Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  04.05.2024, 03:11

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: karen134  
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Ясли, Детский сад » Взаимоотношения в детском саду (ОТношения между детьми и родителями)
Взаимоотношения в детском саду
cyber-umka Дата: Четверг, 29.11.2012, 10:51 | Сообщение # 21
Повелительница пикселя и гигабайта
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Статус: отключен
Подарки:  94   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Пыхалка, так вот в том и дело, что вы стали вдвойне мучаться.
Toksana, видимо каждый по своему опыту судит :), я вот не представляю, что бы моя дочь что-то подарила взамен на общение... 2 Угостить - всегда, пожалуйста. она не жадная. поиграть - тоже, но подарить свою игрушку - ни в коем случае.

все детки разные. есть те, кто никогда не принесет игрушек в сад, они в раздевалке так и говорят: "а вдруг/сломают/потеряют, ни за что не возьму!"
а есть те, которые каждый день носят и разные. кто-то приносит сумочки, кто-то раскраски, книжки, кто-то машинки и пистолеты.

моя носит через день, обычно мягкие игрушки. но иногда и пистолеты, чтобы "с мальчишками в войнушку играть" :) все родители предупреждены, что, если игрушка взята в сад, то она может и не вернуться. поэтому мелкие, хрупкие и дорогие никто не носит.


 
Электромама Дата: Четверг, 29.11.2012, 15:31 | Сообщение # 22
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 202
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (cyber-umka)
я вот не представляю, что бы моя дочь что-то подарила взамен на общение..


Я была бы очень рада, если бы мы не сравнивали детей. Я не знаю, как давно ходит в сад Ваша дочь и каковы особенности её характера. Возможно, она уже давно разобралась в особенностях садовского "общества". Это прекрасно. Но у меня были свои доводы за то, чтобы не отдавать ребёнка в сад раньше, чем я это сделала.
И тему я открыла для того, чтобы посоветоваться с теми, кто проходил через похожие проблемы или хочет обсудить ещё что-то связанное с первыми месяцами в детском саду.
Ещё раз подчёркиваю: ребёнок в первый раз пошёл в сад в сентябре.
Не зря же я назвала тему "Адаптация в детском саду" (грустно, что модераторы откорректировали её название - смысл пострадал).


 
Kenga Дата: Четверг, 29.11.2012, 15:49 | Сообщение # 23
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Электромама, когда наша стала что-то брать в сад - было понятно объясненно, что то, что вынесенно из дома, может туда и не вернутся по объективным причинам (потеряла, поломала, забрали, забыла и т.д.), так что всегда берет то, что не будет "мучительно больно" потерять... Сама приносила что-то чужое, но с таким количеством мелких игрух как у нас, это уже сложно отследить. Я просила отнести и отдать даже "подаренные" мелочи, знаю, что относила, но отдавать не хотела, предупреждала папу, который ее забирал и он проверял, отдала или нет.
Я сама в саду бываю очень редко, по этому для меня очень удобно писать письма... попробуйте, напишите родителям оподаренного мальчика, письмо можно или через воспитателя пердать или в шкафчик положить.... можно дать свой телефон, что бы позвонили и вы могли обсудить проблему. Возможно, можно обменять столь ценный подарок на что-то другое, что бы и оподаренному не было обидно?
Кстати, сталкивалась с неожиданными не дешевыми подарками и в школе, но тогда я позвонила маме ребенка, который сделал моей подарок и уточнила, не против ли она.






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46


Сообщение отредактировал Kenga - Четверг, 29.11.2012, 15:50
 
Электромама Дата: Четверг, 29.11.2012, 16:04 | Сообщение # 24
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 202
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Kenga)
Я сама в саду бываю очень редко, по этому для меня очень удобно писать письма...


Спасибо большое за идею! Скорее всего, именно так и сделаю! 81


 
Пыхалка Дата: Четверг, 29.11.2012, 16:36 | Сообщение # 25
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 36
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (cyber-umka)
Пыхалка, так вот в том и дело, что вы стали вдвойне мучаться.

Смысл этой фразы я, если честно, не поняла.
Quote (cyber-umka)
видимо каждый по своему опыту судит

Вот это точно сказано. У каждого ребёнка свои особенности характера, свой темперамент, свои обстоятельства и равнять всех под одну гребёнку несправедливо.
Ребёнок пошёл в сад только в 6 лет. Так сложилось. Он истосковался по общению с детьми, очень хотел и хочет дружить, но не знает, как. Те проблемы, которые у него возникли, связаны именно с адаптацией в детском коллективе. Это как раз нормально, что они у него возникли, что он пробует, ищет способы взаимодействия с другими детьми. Взрослым нужно лишь направить его в нужном направлении, что мы и стараемся делать.

Kenga, большое Вам спасибо за совет! Действительно, очень хорошая и полезная в нашем случае идея!
 
lelik Дата: Четверг, 29.11.2012, 16:39 | Сообщение # 26
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Электромама, у нас подобные проблемы тоже есть. Правда уже меньше. Деть ходит в сад третий год. Отдать, подарить, дать поиграть - всё у нас было. Я в это особо не влезала. Отвечала на вопросы ребёнка, но игрушку не пыталась вернуть. Причём первый год как пошли в сад, ещё пыталась как-то внушить и объяснить, но потом устала и поняла, что эти объяснения не доходят до моего ребёнка. Считаю, что игрушка - это собственность ребёнка и он в праве сам распоряжаться ей как хочет. В итоге пришла к выводу, что деть очень не уверен в себе. Пытается через игрушку завоевать дружбу. Представьте, что вы в группу садиковскую только пришли. Остальные дети уже все друг друга знают, есть уже свои темы, игры для общения. А тут ты. У них одна только пока общая тема для общения - игрушки. Вот и общаются. В итоге через где-то год-полтара до ребёнка дошло, что других детей интересует его игрушка, а не он сам. Сейчас потихоньку пытается применять другие способы, чтобы заинтересовать в общении другого ребёнка, но откаты на игрушки всё равно присутствуют. Я сама в детстве была очень уступчивым ребёнком. Как-то пригласила девочку в гости и на радостях подарила ей два маминых золотых кольца. И я честно не могла понять маму, которая была крайне этим недовольна.

Проводи время в размышлениях не о том, что ты видишь, а о том почему ты это видишь.
 
Toksana Дата: Четверг, 29.11.2012, 18:29 | Сообщение # 27
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (cyber-umka)
я вот не представляю, что бы моя дочь что-то подарила взамен на общение...

А я вот представляю... Так как когда сталкиваешься с плохо воспитанным ребенком( моя племянница, которую воспитывают эгоисткой, простите это крик души), то ребенок в растерянности почему не хотят общаться, и пытаясь понять пробует разные варианты подружиться, в том числе жертвуя самым дорогим.
Наверное не в тему. Пардон.




Все будет хорошо, я узнавала.
 
cyber-umka Дата: Четверг, 29.11.2012, 19:38 | Сообщение # 28
Повелительница пикселя и гигабайта
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Статус: отключен
Подарки:  94   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Электромама, просто тема адаптации в детском саду уже есть... тут несколько другое, на мой взгляд. я согласна с модераторами, здесь тема о взаимотношениях детей в саду.
мне кажется, что на форуме мало детей, которые пошли в сад первый раз в вашем возрасте, поэтому советовать что-то по адаптации довольно тяжело...
можно обратиться к психологу. даже на форуме есть тема, где можно задать вопрос психологу.

наша адаптация была в 2,5 года, поэтому наш опыт, возможно, вам не поможет.
доча отдавала в песочницах все и начинала реветь. через месяц в саду стала отнимать и даже проявлять агрессию (как я думала). оказалось, что она просто училась общаться и агрессией привлекала внимание понравившегося ребенка.
через 3 месяца в саду уже освоилась, хотя адаптация завершилась только недавно (почти год было нежелание идти в сад).

Пыхалка, ну вот вы спросили маму и мама сказала, что можно было не отдавать и вам стало горестно...
так и тут, мальчик отдал, а ему мама говорит попроси обратно. а ему это может претить внутренне.. может он искренне подарил, а в итоге получил неодобрение мамы и расстроился.




Сообщение отредактировал cyber-umka - Четверг, 29.11.2012, 19:39
 
Электромама Дата: Пятница, 30.11.2012, 01:24 | Сообщение # 29
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 202
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (lelik)
Я сама в детстве была очень уступчивым ребёнком. Как-то пригласила девочку в гости и на радостях подарила ей два маминых золотых кольца. И я честно не могла понять маму, которая была крайне этим недовольна.


Вот в том и дело, что многие из нас в детстве в похожих ситуациях узнавали, что что-то можно отдавать, а что-то - нельзя. Я даже не беру в расчёт тот момент, что Вы подарили не своё - детям иногда тоже делают ценные подарки: серебряные ложки, золотые цепочки, серьги, кулончики. Вряд ли бы мама обрадовалась, если бы было подарено не её, а, скажем, Ваше колечко. Разница невелика.

Моя позиция всё-таки, видимо, достаточно жёсткая. И чем дальше я читаю комментарии, тем больше в ней утверждаюсь: имущество ребёнка до достижения им социальной зрелости должно быть под контролем и в распоряжении родителей, с выделением в полное распоряжение ребёнка некоторого количества "объектов", не имеющих значительной в масштабе семьи материальной ценности. Ибо в отношениях родитель-ребёнок задействуются не только интересы ребёнка, но и интересы семьи в целом.

Quote (cyber-umka)
просто тема адаптации в детском саду уже есть


Честно, искала. Не нашла.


 
Кузьмина-Галина Дата: Пятница, 30.11.2012, 07:22 | Сообщение # 30
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Электромама, вот тема про адаптацию http://www.mama-koroleva.ru/forum/13-480-1

 
Электромама Дата: Пятница, 30.11.2012, 08:40 | Сообщение # 31
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 202
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кузьмина-Галина)
вот тема про адаптацию


Спасибо! Честно говоря, я решила, что это про предсадиковскую подготовку. Прошу прощения за недопонимание.


 
Kenga Дата: Пятница, 30.11.2012, 10:15 | Сообщение # 32
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Электромама)
И чем дальше я читаю комментарии, тем больше в ней утверждаюсь: имущество ребёнка до достижения им социальной зрелости должно быть под контролем и в распоряжении родителей, с выделением в полное распоряжение ребёнка некоторого количества "объектов", не имеющих значительной в масштабе семьи материальной ценности.

не совсем так... просто маленький ребенок часто не понимает, что то, что он подарил это навсегда и никто ему это не вернет... может думает, что родители еще купят? вот в этой ситуации ребенка жалко... а если он полностью осознает факт того, что раз подарил, то у тебя этого уже нет и тебе это второй раз не купят - тогда да, дари, пожалуйста, свои вещи....






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Julia-pr Дата: Пятница, 30.11.2012, 11:06 | Сообщение # 33
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я могу понять, когда дети сами отдают игрушки, но когда взрослые отбирают у детей- это уже перебор. Дочке было 3,5 лет, ходила в младшую группу, принесла в сад пони маленькую, у другой девочки оказалась такая-же, но она ее потеряла, где неизвестно, и вот она со слезами у моей отбирает. Воспитатель забирает эту пони, до прихода родителей. Прихожу вечером в сад, моя в слезах, понять ничего не могу, воспитатель спрашивает: была ли у нас пони? я говорю: да она пришла утром с пони в сад. Начинаю выяснять, что произошло, оказывается: пришел папа этой девочки сказал, что это их пони, и не дождавшись родителя с другой стороны ушел, забрав пони. Я на следующий день его дождалась, сказала ему тактично,что не хорошо так делать и попросила его извинится перед моим ребенком, он извинился ( на мое удивление) и сказал: мы принесем пони положим его в шкафчик, чтобы наш ребенок не видел.
Была еще такая ситуация, поменялась она с девочкой пони на пони. Через день приносит моя, свою пони всю разукрашенную в ручке. На следующий день, я приношу в сад пони даю ее этой девочке и говорю: Тебе ее дали она была чистая, Твою пони тебе вернули тоже чистую, так вот будь добра отмой ее и верни чистую. При этом рядом стояла бабушка, которая ни слова не сказала.
Во всех этих ситуациях, мне не понятна реакция родителей.
Так, что вот бывают и такие ситуации. После этой ситуации, я своим детям говорю так: берете игрушку в сад будьте готовы делиться ею, что вам ее могут сломать, отобрать и т.д., а если ты даришь игрушку, то помни, что такой игрушки у тебя уже не будет, лучше поменяться на какое-то время, поиграл и отдал.




Сообщение отредактировал Juliapr - Пятница, 30.11.2012, 11:08
 
Kenga Дата: Пятница, 30.11.2012, 11:13 | Сообщение # 34
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Juliapr)
Во всех этих ситуациях, мне не понятна реакция родителей

а мне кажется, что очень достойная реакция... ну погорячился папа, так извинился же... и бабушка не стала возражать....






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Электромама Дата: Пятница, 30.11.2012, 11:54 | Сообщение # 35
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 202
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Kenga)
просто маленький ребенок часто не понимает, что то, что он подарил это навсегда и никто ему это не вернет... может думает, что родители еще купят? вот в этой ситуации ребенка жалко... а если он полностью осознает факт того, что раз подарил, то у тебя этого уже нет и тебе это второй раз не купят - тогда да, дари, пожалуйста, свои вещи....

Вот это я и имею в виду, говоря о выделении малозначимого в материальном плане "ресурса". Чтобы и ребёнок фрустрацию с катарсисом испытал, и родители финансового голода не почувствовали, восполняя дыры в бюджете, нанесённые ребёнком в процессе обучения жизни. 7 Пусть лучше значки, фантики, фишки какие-нибудь дарит, дорогие его детскому сердцу. Тем более, в детстве шкала ценностей совсем другая - любая бусина, любой светлячок перевешивает груду пластмассовых сокровищ, за которые мама с папой выложили вполне конкретные, иногда немаленькие дензнаки...




Сообщение отредактировал Электромама - Пятница, 30.11.2012, 11:55
 
Ласточка Дата: Пятница, 30.11.2012, 12:05 | Сообщение # 36
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас как-то незаметно прошел этот вопрос в садике, поскольку воспитатели были дамы опытные и не хотели никаких лишних разборок, поэтому подарки были запрещены, кто бы и чего бы не хотел дарить или получить в подарок. Хотя игрушки носили все. Мой тоже готов раздарить все, что есть. 4 Раньше во дворе постоянно с этим сталкивалась, сейчас в школе. И обманывают, а все без толку. Объясняю, что мама-папа работают, покупают тебе, а ты раздаешь - ну и в этом плане, что, если тебе не нужно, то лучше мы деньги потратим на что-то другое, но не на кого-то.
Я вас прекрасно понимаю, очень обидно смотреть, как доброту твоего ребенка используют, а он, еще не понимая, что дружба и общение не основываются на материальном, пытается таким образом наладить контакт со сверстниками.

Но с возрастом и постоянными объяснениями, ситуация все-таки меняется в лучшую сторону.


 
Электромама Дата: Пятница, 30.11.2012, 12:48 | Сообщение # 37
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 202
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ласточка)
Я вас прекрасно понимаю, очень обидно смотреть, как доброту твоего ребенка используют, а он, еще не понимая, что дружба и общение не основываются на материальном, пытается таким образом наладить контакт со сверстниками.
Но с возрастом и постоянными объяснениями, ситуация все-таки меняется в лучшую сторону.


Спасибо Вам за поддержку!


 
lelik Дата: Пятница, 30.11.2012, 14:46 | Сообщение # 38
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Электромама)
Вряд ли бы мама обрадовалась, если бы было подарено не её, а, скажем, Ваше колечко. Разница невелика.

Разница велика. Своими колечками я распоряжалась как хотела. Родители ничего мне не говорили. Это было моё. И я была вправе распоряжаться свои как хотела. И спасибо им за это. При этом взамен подаренного они ничего мне не покупали.
Сейчас я придерживаюсь того мнения, что своими игрушками деть распоряжается как хочет. Это его собственность. Хочет дарит, хочет ломает, делает что его душе угодно, но взамен я ему ничего не куплю. У него есть своя копилка. Хочешь кому-то из детей сделать подарок - пожалуйста трать свои деньги. Кстати, с появлением копилки деть стал смотреть на цены в магазине игрушек и понял сколько денег родители потратили на его игрушки и знает какая игрушка сколько стоит и сколько времени ему лично надо будет, чтобы накопить на эту игрушку.


Проводи время в размышлениях не о том, что ты видишь, а о том почему ты это видишь.
 
cyber-umka Дата: Пятница, 30.11.2012, 20:59 | Сообщение # 39
Повелительница пикселя и гигабайта
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Статус: отключен
Подарки:  94   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

lelik, а сколько лет вашему ребенку? мне очень близка ваша позиция, и мне интересно, с какого возраста можно начинать копить деньги.
моя пока что двузначных чисел не понимает, но понимает, что бывает что-то дорогое и недорогое.


 
lelik Дата: Суббота, 01.12.2012, 22:09 | Сообщение # 40
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (cyber-umka)
а сколько лет вашему ребенку?

нам 6,5 сейчас. Подарили копилку на ДР в 5 лет. Трудности в понимании денег у нас тоже были.


Проводи время в размышлениях не о том, что ты видишь, а о том почему ты это видишь.
 
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Ясли, Детский сад » Взаимоотношения в детском саду (ОТношения между детьми и родителями)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии