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком либо в одном из указанных годов находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, Законом № 255-ФЗ предусмотрена возможность замены соответствующих календарных годов (календарного года) предшествующими календарными годами (календарным годом) по заявлению застрахованного лица при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

На этот счет нашла вот такую статью, может кому пригодится)))

Добавлено (05.12.2012, 09:58)
---------------------------------------------
Еще нюанс: мне вчера в бухгатерии сказали, что это применяется только если вообще заработка за год не было, а у меня в 2010 году 6 месяцев отработано и в 2011 3 месяца (т.е. я в декрете была с июля 2010 по сентябрь 2011)... Когда я стала апеллировать к закону (что, мол, там не указано, что полный год), попросили перезвонить в конце недели - уточнят еще этот момент в Фонде соц.страхования 2
Вот думаю, самой тоже что ли написать официальный запрос в ФСС...



 
Erka Дата: Среда, 05.12.2012, 12:04 | Сообщение # 10
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: отключен
Подарки:  18   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

timakovaeg85, думаю, что нет. С чего бы работодатель будет оплачивать пособие или отпуск за предыдущего работодателя? Но лучше уточните в своей бухгалтерии. Я знаю, что уходя в декрет, не поработав предварительно пару лет, можно предъявить некую справку. Но выходя из отпуска...

Добавлено (05.12.2012, 12:04)
---------------------------------------------
Мне, кстати, приходится каждый раз с больничным листом выдавать такое заявление. Иначе расчётчица "забывает" и считает по 100 рэ в день.


Дикое, но симпатишное
Фотоколдунья
 
Yulek Дата: Среда, 05.12.2012, 18:37 | Сообщение # 11
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: отключен
Подарки:  62   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

timakovaeg85, если Вы в другой организации числились в декрете и в отпуске по уходу за ребенком, то имеете право. Берите справку с прошлого места (доходы до декрета) и несите на настоящее место работы, напишите заявление. Сама так делала.
Леруся, не важно полный год или нет. Важен сам факт нахождения. Я в 2010 году только 23 дня находилась в отпуске по уходу и все равно этот год заменила на додекретный. Наш ФСС не возражает.

Добавлено (05.12.2012, 18:34)
---------------------------------------------
Нигде в законе про полный год не написано.

Добавлено (05.12.2012, 18:37)
---------------------------------------------
timakovaeg85, только на прошлом месте работы сразу скажите за какие года вам нужна справка для больничных, а то мне сначала сделали справку с 0-ми доходами за период декрета. Хотя я в заявлении сразу четко написала года, за которые мне нужна справка.

 
Леруся Дата: Пятница, 14.12.2012, 10:42 | Сообщение # 12
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 812
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Yulek)
Нигде в законе про полный год не написано

Закон-то я читала)) И именно это сказала расчетчице, однако она почему-то сомневается. В общем, наша бухгалтерия направила официальный запрос в ФСС, ждем ответа 2



 
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ » Полезная информация » Пособие по временной нетрудоспособности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Lyka, natta20,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии