Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  29.03.2024, 17:19

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Как вы учите стихи? (поделитесь методиками запоминания)
Как вы учите стихи?
Оксанчик Дата: Понедельник, 09.01.2012, 16:45 | Сообщение # 21
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 737
Статус: отключен
Подарки:  62   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А моя доча сейчас сама любит себе выбирать стихи для заучивания. Рассматривая книжку со стихами, выбирает понравившуюся картинку и говорит, что этот стих и будем учить))) так и выбирала стих для деда мороза.
А вообще как и все - по строчке повторяет и запоминает.


 
Nadushka Дата: Понедельник, 13.02.2012, 01:23 | Сообщение # 22
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Моя любит читать одно и тоже - через 3-4 прочтения запоминает 83 это последнее что выучила....мы просто читали А.Барто перед сном

Люся в комнату вошла,
Села на диванчик
И берется за дела:
Начинает клянчить.

От зари и до зари,
В летний день и в зимний,
Люся просит: — Подари,
Мама, подари мне...

Подари мне, подари
Эти бусы-янтари.
Для чего вам бусинки?
Подарите Люсеньке.

— Игорек, Игорек,
Подари мне пузырек!
Ты же мой товарищ,
Пузырек подаришь?

Ходит бабушка зимой
В теплом шарфе с бахромой,
Клянчит, клянчит Люсенька:
— Я мала-малюсенька,
Ты мне шарфик уступи,
А себе другой купи.

На минутку замолчала...
(Начинай читать сначала.)




Сообщение отредактировал Nadushka - Понедельник, 13.02.2012, 01:24
 
Иланка Дата: Вторник, 14.02.2012, 09:05 | Сообщение # 23
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (MaMaria)
Из меня художник от слова худо!!!

Хороший совет был про жесты. Я тоже подыскиваю к началу каждой строчки какой-то подходящий жест, и на первых порах такая подсказка очень помогает.
Обязательно учим стихи на ночь - раза четыре повторяем, утром само на языке вертится. Еще мне кажется, что способность запоминать легко стихи часто связана с тем, что мама (бабушка) их хорошо помнят. Я так старшего воспитывала - идем куда-то, или по дому что-то делаю, постоянно наизусть ему тарахтела всяких разных Ай-Болитов, Мух-цокотух и тп, потом школьные произведения (раньше так учили поэзию и прозу, что помнилось долго), а к появлению младшей я много чего позабыла. Отсюда, считаю, что она у меня практически толком стихов не знает. Только к праздникам учит. Мне это очень не нравится.
Хочу добавить по теме, что сейчас иногда действительно бывают какие-то прямо дебильные стишки 4 , бывает не только рифмы нет нормальной, детской, но и сам смысл не каждому взрослому понятен 7
 
olga83 Дата: Вторник, 14.02.2012, 18:30 | Сообщение # 24
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А моему сыну 2.6 - он знает очень много песенок и стихов.... Даже друзья и знакомые удивляются такому колличеству.... Я его специально не учу, мы просто при любом случае вместе их повторяем - гуляем на улице вместе расказываем, купаемся, вытираемся в ванной - рассказываем друг другу стишок и т. д. 81

 
Марина))) Дата: Четверг, 15.03.2012, 22:36 | Сообщение # 25
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А я деткам (подготовишкам) рисовала на доске схему (каждое слово обозначала каким-то символом), так они у меня с первой попытки "белую березу под моим окном" рассказывали))) 5

 
jenka80 Дата: Воскресенье, 18.03.2012, 00:35 | Сообщение # 26
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я по такой еще сама учила)))
Читаешь просто с интервалом сначала 10 минут, потом 30, потом час, потом 3 часа)))) перед сном и на утро)))Обычно надо прочитать раз 5=6))) 83
 
aliol Дата: Воскресенье, 18.03.2012, 00:39 | Сообщение # 27
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: отключен
Подарки:  47   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы тоже повторяем раз 50. Потом уже не только дочка, но и я ее все стихи знаю и песни. Даже не думала, что у меня такая память хорошая!

Компьютер это зло! давайте больше уделять внимание нашим детям.
 
Natik Дата: Вторник, 27.03.2012, 16:01 | Сообщение # 28
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А у нас часто бывает, что приходит из сада с новым стишком. Пару раз прочтет, а через день два может подзабыть, путается, а я стою на нее смотрю и ничем помочь не могу...я ж стих не знаю.
Вот буквально вчера с бабушкой стих выучила, мне рассказала, а перед сном хотела повторить - не смогла (( Надо бабушке сказать, чтоб "подсказки" оставляла.
В саду, если на праздник учат, то дают листок со стихом. Тут проще 83
 
olga83 Дата: Среда, 28.03.2012, 14:57 | Сообщение # 29
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Еще у меня ребенок сам любит учить стихи... Например, я читаю ему 2 раза стишок хочу начать читать третий раз, а он, прям до скандала, "Не надо я сам расскажу" 7 И пытается сам все повторить....Мы очень много стишков знаем.... 3

 
Анхен Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 12:53 | Сообщение # 30
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Natik)
а я стою на нее смотрю и ничем помочь не могу...я ж стих не знаю

попробуйте в поисковике найти те пару слов, на которых не путается. я так уже неоднократно выясняла - что же именно учили в саду 5


 
talaevaoi Дата: Пятница, 18.05.2012, 13:58 | Сообщение # 31
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас дочь очень любит стихи, учит их с удовольствием, но действительно очень расстраивается, когда не может рассказать садовский стишок, а подсказки нет! те стихи, что учили дома, учить не хотела, а стали учить в саду, так с радостью бежит учить! старается сделать лучше других, вот такая мотивация... )))

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.© Льюис Кэрролл
 
Ариша Дата: Вторник, 22.05.2012, 23:58 | Сообщение # 32
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А я каждую строчку пытаюсь показывать какими-то жестами. И он тогда легко воспроизводит - правда вместе с жестами)))

Люди будут меняться, если их любить))))
 
Karamysheva Дата: Среда, 23.05.2012, 00:47 | Сообщение # 33
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Статус: отключен
Подарки:  26   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (talaevaoi)
те стихи, что учили дома, учить не хотела, а стали учить в саду, так с радостью бежит учить!

У меня аналогично сын себя вёл: ему в саду нравилось учить, а дома ни в какую... Теперь взрослее стал и в школе задают выучить - сразу не получается, расстраивается, потом в несколько подходов с интервалами читаем, повторяем...и тогда норм.




 
Uliya77 Дата: Понедельник, 13.08.2012, 18:06 | Сообщение # 34
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы пробовали учить (пока правда короткие стишки) на ночь, потом утром повторяем. Запоминает хорошо. 5

 
МарусяВ Дата: Четверг, 16.08.2012, 15:58 | Сообщение # 35
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мой карапузик любит стихи слушать, слущает, слушает а потом повторяет отрывки, ну и доучиваем потом что не запомнилось

МОЙ телефон 8-903-167-52-41
3
 
Кирель Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 00:37 | Сообщение # 36
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Моей дочке 2,3. Стихи запоминает после 2-3х прочтений.С легкостью запоминает песенки.Недавно мне спела "В лесу родилась елочка"полностью.
Песню Высоцкого и песенку Чеширского кота из сказки"Алиса в стране чудес". Иногда рассказывает стихи своими словами,что говорит о том,что она понимает о чем там говорится. Специально не учим-на прогулке рассказываю ей стихи или пою песни.Она подпевает. 5





Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
katdol Дата: Четверг, 01.11.2012, 14:08 | Сообщение # 37
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 452
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А моя дочка любит говорящие книжки слушать, разные сказки Чуковского, стихи....а потом мы еще вместе с ней уже без книжки повторяем, сценки разыгрываем...так и запоминает 5

Сообщение отредактировал katdol - Четверг, 01.11.2012, 14:09
 
Yo-jik Дата: Четверг, 07.11.2013, 16:45 | Сообщение # 38
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: отключен
Подарки:  8   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Сыну 4 года.
Иногда не хочет учить стишки в сад (нет, настроения или желания учить, повторять)
Я читаю стих много-много раз (четко с выражением), не важно хочет он его слушать или нет. Талдычу , сама успеваю выучить)
Он его волей неволей запоминает 7 :7: 7


Сообщение отредактировал Yo-jik - Четверг, 07.11.2013, 16:45
 
Layko Дата: Четверг, 26.06.2014, 22:28 | Сообщение # 39
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 297
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Учим с сыном (5,5 лет) всякие стихи. И Маяковского, и Тютчева, и Некрасова, и Крылова и других. Методика, собственно, очень простая. Первое: несколько раз за день сама читаю ему целиком этот стих, чтоб он стал на слуху. Так делаю иногда пару дней. Второе: Читаю сама, а последнее слово добавляет сам (что-то вспоминается, что-то нет, тогда я подсказываю). Так тоже день-два. Третье: строчку я - строчку ты, потом меняемся строчками в той же очередности. Также день-два. Потом он целиком старается рассказать. И вот на этом этапе главный момент: несколько раз рассказать на ночь. Потом спросить на следующий день и прогресс налицо:) Дело в том, что я сама по стихам спец, как-то так способности сложились: стихи помню, а что надо - забываю)) Сейчас вот учим Маяковского: кем быть:)
 
Кирель Дата: Пятница, 27.06.2014, 00:46 | Сообщение # 40
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

На утреннике деду Морозу рассказала " Мороз и солнце" целиком. ( 3,6 было). Опять же трех раз хватило прочитать ей. К Восьмому марта рассказала "Зима недаром злится". В саду постоянно учат стихи. Запоминает очень быстро




Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Как вы учите стихи? (поделитесь методиками запоминания)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Lyka, natta20,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии