Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Понедельник
                                                                                                                                  06.05.2024, 06:38

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Взаимоотношения детей в семье. Споры, разногласия (как объяснить ребенку ....)
Взаимоотношения детей в семье. Споры, разногласия
leo203 Дата: Пятница, 17.10.2008, 12:08 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Статус: отключен
Подарки:  30   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Иногда возникают вопросы, которые ставят меня в тупик sad подскажите как быть

Я никак не могу объяснить детям, что не получится всегда быть первым. Скандалы по этому поводу почти каждый день, доходит до абсурда, например нужно попить обязательно из одной кружки и каждый должен быть первым. Были ли у вас такие ситуации и как вы с ними справляетесь?


 
Сисявина-Анна Дата: Пятница, 17.10.2008, 12:16 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные






Нам с сестрой мама очередность устанавливала. Сегодня ты первая пьешь, завтра ты.
 
leo203 Дата: Пятница, 17.10.2008, 12:23 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Статус: отключен
Подарки:  30   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Там где действие зависит от взрослого дети прекрасно знают что делаем по очереди и с этим никогда не спорят, но когда они могут обойтись без участия тут и начинается скандал, который может дойти и до драки и до сока на полу.

 
Бузаева-Татьяна Дата: Пятница, 17.10.2008, 13:31 | Сообщение # 4
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Про братьев и сестер я не знаю, а вот насчет того, что дочка хочет быть лучше других детишек (на занятиях, на площадке и т.д.), я стараюсь убедить ее, что главное сделать что-то хорошо, а не лучше других... Все детишки разные - кто-то лучше других в одном, а кто-то будет лучше в другом, не надо стараться быть лучше других во всем...

 
leo203 Дата: Пятница, 17.10.2008, 13:37 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Статус: отключен
Подарки:  30   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Колпакова-Татьяна)
я стараюсь убедить ее, что главное сделать что-то хорошо, а не лучше других..

Я тоже стараюсь убеждать, но это ничего не дает, ответ один либо первый, либо делать не будет.
Какие вы конкретно приводите примеры, в чем ребенок может быть слабее других и почему?


 
Бузаева-Татьяна Дата: Пятница, 17.10.2008, 13:52 | Сообщение # 6
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Иногда пытаемся про старших-младших: "Ира делает что-то лучше, потому что она старше (это племяшка, ей уже 5), а когда ты вырастешь, то тоже будешь так хорошо делать, а сейчас зато можешь Ире помочь тем-то тем-то..."

 
Ollus Дата: Пятница, 17.10.2008, 14:19 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я, может, не права, но не маловаты ли еще дети, чтобы пытаться их убедить в какой-то нелогичности их дейсвий. Нет, объяснять-то надо, но ждать понимания.... Старшая может и поймет немножко, но малыш - точно нет.
И потом, вам не кажется, что тут момент не столько приоритета, сколько некой ревности?
 
leo203 Дата: Пятница, 17.10.2008, 14:25 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Статус: отключен
Подарки:  30   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нет это не ревность точно, потому что они соревнуются не только между собой. В игре старшего и папы, например, если папа забывается и побеждает слишком часто, то игра сразу прекращается.

 
Ollus Дата: Пятница, 17.10.2008, 14:29 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кравцова-Елена,
значит не надо папе забываться wink
 
Бузаева-Татьяна Дата: Пятница, 17.10.2008, 14:35 | Сообщение # 10
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Подыгрывать надо, у нас дочка тоже очень обижается, если мама или папа в игре побеждают, поэтому стараемся через раз - то мама, то Наташа... А то смысл? Ведь папа или мама точно играют лучше :-р

 
leo203 Дата: Пятница, 17.10.2008, 14:43 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Статус: отключен
Подарки:  30   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Раньше, когда детки были маленькие, мы постоянно поддавались (да я и сейчас этим грешу), но я боюсь что ребенку потом будет трудно переносить свое поражение (если сейчас уже скандалы, что будет потом) и, мне кажется, учить ребенка проигрывать нужно уже с детства. Да конечно ребенок не всегда должен быть в проигрыше, но иногда нужно, а мои больше одного провала не выдерживают.



Сообщение отредактировал Кравцова-Елена - Пятница, 17.10.2008, 14:45
 
BaklanoWa_EleNa Дата: Пятница, 17.10.2008, 15:01 | Сообщение # 12
Белокурая Фея
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2395
Статус: отключен
Подарки:  277   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кравцова-Елена)
Я никак не могу объяснить детям, что не получится всегда быть первым. Скандалы по этому поводу почти каждый день, доходит до абсурда, например нужно попить обязательно из одной кружки и каждый должен быть первым.

А вы не пробовали поговорить с ними отдельно "тет-а-тет". Т.е.старшему сказать, что он как старший, защитник сестренке должен уступить, т.к.и так понятно, что может лучше, а она еще маленькая, пусть она будет первая . А Викусе сказать, что у неё братик должен её защищать и для этого ему иногда надо быть первым, а ей уступить. Только наверное это должно быть сказано именно наедине.


 
leo203 Дата: Пятница, 17.10.2008, 15:06 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Статус: отключен
Подарки:  30   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Бакланова-Елена, такие беседы были проведены и старший в большинстве случаев уступает, а вот младшая ни в какую, а я боюсь не появится ли ревность

 
Ollus Дата: Пятница, 17.10.2008, 15:32 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кравцова-Елена)
Да конечно ребенок не всегда должен быть в проигрыше, но иногда нужно, а мои больше одного провала не выдерживают.

в их возрасте больше и не выдержишь...
Дочка же еще слишком мала, чтобы понять суть. Не требуйте от ребенка слишком многого.

Старшему же объясните (хотя уверена - вы это уже неоднократно делали), что сестренка еще слишком мала, чтобы все понимать, но скоро подрастет и обязательно поймет.

К тому же, обратите внимание на возраст дочки - это пора бунта самостоятельности, утверждения своего "Я" (в просторечии "кризис 3-х лет") Я думаю сейчас ждать, что она проявит чуткость к брату несколько необоснованно.

P.S. у моего сына (он ровесник вашей дочки) сейчас как раз такой период. Иногда хочется сбежать, глаза зажмурив. Дочери (она почти ровесница вашему сыну) объясняю, что сейчас над уступить и пожалеть брата, ему нелегко. Иногда получается, иногда нет.

 
leo203 Дата: Пятница, 17.10.2008, 15:44 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Статус: отключен
Подарки:  30   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ollus, и как ваша дочь относится к тому, что она уступает а ей нет.
Просто когда родился второй ребенок, я каждый день слышала от сына "давай выкинем ее в окно". Я боялась оставить их вдвоем (даже в туалет ходила только когда муж был дома или дети спали) и сейчас мне совсем не хочется опять через это проходить.


 
Ollus Дата: Воскресенье, 19.10.2008, 19:42 | Сообщение # 16
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кравцова-Елена,
через это многие проходят. Дочка тоже ревновала.
Иногда она обижается, иногда проявляет понимаение "ну он же маленький, еще не понимает".

Вы тоже поймите, что сейчас вы не сможете ничего изменить мгновенно. Вы ДОЛЖНЫ объяснять младшей все то, что и объясняете. Но ждать, что она начнет понимать сейчас бессмысленно! Вы не можете ничего изменить СЕЙЧАС. Поэтому чуть побольше внимания старшему, индивидуальное внимание ему обязательно!

Еще мне кажется, что сын видит или чувствует ваш страх, возможно, нерешительность. Нерешительность родителей в вопросах поступков детей очень этих самых детей пугает. Или сын может чувствовать вашу вину (может быть ее и нет, я лишь педполагаю) перед ним за то, что рождением сестренки вы "попортили" ему жизнь. Онможет начать здорово манипулировать этим.

Поэтому - больше уверенности в том, что СЕЙЧАС вы делаете все правильно, все что вы можете сделать В ДАННЫЙ момент. Поверьте, продолжая свою линию, вы, понемногу, увидите результаты. У любящих и увернных в себе родителей не может быть иначе! smile

 
Жолудь-Татьяна Дата: Понедельник, 20.10.2008, 00:05 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные






Кравцова-Елена,
Вы знаете, мы тоже через это прошли, и примерно в том же возрасте, что у Вас.
Объяснить ничего не возможно sad , но я настойчиво и постоянно это делала - вода камень точит - что не важно сделать что-то первым, гораздо важнее сделать лучше; что братику и сестричке нужно учиться уступать друг другу и любить друг друга, что мама и папа независимо ни от чего любят обоих одинаково и т.д. и т.п.
А насчет конкретно первому попить из чашки - я не давала повода - наливала в две одинаковые чашки и ставила одновременно на стол smile
Уж не знаю, повлияли ли мои объяснения, или просто миновал кризис, но сейчас по поводу "кто первый" конфликтов гораздо меньше, так что наберитесь терпения: "и это пройдет".
 
Ollus Дата: Понедельник, 20.10.2008, 09:46 | Сообщение # 18
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Жолудь-Татьяна)
Объяснить ничего не возможно , но я настойчиво и постоянно это делала - вода камень точит

Quote (Жолудь-Татьяна)
Уж не знаю, повлияли ли мои объяснения, или просто миновал кризис, но сейчас по поводу "кто первый" конфликтов гораздо меньше, так что наберитесь терпения: "и это пройдет".

good

У меня вот тоже новая напасть, оба просят меня одновременно читать разные книжки на ночь surprised Приходится договариваться, что будем с папой менятся день я читаю дочке, а он сыну, день наоборот. А что делать?

 
leo203 Дата: Понедельник, 20.10.2008, 11:07 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Статус: отключен
Подарки:  30   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Большое спасибо вам за поддержку

У нас прогресс младшая сегодня сама без разговоров уступила брату smile


 
BaklanoWa_EleNa Дата: Понедельник, 20.10.2008, 11:13 | Сообщение # 20
Белокурая Фея
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2395
Статус: отключен
Подарки:  277   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кравцова-Елена)
У нас прогресс младшая сегодня сама без разговоров уступила брату

Поздравляю вас!!!! Не иначе как ваше терпение помагло


 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Взаимоотношения детей в семье. Споры, разногласия (как объяснить ребенку ....)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

onaldgoato,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

onaldgoato

(06.05.2024)

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии