Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  28.03.2024, 18:03

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 7 и старше » Просить у ребенка прощения (Как?)
Просить у ребенка прощения
Иришка Дата: Пятница, 11.09.2015, 09:24 | Сообщение # 1
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Всем доброе время суток! 3
Не так давно я наткнулась на статью "А вы умеете просить прощения у ребенка?" , подобных статей в инете очень много и вот одна из них:

Мы все бываем неправы время от времени. Но не все из нас готовы признавать свои ошибки и попросить за них прощение. Нередко мы, взрослые, говорим о несправедливости мира и копим обиды на близких, потому что не услышали «прости». При этом мы учим своих детей признавать ошибки и извиняться по поводу, а иногда и без. А вот самим попросить прощения у ребенка нам почему-то сложно. Давайте разберемся в чем сложность.
Мы учим малыша попросить прощение, если он взял чужую игрушку или толкнул другого ребенка, учим его прощать, если обидчик извинился. Важно с детства уметь признавать свою неправоту, уметь извиняться, равно как и прощать.
Дети довольно часто замечают противоречия в поведении и общении взрослых. Родители пообещали сводить в кино, но по какой-то причине не смогли. Они ограничились фразой: «мы никуда не пойдем» и все! Для родителей это просто мелочь, ну не сложилось, а для ребенка обида и непонимание - как же так, не сдержали обешания, не правы и даже не извинились? С таких вот «мелочей» и начинается детское недоверие и установка, что можно не просить прощения.
Часто родители приходят с работы домой уставшие и измотанные, а тут ребенок просит поиграть с ним или почитать. И бывает, что нервы не выдерживают и родители срываются на детях, шлепнув или крикнув. Ни за что! Ребенок снова не понимает, снова обида, слезы... А мамы или папы чувство вины, объятия и конфета или мультики в виде извинения. А почему бы не сказать: «Прости, мой родной, я виноват/а».
Дети «срисовывают» модель поведения с родителей, внимательно наблюдая за ними и слушая их буквально с рождения. Нам кажется, что ребенок еще слишком мал, чтобы что-то понимать, а тем более запоминать. И в этом наша ошибка. Дети все понимают и впитывают. Родители в прямом смысле подают пример, а вот хороший или нет вы узнаете, когда ребенок чуть подрастет и начнет поступать и говорить, как вы.
Если вы учите ребенка признавать свои ошибки и просить прощения (нести ответственность за собственный поступок), то нужно и самим соблюдать это правило как по отношению к ребенку, так и в отношениях между собой и своими родителями.
Не обманывайте себя, думая, что ваш 2-3-летний малыш не усвоит «неправильность» ваших действий и не оценит ваши извинения. Для ребенка любого возраста важно, чтоб уважали его и его интересы. Слова и действия родителей должны быть согласованы и продуманы.
Ребенок, который увидит, что родителям можно не извинятся, потому что они взрослые, будет применять этот же принцип с детьми младше себя, а потом и с подчиненными.
Ребенок, который не научится признавать свои ошибки и приносить свои извинения, вырастет конфликтным, эгоистичным и упрямым.

На заметку:

• Относитесь серьезно к словам, брошенным вроде бы невзначай за приготовлением ужина или просмотром телевизора. Ваше «ладно, сходим», может быть забыто вами уже через минуту, а для малыша ваше слово - имеет вес, и он будет ожидать выполнения обещания.
• Возьмите себе за правило обещать только если вы точно уверены, что сможете выполнить обещанное.
• Учите ребенка признавать свои ошибки и просить за них прощения (как и у взрослых, так и у сверстников).
• Помните, что то, чему вы учите малыша, должно быть подкреплено вашим примером. Не стесняйтесь попросить прощения у ребенка, если вы не правы.


Источник: http://www.kras***kizhizni.com/psy/869-umeete-prosit-proschenia

От себя я напишу, я прошу прощения у ребенка всегда, если я оказалась где-то резка или где-то не права .
Когда прошу прощения у ребенка , мне стыдно жутко и готова провалиться сквозь землю , осознавая то, что ребенок был в каком то случае прав , а ты взрослый НЕТ и т.д. 8
 
Kenga Дата: Пятница, 11.09.2015, 10:02 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Иришка, а почему
Цитата Иришка ()
Когда прошу прощения у ребенка , мне стыдно жутко и готова провалиться сквозь землю


Я тоже стараю просить прощения, возможно, не всегда, но я стараюсь... Я бы вообще эту тему не разделяла, дети или взрослые, какая разница? не прав - извинись....
Но мне не стыдно. Чего стыдится? того, что была не права? ну так право на ошибку у всех есть и я не идеал, что бы не воспользоваться этим правом.... И уж если что пообещала, но не сделала, так это не специально, а так обстоятельства иногда складываются.... Стыдно как раз бывает, если не извинилась....






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Иришка Дата: Пятница, 11.09.2015, 10:12 | Сообщение # 3
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Kenga, потому что , "остывшей" головой ты понимаешь, как я глупо выглядела в глазах ребенка.

Цитата Kenga ()
Я бы вообще эту тему не разделяла, дети или взрослые, какая разница?

Знаете, когда я читала подобную тему, наткнулась на такое типа "А как авторитет перед ребенком?" 7 Это мне показалось вообще смешно, мне кажется , авторитет как раз и будет заключаться , что "Если мама/папа попросил/а прощения, она/он признают свою ошибку. Значит она/он считается со мной и уважает"

Цитата Kenga ()
И уж если что пообещала, но не сделала, так это не специально, а так обстоятельства иногда складываются....

Да, мы с мужем всегда обосновываем сыну , а скоро и дочке, почему на выходные планировали одно , а получилось совсем другое и обещаем исполнить в другой раз.
 
Kenga Дата: Пятница, 11.09.2015, 10:21 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Иришка ()
как я глупо выглядела в глазах ребенка

не знаю, меня такие мысли не мучают... глупо - это когда специально, а когда я уверена была, а оказалось, что заблуждалась - по мне это не глупо.... 7

Цитата Иришка ()
"А как авторитет перед ребенком?"

Он или есть, или его нет 7

Чем старше дети, тем больше убеждаюсь, что в воспитании самая "работающая" теория - личным примером!






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Ollus Дата: Пятница, 11.09.2015, 10:33 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Про прощение и разговора нет. Не прав - извинись. Авторитет? Авторитет теряется в тот момент, когда родитель думает, что он непогрешим. Кстати, навык просить прощения у детей здорово развивает способность просить прощения вообще
 
Иришка Дата: Пятница, 11.09.2015, 10:41 | Сообщение # 6
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Ollus ()
А еще недавно меня на мысль натолкнули, что мы не просим у детей помощи....

ну это уже чуток другая тема 83

И еще , я заметила, что у взрослых прощения просить мне легче , чем у ребенка 8 , но всё равно прошу 8
 
Ollus Дата: Пятница, 11.09.2015, 11:10 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата

И еще , я заметила, что у взрослых прощения просить мне легче , чем у ребенка 8 , но всё равно прошу 8

Не отследили - почему? Не хочу предполагать, что это потому, что ребенок не достоин и ниже рангом 2 Скорее мне кажется, что это из опасения, что ваши слова пропадут втуне и ребенок не поймет... Уверяю - поймет. Если не слова, то эмоции... Дети их хорошо понимают.
 
Иришка Дата: Пятница, 11.09.2015, 12:03 | Сообщение # 8
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Ollus ()
ребенок не достоин и ниже рангом

Не , ни в коем случае.
Цитата Ollus ()
ребенок не поймет...

скорей всего это и дай Бог, что он поймет 3
Возможно не сразу, со временем...
 
мама-лиса Дата: Четверг, 17.09.2015, 12:09 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки согласна, что прощение вот как для меня очень тяжко просить, а когда на ребенка повышаешь ( особенно уроки в плане школы) голос и когда где то не прав, то так стыдно просто ужас, даже порой не знаешь какие слова подобрать, но я стараюсь все таки как то но просить, просто по характеру мама ( это я овен), а ребенок (дева) все очень упертые и на своей волне и так же ребенка своего учу, даже к своим сверстникам относиться и с уважением и просить прощение где надо, а где прав мой ребенок направлять на такую мысль чтоб она научила и другого относиться с уважением и просить прощение. 83

И еще хочу сказать, как сейчас ты поведешь с ребенком, как научишь и правильно его воспитаешь, так и дальше он пойдет придерживаясь этого. И уже так же в будущем будет своих детей также учить этому. Всем спасибо! Побольше бы еще таких людей ( особенно в наше время), которые бы осознавали как относиться к детям и как любить их, уважать и ценить их.


Сообщение отредактировал мама-лиса - Четверг, 17.09.2015, 12:16
 
персона Дата: Четверг, 17.09.2015, 16:37 | Сообщение # 10
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

в любой конфликтной ситуации виноваты двое, у нас почти всегда извинения взаимны.

детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей
 
Иришка Дата: Четверг, 17.09.2015, 17:26 | Сообщение # 11
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

персона, но ведь бывает такая ситуация , что ребенок в начале прав , а мы не разобравшись гнём своё. 8 А потом осознаешь , что на самом ты не права, а ребенок тут не причем . И тут уже не скажешь , что
Цитата персона ()
в любой конфликтной ситуации виноваты двое,
 
Польза Дата: Четверг, 17.09.2015, 18:43 | Сообщение # 12
Мисс Очаровательная улыбка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3793
Статус: отключен
Подарки:  162   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я извиняюсь перед сыном и чаще всего из-за своей вспыльчивости и чрезмерного повышения голоса, иногда не могу с собой ничего поделать (правда чувствую что со временем становлюсь всё спокойнее и уравновешеннее) и вижу его глазки и сразу обнимаю и извиняюсь...и вижу отдачу, т к сынок передо мной тоже всегда извиняется, если вдруг сделает больно или неприятно или задев что то например играя...для меня это нормально и хочу, чтобы для ребёнка тоже было нормально - извиниться...



 
персона Дата: Пятница, 18.09.2015, 06:45 | Сообщение # 13
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Иришка ()
что ребенок в начале прав , а мы не разобравшись гнём своё. А потом осознаешь , что на самом ты не права, а ребенок тут не причем .

Ириш, я не могу вспомнить ничего подобного у нас. Приведи свой пример 5


детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей
 
Иришка Дата: Пятница, 18.09.2015, 12:05 | Сообщение # 14
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

персона, Наташ, ну у нас была ситуация в школе в том году , не буду тут её освещать не для форума 8
Я не разобралась в ситуации , накричала на чем свет стоит , а потом , когда мне уже другие всё толком объяснили , я поняла, что зря накричала на сына 8
Попросить прощения попросила, но намотала себе на ус и теперь , прежде чем бухтеть , вытаскиваю из сына клещами ВСЕ подробности 7 , а пока вытащишь уже и бухтеть не хочется 7
 
МамаМарина Дата: Среда, 20.01.2016, 17:27 | Сообщение # 15
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Тоже извиняюсь и муж просит прощения. Чаще всего за вспыльчивость или за не исполненное обещание. Бывает пообещал, закрутился, забыл..........а потом неловкая ситуация 8 К счастью, сын тоже осознает ошибки и извиняется. Проговариваем моменты и в отношениях мир!




"Сочиняю мечты, превращаю в цели и достигаю результаты!!!)))"
 
Евгения Дата: Среда, 27.01.2016, 02:23 | Сообщение # 16
Эксперт
Группа: Специалисты
Сообщений: 1618
Статус: отключен
Подарки:  84   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Польза ()
я извиняюсь перед сыном и чаще всего из-за своей вспыльчивости и чрезмерного повышения голоса, иногда не могу с собой ничего поделать (правда чувствую что со временем становлюсь всё спокойнее и уравновешеннее) и вижу его глазки и сразу обнимаю и извиняюсь...и вижу отдачу, т к сынок передо мной тоже всегда извиняется, если вдруг сделает больно или неприятно или задев что то например играя...для меня это нормально и хочу, чтобы для ребёнка тоже было нормально - извиниться...

Тоже считаю, что это нормально.
И если я не права, то так и говорю, мол я не права или я не правильно поступила.


8 909 914 99 90



 
Викусик22 Дата: Четверг, 28.07.2016, 16:51 | Сообщение # 17
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я перед сыном всегда извиняюсь, если дошло, что была не права. Чаще всего именно в усталости, раздражении могу сорваться. Он всегда прощает. Но я не понимаю, нравится ему то, что я извинилась и поняла, что была не права или то, что мы вроде как помирились и я стала ласковой мамочкой вновь.. Причем я извиняюсь не часто и со всей искренностью, хочется чтоб он меня услышал. Мне кажется, мой ребенок улавливает только верхушку и не вникает в суть. Отсюда обратная проблема - он за свои слова не несет ответственности никакой, ему извиниться - раз плюнуть, чтобы тема побыстрее замялсь. А если что-то не по его, будет говорить все подряд и не опасаться за последствия. Как отошел, сразу пай-мальчик и прости. Но прости это пустословное. И разговаривать с ним пыталась и объяснять, но он будто не слушает. Сидит Да-Да, но чтоб побыстрее отстали. Причем мальчик он не хулиганистый особенно и добрый, но вот такая проблема есть..
 
Ollus Дата: Четверг, 28.07.2016, 21:10 | Сообщение # 18
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Викусик22,
Увидела в другой теме возраст мальчика. Сложно требовать, чтобы он в полной мере осознавал свою вину, особенно за проступки с его точки зрения не очень существенные. Можно возразить, что нагрубить маме, например, достаточно очевидный проступок. Однако сын может считать, что прав он, а прощения просит просто, чтоб быть хорошим мальчиком и мама перестала злиться.
Объяснять и разговаривать нужно продолжать. Только не со словами "ты же должен понимать"


Сообщение отредактировал Ollus - Четверг, 28.07.2016, 22:01
 
Eos Дата: Пятница, 29.07.2016, 12:18 | Сообщение # 19
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Ollus ()
бывает такая ситуация , что ребенок в начале прав , а мы не разобравшись гнём своё. А потом осознаешь , что на самом ты не права, а ребенок тут не причем

У меня тоже очень даже бывают такие ситуации, особенно перед или в КД, гневаюсь и раздражаюсь гораздо легче чем в обычные дни (могу наорать из- за пустяка), тоже извиняюсь и прошу прощения. Еще слышала версию, что надо детей научить прощать, важно чтобы после того как у ребенка попросили прощения он сказал, я прощаю тебя, стараюсь этому следовать и чтобы детвора прощала и нас родителей и друг друга.


Самая большая победа в жизни каждого человека - это победа над самим собой.
 
aelitamordasova Дата: Четверг, 04.04.2019, 10:15 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Умею и прошу, если понимаю, что была не права
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 7 и старше » Просить у ребенка прощения (Как?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, natta20, Antonionie, Antoniobdy,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии