Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  28.03.2024, 20:07

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Питание детей » Орехи (когда можно?)
Орехи
Tanusik Дата: Понедельник, 22.12.2008, 14:06 | Сообщение # 1
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 877
Статус: отключен
Подарки:  51   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

извините, если такой разговор уже где-то есть, но я не видела. Меня интересует такой вопрос: с какого возраста можно орехи и какие? в год еще рано? это же все-таки тяжелая пища..




Сообщение отредактировал Постникова-Татьяна - Понедельник, 22.12.2008, 14:06
 
Полина Дата: Понедельник, 22.12.2008, 14:47 | Сообщение # 2
Восхитительная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2096
Статус: отключен
Подарки:  376   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я начала давать где-то с года, миндаль и грецкие орехи, предварительно замачивая их (на ночь). Так они перевариваются легче и не пукается.. Перемалывала (или в ступке растирала), добавляла чуть-чуть молочка и такой массы по паре-тройке ложек даю. А, еще немного кедровых давала.
Мои дети ничего против не имели ) Может и тяжелая пищи, но и полезная однако! Говорят, бывает аллергия...
 
МамаСони Дата: Понедельник, 22.12.2008, 14:55 | Сообщение # 3
Мисс Целеустремленность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1682
Статус: отключен
Подарки:  66   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

не помню где читала, но запонила хорошо: с 4-х лет только, большя нагрузка на поджелудочную, и аллерген сильный это

мой пристрой тут
 
Тарбина-Ирина Дата: Понедельник, 22.12.2008, 15:42 | Сообщение # 4
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 645
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Так уж повелось, что многие родители балуют себя и своих детей семечками, орешками не задумываясь над тем, что это высококалорийные и аллергенные продукты. Какие ограничения существуют при использовании этих продуктов в рационе ребенка?
Лариса Титова
Педиатр, диетолог, сотрудник кафедры питания детей и подростков Российской медицинской академии последипломного образования

Не смотря на все положительные качества семечек и орехов, для их использования в детском рационе существуют некоторые ограничения:

1. Цельные орехи и семечки не рекомендуется давать детям раннего возраста (до 3 лет). С большой осторожностью следует вводить орехи в рацион питания детей старше 3 лет, так как орехи являются высокоаллергенными продуктами. Однако продукты детского питания с ореховыми добавками малышам без аллергических реакций на данный вид продукта разрешены.

2. Детям-аллергикам орехи также как яйца, шоколад, рыбу из рациона питания необходимо исключить.

3. Детям с избыточной массой тела рекомендуется резко ограничить прием орехов и семечек из-за их высокой калорийности, в частности высокого содержания жиров.

4. Детям старше 3 лет можно предлагать орехи и семечки в виде «десерта» или в составе блюд в количестве 50 г 1-2 раза в неделю.

5. Детям старше 3 лет, с учетом хорошей переносимости, можно предлагать мюсли с орехами и семечками.

6. Не стоит вводить в рацион ребенка раннего возраста хлебобулочные изделия, содержащие семечки и орехи, так как калорийность таких продуктов значительно превышает возрастные нормативы, кроме того, они являются высокоалергенными продуктами. Детям старше 3 лет можно использовать в рационе питания такой хлеб 2-3 раза в неделю.

Не смотря на всю привлекательность и чудесные вкусовые качества орехов, нужно помнить, что их белок является сильным аллергеном, который может вызвать аллергические реакции в виде кожной сыпи, кашля, чихания, нарушения пищеварения или даже анафилактический шок[1], особенно у детей и взрослых подверженным пищевой непереносимости. Самым высокоалергенным считается белок арахиса – более 75 % случаев реакций. Учитывая это, орехи, особенно арахис, должны быть исключены из рациона питания аллергиков. Помните, что орехи широко используются в производстве продуктов питания. Арахис и арахисовое масло добавляют в хлебобулочные изделия, йогурты, шоколад, десерты, каши и прочее, поэтому, если ваш ребенок не переносит орехи, очень внимательно изучайте состав продукта на этикетке, чтобы избежать нежелательной реакции! Если же все-таки «запрещенный» компонент попал в рацион питания вашего малыша, и проявилась аллергия, обращайтесь к лечащему врачу, в случае возникновения крапивницы[2] или отека Квинке[3] – немедленно вызывайте скорую помощь для госпитализации в стационар.

[1] Анафилактический шок - общая аллергическая реакция организма на введение какого-либо продукта питания, препарата, укусов насекомых и пр., характеризующаяся резким падением артериального давления; встречается редко, но требует немедленного оказания медицинской помощи (реанимационных мероприятий).

[2] Крапивница – аллергическая реакция на продукты питания, лекарственные препараты, бытовую химию, укусы насекомых, физические факторы: холод, тепло, солнечное облучение и т.д., характеризующаяся появлением кожной сыпи в виде волдырей, зудом.

[3] Отек Квинке (гигантская крапивница) характеризующийся отеком кожи, подкожной клетчатки, а также слизистых оболочек внутренних органов и систем (дыхательной, пищеварительной, мочевыделительной).

Сообщение отредактировал Иваниченко-Елена - Суббота, 16.05.2009, 05:24
 
Овчинникова-Юлия Дата: Понедельник, 22.12.2008, 16:47 | Сообщение # 5
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я своему не даю, но он как-то Грецкий орех со стола взял и сразу в рот.. Первая мысль - от маленького кусочка ничего не будет, ну съел и съел..
Через пол часа начал тереть глаза со словами: "У меня глазки болят".. Потом все лицо покрылось сыпью, ребенок с ревом продолжать тереть глаза. Я запаниковала, даже в скорую звонить хотела. Догадалась дать супрастин, минут через 20 сыпь начала исчезать, во второй половине дня от нее не осталось и следа cool


Брак — слишком совершенное состояние для несовершенного человека.

 
Katty Дата: Понедельник, 29.12.2008, 15:23 | Сообщение # 6
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: отключен
Подарки:  38   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня тут почти 9-летний ребенок горсть фундука съел (приличную, не уследили...). Так поджелудочная взбрыкнула и его рвало потом sad ... А вы говорите, годовасику...

Мое мнение - как и грибы с 5 лет, и понемногу


 
Viktoriyi Дата: Вторник, 30.12.2008, 09:04 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные






Да орехи тяжелая пища, плюс аллерген да еще и запоры порой вызывают.
Младщему иногда когда просит берем кедровые, съест грамм 20 и все. Первый раз попробовал только этим летом.
 
Katty Дата: Вторник, 30.12.2008, 10:13 | Сообщение # 8
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: отключен
Подарки:  38   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Viktoriyi)
Да орехи тяжелая пища, плюс аллерген да еще и запоры порой вызывают

А главное, не знаешь, когда тебя зацепит.

У меня самой, тьфу-тьфу, с желудком проблем нет. Ем все подряд. А вот один раз накрыло. Ехала с работы (я тогда еще в Москве работала), жутко есть захотелось. И я купила себе пакетик фундука жареного. Грамм 100, наверное. Ну весь его по дороге и съела...

Так плохо мне никогда не было sad Сутки я ничего есть не могла - жуткая тяжесть в животе была, а потом еще полдня в обнимку с белым другом сидела sad ... Взбрыкнула почему-то поджелудочная, хотя и до этого, и после этого мне случалось и в бОльших количествах орехи есть безо всяких последствий tongue


 
Иваниченко-Елена Дата: Пятница, 06.03.2009, 08:55 | Сообщение # 9
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: отключен
Подарки:  33   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Katty)
А вот один раз накрыло. Ехала с работы (я тогда еще в Москве работала), жутко есть захотелось. И я купила себе пакетик фундука жареного. Грамм 100, наверное. Ну весь его по дороге и съела... Так плохо мне никогда не было Сутки я ничего есть не могла - жуткая тяжесть в животе была, а потом еще полдня в обнимку с белым другом сидела ... Взбрыкнула почему-то поджелудочная, хотя и до этого, и после этого мне случалось и в бОльших количествах орехи есть безо всяких последствий

Katty, Всё-таки здесь наверно не последняя роль была и у грязных рук(а может и первая!).Ведь руки мы ж не моем в электричке-автобусе,по дороге хватаемся за всё,а там за день не меньше тысячи людей прошло... 8
А мы любим орешки,иногда даю по несколько штучек,кроме арахиса,слышала он наиболее аллергенный.Переносит хорошо,тока плохо периваривается,в какашках частички просматриваются.
Я считаю,что чуть-чуть можно,хотя б 1-2 раза в месяц по штучке-две,если чадо не аллергик.Всётаки кроме минусов,в орешках масса плюсов.Многие народные рецепты для поднятия иммунки основанны на мёде и грецких орехах и принимаются по 1ч.л.,а не кг!!!
Как всегда всё индивидуально!!! 83
Всем не болеть!!!! 83
 
ОльгаФ Дата: Понедельник, 31.08.2009, 09:49 | Сообщение # 10
Наша Бабочка
Новичок
Группа: Проверенные
Статус: отключен
Подарки:  125   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

мы стали понемногу есть с 1.4 и семечки любим 5
 
j-julie Дата: Понедельник, 02.11.2009, 12:59 | Сообщение # 11
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я давала семечки, орешки с 1,5 лет и совсем чуть -чуть "попробовать" чтоб ребенок знал, что это.
нам сейчас 2,5. Если просит, даю, но опять же очень в ограниченном количестве.


Квадромама 2дочки +2сыночка
 
Crazy Дата: Понедельник, 22.02.2010, 11:04 | Сообщение # 12
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Педиатр четко сказала, что орехи до трех лет не давать.
 
shusja Дата: Воскресенье, 07.03.2010, 01:38 | Сообщение # 13
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: отключен
Подарки:  46   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

у нас тут поковыряла корочку на пироге где рамолотые грецкие орехи были - че уж там, несколько крошечек отковыряла! на следующий день вся обсыпалась....

 
Мама_Филиппа Дата: Вторник, 09.03.2010, 22:37 | Сообщение # 14
Милашка
Важная персона
Группа: Пользователь
Сообщений: 1203
Статус: отключен
Подарки:  73   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А мой пробывал пряники с орехами...вроде все нормально.


 
Соколова-Яна Дата: Вторник, 16.03.2010, 02:24 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Статус: отключен
Подарки:  17   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А мой казинаки семечками ест тьфу-тьфу! зимой начала давать смесь витаминную:курага, мёд, орехи грецкие перемолотые тьфу-тьфу
 
Sveeta Дата: Четверг, 11.11.2010, 15:58 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: отключен
Подарки:  6   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

С 2-х кушает кедровые орешки. Сейчас почти 4, стал еще фисташки есть и арахис, остальные как-то не особо...
 
Ариша Дата: Суббота, 20.11.2010, 13:49 | Сообщение # 17
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А мы оч любим кедровые орешки, кушать стали где-то с 2,5 лет.
Вот что о них пишут.
Эти орехи очень полезны детям: содержащиеся в ядрах витамины способствуют росту организма.
В кедровых орехах в десятки раз больше витаминов, чем во всех прочих, в два раза больше минеральных веществ. А также содержатся очень важные аминокислоты - причем больше, чем в молоке и мясе. Кедровые орешки подойдут без исключения всем. В них почти отсутствует клетчатка.


Люди будут меняться, если их любить))))
 
MamaSusl Дата: Четверг, 02.12.2010, 15:26 | Сообщение # 18
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я иногда даю кешью,миндаль... но это очень редко.
Кедровые еще не покупала,но тоже слышала о них много положительных отзывов


 
Samodina Дата: Пятница, 14.01.2011, 13:50 | Сообщение # 19
Турбо-мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1256
Статус: отключен
Подарки:  95   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

думаю, раньше 3-х так точно не стоит, т.к. большая нагрузка на печень и поджелудочную

Ф
Приходится засыпать, когда спать не хочешь, чтобы встать, когда не хочешь, чтобы успеть туда, где быть не хочешь. Офигенная штука жизнь...
 
arbakla Дата: Пятница, 11.02.2011, 12:04 | Сообщение # 20
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 283
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Недавно начали давать кедровые орешки дочке. Штук по 10 в день.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Питание детей » Орехи (когда можно?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, natta20, Antonionie, Antoniobdy,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии