Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  19.04.2024, 15:05

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Игры » Пазлы (о их пользе составных картинок)
Пазлы
Трепнёва-Наталья Дата: Четверг, 08.01.2009, 01:33 | Сообщение # 1
Добрая Душа
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: отключен
Подарки:  319   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Сегодня на прилавках магазинов можно встретить невероятное число различных пазлов, составных картинок. Цель данных головоломок – собрать целое изображение из отдельных деталей.

Составные картинки бывают разного уровня сложности, который повышается с возрастом. Все составные картинки можно классифицировать на 4 вида:

1) картинки вкладыши
2) разрезные картинки
3) кубики с изображениями
4) пазлы

Первые три категории уже стали «классикой», а вот пазлы появились в нашей стране не так давно и с каждым годом приобретают все большую популярность. Причем пазлы собирают с большим удовольствием не только дети, но и взрослые.

Итак, давайте рассмотрим более подробно каждую их перечисленных выше категорий.

Картинки-вкладыши

Очень эффективны в становлении и развитии у малыша наглядно-образного мышления. Картинки-вкладыши представляют собой картинки с вырезанными частями. Нужно найти недостающие кусочки и вложить их на свои места. Например, нужно выстроить ряд слоников разных по размеру.

Самый простой вариант данной игры, когда вырезанный элемент имеет ровные края и изображенный на нем рисунок симметричен, например, круг и изображенное на нем солнышко. После того, как ребенок начнет легко справляться с данным заданием, можно предложить ему картинку с неровными краями.

Следующий этап сложности: ребенку предлагается картинка с ровными вырезанными краями, а вот изображение на нем уже несимметрично, например, цыпленок, изображенный на квадрате. Ребенку придется постараться, чтобы вставить цыпленка правильно, а не вверх ногами.

Затем можно предложить ребенку вкладыши, в которых вырезанные элементы являются частью образа. Например, геометрический паровозик.

Эта игра, созданная по типу рамок-вкладышей, познакомит ребенка с разными геометрическими формами, понятиями величины, цвета, части и целого. Играя с паровозиком, ребенок развивает внимание, память, речь, логическое мышление, моторику рук, фантазию.

Сначала рассмотрите Паровозик вместе с ребенком. Попросите его назвать детали, которые он знает. Если малыш еще не говорит, назовите детали сами. Расскажите на доступном уровне, кто управляет паровозом и как он работает.

У нашего паровозика многие детали – это вынимающиеся вкладыши в виде геометрических фигур: круги большие и малые, треугольники, прямоугольники, квадраты, полукруги, трапеция. Выньте фигурки. Рассмотрите их и предложите придумать, на что они похожи. Круги – на Солнце, Луну, тарелку, монетку и т.д.

Большой популярностью у детей пользуются вкладыши с подслоем. Давайте рассмотрим на примере игры «Дом».

Эта, более сложная рамка – вкладыш сделана по типу простейшего пазла, состоящего из 10 частей. Под вкладышами нарисовано внутреннее устройство дома. Под каждым вкладышем находится какая-нибудь комната: ванная, детская, кухня, под крышей – чердак, а еще под облачком прячется веселое солнышко, на дереве вьют гнезда птицы, а в конуре возле дома живет собака.

Покажите малышу, как вкладыши достаются из рамки, называя части дома и объясняя, что под ними находится: «Это крыша, под ней находится чердак, там хранятся старые вещи». Если ребенок уже говорит, поднимая вкладыш, спросите у него: «А кто здесь живет?», «Как называется эта комната? У нас есть такая?».

После того, как малыш запомнил устройство дома, попробуйте собрать паззл. Сначала выньте одну или несколько частей и попросите «починить дом». Затем попробуйте разобрать дом полностью, чтобы ребенок собрал его сам.

Если ребенок уже освоил связную речь, попросите его придумать историю об обитателях дома. Придумайте как их зовут, где они работают или учатся, как проводят время.

Разрезные картинки

Разрезные картинки представляют собой картинки, разрезанные по прямым (в большинстве случаев) линиям. С самыми простыми разрезными картинками (изображен один крупный предмет и поделен на две части) можно начинать заниматься с полутора лет. Со временем можно усложнять задания, предлагая малышу картинки, состоящие из большего числа деталей (6, 8, 12 элементов).

Целью этой игры для самых маленький является уяснение понятий части и целого, отработка механических навыков (положить нужную деталь на нужное место) и усидчивости. В процессе закладываются основы таких качеств, как умение комбинировать, синтезировать целое из деталей; идет активное развитие речи, эмоциональной сферы, зрительно-двигательной координации и пространственного восприятия.

Ребенок должен научиться "увидеть" картинку в деталях, удержать ее в памяти и повторить самостоятельно, мысленно переворачивая и комбинируя части.
Игра рассчитана на самых маленьких, и если вы не научите ребенка основам, то малыш может быстро потерять к ней интерес, поэтому на первых этапах, если он не справляется, помогите ему.

Соберите картинки сами, расскажите, что на них изображено, задавайте в процессе наводящие вопросы, загадывайте загадки про изображенные предметы - "Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный - это кто?", "Какого цвета груша? Давай ее найдем" и т.д.

Предложите ребенку дособирать почти готовую картинку, добавив самостоятельно одну деталь, потом с каждым разом усложняйте задание - две детали, три; в итоге ребенок не просто должен самостоятельно составить картинку, но и выбрать из перемешанных частей необходимые.

Сопровождайте игру стихами, загадками, предложите ребенку посчитать, сколько на картинке слив, а сколько вишен - используйте уже собранные картинки в качестве наглядного пособия для развития речи и основ устного счета.

Разрезные картинки вы можете сделать и самостоятельно. Однако при этом (и при покупке в магазине) вам необходимо обратить внимание на то, что предмет, изображенный на картинках должен быть знаком ребенку и яркими.

Кубики с изображениями

Кубики - это любимая практически всеми малышами игра. Во время игры развивается наглядно-образное мышление, умение работать по образцу, зрительная память, внимание, логика. Можно начинать занятия с 2 лет.

С помощью кубиков вы сможете познакомить ребенка, например, с фруктами. При этом расскажите, где они растут, что из них можно приготовить - добавляя в активный словарь ребенка новые слова и понятия..

На дно коробочки вложите рисунок-образец с изображением фрукта. Попросите ребенка найти нужную часть кубика и вложить в коробочку. В результате сборки из кубиков выходит рисунок, а Ваш малыш знакомиться с понятиями «часть и целое», учится работать по образцу.

Далее, можно попросить ребенка сложить рисунок без использования картинки образца – здесь работают зрительное внимание, память. Собирая рисунок, комментируйте действия ребенка: поставили кубик верхний правый, теперь нижний левый – развивая умение ориентироваться в пространстве.

Постепенно можно усложнять занятия, предлагая ребенку собрать картинку из 9 кубиков. Предлагая игру, переверните сначала все кубики одной стороной. Это поможет ребенку легче сориентироваться в правилах игры. Затем начинайте усложнять задачу, перевернув один кубик не той стороной, затем проделайте это с двумя, тремя.

Пазлы

Пазлы с каждым годом приобретают все большую популярность. И в этом нет ничего удивительного! Ведь эта игра развивает воображение, логическое мышление, мелкую мышечную моторику, внимание, целостность восприятия.

От перечисленных выше разрезные картинок пазлы отличаются тем, что имеют кривую линию соединения деталей. Здесь ребенку предстоит сопоставить форму одной детали с формами соседних деталей. При этом ему необходимо учитывать что на них изображено и получается ли при их соединении цельное изображение.

Начинать собирать пазлы уже можно примерно с 3,5 - 4 лет. Однако здесь стоит учесть интерес ребенка и сложность пазлов. Начинать стоит с пазлов, которые включают в себя небольшое число крупных деталей. Со временем можно усложнять, увеличивая количество деталей и уменьшая размер деталей.

Предметы, изображенные на пазлах, должны быть знакомы ребенку. Желательно, если это будет один крупный предмет, например, любимый мультяшный герой вашего малыша. Также будет лучше, если на детали будет изображен отдельный узнаваемый ребенком образ.

Если вы начали собирать пазлы первый раз, то вам необходимо будет самим собрать картинку, а потом убрать 2-3 детали и сказать ребенку к примеру: «Я собрала картинку, но подул сильный ветер и несколько деталек улетело. Давай ты поможешь мне ее собрать снова! ». С маленькими детьми во время этого занимательного процесса можно придумывать сказку, изучать окружающий мир. Например «Кто нарисован на этом кусочке? Собачка? А что собачка делает? Сидит.» ну и так далее.

А вот дети постарше, у которых уже хорошо развито воображение и они знают правила игры, могут начинать собирать картинку «с чистого листа».

Источник: inteltoys.ru


Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он
 
Иваниченко-Елена Дата: Четверг, 08.01.2009, 03:46 | Сообщение # 2
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: отключен
Подарки:  33   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы пазлы собираем чуть ли не каждый день!!! 5 Я их просто обожаю и прививаю потихоньку Доче свою страсть к этой игре.Она не только с большим удовольствием собирает свои Большие пазлики,но и с ворсторгом помогает мне с моими Маленькими 5 5 5
 
Yulek Дата: Четверг, 08.01.2009, 14:37 | Сообщение # 3
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: отключен
Подарки:  62   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы сейчас только в пазлы и играем. Разного вида. Вот на Новый год деревянные подарили. Сыночку нравится. Сам собирает некоторые, несложные. А так вместе
 
Крысанова-Светлана Дата: Четверг, 08.01.2009, 15:15 | Сообщение # 4
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Статус: отключен
Подарки:  15   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы тоже очень любим пазлы - картинки-вкладыши собираем разной сложности.


 
Tanusik Дата: Суббота, 07.02.2009, 22:46 | Сообщение # 5
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 877
Статус: отключен
Подарки:  51   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Крысанова-Светлана, а с какого возраста можно заинтересовать пазлами и где такие купить для таких маленьких?


 
Елисеева-Светлана Дата: Суббота, 07.02.2009, 23:50 | Сообщение # 6
Самая деятельная
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 379
Статус: отключен
Подарки:  86   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы тоже начали пазлы собирать, разных животных. Но это тоже как настроение, интересно значит будем, и это бывает не часто 8

+7-499-340-69-35

 
Крысанова-Светлана Дата: Суббота, 07.02.2009, 23:52 | Сообщение # 7
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Статус: отключен
Подарки:  15   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Постникова-Татьяна, я в Детском мире покупала и оч много нам надарили. У нас в год и где-то три-четыре месяца была болезнь - собирать пазлы-вкладыши, а теперь он дурачится только, а собирает редко, наверное, надоело. А разрезные картинки еще не получается собирать, начнет пробовать - не получается - психует и все раскидывает.


 
МамаСони Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 12:25 | Сообщение # 8
Мисс Целеустремленность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1682
Статус: отключен
Подарки:  66   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Постникова-Татьяна, в Забаве были для самых маленьких - из 4-х больших кусочков, недорогие. В книжных бывают, но в основном там на постарше.

мой пристрой тут
 
asn1lsq1 Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 16:58 | Сообщение # 9
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: отключен
Подарки:  6   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А мы сначала из кубиков картинки складывали, потом коврик-пазл большой купили (В ДМ их много бывает) с динозаврами, а потом помельче и мельче. Теперь шуруем только в путь! 5 Недавно в ДМ нашли немецкие пазлы -картинка там нарезана не как обычно, а разноразмерными кусочками. И Сюжеты интересные и зоопарк, стройка и деревня ид.т. красывые картинки! 83



 
Степанова-Наташа Дата: Четверг, 19.02.2009, 15:33 | Сообщение # 10
Фотокудесница
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1237
Статус: отключен
Подарки:  159   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Моя дочка тоже обожает пазлы. С удовольствием их собирает. А кубики я ей давно купила, а настоящий интерес появился только сейчас.



 
Mariza Дата: Четверг, 09.04.2009, 11:00 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У моей дочери тоже пазломания 5 . Как с утра встанет так и начинает собирать, пока все не собетёт не успокоится. Мы начинали с рамок вкладышей, потом пазлы для самых маленьких из 3-х частей. А сейчас пазлы мини 15 частей, но они больших размеров. Не пошли у нас разрезные картинки, хотя старший собирал хорошо.


 
j-julie Дата: Четверг, 21.05.2009, 16:56 | Сообщение # 12
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

мы наконец-то тож подрастаем для этого увлекательного занятия. самые простейшие любим собирать. 2 годика нам.

Квадромама 2дочки +2сыночка
 
j-julie Дата: Среда, 16.09.2009, 01:37 | Сообщение # 13
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы открыли интересную игру пятиминутку: собрать картинку из двух частей (1 треугольника , 2 прямоугольника)
Деткам от 2 лет дают такие задания в центрах развития.


Квадромама 2дочки +2сыночка
 
Надик Дата: Среда, 30.09.2009, 00:17 | Сообщение # 14
Свой человек
Группа: Пользователь
Сообщений: 356
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас пазлы долгое время складировались,по причине отсутствия интереса у ребенка.Не так давно этот самый интерес вспыхнул.Дали ему пазлы из 24 штук крупных,так он сложил картинку за 3 минуты,если не быстрее.Сейчас собирает 250 5

Мы вместе уже 7 лет

 
Азарова-Мария Дата: Воскресенье, 04.10.2009, 22:06 | Сообщение # 15
Девушка с характером
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

мы сегодня научились таки вкладывать кружек и квадратик в рамку 5 есть у нас большие позлы ( я бы сказала гиганские, из них сделали прикроватный коврик) и малнькие (10 на 10см) девочки у кого детишки собирают подскажите с каких начать...пазлы из мягкого, гибкого материала.

 
mami Дата: Пятница, 30.10.2009, 01:42 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А мы совсем малявочками были когда начали с пазлами играть. Начинали с рамки-вкладыша с героями из Винни-пуха.

 
Чертенок Дата: Пятница, 30.10.2009, 02:19 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: отключен
Подарки:  43   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы до года начали собирать мягкие пазлы-вкладыши и вкладыши с машинками деревянные (в правом верхнем углу).А сейчас собирает и из 15 кусочков!Очень любит это дело! 5
 
Коржова-Светлана Дата: Понедельник, 07.12.2009, 19:42 | Сообщение # 18
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1158
Статус: отключен
Подарки:  62   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня тоже дочка только в пазлы и играет, раньше со мной собирала, а сейчас всё сама 81



тел. 8-967-160-06-16
 
Crazy Дата: Среда, 13.01.2010, 22:21 | Сообщение # 19
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас сейчас пазлы "рулят"! Уже умудряется собирать из 20 штук причем не супер огромных!! ПОка еще с моим устными подсказками (руками вообще не помогаю), а нам еще и двух нет!
 
Жанна Дата: Пятница, 05.02.2010, 21:18 | Сообщение # 20
Борец за светлое будущее
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3276
Статус: отключен
Подарки:  552   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я тут с племяшей 3-х летней собирала. Купила мягкие со смешариками. Первый раз у нас быстро получилось, потом пошел второй, а дальше она захотела еще, но я сдалась ... возраст наверное , но пообещала купить еще с пигвином. Вот мы уж пособирам!!! А если ей понравиться, то держитись ее родители припру штук на 500, но ей это наверное не понравится.




Скоро зима… Птички полетят на юг, зайки сменят шубку… Надо уточнить у любимого, я зайка или птичка?:)
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Игры » Пазлы (о их пользе составных картинок)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Елен@, alika, natta20,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии