Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  19.04.2024, 22:58

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Shedrina  
Форум » ВCE О БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАХ » Беременность в I,II,III триместрах » Группа крови (как определить?)
Группа крови
Иришка Дата: Среда, 30.05.2012, 23:52 | Сообщение # 1
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Как известно, всего существует 4 группы крови. Группа крови наследуется генетически, т.е группа крови ребенка зависит от группы крови родителей. Как определить, какая группа крови у ребенка?

Конечно, самый надежный способ узнать группу крови вашего малыша — это сделать анализ. По результатам анализа вы узнаете и группу крови, и резус-фактор. Но при желании можно «прикинуть» группу крови ребенка еще до его рождения, зная группы крови его родителей.

Система деления по группам крови, которая является общепринятой в настоящее время, называется система AB0. Согласно этой системе, красные клетки крови (эритроциты) человека характеризуются наличием в них особых веществ — антигенов. Взаимодействие антигенов влияет, в частности, на совместимость разных групп крови у доноров и реципиентов.

Выделяют две категории антигенов — A и B. В крови человека могут содержаться оба типа антигенов, один из них или ни одного. В зависимости от этого выделяют четыре группы крови:

I (0) — оба антигена отсутствуют
II (A) — присутствует антиген A
III (B) — присутствует антиген B
IV (AB) — присутствуют оба антигена

Но как эта информация поможет определить, какая группа крови у ребенка? Дело в том, что наследование группы крови происходит так же, как и наследование других признаков (например, цвета глаз и волос) и подчиняется законам генетики, сформулированным Менделем. Конечно, эти законы не помогут со 100% достоверностью узнать, какая группа крови у ребенка, но определенную закономерность проследить можно:

У родителей с I группой крови родятся дети с I группой крови.
У родителей со II группой крови родятся дети с I или II группой крови.
У родителей с III группой крови родятся дети с I или III группой крови.
У родителей с I и II или с I и III родятся дети с одной из этих групп крови.
Если у одного из родителей IV группа крови, то у ребенка не может быть I группа крови.
Если у одного из родителей I группа крови, то у них не может родиться ребенок с IV группой крови.
У родителей со II и III группой крови могут родиться дети с любой группой крови.

Для большей наглядности предлагаем вам небольшую таблицу. В ней вы можете посмотреть, какая группа крови может быть у ребенка при определенной комбинации групп крови родителей.

Таблица наследования групп крови



Кроме группы крови, важно знать ее резус-фактор. Резус крови — это находящийся на поверхности эритроцитов белок (антиген). Этот белок есть у большей части людей, поэтому они считаются резус-положительными. Те, у кого этого белка нет (а таких людей всего около 15%) считаются резус-отрицательными.

Многие ошибочно считают, что у резус-положительных родителей может родиться только резус-положительный ребенок. На самом деле это не так. Дело в том, что отрицательный резус — это рецессивный, «слабый» признак. Этот признак может присутствовать в генотипе, но «подавляться» более сильным признаком — доминантным.

Если в генотипе обоих родителей присутствует и доминантный, и рецессивный признак, то у обоих будет положительный резус, но существует 25% вероятность того, что у их ребенка резус будет отрицательным в результате комбинации двух рецессивных признаков.

Таким образом, если у обоих родителей или хотя бы у одного из них положительный резус-фактор, то может родиться как резус-положительный, так и резус-отрицательный ребенок. Это же касается пар, в которых один родитель резус-положительный, а второй — резус-отрицательный. У двух родителей с отрицательным резус-фактором может родиться только резус-отрицательный ребенок.

Как видите, базовые познания в генетике на уровне школьной программы вполне могут помочь определить, какая группа крови у ребенка — хотя бы примерно. А если вы не хотите запоминать, вам поможет наша табличка.

информация с сайта http://str***ana-sovetov.com/kids/common/3900-child-blood-group.html
 
lana0277 Дата: Среда, 30.05.2012, 23:52 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 47
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Добрый вечер, сегодня сообщили группу и резус крови. И у меня 4+, но у родителей 2. Это ведь не возможно?! Теперь думаю либо родители ошиблись и у кого-то иная группа, либо анализы не точные. Хочу сдать повторно. Правильно?! Просто мне рассказали, что бывают ошибки и с резусом, и с группой.

Спасибо, Лана
 
kate-dove Дата: Среда, 30.05.2012, 23:53 | Сообщение # 3
Леди Кейт
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2561
Статус: отключен
Подарки:  84   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (lana0277)
. И у меня 4+

теоретически, у детей, чьи родители имеют II группe крови, кровь должна быть либо первая , либо вторая, так что скорее всего, где-то допущена ошибка: или родители запамятовали (что более вероятно), или вам неправильно определили....
кстати,у меня тоже 4+, правда у родителей III и II.







 
oya Дата: Среда, 30.05.2012, 23:53 | Сообщение # 4
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 162
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

у моих родителей 2 и 4 полож., всегда считали, что у меня 2 полож., а оказалась - 2 отриц., у мужа 2 полож, дочь у нас родилась - 3 отриц.

Сообщение отредактировал oya - Вторник, 29.05.2012, 22:21
 
lana0277 Дата: Среда, 30.05.2012, 23:53 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 47
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Родители не могут. Мама мед работник и донор, а папа пожарный - у них сдача крови обязательна. Сегодня когда сдавала, спросила у лаборанта - она сказала, возможна ошибка либо у родителей сложно определяемая группа крови. Подожду результатов..

Спасибо, Лана
 
Иришка Дата: Среда, 30.05.2012, 23:54 | Сообщение # 6
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, темку видоизменила, добавив первый пост с информацией 3 не теряем 83
 
Rima Дата: Четверг, 31.05.2012, 00:16 | Сообщение # 7
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Очень полезная темка:)
Неужели могут быть ошибки при определении группы крови? Это же так важно.



 
magic_of_you Дата: Четверг, 31.05.2012, 13:35 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1214
Статус: отключен
Подарки:  62   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Rima)
Неужели могут быть ошибки при определении группы крови?

я смотрела передачу и там говорили, что известно гораздо больше групп крови. и все врачи об этом знают уже теперь. просто это основные 4 группы. получается, что у людей с другими группами крови анализ некорректно определяет и отсюда ошибки.


[color=Green][b][size=10]мой телефон 926-4839-три-три-три[/size][/b][/color]

[img]http://sibmama.ru/line/1h54i0j1040a52j18j0jd1fbedeef7eaf3i0j1d934acj1aj0jc4eef7eae5.png[/img]
[img]http://line.romanticcollection.ru/ves/5_46_16__69_68_58_change.gif[/img]
 
МамаСони Дата: Четверг, 31.05.2012, 14:02 | Сообщение # 9
Мисс Целеустремленность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1682
Статус: отключен
Подарки:  66   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (magic_of_you)
я смотрела передачу и там говорили, что известно гораздо больше групп крови. и все врачи об этом знают уже теперь.

врачи с которыми я работаю такого не знают)

Добавлено (31.05.2012, 14:02)
---------------------------------------------

Quote (Rima)
Неужели могут быть ошибки при определении группы крови?

могут конечно


мой пристрой тут
 
Любимая-котёнка))) Дата: Четверг, 31.05.2012, 14:09 | Сообщение # 10
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Rima)
Неужели могут быть ошибки при определении группы крови? Это же так важно.

могут быть, я всю жизнь думала, что у меня 2(+), поскольку в детской медкарте, именно так было написано, но я так считала, до того момента пока не забеременела, первый же анализ показал, что у меня 2(-). После него перепроверяла аж 3 раза и каждый анализ показывал отрицательный резус-фактор. Зато при рождении в роддоме, поставили (+).



В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
БайНата Дата: Четверг, 31.05.2012, 14:14 | Сообщение # 11
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ошибки могут быть. У меня даже штамп в паспорте стоит вторая положительная, а на самом деле третья положительная.


Я мама дочки и сыночка.

мой тел. 8-9-0-3-192-64-50
 
lana0277 Дата: Понедельник, 04.06.2012, 17:26 | Сообщение # 12
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 47
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Добрый вечер!
Вообщем отчитываюсь, сдала повторно (платно в KDL). Итог по вторым анализам: вторая положительная.... (что достаточно логично - при группе мамы (2) и папы(2))... я в шоке если честно....теперь буду просить, чтобы в карте исправили - иначе могут быть проблемки... Зато заодно проверили мужа - у него вторая отрицательная....


Спасибо, Лана
 
kate-dove Дата: Вторник, 05.06.2012, 09:30 | Сообщение # 13
Леди Кейт
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2561
Статус: отключен
Подарки:  84   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (lana0277)
Вообщем отчитываюсь, сдала повторно (платно в KDL). Итог по вторым анализам: вторая положительная.... (что достаточно логично - при группе мамы (2) и папы(2))... я в шоке если честно....теперь буду просить, чтобы в карте исправили - иначе могут быть проблемки... Зато заодно проверили мужа - у него вторая отрицательная....

ОООО! Теперь понятно , почему за беременность 3 раза проверяют.....







 
Eos Дата: Среда, 06.06.2012, 02:06 | Сообщение # 14
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Rima)
Неужели могут быть ошибки при определении группы крови? Это же так важно.

могут, у меня например в начале этой беременности написали первую отрицательную, хотя всю жизнь была вторая отрицательная, повторный анализ показал вторую)


Самая большая победа в жизни каждого человека - это победа над самим собой.
 
Струкова-Ольга Дата: Понедельник, 02.07.2012, 12:19 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1056
Статус: отключен
Подарки:  73   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Афигет, читаю и ужасаюсь. У меня 1(+), у мужа всегда считали 2(+), а на самом деле оказалось 2(-), 2 раза сдавали, родители даж незнают у кого отрицательный резус, все орут положительный у нас. А сколько платно стоит сделать анализ?

Груз становится легким, когда несешь его с покорностью.



 
Аня Дата: Понедельник, 02.07.2012, 13:10 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  15   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Иришка)
Если у одного из родителей I группа крови, то у них не может родиться ребенок с IV группой крови.

Может . У меня 1, у мужа 2, у сына 2, а у дочери 4!!! На протяжении 3-ёх (как минимум) поколений (по линии мужа) у родителей с 1-ой и 2-ой группами рождаются дети мужского пола со 2-ой группой, а женского с 4-ой. Т.е. сестра мужа и сестра его отца имеют так-же 4-ую группу крови при родителях с 1-ой и 2-ой группами.


Романова Анна
 
Medea Дата: Понедельник, 02.07.2012, 13:26 | Сообщение # 17
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

есть еще одна система "Система антигенов Kell" , и как я понимаю достаточно серьезная допустим при переливании крови.
узнала о ней когда читала выписку из ОНД сына.



ищу вкладыши и обертки от жевательных резинок себе в коллекцию
 
Eos Дата: Понедельник, 02.07.2012, 16:48 | Сообщение # 18
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Струкова-Ольга)
А сколько платно стоит сделать анализ?

около 300-500 рублей, можно в Инвитро, Доверии, нейропрофи.....


Самая большая победа в жизни каждого человека - это победа над самим собой.
 
Иришка Дата: Понедельник, 02.07.2012, 16:53 | Сообщение # 19
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аня, ну в каждом правиле есть исключение 5 видать тут просто наследственность и они единичны ...наверно 5
 
mamokid Дата: Среда, 26.12.2018, 09:57 | Сообщение # 20
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 141
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Аня ()
Может 44 У меня 1, у мужа 2, у сына 2, а у дочери 4!!! На протяжении 3-ёх (как минимум) поколений (по линии мужа) у родителей с 1-ой и 2-ой группами рождаются дети мужского пола со 2-ой группой, а женского с 4-ой. Т.е. сестра мужа и сестра его отца имеют так-же 4-ую группу крови при родителях с 1-ой и 2-ой группами.

Да.. гены играют свою роль. У меня первая отрицательная, у мужа первая положительная.. а сынок с моей кровью родился.
 
Форум » ВCE О БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАХ » Беременность в I,II,III триместрах » Группа крови (как определить?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Тарбина-Ирина, Елен@, alika, natta20, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии