Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  04.05.2024, 00:56

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: karen134  
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Ясли, Детский сад » Взаимоотношения в детском саду (ОТношения между детьми и родителями)
Взаимоотношения в детском саду
Электромама Дата: Четверг, 15.11.2012, 19:32 | Сообщение # 1
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 202
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Как у вашего ребёнка прошла адаптация? Были ли какие-то проблемы с тем, чтобы вписаться в коллектив? Помогали ли ребёнку научиться общаться с ровесниками - или оставили этот вопрос на усмотрение воспитателей?
С какими проблемами столкнулись ваши дети в первые месяцы садовской жизни?

Расскажу о нашем опыте, пока не очень радостном (проблема пока что не решена).
В сентябре сын в первый раз в жизни пошёл в детский сад. Ну а как же - последний год перед школой остался, надо же провести социализацию любимого чада?
В целом ребёнок доволен, как слон - он мечтал о друзьях и мечта, кажется, близка к исполнению. Друзья есть! Но выяснилось, что сын не умеет отказывать своим товарищам, о чём бы они его ни попросили: выпали у него из куртки монеты (дала на пустяки 50 р.), дети увидели и попросили поделиться. Раздал все до единой.
Понёс своих любимых джедаев в сад - и вернулся без одного: подарил другу. Договорились, что на следующий день заберёт игрушку обратно, а чтобы друг не огорчился, подарит ему наклейку. Но оказалось, что мальчик не принёс джедая - и мой тогда просто отдал ему ещё и наклейку. И говорит, что теперь все мальчики из его группы тоже хотят наклейки.
Да, оподаренный друг приносит свои игрушки - но почему-то :) Серёже ничего не дарит. Когнитивного диссонанса по этому поводу моё дитя не испытывает... Он отчаянно боится, что если откажет в просьбе (о чём бы ни просили), с ним не будут дружить. И пока никакие разговоры на парня не действуют...


 
Toksana Дата: Среда, 28.11.2012, 09:49 | Сообщение # 2
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы начали ходить в детский сад в середине учебного года, так как нам путевку дали только в октябре, потом комиссия и пошли толькол в январе 2012г. Попали мы в группу по возрасту нас младше кто на пол года, а кто-то и на 1,5. Сначала было все хорошо. Деть пошла с удовольствием (она у меня мечтала о детском саде) и ходила так примено недели три, а потом только со слезами. Во-первых ей было не интересно с детьми по-младше, но потом все-таки она нашла себе подружку. Во- вторых дети очень разные, есть и такие кто толкается, дереться, мою конечно это шокировало, если МЯГКО сказать. Это была вторая проблема. Мне пришлось разговаривать с родителями , чтобы как - то защитить своего ребенка. Со временем ситуация немного изменилась к лучшему, моя дитя успокоилась.
А потом нам повезло и нас перевели в группу по-старше. Но здесь другая ситуация, уже сложившийся детский коллектив. И здесь я должна сказать спасибо нашим воспитателям, что помогли войти в него практически без каких либо сложностей.
Quote (Электромама)
дети увидели и попросили поделиться. Раздал все до единой.

Интересно, родители детей получивших монеты, не задались вопросом откуда у их детей деньги!? Может они из родительского кошелька таскают втихаря! Я бы обязательно спросила у своей, и заставила бы вернуть , да еще и провела беседу что нельзя брать у детей ничего без разрешения их родителей.
Я бы поговорила с родителями мальчика, получившего любимого джедая в подарок и попросила бы воспитателя быть повнимательнее, помочь решить эту ситуацию. Обязательно, а то еще неизвестно что могут потом попросить долгожданные друзья.




Все будет хорошо, я узнавала.
 
Электромама Дата: Среда, 28.11.2012, 11:10 | Сообщение # 3
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 202
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Toksana)
Интересно, родители детей получивших монеты, не задались вопросом откуда у их детей деньги!?


Самой интересно. Пять монет, пять детей - ни одного вопроса.
А с сыном ведём переговоры, как теперь вернуть игрушку. Давеча вот сидел, просматривал леговский каталог, восхищался "золотым" оружием джедаев, и я ему напомнила, что при том-то джедае как раз "золотой" змеёныш был. А теперь, мол, у тебя его нет. Вздыхает. Говорю: скажи мальчику, что, мол, я тебе дал поиграть, а теперь верни, пожалуйста. Кивает, но без энтузиазма...
Воспитательница обещала поговорить с родителями того мальчика. Но результатов я не увидела, надо будет напомнить...
Меня смущает то, что игрушка вроде как не запредельно дорогая - не хочется выглядеть мелочной - но с другой стороны, в следующий-то раз, действительно, попросят... ну, не знаю... короче говоря, ценное что-нибудь - он и отдаст. :(

Quote (Toksana)
И здесь я должна сказать спасибо нашим воспитателям, что помогли войти в него практически без каких либо сложностей.


Вот, кстати, очень ценно, когда воспитатели не оставляют новичка "на самотёк", помогают ему безболезненно влиться в коллектив.
У нас несколько иначе: воспитатель при каждой встрече говорила о том, что сын делает что-то не так, как "принято" в группе. "У нас так не делают". Причём по самым ерундовым поводам, не разбираясь. Подчёркивалось, что есть некое "у нас", и мой ребёнок в это "у нас" не попадает, не вписывается... Но этот момент я, кажется, победила: перестала ходить в сад со счастливой физиономией. Я человек дружелюбный и вежливый, но сделала вывод, что тут излишнее дружелюбие пошло во вред. Более того, теперь повъедливее стала интересоваться у ребёнка, как с ним ведут себя воспитатели. Так, на всякий случай.


 
cyber-umka Дата: Среда, 28.11.2012, 14:42 | Сообщение # 4
Повелительница пикселя и гигабайта
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Статус: отключен
Подарки:  94   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

мы, конечно, младше, но если ребенок сам подарил, я бы не стала требовать обратно.
надо уважать его решение. это его игрушки. его собственность. и учить на будущее. а здесь он должен понимать, что возврата нет и не будет.

в советское детство сколько книг на эту тему? в Денискиных рассказах вроде мальчик дорогущую машину на майского жука обменял.
или стих Барто "мне скучно без игрушки, любимая была, но все-таки подружке лягушку отдала".
понятно, что нам жалко своих денег. но мы и понять должны, что с тех пор как мы дарим ребенку - это больше не наше, а его. учить понимать и ценить, вот и все.


 
Toksana Дата: Среда, 28.11.2012, 15:16 | Сообщение # 5
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (cyber-umka)
мне скучно без игрушки, любимая была, но все-таки подружке лягушку отдала

Я про подружек ничего не имею против, но тут не подружки, а извините случайные люди... и мне не понятно отношение к этому родителей одаренных детей, особенно денежками! Я считаю, что родители ДОЛЖНЫ замечать такие "подарки" нашим детям и на всякий случай интересоваться у родителей дарителя на самом ли деле это подарок! Потому что дети конечно скажут что " да, это подарок мне".
Quote (cyber-umka)
но если ребенок сам подарил

Если бы ребенок сам подарил и осознавал это что он подарил, я ни имею ничего против, но это был не подарок.
Это моё личное мнение, не хотела никого обидеть.
Электромама, я бы вам посоветовала поговорить с мамой одаренного ребенка, чтобы хотя бы такая ситуация не повторилась вновь. В этом нет ничего страшного, это не проявление какой то жадности. Просто вы мама и вы можете защитить своего ребенка. А если игрушка вернется ( ну вдруг), или он получит взамен подарок, то представляете как он начнет ценить все что у него есть.




Все будет хорошо, я узнавала.


Сообщение отредактировал Toksana - Среда, 28.11.2012, 15:24
 
Электромама Дата: Среда, 28.11.2012, 18:59 | Сообщение # 6
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 202
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (cyber-umka)
в Денискиных рассказах вроде мальчик дорогущую машину на майского жука обменял


На светлячка, ага. Только там мы не знаем, как отреагировала мама: концовка открытая. И, опять же, обмен - немножко другое дело... Да и с лягушкой... возможно, её отдали поиграть и вернуть.
Не было в советское время разбазаривания семейной собственности, родители следили за игрушками, принесёнными со двора - если попадалась вдруг чужая, шло выяснение, откуда взялась...

Добавлено (28.11.2012, 18:17)
---------------------------------------------

Quote (Toksana)
Если бы ребенок сам подарил и осознавал это


Вот в том-то и дело, что он плакал, когда понял, что мог деньги, которые он раздарил, потратить на нужную ему вещь, и с джедаем ему насовсем расставаться не хотелось - он его на общение с этим мальчиком обменял, это ему было на тот момент важнее.

Добавлено (28.11.2012, 18:59)
---------------------------------------------
И в вопросе подарков тоже тонкость такая есть, на мой взгляд: дарёное не дарят. Представить себе обратную ситуацию можно: подарим родителям что-нибудь, а они отдарят ещё кому-нибудь. По идее, мы подарили, молодцы и всё такое, это теперь их собственность, нас не касается, что с ней будет дальше. Или нам подарили - а мы возьмём и пристроим подаренную вещь в другие руки. Опять же - наше право, наша собственность! Но обычно это делается (если делается) натихую от дарителей. Ибо не принято.
И по идее, надо же и с правилами жизни во взрослом обществе знакомить ребёнка, помимо защиты его собственности. На мой взгляд, сначала нужно привить разумение, а потом - позволить распоряжаться своими вещами по нему, этому самому собственному разумению.
Да, он ещё невелик и собственного, лично созданного или приобретённого материально значимого ресурса у него нет - но на этой стадии, по идее, он учится договариваться с родителями о том, чем в общем доме он может распоряжаться, что может "отчуждать". Опять же, глубоко на мой взгляд. Это могут быть какие-то мелочи - наклейки, значки, фишки какие-нибудь, карточки: то, что во взрослом мире не имеет существенной материальной ценности...

Вот сколько мыслей. Пошла думать дальше.


 
Пыхалка Дата: Среда, 28.11.2012, 19:25 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 36
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Речь идёт о моём племяннике, поэтому я в курсе всех этих событий. Дело в том, что разговоры на эту тему были - и уже не раз. Получается так: кто-нибудь из детей просит у него игрушку и он отдаёт её. С его слов, он боится обидеть того, кто просит. Мы ему объясняли, что, мол, друг не обидится, если ты поговоришь с ним, скажешь, что на День рождения или какой-то другой праздник ты ему подаришь подарок, а сейчас ты можешь ему дать свою игрушку просто поиграть, с условием, что он вернёт её. "Но ведь ему хочется такую игрушку!" - "Если уж очень хочется, скажи, пусть попросит у своей мамы, пусть она ему купит такую игрушку". Но разговоры пока не действуют. Мало того, после разговора о подаренном джедае, когда было решено, что он обменяет его на наклейку, придя вечером в детский сад, я услышала от племянника: "Нам нужно зайти в магазин!" - "Зачем?" - "Я подарил наклейку Серёже, а другие ребята тоже хотят". А после продолжительных переговоров племянника с мальчиком, одаренным джежаем, тот мальчик принёс в сад свои, как сам этот мальчик выразился, ненужные игрушки и предложил племяннику выбрать, какую он хотел бы взять взамен джедая. Племянник отказался. В другой раз, идя из сада, племянник сказал: "Саша мне велел завтра принести то-то" (Саша это уже другой мальчик). Воспитательница у нас напоминает большого ленивца - иногда она реагирует на какие-то шалости детей (порой не совсем адекватно), но в основном, ей в-общем-то всё равно, что происходит вокруг. Она обещала поговорить с детьми, забрать подаренную игрушку, но обещания своего так и не выполнила. А её сменщица как-то заявила моей сестре: мы, мол, за вещи ответственности не несём (это было сказано по другому поводу, но тем не менее). И о помощи ребёнку-новичку адаптироваться в коллективе тоже речи нет - всё пущено на самотёк.
Quote (cyber-umka)
в советское детство сколько книг на эту тему?

Да, были такие книги. В том-то и дело, что открытая концовка у Драгунского неслучайна: чтобы у ребёнка, прочитавшего рассказ, была возможность задуматься, как на это отреагирует мама, как отреагирует папа, равноценен ли обмен. В этом смысл. У Барто другая ситуация - я согласна с тем, что девчонки здесь уже писали - там ребёнок именно подарил игрушку. А в нашем случае отдал из страха, что с ним не будут дружить, если он поступит иначе.
 
cyber-umka Дата: Среда, 28.11.2012, 20:05 | Сообщение # 8
Повелительница пикселя и гигабайта
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Статус: отключен
Подарки:  94   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Пыхалка, Электромама, вы ситуацию знаете, и поэтому вам, конечно, виднее мотивы, но я просто написала как могут отнестись к этому другие родители.
я просто по своему детству помню, что мы тоже что-то дарили и нам что-то дарили. :)

Toksana, должны, конечно, у нас в детстве так и было. если видели, то спрашивали. а если не видели? то что тогда делать? игрушек у детей уйма, кинул в ящик и все.

наш папа считает, что надо позволять ребенку делать ошибки. отдал, плакал, значит должен начать ценить и больше не отдавать.
если отдал, значит не ценил.
мне кажется, ребенок ни за что не отдаст то, что ему дорого.




Сообщение отредактировал cyber-umka - Среда, 28.11.2012, 20:07
 
Toksana Дата: Среда, 28.11.2012, 20:42 | Сообщение # 9
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (cyber-umka)
наш папа считает, что надо позволять ребенку делать ошибки

С этим я согласна.Но я считаю надо помогать исправлять последствия и извлекать уроки, т.е. обсуждать случившееся и попытаться исправить ошибку.
Quote (cyber-umka)
если отдал, значит не ценил.
мне кажется, ребенок ни за что не отдаст то, что ему дорого.

Еще как отдают, если понимают что получат, то что ценнее. У меня дочь очень позитивная и общительная, а племянница совсем другая. Моя сестренку двоюродную свою так любит, что мне кажеться за общение с ней "мать родную продаст".
Пыхалка, Электромама, попробуйте обратиться к хорошему психологу детскому, чтобы помог адаптироваться вашему мальчику. Почему так говорю, потому что если нет реакции у воспитателей, заведующей и если мама одаренного мальчика не отреагирует, то ситуация не измениться , нужна помощь из вне. У нас в семье был такой случай с моим младшим братом только уже в школе начальной. Все началось с булочки в школьной столовой, а закончилось маминой зарплатой. Брат безотказный был в детстве, да и сейчас такой же. Но сейчас уже сам зарабатывает.




Все будет хорошо, я узнавала.


Сообщение отредактировал Toksana - Среда, 28.11.2012, 20:43
 
Пыхалка Дата: Среда, 28.11.2012, 20:43 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 36
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (cyber-umka)
мне кажется, ребенок ни за что не отдаст то, что ему дорого.

Отдаст, ещё как отдаст. И племянник уже отдавал игрушку, о которой долго мечтал, а потом жалел о ней. Но ему удалось её вернуть. И со мной в детстве был такой случай: я мечтала об одной игрушке очень долго, мой папа искал эту игрушку у нас в городе - все магазины обегал, но не нашёл, поехал в командировку в другой город - и там все магазины обыскал и наконец-то нашёл. Счастью не было предела! А потом к нам в гости приехала мамина подруга со своим сыном - мама очень часто помогала подруге, отдавала ей наши с сестрой игрушки, вещички, из которых мы уже выросли - у этой самой подруги было не очень хорошее материальное положение и слабое здоровье. Я знала обо всём этом. Но её сын, тоже зная о том, что добрая тётя ему всегда дарит игрушки, приезжая к нам в гости, постоянно требовал мои игрушки. И однажды он потребовал ту самую - бесценную для меня. Я отдала. Мне было очень тяжело, я очень не хотела её отдавать, но знала, что нельзя быть жадной, не хотела обидеть этого мальчика, кроме того, мне казалось, что если я не отдам эту игрушку, то и мамы - его и моя, меня не поймут и обидятся, скажут, что я злая. Но моя мама, напротив, проводив подругу с её сыном, сказала мне: что ж ты так, ведь ты сама так мечтала об этой игрушке и папа так старался, её искал. Тогда я стала мучиться не только от того, что я лишилась этой игрушки, но и от чувства вины перед папой. Но я так и не поняла, как же мне нужно было поступить, чтобы и самой не страдать, и в то же время, не чувствовать себя виноватой. Так что отдать любимую игрушку ребёнок очень даже может. Другой вопрос - каково ему будет. Ведь тут дело не в том, что он будет жалеть об отданной игрушке. А в том, что он не знает, как себя вести правильно - чтобы, как говорится, и волки сыты, и овцы целы. Я знала одну уже взрослую женщину, которая отдавала своим друзьям (и даже не друзьям) всё, что они ни просили - абсолютно всё - от чашек до телевизора и мебели. Значит, в детстве ей чего-то не объяснили. Значит, тоже родители так и думали - пусть отдаёт, поймёт, правильно делает или нет, с помощью естественных последствий. Ан нет - не поняла!
 
Toksana Дата: Среда, 28.11.2012, 20:54 | Сообщение # 11
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Пыхалка)
как же мне нужно было поступить

Я бы подошла к маме и спросила :" Мама, можно я вот эту игрушку отдавать не буду?" Моя кстати так и делает.
Я всегда наблюдаю за реакцией ребенка своего, и если я вижу что-то не то, я отвожу ее в сторонку на ушко шепчу что не так?, а она мне шепчет проблему. И если я вижу что она пока не готова например, проявить в какой-то момент неслыханную щедрость, я на ее стороне, точнее я всегда на ее стороне. Просто позже наедине у нас будет разбор ситуации и чему мы можем научиться из нее, т.е. как нам поступить в следующий раз когда мы столкнемся с такой же проблемой.




Все будет хорошо, я узнавала.
 
Umka Дата: Среда, 28.11.2012, 20:56 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1422
Статус: отключен
Подарки:  75   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Электромама, я не знаю, что по советовать вам, как вернуть игрушку, но на будущее, чтобы такое не повторялось, надо просто не давать брать в садик игрушки. Мой сын тоже готов все отдать за общение, чтобы с ним поиграли. А потом плачет, скучая по своей игрушке. Но у нас воспитатели следят за этим, наши игрушки очень часто возвращались обратно. Сейчас мы не носим в сад игрушек, но зато я часто слышу, как они друг другу обещают что-то подарить. Мой недавно рассказал, что обещал няне подарить кофеварку, такую же как у нас 7
 
Toksana Дата: Среда, 28.11.2012, 21:00 | Сообщение # 13
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Umka)
надо просто не давать брать в садик игрушки.

Согласна, хорошее предложение. 7
Quote (Пыхалка)
"Саша мне велел завтра принести то-то"

Вот это конечно вобще перебор. 4
А вы в какой садик ходите( можно в личку)?




Все будет хорошо, я узнавала.


Сообщение отредактировал Toksana - Среда, 28.11.2012, 21:36
 
Пыхалка Дата: Среда, 28.11.2012, 21:19 | Сообщение # 14
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 36
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Toksana)
Я бы подошла к маме и спросила

Взрослой женщине легче принять решение, к кому подойти и о чём спросить. Не всякий ребёнок и не в любой ситуации может сориентироваться, как себя вести правильно. К тому же не всегда есть возможность подойти к маме и спросить. Я теперь не прошу совета, как мне нужно было поступить тридцать лет тому назад. Сейчас речь вообще не обо мне. Я просто объясняю, что бывают случаи, когда дети отдают свои любимые игрушки не из щедрости, не по наивности, а по другим мотивам. И что им нужна помощь взрослых - как выйти из подобной ситуации так, чтобы и самому чувствовать себя комфортно, и никого не обидеть, не испортить ни с кем отношения. Другой вопрос - как помочь.

Umka, мы и сами так хотим сделать. Мы с сестрой не понимаем этой странной традиции давать детям с собой игрушки в детский сад, потому что это только способствует возникновению конфликтов между детьми. Ведь в саду есть всё необходимое для детских игр. Племяннику было позволено носить с собой игрушки только когда выяснилось, что все - вообще все- дети ходят в сад со своими игрушками. Выходит, не принёс своих игрушек - ты не такой, как все.
 
Umka Дата: Среда, 28.11.2012, 21:25 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1422
Статус: отключен
Подарки:  75   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Пыхалка)
Племяннику было позволено носить с собой игрушки только когда выяснилось, что все - вообще все- дети ходят в сад со своими игрушками. Выходит, не принёс своих игрушек - ты не такой, как все.

У нас воспитательница борется с этим явлением практически все время. На каждом собрании убедительно просит не давать детям из дома игрушки. Но все равно некоторые носят, мы вроде бы отучились. Но очень многое зависит именно от воспитателя.
Quote (Пыхалка)
Мы с сестрой не понимаем этой странной традиции давать детям с собой игрушки в детский сад,

Здесь как раз все понятно. Ребенок берет с собой в чужое место частичку дома.
 
Ленушка Дата: Среда, 28.11.2012, 21:29 | Сообщение # 16
Муза бойз-бенда
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  176   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Umka)
я не знаю, что по советовать вам, как вернуть игрушку, но на будущее, чтобы такое не повторялось, надо просто не давать брать в садик игрушки.

Мы тоже в этом году в садик пошли. Особо ценных игрушек я с собой не даю, сын берет "оружки" - маленькие игрушечные ружья от солдатиков, дома их много, он с ними часто играет. Вот один раз одеваемся домой, Леня грустно говорит, что положил "оружку" на скамейку, а она потерялась. Ну потерялась - жалко, конечно , но дома еще есть. А мальчики, которые рядом на прогулку одеваются, радостные такие - "А мы у Лени ружье украли и не отдадим!"Хорошо, Леня занят был одеванием и не слышал. Так мне и не удалось их убедить, что "украсть" - это плохо. А уж если хозяин подарил, мне кажется, вернуть нереально! Остается профилактика таких печальных случаев.



 
Toksana Дата: Среда, 28.11.2012, 21:32 | Сообщение # 17
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Пыхалка)
Я теперь не прошу совета

Я не даю вам совет,я предлагаю решение, которое вы можете предложить вашему племяшке на будущее.
Quote (Umka)
У нас воспитательница борется с этим явлением практически все время. На каждом собрании убедительно просит не давать детям из дома игрушки

У нас такая же ситуация в группе, даже если кто-то приносит игрушку, не разрешают в группу заносить, положить в шкафчик просят.
Quote (Umka)
Ребенок берет с собой в чужое место частичку дома

Даже я где то читала ,что так нужно делать на первых порах.




Все будет хорошо, я узнавала.


Сообщение отредактировал Toksana - Среда, 28.11.2012, 21:34
 
Пыхалка Дата: Среда, 28.11.2012, 21:44 | Сообщение # 18
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 36
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Umka)
У нас воспитательница борется с этим явлением практически все время.

У нас с этим никто не борется. Я сама педагог, когда работала с детьми, тоже с этим активно боролась.

Quote (Umka)
Ребенок берет с собой в чужое место частичку дома.

Quote (Toksana)
Даже я где то читала ,что так нужно делать на первых порах.

На первых порах, в младших группах - да. Там не будет такой войны и драк из-за того, чья игрушка круче, чья интереснее, не будет обид и ссор из-за того, что у одного ребёнка "крутые" игрушки, а другой, типа, лох, потому что у него игрушки не такие. Именно из-за таких конфликтов я и считаю, что давать с собой игрушки - это уже лишнее.


Сообщение отредактировал Пыхалка - Среда, 28.11.2012, 21:59
 
Электромама Дата: Четверг, 29.11.2012, 00:21 | Сообщение # 19
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 202
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Toksana)
У нас такая же ситуация в группе, даже если кто-то приносит игрушку, не разрешают в группу заносить, положить в шкафчик просят.


Вот это совершенно здравый подход, он позволяет избежать многих проблем.
А сын как пошёл в сад, начались вопросы: а почему у меня того нет да этого? У Саши (Дани, Серёжи) есть, и мне надо. Мы сначала держались, не давали ему с собой ничего, но его действительно это выделяло из группы и мешало сдружиться с другими ребятами: каждый при своих игрушках, кто-то даёт поиграть, кто-то злится, если спросить... Ну и дали слабину.


 
мама-принцессы Дата: Четверг, 29.11.2012, 02:08 | Сообщение # 20
Леди большого города
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3480
Статус: отключен
Подарки:  90   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Электромама, у нас тоже строго на строго в саду нельзя игрушки. С одной стороны это хорошо, а с другой... Ваш скоро в школу пойдет. Надо привыкать, объяснять... Там и телефоны всякие есть и одежда у кого какая. А кого то и на машине водитель привозит. Это все надо доносить до ребенка. Готовить.
Вопрос мне кажется тут совсем в другом. Обмен самым дорогим, чем угодно-на положительное расположение других детей к себе. Здесь все сложно. И бог с ней с этой игрушкой. Мне кажется надо серьезно поговорить с хорошим психологом. Не психотерапевтом! А именно с психологом. Чтобы на таком начальном этапе попробовать повлиять и изменить ситуацию. Ребенком легко манипулировать, ему уже другие дети дают указания что принести.... Мама молодец что заметила... Обычно дети после трех лет уже потихоньку начинают понимать что не все люди добрые.


Все мы разные....
 
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Ясли, Детский сад » Взаимоотношения в детском саду (ОТношения между детьми и родителями)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, Елен@, alika, medikap, Antonioglj, BruceCes,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии