Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  04.05.2024, 01:27

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: karen134  
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Ясли, Детский сад » Чем дышать детям в детском саду? (Сказ о "добром" тепле и холодном "зле"...)
Чем дышать детям в детском саду?
hvostick Дата: Понедельник, 03.10.2011, 13:07 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Какая должна быть температура и влажность в группе http://www.komaro***vskiy.net/blog/chem-dyshat-v-detskom-sadu.html
Очень рекомендую к прочтению всем мамам, которые думают, что обогреватель это хорошо и что холод причина всех детских болезней. Тем, кто думает, что форточки открывают специально, чтобы застудить детей. Прежде, чем идти и ругаться с заведующей, что в саду ужасно холодно ( для некоторый даже 26 это холод) и что помещение проветриваются, настоятельно рекомендую ознакомиться с санитарными нормами для дошкольных учреждений (СанПин 2.4.12660-10 раздел 8. Требования к отоплению и вентиляции. Приложение 3. Температура воздуха в основных помещениях дошкольных обр. учреждений). Да, 18 градусов в группе это холодно, но 26-30 это ещё хуже!!! Именно высокая температура воздуха и сухой воздух приводит к осложнениям в виде отитов, пневмонии и аденоидов. И это касается не только садика. Ночь проведенная в теплом и сухом помещение, запросто превратит жидкие сопельки в густые и зеленые...со всеми вытекающими последствиями...
Сканы страниц из СанПина





Детский и семейный фотограф.
http://www.nikulina-olga.ru/


Сообщение отредактировал Shedrina - Понедельник, 03.10.2011, 13:19
 
Aconcagua Дата: Вторник, 04.10.2011, 21:13 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 86
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Подпишусь под каждым словом! Моя дочка, как пошла в сад, из болезней не вылезает. В результате - аденоиды, тонны выпитых лекарств и постоянные иммуномодуляторы. А толку чуть 4
 
Вреднюка Дата: Вторник, 04.10.2011, 21:21 | Сообщение # 3
Лисичка-сестричка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3097
Статус: отключен
Подарки:  409   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (hvostick)
18 градусов в группе

эта же температура берётся при расчёте систем отопления жилых помещений (+18, в угловых комнатах - +20)
так что в саду не холоднее, чем у Вас дома в отопительный период 83


Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение
 
hvostick Дата: Суббота, 08.10.2011, 13:26 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Вреднюка)
Quote (hvostick)
18 градусов в группе

эта же температура берётся при расчёте систем отопления жилых помещений (+18, в угловых комнатах - +20)
так что в саду не холоднее, чем у Вас дома в отопительный период 83


Честно, не поняла кому и зачем вы это написали. Я имела ввиду, что 18 градусов это пока отопление не включено... И без одежды при такой температуре и правда прохладно, но дети в группе явно не в одних трусах бегают. В саду в отопительный период под +30 будет. Да, дома так же жарко будет. У меня почти весь отопительный период 2 батареи из 3 отключены (а включенная под 2-мя одеялами) и температура всё равно выше 22 не опускается. Как отопительные системы рассчитываются я очень хорошо знаю, у самой строительное образование. Но почему же у всех дома так жарко мне до сих пор не понятно. И в 22 градуса дома мне очень жарко, хоть я по дому и полуголая бегаю. А дети в саду ещё и достаточно тепло одеты (мало кто отваживается снять своему ребенку колготки). А прочитав ваше сообщение, у меня сложилось впечатление, что я вроде как боюсь, что дети в саду замерзают!!!!!!!!!?


Детский и семейный фотограф.
http://www.nikulina-olga.ru/
 
Nadushka Дата: Суббота, 08.10.2011, 18:27 | Сообщение # 5
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

hvostick, хорошо живете, а вот мы дома мезнем 2 когда на старой квартире (хрущевка со старыми батареями) было 30, лично для меня была благодать, лучше ребенок в одном памперсе нежели в 2 штанах в 2 кофтах и шерстяных носках...хотя вся проблема не только от батарей, но и от окон, но и батареи далеко не горячущие зимой 4
Также всю жизнь мерзла у родителей, температура выше 19 не поднималась никогда, ходила в валенках, так что по мне уж лучше жара!!!


 
horenzenko Дата: Суббота, 08.10.2011, 20:08 | Сообщение # 6
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Статус: отключен
Подарки:  17   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Nadushka, +++
По мне, уж лучше пусть " доброе" тепло. Не знаю, как на счет в садиках + 30, но я не хочу, что бы мой ребенок мерз. Мы только выздоровели, пошли в сад- там еще не топилось и через 3 дня снова заболели. У моей ножки мерзнут сразу когда холодновато- не будет же она шерстяные носки напяливать в саду- в сандали не лезут. А дома ночью раскрывается во сне, так что нам без обогревателя никак!
 
alla7979 Дата: Суббота, 08.10.2011, 21:34 | Сообщение # 7
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Nadushka, я еще плюсиков наставлю ++++. У нас вообще, пока не затопили было +14, вот. На улице +13-у нас на градус теплее. Окна старые, никак не поменяем, но я их с начала холодов тщательно законопачиваю. И все равно-холодина! Ребенок спал: майка, футболка, колготки, байковая пижама и толстое-толстое одеяло. Мы то ладно-взрослые люди, а вот его жалко было... Затопили-чуть потеплее стало, сейчас, при сегодняшней погоде-вообще жара, окна все открыты, но уж лучше так, чем холод. Зимой, когда мороз -25, только держись... Все никак до ЖЭУ не дойду-спросить, а нормально ли это....

Добавлено (08.10.2011, 21:32)
---------------------------------------------
Очередной раз прошу прощения за оффтоп-тема про д/с, а я про квартиру...

Добавлено (08.10.2011, 21:34)
---------------------------------------------
Кстати-вот и про д/с-мой деть пошел в д/с 1 сентября, и с тех пор ни разу не болел! ТТТ! Сопли были, конечно, но не страшные... И вот я подумала, может, это благодаря закаливанию в суровых квартирных условиях?




Сообщение отредактировал alla7979 - Понедельник, 10.10.2011, 11:19
 
hvostick Дата: Понедельник, 10.10.2011, 09:32 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (horenzenko)
Nadushka, +++
По мне, уж лучше пусть " доброе" тепло. Не знаю, как на счет в садиках + 30, но я не хочу, что бы мой ребенок мерз. Мы только выздоровели, пошли в сад- там еще не топилось и через 3 дня снова заболели. У моей ножки мерзнут сразу когда холодновато- не будет же она шерстяные носки напяливать в саду- в сандали не лезут. А дома ночью раскрывается во сне, так что нам без обогревателя никак!

А у нас как включили отопление в саду, сразу же пол группы заболели. Практически у всех конъюнктивит. У сына через неделю нос заложило, потом глаза загноились ...чувствую опять аденоиды начали расти. А пока было холодно вообще не болел. История повторилась точь в точь как в прошлом году. После первой же болезни, в период отопления, выросли аденоиды 2 ст. Лечили долго..вылечили... а теперь всё надо начинать по новой 4 Разумеется связи со включенным отоплением никто из родителей не видит...В саду дышать нечем, но всем кажется, что дети мерзнут и родительский комитет собирает деньги на пластикатовые окна.

Добавлено (10.10.2011, 09:06)
---------------------------------------------
Quote (Nadushka)
hvostick, хорошо живете, а вот мы дома мезнем 2 когда на старой квартире (хрущевка со старыми батареями) было 30, лично для меня была благодать, лучше ребенок в одном памперсе нежели в 2 штанах в 2 кофтах и шерстяных носках...хотя вся проблема не только от батарей, но и от окон, но и батареи далеко не горячущие зимой 4
Также всю жизнь мерзла у родителей, температура выше 19 не поднималась никогда, ходила в валенках, так что по мне уж лучше жара!!!

Стандартное мнение большинства родителей...собственно когда этот пост писала и не думала, что мне удастся кого-то переубедить! Так на всякий случай написала, может после того как у ребенка вырастут аденоиды, миндалины и случиться несколько осложнений в виде пневмонии и отита после ОРВИ, хоть кто-нибудь из родителей задумается в чем же дело?!

Добавлено (10.10.2011, 09:32)
---------------------------------------------
Quote (horenzenko)
стати-вот и про д/с-мой деть пошел в д/с 1 сентября, и с тех пор ни разу не болел! ТТТ! Сопли были, конечно, но не страшные... И вот я подумала, может, это благодаря закаливанию в суровых квартирных условиях?

И в тоже время своей же историей подтверждаете, что в холоде ничего страшного нет...
Quote (Aconcagua)
Подпишусь под каждым словом! Моя дочка, как пошла в сад, из болезней не вылезает. В результате - аденоиды, тонны выпитых лекарств и постоянные иммуномодуляторы. А толку чуть 4

Спасибо за поддержку!


Детский и семейный фотограф.
http://www.nikulina-olga.ru/


Сообщение отредактировал hvostick - Понедельник, 10.10.2011, 09:34
 
jenka80 Дата: Понедельник, 10.10.2011, 10:21 | Сообщение # 9
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Aconcagua)
Моя дочка, как пошла в сад, из болезней не вылезает. В результате - аденоиды, тонны выпитых лекарств и постоянные иммуномодуляторы.

ПЕрвый год сада у всех проходит не легко))) НЕ переживайте)))
Я за увлажнитель воздуха в группе)) и за проветривание))
НО! Увлажнитель= который я сама покупала воспитателям лень включать и мыть! А форточки почему то открывают когда дети лежал в кроватях!
Вы думаете такое проветривание способствует здоровью??? я например сама не открываю окна на ночь, когда холодно- меня продувает...А кто то спать не может с закрытой форточкой...так что все разные)))НО болеют в первый год сильно от того, что идет обмен микрофлорой в группе...организм привыкает...))
 
alla7979 Дата: Понедельник, 10.10.2011, 11:18 | Сообщение # 10
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (hvostick)
И в тоже время своей же историей подтверждаете, что в холоде ничего страшного нет...

Нет, нет, я и не говорила, что холод страшен, но-для ребенка! А я, например, очень холод не люблю. Когда дома в мороз -20 (на улице) и +10 у нас дома начинаю натягивать на себя водолазки, свитера-потом от этой кучи одежды начинаю чесаться. Я мерзну, и мне кажется, что мерзнут все, и ребенок в том числе, поэтому тоже одеваю его-наверное, не правильно... Вот сейчас в квартире +19, но это со ВСЕМИ открытыми форточками и балконом. Если закрыть-будет уже жарко. И спим так же-не закрываем. Вот самая удачная тем-ра (для меня)-не холодно и не душно. Но, как только на улице похолодает до +5 и ниже, в квартире тоже тут же опустится, и опять я начну мерзнуть...
hvostick, а ваши вышеприведенные высказывания полностью поддерживаю. То, что мерзну я (например), совсем не означает, что мерзнет и мой ребенок, поэтому лучше прохладно, чем душно...

Добавлено (10.10.2011, 11:18)
---------------------------------------------

Quote (alla7979)
Ребенок спал: майка, футболка, колготки, байковая пижама и толстое-толстое одеяло.

Вот-сама себя за это ругаю...


 
Kenga Дата: Понедельник, 10.10.2011, 11:32 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (jenka80)
Я за увлажнитель воздуха в группе))

не уверена, что это правильно. Увлажнитель - это микробы, одно дело, когда дома свои, другое - в саду.






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
jenka80 Дата: Понедельник, 10.10.2011, 11:41 | Сообщение # 12
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Kenga)
не уверена, что это правильно. Увлажнитель - это микробы, одно дело, когда дома свои, другое - в саду.

Поэтому надо мыть фильтр))) 83 В сухом воздухе слизистая носа больше подвержена атаке микробов))) поэтому сухой воздух рекомендуют увлажнять)) Никто не говорит о сауне в группе))) 83 Увлажнитель же не паровой))) 83
 
Kenga Дата: Понедельник, 10.10.2011, 11:43 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (jenka80)
Поэтому надо мыть фильтр)))

вот и я про тоже... мне кажется, что в саду есть нормы как мыть... возможно, надо с хлоркой или еще чем....






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
jenka80 Дата: Понедельник, 10.10.2011, 11:48 | Сообщение # 14
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Kenga)
вот и я про тоже... мне кажется, что в саду есть нормы как мыть... возможно, надо с хлоркой или еще чем....

Ну они вообще не парятся))) не вкл - и не моют))) нет увлажнителя- нет проблем)) 7 хихи))
Даже с функ ионизации он= но как мебель стоит... 7
 
Kenga Дата: Понедельник, 10.10.2011, 11:55 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

jenka80, может по нормам СЭС не положенно.... 5





пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
jenka80 Дата: Понедельник, 10.10.2011, 12:09 | Сообщение # 16
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Kenga)
jenka80, может по нормам СЭС не положенно....

ну да....телек можно в группу)))) пылесос и аквариум тоже)))) А увлажнитель нельзя...все так разумно))) 7
 
hvostick Дата: Понедельник, 10.10.2011, 18:23 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Kenga)
jenka80, может по нормам СЭС не положенно.... 5

Про увлажнитель в как раз ничего не написано. Сказано только, что влажность должна быть 40-60%, но даже чем её измерять не написали. Вот обогреватели по нормам нельзя, это точно!

Добавлено (10.10.2011, 18:18)
---------------------------------------------

Quote (jenka80)
НО! Увлажнитель= который я сама покупала воспитателям лень включать и мыть! А форточки почему то открывают когда дети лежал в кроватях!

Мне вот тоже кажется, что сады против увлажнителей именно потому, что их надо часто мыть и воду каждый день наливать. Если бы просто включить и забыть, взяли бы без проблем. А проветривание во время сна СанПином одобрено, но только одностороннее.

Добавлено (10.10.2011, 18:23)
---------------------------------------------

Quote (Kenga)
Увлажнитель - это микробы, одно дело, когда дома свои, другое - в саду.

Детям страшны не микробы, а сухой воздух, который не позволяет слизистым свои функции. Когда слизистая пересыхает, местный иммунитет перестает работать. А засохшие сопли в носу служат питательной средой для бактерий. Что и приводит , к осложнениям после ОРВИ. К слову сказать, самый большой источник микробов это КОВЁР! Золотистый стафилококк в нём может жить месяцами.


Детский и семейный фотограф.
http://www.nikulina-olga.ru/
 
Софитель Дата: Понедельник, 10.10.2011, 18:28 | Сообщение # 18
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ох, мы тоже намучались без увлажнителя в том году. Жарень в саду неимоверная была, воздух сухой. В итоге через 4 недели после начала отопительного сезона дочка свалилась с пневмонией. В этом году не лучше - всего неделю топят, а дышать уже невозможно. Хорошо хоть форточки открыты постоянно в группе. И дождь сегодняшний помог немного.
А увлажнитель да, хлопотный агрегат 7 Но без него дома вообще никак.


 
Солнечная-зайка Дата: Понедельник, 10.10.2011, 18:33 | Сообщение # 19
Солнечная зайка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2521
Статус: отключен
Подарки:  94   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (hvostick)
А пока было холодно вообще не болел

Это вы можете сказать о своём ребёнке. А вот у нас в саду пока не топили, пол сада БОЛЕЛО, причём и мы!
Сейчас затопили, заметно теплее стало ,но не жарко.
Quote (hvostick)
Мне вот тоже кажется, что сады против увлажнителей именно потому, что их надо часто мыть и воду каждый день наливать. Если бы просто включить и забыть, взяли бы без проблем. А проветривание во время сна СанПином одобрено, но только одностороннее.

Многие врачи кстати против увлажнителей. Проветривание ничем не заменить!



МОЙ ПРИСТРОЙ!!!!
 
hvostick Дата: Понедельник, 10.10.2011, 18:45 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (alla7979)
Вот самая удачная тем-ра (для меня)-не холодно и не душно.

Для меня 20 градусов очень комфортная температура. В 18, если хожу по дому босиком ноги мерзнут сильно, но сыну и дочке всё равно. Сын даже носки отказывается одеть. У детей обмен вещест быстрее чем у взрослых и там где взрослым слегка жарко, им очень жарко!!! Я не за экстремально низкие температуры, + 10-+14 дома я бы тоже не хотела...Я за то чтобы в группе было не больше 22, в спальне не больше 20 и за увлажнитель. Летом в саду тоже жарко, но влажность воздуха не ниже 40%. Поэтому то дети и не болеют. Проблема отопительного сезона, именно в сухом воздухе, влажность может и до 10% упасть. И чем выше температура воздуха, тем сложнее его увлажнить.

Добавлено (10.10.2011, 18:43)
---------------------------------------------

Quote (Зайцева-Светик)
Проветривание ничем не заменить!

Про замену проветривания увлажнителем я ни слова не говорила. Проветривать надо и часто. Только беда в том, что проветривание сушит воздух. Чем ниже температура воздуха, тем меньше в нём воды содержится. Влаги в воздухе при -10градусах даже со 100% влажности, едва ли хватит и на 20% после того как он нагреется до +25.

Добавлено (10.10.2011, 18:45)
---------------------------------------------

Quote (Зайцева-Светик)

Это вы можете сказать о своём ребёнке. А вот у нас в саду пока не топили, пол сада БОЛЕЛО, причём и мы!

И у нас болели, но легко. Без осложнений. После того как включили отопление, начались осложнения в том числе и у нас.

Quote (Зайцева-Светик)
Сейчас затопили, заметно теплее стало ,но не жарко.

Вам повезло. У нас в саду очень жарко.


Детский и семейный фотограф.
http://www.nikulina-olga.ru/
 
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Ясли, Детский сад » Чем дышать детям в детском саду? (Сказ о "добром" тепле и холодном "зле"...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии