Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  25.04.2024, 07:48

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Готовим руку к письму
Готовим руку к письму
mamakoroleva Дата: Пятница, 31.10.2008, 20:30 | Сообщение # 1
Главная мама
Элита
Группа: Администраторы
Сообщений: 1178
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Писать красиво нелегко!
журнал "Няня", 1998 год № 6

Наверное (и многие родители с этим согласятся), первоклашке труднее всего приходится на уроках русского языка. Как считают врачи, физиологи, психологи, причины здесь кроются в том, что слабые мышцы пальцев и кистей рук малыша быстро устают. Утомляет также и однообразная работа: палочка, крючок, верхнее соединение, нижнее соединение. Ребенку нужно быть очень внимательным, сосредоточенным и аккуратным, чтобы в тетрадке появилась заслуженная "пятерка". Задача пап и мам - помочь малышу стать отличником. Для этого надо начать заниматься с ним еще до школы.

К пяти годам дети могут выполнять сложные задания, требующие достаточной точности и согласованности движений кистей рук. Можно предложить малышам выполнять разные виды плетений из бумаги и ткани, тесьмы. Наверное, все в детстве делали плетеные коврики из бумажных разноцветных полос. Для этого нужно сложить пополам лист бумаги, сделать ножницами ряд ровных надрезов, не выходя за контур, затем нарезать тонкие полоски другого цвета и определенным образом, соблюдая узор, вплести их между надрезами основной части коврика. Освоив принцип плетения из бумаги, дети самостоятельно начинают придумывать узоры ковриков, сочетания цветов, используют этот способ плетения в других поделках. Старшим дошкольникам вполне доступны и простейшие приемы плетения макраме. Этот вид труда можно рекомендовать для совместных занятий родителей и детей в семье.

Точность и ловкость движений пальцев приобретаются детьми, когда они занимаются изготовлением бус. Малыши разрезают прямоугольные листы бумаги на треугольники, каждый из которых скручивается в виде бусины, конец ее проклеивается. Готовые бусины нанизываются на нитку. Вся работа по изготовлению бус требует сенсорно-двигательной координации, аккуратности, настойчивости, т.е. качеств, необходимых для письма. Для изготовления бус с успехом можно использовать старые обложки или репродукции из журналов, обрезки цветной бумаги. Дети обмениваются бусами, сделанными своими руками, дарят их друг другу, изобретают разные по размеру и цвету бусины, нанизывают их на длинную нить.

Необходимо также научить малыша уверенно пользоваться ножницами. Здесь подойдут следующие упражнения: симметричное вырезание, аппликация, а также вырезание ножницами различных фигурок из старых открыток, картинок - полезное и увлекательное занятие для будущих школьников (проследите только, чтобы ножницы были достаточно острыми, не заминали края бумаги и с тупыми закругленными концами).

Очень полезно для развития пальцев ребенка рисование и раскрашивание. Обязательно купите малышу несколько книжек-раскрасок. Постарайтесь не рисовать фломастерами: они не требуют никаких усилий от ребенка и не развивают мышцы пальцев руки. Отдайте предпочтение простым или цветным карандашам.

А когда наступит лето, попросите малыша пособирать вместе с вами ягоды, прополоть грядки - это поможет потренировать мелкие мышцы рук.

Не забудьте про "пальчиковые" игры. Они увлекательны и способствуют развитию речи и творческого воображения. У малышей, повторяющих движения взрослых, вырабатывается умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности. "Пальчиковые" игры - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок, стихов при помощи пальцев. Вспомните "Сорока, сорока, кашу варила..." или "Пальчик-мальчик, где ты был?". Многие игры требуют участия обеих рук, что дает возможность детям ориентироваться в понятиях "вправо", "влево", "вверх", "вниз" и т.д.

Для тренировки пальцев можно выполнять и такие упражнения, как "пальчики здороваются" - кончик большого пальца правой руки поочередно касается кончиков указательного, среднего, безымянного и мизинца. Потренировавшись, попробуйте "поздороваться" пальчиками и на левой руке, а затем одновременно на двух руках. "Человечек" - указательный и средний пальцы правой (затем и левой) руки - "бегает" по столу. "Слоненок" (средний палец выставлен вперед - хобот, а указательный и безымянный - ноги) "идет" по столу. Покажите малышу и такое упражнение: выпрямите кисть, плотно сомкните пальцы и медленно сжимайте их в кулак. Поочередно выполняйте его каждой рукой вначале медленно, а потом все быстрее и быстрее. Да вы и сами знаете, как изобразить зайчика, лисичку, собаку. Научите этому своего малыша.

Но кроме пальчиковой гимнастики существуют и различные графические упражнения, способствующие развитию мелкой моторики и координации движений руки, зрительного восприятия и внимания.

Игра "Я самый меткий"

Ребенок должен проводить линии карандашом, точно попадая в мишени (руку не отрывать).

Пройди по узкому лабиринту и выйди из него, не задевая стен.
Проведи свой корабль кратчайшим путем так, чтобы он не сел на мель.
Попади мячом в баскетбольную корзину.
Попади стрелой в центр мишени (линия должна быть прямой).
Найди выход из пещеры.
Проследи путь бабочки.
Задания вы можете придумать и сами, но старайтесь, чтобы ребенок проводил линии и прямые, и волнистые, чтобы лабиринты были и широкие, и узкие.

Игра "Узнай, кто я"

Ребенку предлагается определить по точкам, что нарисовано. "В этих точках кто-то или что-то спрятано, обведи контур каждого рисунка по точкам, и ты узнаешь это. Старайся не отрывать руку". Таким образом по точкам можно рисовать разные фигуры животных, цветы, посуду, мебель, машинки (так, чтобы не было слишком сложно и знакомо ребенку).

Ребенку в процессе учебы часто приходится одновременно смотреть на предмет (например, на доску) и списывать или срисовывать задание. Поэтому-то так важны согласованные действия глаз и рук, когда пальцы как бы слышат ту информацию, которую им дает глаз. Многим малышам подобного рода задания даются с трудом, им легче рисовать по памяти, чем с натуры. В последнем случае внимание у детей раздваивается и они не могут скоординировать действия глаза и руки.

На листе бумаги нарисуйте постепенно усложняющиеся фигуры и предложите ребенку как можно точнее их срисовать. Или же нарисуйте домик, отдельные детали которого составлены из элементов прописных букв. Это задание позволит вам выявить умение ребенка ориентироваться в своей работе на образец, умение точно скопировать его, выявить особенности развития произвольного внимания, пространственного восприятия, сенсомоторной координации и тонкой моторики руки.

Эта методика может использоваться на собеседованиях при определении готовности детей к школьному обучению. По ходу выполнения задания обратите внимание на следующее:
какой рукой малыш рисует (правой или левой);
как он работает с образцом, часто ли смотрит на него, проводит ли воздушные линии над рисунком-образцом, сверяет ли с ним сделанное или, мельком взглянув на образец, рисует по памяти;
быстро или медленно проводит линии;
отвлекается ли во время работы;
высказывается ли и задает ли вопросы во время рисования;
сверяет ли после окончания работы свой рисунок с образцом. Когда ребенок сообщает об окончании работы, ему надо предложить проверить, все ли у него верно. Если он увидит неточности в своем рисунке, он может их исправить.
Игра "Буратино учится"

Для этой игры нужно приготовить тетрадь в клеточку и карандаш.
Буратино начал рисовать и не закончил узор, помоги ему выполнить задание.
Буратино срисовал узор, но наделал много ошибок. Сравни два узора и найди в работе Буратино ошибки. А теперь нарисуй узор, не допуская ошибок.
В тетрадях в клеточку можно выполнять и такие задания: вы по клеточкам рисуете, например, кораблик, домик, грибок, робота, а малыш должен точно повторить ваш рисунок.

И в заключение "теппинг-тест", упражнение на развитие выносливости и быстроты мышц кисти руки. Начертите на листе бумаги 10 квадратов (сторона квадрата не меньше 4 см). В этих квадратах ребенок должен поставить по всей площади как можно больше точек. Работа в максимальном темпе продолжается 30 секунд, через каждые 3 секунды ребенок переходит к следующему квадрату. Затем подсчитайте количество проставленных точек в каждом квадрате и общее количество точек за 30 секунд. Для работы используйте простой мягкий карандаш. Количество точек, проставленных ребенком за 30 секунд, является показателем быстроты работы (максимального темпа), а изменение количества точек в последнем квадрате в сравнении с первым свидетельствует о его работоспособности и выносливости. Если ребенок вначале работает быстрее, а затем идет снижение темпа, это говорит о быстрой утомляемости. Наоборот, повышение темпа работы или равномерное его выполнение свидетельствует о высокой работоспособности и хорошей выносливости. Желательно это упражнение проводить для обеих рук.

Обязательным условием упражнения является работа в максимальном темпе без остановки. Кроме того, скажите ребенку, что точки нужно стараться ставить в разные места квадрата, чтобы можно было их потом подсчитать.

Терпения и успехов вам и вашему малышу в трудном деле подготовки к обучению письму!


 
Сисявина-Анна Дата: Пятница, 31.10.2008, 22:13 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные









 
Надежда Дата: Понедельник, 20.04.2009, 15:14 | Сообщение # 3
Душевный человек
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2970
Статус: отключен
Подарки:  511   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я своему сыну покупала в первый класс прописи Горецкого. Очень хорошие прописи. Свое малой обязательно их приобрету.





Я не страдаю психическим расстройством! Я им наслаждаюсь.....
 
Надик Дата: Пятница, 25.09.2009, 20:23 | Сообщение # 4
Свой человек
Группа: Пользователь
Сообщений: 356
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я своему кукундрику в Ашане накупила целую стопку таких прописей-ВЕЩЬ!А главное-ему самому нравится обводить прикольные картинки

Мы вместе уже 7 лет

 
EVA Дата: Пятница, 18.12.2009, 16:23 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Сисявина-Анна, ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛИСЬ ВЕСЕЛЫЕ ПРОПИСИ..а размер в реальности не подскажите...или это весь рисунок занимает формат Ф4???
 
Каренина Дата: Суббота, 16.01.2010, 23:42 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Раскраски серии "Веселые прописи" - это здорово! Но хочу посоветовать родителям приобрести насадку, напоминающую форму треугольника, которая одевается на ручку или карандаш. Ребенок сразу возьмет правильно карандаш (или приобрести треугольные карандаши). Таким образом начиная с раннего возраста, раскрашивая любимые рисунки детям можно поставить правильно руку, а в дальнейшем и почерк.
Желаю удачи и терпения!


 
Ленушка Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 19:32 | Сообщение # 7
Муза бойз-бенда
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  176   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я своим покупала треугольные карандаши "Фабер-Кастел" - действительно, никаких вопросов, как держать ручки-кисточки-карандаши у детей не остается. А еще они очень мягкие, яркие - все обводится и раскрашивается очень хорошо и практически не ломаются - дома в работе карандаши,которые лет 5 назад старшему в Гномики покупала, только коротенькие стали :)


 
Makosja Дата: Суббота, 23.01.2010, 01:12 | Сообщение # 8
Мисс Дискуссия
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1962
Статус: отключен
Подарки:  157   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А нам в саду сказали, только обводить картинки и буквы. Писать запретили. Т.К. в школе будет заново постановка руки для письма., но мы все равно пишим письма Деду Морозу сами! Как можем.
 
julia25 Дата: Вторник, 23.03.2010, 13:01 | Сообщение # 9
Просто Прелесть
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2799
Статус: отключен
Подарки:  172   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мой тоже любитель заниматься по прописям с картинками,но буквы мы не пишем,т.к. боюсь,что неправильно поставлю руку,ведь,действительно в школе будут этим заниматься,а для 4,6 лет достаточно и картинок.


 
Александрита Дата: Четверг, 08.04.2010, 22:38 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А я своему сынишке (3,5 годика) купила спец. насадку на ручку (карандаш), чтоб уже сейчас он правильно учился держать ручку при письме 83 .
Ни кто не пробовал её?
 
Lady-ma Дата: Четверг, 08.04.2010, 23:19 | Сообщение # 11
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 125
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Александрита,
Quote (Александрита)
Ни кто не пробовал её?

Мы с сыном занимаемся у логопеда, в т.ч. и общим развитием.
Она рекомендует такую насадку, но не постоянно использовать, а пока сам ребенок ни приучится правильно карандаш держать. В детских садах такую насадку используют в логопедических группах с 5-ти лет.
Мой сын сразу правильно стал карандаш держать. Логопед сказала, что ему не надо использовать эту насадку.
 
Дюймовочка Дата: Суббота, 10.04.2010, 16:17 | Сообщение # 12
Снежная Королева
Важная персона
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 2338
Статус: отключен
Подарки:  221   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я тоже советую всем мамочкам дома заниматься только штриховкой ( в разных направлениях)

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Суббота, 10.04.2010, 16:18
 
Овчинникова-Юлия Дата: Среда, 02.06.2010, 18:48 | Сообщение # 13
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, а где можно эту насадку купить?

Брак — слишком совершенное состояние для несовершенного человека.

 
kate-dove Дата: Вторник, 14.12.2010, 09:47 | Сообщение # 14
Леди Кейт
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2561
Статус: отключен
Подарки:  84   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, а как же быть, если ребенок сам пишет буквы, он подписывает все картинки и спрашивает меня как писать эти буквы????? я не думаю, что можно сильно "испортить" будущий почерк ребенка, если заниматься не только штриховкой, но еще и буквы прописывать в специальных прописях! Нам очень нравится книги для подготовки дошкольников из серии "Ломоносовская школа". В 4,5 года мой сын сам уже пишет слова! И письмо Деду морозу тоже написал сам!






 
Ирсон Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 12:58 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 70
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

на самом деле, таких обводилок сейчас очень много. Важно еще интерес у ребенка вызвать, заставлять нельзя. А треугольные карандаши покупала, они и тольше, чем обычные - удобно.

 
Ариша Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 13:50 | Сообщение # 16
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Сейчас есть ручки Stabilo, они уже идут с такой резиновой насадкой (для пальчиков там выемки), чтобы держать правильно. Только внимательно - есть для левшей и правшей.у них же есть и насадки. Ручки я покупала в Аленке.
http://www.ergo*kanc.ru/katalog_stabilo/kat_stabilo_2.html


Люди будут меняться, если их любить))))

Сообщение отредактировал Ариша - Воскресенье, 02.10.2011, 13:51
 
Нютка Дата: Вторник, 04.10.2011, 09:14 | Сообщение # 17
Анна-искусница
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1842
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы тоже купили специальные насадки на ручки, стал лучше держать. Ходим на подготовку в школе в "Оранжевый кот", там и купили эти насадки. Прописи любит, штриховкой тоже сказали заниматься.

Дети - отражение наших страхов
 
Nadin_F Дата: Вторник, 13.03.2012, 13:51 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вот здесь есть 3 статьи с обзором инструментов (различных ручек, карандашей, насадок...), прописей и пособий для родителей: http://fly-m***ama.ru/tag/didaktika/

Скоро весна настанет!

Сообщение отредактировал Кузьмина-Галина - Вторник, 13.03.2012, 14:41
 
Надежда Дата: Пятница, 28.09.2012, 12:32 | Сообщение # 19
Душевный человек
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2970
Статус: отключен
Подарки:  511   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (kate-dove)
Нам очень нравится книги для подготовки дошкольников из серии "Ломоносовская школа"

Мы по этой программе занимаемся уже 2-ой год. Нам нравиться.






Я не страдаю психическим расстройством! Я им наслаждаюсь.....
 
lissa Дата: Вторник, 11.12.2012, 13:20 | Сообщение # 20
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 58
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Makosja)
А нам в саду сказали, только обводить картинки и буквы. Писать запретили.


а нам наоборот сказали, чтобы меньше обводили, больше писали. Пусть не буквы и цифры, а элементы букв и цифр, поскольку, когда ребенок обводит, написать он не сможет. Те, кто обводят - хуже пишут, чем те, кто пишет
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Готовим руку к письму
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии