Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  29.03.2024, 16:31

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Как научить ребенка постоять за себя?
Как научить ребенка постоять за себя?
Марси Дата: Понедельник, 21.01.2013, 11:07 | Сообщение # 1
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 221
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, здравствуйте! Возникла проблема. Дочка Алинка- общительный, добрый человечек. Растёт в любви, общем обожании окружающих. В сад 2 года не ходит, но 3 раза в неделю по 2 часа посещает подготовительные занятия к школе. Со всеми детками отличные отношения, ни с кем не конфликтует. Ходит на занятия с удовольствием. По воскресеньям мы посещаем модельную школу в Москве. Группа небольшая 8 человек. Вот тут нам не очень повезло. Одна девочка(старше Алины на полгода) периодически терроризирует её. Вот допустим у них гимнастика. Алька сидит на своём коврике, подходит эта девочка и пытается занять её место. Они начинают толкать друг друга. И в конечном итоге моя уступает (( Другой пример, девочки должны ходить друг за другом в определенном порядке. Та девочка принципиально старается встать перед Алинкой, хотя поставили её за ней. Алька у меня почти самая младшая в группе. (дети от 6 до 9 лет). Вчера даже в раздевалке конфликт возник между девочками. Вся группа встала на защиту моей дочки. У той девочки со всеми оказывается конфликт. Но меня очень волнует, что моя дочка сама не может за себя постоять ((( Подскажите, как её научить, ведь пойдёт в школу, а там всякие детки ...


 
Калинина Дата: Понедельник, 21.01.2013, 12:08 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 74
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Пусть ваша девочка не обращает внимания на вредину,(встала, ну пусть стоит, села, да пусть себе сидит и т.д).Ведь та и совершает свои действия чтобы привлечь внимание,видимо по другому не умеет, а если увидит что реакции нет, ей станет не интересно и проблема уйдет сама собой.

МартаМарта
 
Марси Дата: Вторник, 22.01.2013, 11:27 | Сообщение # 3
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 221
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Калинина, не знаю. боюсь, что дочка воспримет тогда ситуацию по-другому. Станет вообще всем уступать, чтобы не было конфликтов. Если дочка права, она должна отстаивать свою позицию, я так считаю 7


 
ольга1664 Дата: Пятница, 08.02.2013, 21:29 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

моя дочка часто жалуется, что ее обижают в садике девочки и мальчики. Мальчики ее толкают (как она говорит), а девочки руками лезут в лецо или дергают за одежду. Просит папу поговорить с обидчиками, но он еще ни разу не делал этого, так как считает, что это неправильно. Он считает, что она должна давать сдачи, а я ей говорю, что нужно объяснять словами, что так делать нехорошо. Но видимо она боится сама давать отпор обидчикам, так как ситуация не меняется, как лучше поступить?

 
NEVERTY Дата: Вторник, 26.02.2013, 09:30 | Сообщение # 5
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Моя дочка тоже иногда жалуется, что ее обидели. Даже не обидели, а в игру не взяли или игрушки не так разделили (в саду). Но я однажды такую картину наблюдала. Привела в сад достаточно поздно, они уже то ли на физкультуру, то ли на танцы собирались. В коридоре уже по парам строились.Воспитатель ей говорит "Катюша, бери Сашу за руку и вставай в пару" . Моя не реагирует, Саша подходит, берет за руку, такой душка))))Катя руку вырывает, я спрашиваю в чем дело. Она громко так заявляет " Я с ним не пойду, он мне не нравится и я с ним не дружу" Поворачивается к нему и выдает" Отстань!!" Он прям расстроился .Вот тоже не с того не сего, ведь обидела ребенка. А что тут сделаешь- ну не нравится он ей)))) Хотя мне , например нравится, такой спокойный мальчишка)))))
Вот и получается, что кто-то наших обидит, кого-то наши обидят.
ольга1664, вы с воспитателями разговаривали? Они же наблюдают картину. Как все происходит?
 
Лариса Дата: Вторник, 26.02.2013, 09:36 | Сообщение # 6
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (ольга1664)
Просит папу поговорить с обидчиками, но он еще ни разу не делал этого, так как считает, что это неправильно.

А я считаю, папа неправ. Ребёнок всегда должен чувствовать поддержку родителей, и если он сам просит помощи, нельзя оставлять его наедине с проблемой.


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
Кирель Дата: Вторник, 26.02.2013, 09:49 | Сообщение # 7
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Моя дочка маленькая(2.8) и рост невысокий(85см).Часто на площадке малыши года полтора (ростом с нее) начинают ее толкать.Она начинает плакать и бежит ко мне за утешением.Ну тут я говорю,что малыш еще маленький и не понимает,что так нельзя делать.
Когда на площадке ребенок постарше обижает,я говорю-тебе не нравится,что он отнял у тебя лопатку?Забери.Ударил?ударь в ответ.Конечно,она пока не понимает и все равно бежит.Но танет постарше и сможет за себя постоять,я надеюсь





Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
Лариса Дата: Вторник, 26.02.2013, 09:56 | Сообщение # 8
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Кирель)
я говорю-тебе не нравится,что он отнял у тебя лопатку?Забери.Ударил?ударь в ответ.

А как мамы этих малышей на ваши слова реагируют?


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
Кирель Дата: Вторник, 26.02.2013, 11:23 | Сообщение # 9
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

когда обижает старше моей , я говорю-дай сдачи .Часто мамы даже не видят,что их прекрасное дитя бьет ведерком по голове малыша или толкает с горки.




Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
Ласточка Дата: Вторник, 26.02.2013, 11:43 | Сообщение # 10
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Лариса)
А я считаю, папа неправ. Ребёнок всегда должен чувствовать поддержку родителей, и если он сам просит помощи, нельзя оставлять его наедине с проблемой.

А по моему мнению, папа в данном случае прав 83 И чтоб ребенок чувствовал поддержку, но в тоже время исключить манипулирование родителями, как мне кажется, сначала нужно поговорить с воспитателем, выяснить - так ли все на самом деле, как говорит девочка. И если это так - разговаривать с детьми должен не папа, а воспитатель, психолог, тифлопедагог. Родители между собой и с воспитателем, тоже могут путем договоренности скорректировать ситуацию, если слова девочки подтвердятся. На мой взгляд, разговоры родителей с другими детьми возможно только тогда, когда садик абстрагируется от решения проблемы, если она действительно существует.

Я наблюдала видела несколько детей, которые жалуются родителям, что их обижают, только для того, чтоб вызвать у родителей чувство жалости, привлечь внимание или при нежелании ходить в школу или садик.

Знаю несколько ситуаций, когда мамы-папы буквально налетали на ребенка, на которого жаловалось их чадо, грозили, ругались - в итоге ни к чему хорошему, кроме серьезного конфликта, теперь уже настоящего, между родителями и администрацией садика не приводило.
Цитата (Кирель)
Часто мамы даже не видят,что их прекрасное дитя бьет ведерком по голове малыша или толкает с горки.

Да, зато такие мамы прекрасно видят, когда их ребенку дают сдачи 2 У нас несколько таких была во дворе - встанут в кружок, разговоры разговаривают, когда их ребенок у кого-то что-то отнимает, бьёт или толкает - ноль эмоций. А как сдачи получает - крики на весь двор "ты чего дерешься" 4


 
Кирель Дата: Вторник, 26.02.2013, 14:19 | Сообщение # 11
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Ласточка)
Да, зато такие мамы прекрасно видят, когда их ребенку дают сдачи

Классика-виноватым оказывается тот,кто защищался.Проверено на себе в детстве. 6





Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
Ленушка Дата: Вторник, 26.02.2013, 19:07 | Сообщение # 12
Муза бойз-бенда
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  176   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Кирель)
Классика-виноватым оказывается тот,кто защищался.

Это не вся классика. Я своих учу с девочками, например,вообще не связываться в конфликтных ситуациях,т.к. виноват будет всегда мальчик на 100%. Всегда говорю "Отвернись и отойди", т.к. многажды сталкивалась с хмурым результатом таких конфликтов. Однажды старшего на горке девочка тупо пинала ногой довольно сильно, причем он отойдет на другой склон, она за ним и опять пинается. Мамашка рядом "ля-ля-ля" с подругой. Ребенок ко мне обращается, я уже в сердцах говорю "Да пни ее тоже". Что там было! Эта мамашка, да ее подруга страшная налетели на меня:и муж-то у меня пьет, и я детей избиваю...Потом видала их с их мужьями - с пивцом в парке, поняла, откуда их реплики были, но тогда острый шок испытала!До сих пор бабу эту спокойно видеть не могу, а уже лет 8 прошло!



 
мама-принцессы Дата: Вторник, 26.02.2013, 19:46 | Сообщение # 13
Леди большого города
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3480
Статус: отключен
Подарки:  90   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Марси, законы шоу бизнеса))). Вы хотите чтобы ваша дочь была моделью или просто приятно ее на сцене видеть.?)

Все мы разные....
 
jenka80 Дата: Вторник, 26.02.2013, 20:48 | Сообщение # 14
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Ласточка)
Да, зато такие мамы прекрасно видят, когда их ребенку дают сдачи У нас несколько таких была во дворе - встанут в кружок, разговоры разговаривают, когда их ребенок у кого-то что-то отнимает, бьёт или толкает - ноль эмоций. А как сдачи получает - крики на весь двор "ты чего дерешься"

дааааааааааааааааа! Энто часто бывает! Но когда здоровью ребенка угрожает опасность- я могу и сама треснуть! а не ждать когда мамаша будет реагировать!
Есть дети полный надекват! И кусаются, и песком бросают в глаза! И толкают со всей силы!
Моего ребенка в прошлом году так завалили-хорошо что она головой не стукнулась! Охота было и мальчика этого его мамашу об скамейку головой!
А она сидит улыбается= детки играют...млииииииииииииин...(((( 4 ВОт как таким идиоткам рожать только разрешают(((


Сообщение отредактировал jenka80 - Вторник, 26.02.2013, 20:50
 
Zюzя Дата: Вторник, 26.02.2013, 22:14 | Сообщение # 15
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 564
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я вот и не знаю куда писать... потому как мой ребзь на стороне обидчиков...это кОошмар какой то игры у него такие подбегает толкает задирается, 2.5 года ему...мне просто страшно на площадку с ним выходить. В то же время ему нужна компания чтоб деток было много. В саду тож всем достается от него... Мне за него жуть как стыдно, я на прогулке по максимуму контролирую не упускаю из виду, всегда он на расстоянии вытянутой руки, но бывают моменты не успеваю...прям хочу чтоб ему кто сдачи, дал на место поставил, так как мои разговоры с ним проходят впустую.


 
Иванова-Ольга Дата: Вторник, 26.02.2013, 23:30 | Сообщение # 16
Мисс Рассудительность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1302
Статус: отключен
Подарки:  152   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня с дочкой тоже катастрофа, её не часто обижают, но когда случается - она этого не замечает. Я на ее месте некоторым лицам на горке уже навешала бы по ушам за оскорбления, а она НЕ ЗАМЕЧАЕТ, и даже бегает за обидчиками - "ну давай играть вместе"...(( Где её самолюбие потерялось, не знаю(
Когда девочки на площадке (из серии задиристых или воображал)) не берут её в свою игру, отгоняют - моя не понимает, продолжает крутиться вокруг них.
А если кто-то начинает драться, или к примеру отнимать лопатку в песочнице, доча или покорно отдает, или сразу в слезы и бежит мне жаловаться. Пока я за неё вступаюсь - что бы доча чувствовала мою поддержку, и осознавала, что я не брошу её в сложной ситуации. Но сейчас масштабы обид одни, а с возрастом они вырастут, я уже должна буду держать нейтралитет, а она так и будет молча терпеть обиды (или не замечать их) 6
И вот я тоже очень беспокоюсь, что она за себя не научится стоять как следует.
Мой муж в подростковом возрасте не мог постоять за себя, пошел специально на бокс, добился больших результатов, ну и попутно в драках приобрел авторитет. Так что, может мне дочку тоже в бокс отправить - воспитывать силу и волю)))


 
Ленушка Дата: Вторник, 26.02.2013, 23:47 | Сообщение # 17
Муза бойз-бенда
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  176   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Иванова-Ольга)
Так что, может мне дочку тоже в бокс отправить - воспитывать силу и волю)))

Нашей подружке-Танюшке очень тхэквондо помогло - и сила и воля там присутствует, и уверенность в себе вырабатывается. В первом классе к ней мальчик подошел поприкалываться, говорит:"ну-ка, упала-отжалась". Она спокойно отошла в сторонку и отжалась 10 раз идеально 7 И говорит: "А теперь давай ты так же попробуй" 7 Сейчас (в 5 классе) этот мальчик за ней бегает, портфель до дома таскает 83 А в 5 лет очень боязливая была девочка, в толпе детей очень потерянно себя чувствовала.



 
jenka80 Дата: Вторник, 26.02.2013, 23:57 | Сообщение # 18
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Zюzя, не= зачем же так! Мне кажется,что надо к психологу))) Зачем доводить до того,чтобы твоего ребенка кто-то бил)))
Может он не знает как по другому обратить внимание на себя!)))Не надо пускать ситуацию на самотек, и ждать что кто то со стороны ему даст отпор и он все поймет)))Просто надо заниматься с ним, и все проблемы уйдут))
Цитата (Ленушка)
Она спокойно отошла в сторонку и отжалась 10 раз идеально

7 гыыыыыыыыыыыыы! пять баллов)))) 81
 
Марси Дата: Понедельник, 04.03.2013, 14:32 | Сообщение # 19
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 221
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ну вот, прошёл месяц с нашего конфликта. Итог- моя дочка Алинка с этой девочки стали лучшими подругами. Везде вместе и не ссорятся. Конфликты в группе, тьфу-тьфу, исчерпаны 5
Цитата (мама-принцессы)
Вы хотите чтобы ваша дочь была моделью или просто приятно ее на сцене видеть.?)

Нет, моделью я её во взрослой жизни точно не хочу видеть 7 Это пока наше хобби до школы. Алинке нравится примерять разные вещи, фотографироваться, ходить по подиуму. Сейчас в школу пойдём будем еще другие занятия искать 5





Сообщение отредактировал Марси - Понедельник, 04.03.2013, 14:33
 
Коко Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 22:19 | Сообщение # 20
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мой до 2,5 лет то же на площадке всем уступал и не давал ни отпора, ни сам никого не обижал. Игрушки у него отбирали.
Но я всегда рядом и смотрю чем и с кем занимается ребенок.
Если моего обижали, то с обоими детьми разговаривала. Вообщем то никого не ругала, просто пыталась объяснить.
А у нас на площадке классика жанра: мамы у кого детям уже исполнилось 3, 5 и старше - болтают в стороне от детей и не смотрят, что те творят. Мамам малышей приходится и со своими договариваться и с чужими.
Если у моего пытаются забрать его игрушки, а он не хочет, то я или предлагаю другие наши игрушки -предлагаю своему поделится.
И не разрешаю другим мамашам делать замечания типа: "что ты такой жадина... " Тем более есть такие деловые колбасятины, которые с пустыми руками идут гулять, в надежде на чужие ведра и лопаты.
Это его игрушки и он может сам ее дать или обменять. А не обязан чужому ребенку отдавать.
И мне при этом абсолютно все равно на истерику другого ребенка. Я как то своему в 2,7 смогла объяснить, что есть свое и чужое и так далее. И я не пряник, чтобы всем нравится 85 Хотя могу сказать, что с большинством мам и бабушек во дворе мы в очень хороших отношениях.
Сейчас наступает у нас возраст агрессии. И я уже буду следить, чтобы мой не обижал малышей.

Добавлено (17.03.2013, 22:19)
---------------------------------------------

Цитата (Zюzя)
я вот и не знаю куда писать... потому как мой ребзь на стороне обидчиков...это кОошмар какой то игры у него такие подбегает толкает задирается, 2.5 года ему...мне просто страшно на площадку с ним выходить. В то же время ему нужна компания чтоб деток было много. В саду тож всем достается от него... Мне за него жуть как стыдно, я на прогулке по максимуму контролирую не упускаю из виду, всегда он на расстоянии вытянутой руки, но бывают моменты не успеваю...прям хочу чтоб ему кто сдачи, дал на место поставил, так как мои разговоры с ним проходят впустую.


Гиперактивный. 5
Мне кажется, что ему не хватает куда выплеснуть свою энергию.
У меня такой младший племяш. Совместный отдых превратился в кошмар для моего сына, которому только 2 исполнилось, а племяшке уже было 2, 5.
Дошло до того, что он боялся с ним в комнате без меня оставаться 8
Вопрос решился как ребенок пошел в сад. Там и общения больше и разные занятия. Теперь мой норовит его пнуть, потому как догнал по весу и росту. Но ничего, пару раз пнут друг друга, потом брейк и опять играют.
Спрашивают друг о друге и просятся в гости. 3

Так что как вариант, вместо сада, группа неполного пребывания 83
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Как научить ребенка постоять за себя?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Lyka, natta20,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии