Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  19.04.2024, 23:05

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 7 и старше » Помощь от детей
Помощь от детей
Kenga Дата: Пятница, 11.09.2015, 11:17 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Недавно меня на мысль натолкнули, что мы не просим у детей помощи.... т.е. я жаловалась, что дети не помогают, а мне и сказали, что с чего они будут помогать, если ты не просишь о помощи.... и тут меня переклинило... надо просить о помощи? я лично не жду, когда попросят, а сама предлагаю, может это не верно?

ну вот я же как-то узнаю... если видишь, что человеку нужна помощь, почему бы не предложить? Я лично из этой идеи исходила... а теперь задумалась... может они не видят? не замечают? В общем, для меня эта идея о "попросить помощи" была нова.... Что странно, когда об этом думаю, то понимаю, что мужа могу попросить, маму могу, а вот идея попросить детей помочь не приходила в голову... Могла им сказать что-то сделать... но это другое... 7
Короче, открыла для себя новые грани






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Ollus Дата: Пятница, 11.09.2015, 11:18 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Kenga,
Если не просить, то как люди (дети или нет) узнают о вашей потребности?! А никак! Никто не должен и не обязан догадываться. Принцип "не верь, не бойся, не проси", которым так гордятся некоторые, в корне не верен! Это наследие лагерного прошлого страны, это тюремный принцип. В обычной жизни так не живут.
Нужна помощь - попроси о ней. Особенно детей. У них опыта угадывания и понимания "как надо" вообще мало.

Недавно кто-то удивился, что мои дети оставляют кусочек лакомства родителям или спрашивают, хотим ли мы. Прям умилились. Типа, ах какие дети! Нет. Они так воспитаны родителями, которые изо дня в день не стесняются напоминать, что родители тоже любят то и это, и им надо оставить. Дети эгоистичны в силу возраста и природы и с потолка эти принципы не возьмут.

Kenga,

Цитата
ну вот я же как-то узнаю... если видишь, что человеку нужна помощь, почему бы не предложить? Я лично из этой идеи исходила... а теперь задумалась... может они не видят? не замечают? В общем, для меня эта идея о "попросить помощи" была нова.... Что странно, когда об этом думаю, то понимаю, что мужа могу попросить, маму могу, а вот идея попросить детей помочь не приходила в голову... Могла им сказать что-то сделать... но это другое... 7
Короче, открыла для себя новые грани 83


Я же говорю - у вас больше жизненного опыта и чуткости, чтоб узнать. А у детей нет. Как правило (не всегда, конечно) дети не отказывают, если просишь о помощи. Они именно не замечают. Особенно если привыкли, что мама все сама.
Вообще заявлять о своих потребностях - это нормально. Можно ждать и психовать, что мужчина не чуткий и не догадался. А можно попросить "знаешь, мне было бы приятно получить цветы/подарок и тд на нашу годовщину такого-то числа".... Для кого-то это дико, для меня - порядке вещей.
Вы же вызываете врача, когда больны. Он же не догадывается сам. Можно попросить и о помощи, и об удовольствии. Но иметь в виду, что могут отказать.
 
Ленушка Дата: Пятница, 11.09.2015, 11:39 | Сообщение # 3
Муза бойз-бенда
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  176   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Kenga ()
и тут меня переклинило... надо просить о помощи? я лично не жду, когда попросят, а сама предлагаю,

Я тоже буйно по дому хожу и всем помощь предлагаю. Но, когда я открыла, что если прямо попросить помочь - что мужа, что детей, моя жизнь стала не в пример краше 83 Женщины в этом плане более чуткий народ, а у меня дома одни мужики, и, если я откровенно не тащу холодильник, они думают, что я отлично справляюсь. Поэтому даже когда простое дело затеваю - все помогают -одни с высокой полки форму достанет, другой из духовки все повытащит, третий яблок почистит, четвертый форму маслом мажет - вот и пирог, все причастны, все довольны.
Цитата Ollus ()
Принцип "не верь, не бойся, не проси", которым так гордятся некоторые, в корне не верен!

Ага! А еще "Никогда и ничего не просите!" -у Булгакова-таки Воланд советует, а он сами знаете кто 83



 
Kenga Дата: Пятница, 11.09.2015, 11:43 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ollus, я и сама удивилась... потому как тоже придерживаюсь мнения, что если хочешь кофе в постель - скажи об этом хоть кому-нибудь, иначе придется самой вставать и идти за ним 7
И детей я учу, что в случае любого затруднения они обращались за помощью, при чем это даже не в контексте семьи, а именно в их самостоятельной жизни. И что бы обращались именно к взорслым...
Чудеса восприятия 7
Цитата Ollus ()
Но иметь в виду, что могут отказать.

интересно, а как тогда реагировать?

Добавлено (11.09.2015, 11:42)
---------------------------------------------

Цитата Ленушка ()
если я откровенно не тащу холодильник,

+ 1000

Добавлено (11.09.2015, 11:42)
---------------------------------------------
еще умиляет фраза мужа - ты что, не в духе? устала? (я слышу подтекст: с чего бы это она могла устать)

Добавлено (11.09.2015, 11:43)
---------------------------------------------

Цитата Ленушка ()
Ага! А еще "Никогда и ничего не просите!" -у Булгакова-таки Воланд советует, а он сами знаете кто

я эту фразу отношу к тем, кто выше....






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Ollus Дата: Пятница, 11.09.2015, 13:44 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Kenga,
Цитата

ЦИТАТА OLLUS ()
Но иметь в виду, что могут отказать.

интересно, а как тогда реагировать?

Но отказать всё же могут - нельзя этого отрицать. А реагировать - по обстоятельствам. В силу воспитания, принципов, необходимости помощи. Скорее всего, повторить просьбу с указанием того, что помощь ну очень нужна
 
Любознательная Дата: Пятница, 11.09.2015, 15:15 | Сообщение # 6
"Любознательная и Любознающая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3070
Статус: отключен
Подарки:  112   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я прошу помочь дочку... даже. наверно чаще, чем надо ))))))))))))) шучу))))) и она часто предлагает свою помощь, особенно на кухне)))) а я вот иногда отбрыкиваюсь, т.к. не в духе или самой получается быстрее...потом ругаю себя...
мужа так постоянно прошу))))) он мне часто говорит, что я слишком много заданий выдаю и он "не многозадачный"))))




 
МамаМарина Дата: Пятница, 26.02.2016, 12:20 | Сообщение # 7
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Сын помогает)) Посуду моет, по своему, конечно, но все таки.Старается)))У меня маленький аквариум. Сын рыб вылавливает, а потом обратно запускает, воду грязную сливает. Мусор выкидывает)) Принести может что-нибудь, если прошу. Даю возможность погладить что-нибудь...Пытался мыть полы...Перемывала, естественно))НО 5+ за инициативу и старание))) На самом деле приучаю не быть потребителем, а быть помощником)) Надеюсь, что сноха в будущем скажет "СПАСИБО" 83




"Сочиняю мечты, превращаю в цели и достигаю результаты!!!)))"
 
MALVA Дата: Пятница, 26.02.2016, 12:37 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1513
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я ,бывает, отказываюсь от помощи в силу нехватки времени, или ждать прдется дольше, или переделывать. но ребенок помогает, сначала ввели в обязанность пероверять перед выходом свет,газ,воду. как-то само собой получилось, что всем стелит и убирает постель. Сначала ей было интересно, а потом вошло в привычку, даже не возмущается. если у меня что-то в руках, всегда постарается помочь хоть немножко, но тоже донести. Даже не знаю, как так вышло?
Цитата Kenga ()
И детей я учу, что в случае любого затруднения они обращались за помощью, при чем это даже не в контексте семьи,

Цитата Kenga ()
И детей я учу, что в случае любого затруднения они обращались за помощью, при чем это даже не в контексте семьи,


а сами они как воспринимают просьбу о помощи ль посторонних?


Женщина должна быть любимой, счастливой, красивой! А больше она никому ничего не должна.

Женская народная забава: сама придумала, сама обиделась.
 
Лариса Дата: Пятница, 26.02.2016, 17:19 | Сообщение # 9
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата
и тут меня переклинило... надо просить о помощи? я лично не жду, когда попросят, а сама предлагаю, может это не верно?

[c]
Цитата
Дети эгоистичны в силу возраста и природы и с потолка эти принципы не возьмут.

Дети воспринимают ситуацию не так, как мы. Они вообще считают, что если маму или папу никто не просит и не заставляет мыть посуду или пылесосить, значит они это делают потому что сами хотят, т.е. судят по себе. Так что нужно периодически объяснять насчёт мотивации.
Сама я тоже не люблю просить помощи, стараюсь справляться сама, хоть и понимаю, что это неправильно. Согласна, что у детей могут быть определенные обязанности в семье, в основном это касается содержания в чистоте своей комнаты, стола, личных вещей. Если для ребёнка приобретается животное, он должен сам заботиться о нем. Вот в принципе и все, из обязательного. Все остальные домашние дела - уборка, готовка, стирка, присмотр за младшими - это не его забота, а родителей, причём в равной степени мамы и папы. Как они будут распределять эти дела между собой - им решать. Иногда можно попросить детей помочь, но только на добровольной основе.у меня нет опасения, что при таком подходе дети вырастут ленивыми неумехами. Сын уже живёт отдельно и все делает сам, звонит рецепты своих любимых блюд спрашивает и готовит, даже ремонт сам в квартире сделал, мебель новую сам собрал. Дочь ещё успеет и у плиты напрыгаться и тряпкой намахаться, у неё пока дела поинтереснее есть.


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
Ленушка Дата: Пятница, 26.02.2016, 22:46 | Сообщение # 10
Муза бойз-бенда
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  176   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Лариса ()
Все остальные домашние дела - уборка, готовка, стирка, присмотр за младшими - это не его забота, а родителей

Мне кажется, что взаимопомощь - все-таки хорошее слово. С моих с 8 лет и 18, присмотр за братом был практически весь на мне, благодаря этому мама смогла выйти на работу на полную ставку. Были ли дела поинтереснее (вернее, были бы)? Возможно. Взамен этих гипотетических интересностей я научилась отлично ладить с мальчиками от младенчества и до бесконечности, отлично дружу с братом, не имела никаких хозяйственных проблем в начале супружеской жизни, мама сделала в своей области порядочную карьеру. Сейчас дети помогают нам, хотя большинство самых неприятных дел в доме автоматизированы, а мы помогаем им с приготовлением уроков, оплачиваем занятия по интересам - а ведь это напрямую не входит в родительские обязанности. Кроме того, общение во время совместного труда тоже весьма ценно -как я когда-то пекла с мамой торты и резала салаты, так теперь дети все толкутся со мной на кухне, помогают готовить салаты и накрывать праздничный стол. И это незабываемые минуты!
Цитата Лариса ()
Дочь ещё успеет и у плиты напрыгаться и тряпкой намахаться, у неё пока дела поинтереснее есть.

Моя крестница в прошлом году поступила в институт и теперь живет самостоятельно в нашей старой квартире в Мытищах. Вот ее мама не обременяла хозяйством - девочка рисует, девочка плавает, девочке некогда... Это жесть, какой у нее там пыльный срач 2 На паласе волосы чуть не в сантиметр слоем, диван весь засаленный, неубиваемый кактус, которому 25 лет было - и тот помер! Подход по принципу, всю жизнь не убиралась, так нечего и начинать, хотя девочка неглупая.



 
Лариса Дата: Суббота, 27.02.2016, 09:08 | Сообщение # 11
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата
С моих с 8 лет и 18, присмотр за братом был практически весь на мне

Для тех времён это было обычное дело, не от хорошей жизни конечно. Понятие "няня" считалось пережитком прошлого. Слава богу все течёт, все меняется и сейчас уже нет необходимости превращать старших детей в бесплатный обслуживающий персонал, даже во имя карьеры мамы. Раньше ведь и белье в тазах стирали, но теперь все иначе.
Цитата
а мы помогаем им с приготовлением уроков, оплачиваем занятия по интересам - а ведь это напрямую не входит в родительские обязанности

Вы так считаете? Тогда чьи это обязанности? Может быть дети должны как-то сами оплачивать своих репетиторов и кружки?
А насчёт вашей крестницы - она взрослый человек. Нравится ей жить в сраче - это её право, не ваша забота. Если девочка и впрямь неглупая, рано или поздно придёт и к ней осознание того, что так дальше продолжаться не может . Главное, чтобы сильно обеспокоенные мамы или крестные не наведывались трудовым десантом с тряпками, пылесосами, лотками домашней еды и нравоучениями. 5


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
Яник Дата: Суббота, 27.02.2016, 10:05 | Сообщение # 12
Леди Лето
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 3417
Статус: отключен
Подарки:  266   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Ленушка ()
Подход по принципу, всю жизнь не убиралась, так нечего и начинать, хотя девочка неглупая.

Значит, сможет заработать на уборщицу, раз неглупая 83 или сама начнет убираться, или замуж выйдет за того, у кого нервная система слабее и он будет убирать грязь и беспорядок 7


 
Лариса Дата: Суббота, 27.02.2016, 10:22 | Сообщение # 13
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Яник, просто чтобы девочка начала вести себя как хозяйка, она и должна быть хозяйкой. То есть сама решать когда и как она будет убираться. А если мама является в квартиру с проверками на чистоту и упреками, а после этого, ворча, прибирается в очередной раз, то ничего не получится. Наверное никому из нас не понравилось бы, если бы кто-то, пусть даже самый близкий человек - мама или муж - высказывал нам за пыль на полках или неглаженый белье. Я, например, такого бы не потерпела, поскольку я хозяйка и сама знаю, что и когда мне делать по дому.

Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
Ленушка Дата: Суббота, 27.02.2016, 14:30 | Сообщение # 14
Муза бойз-бенда
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  176   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Лариса ()
Нравится ей жить в сраче - это её право, не ваша забота.

Отчасти наша - комнату мы ей сдаем (бесплатно, правда), но там же и другие люди в этой же квартире живут за деньги, возникают проблемы с местами общего пользования... Про беспорядок ей, кстати, никто и не высказывал, просто по ее приглашению зашли с мамой в гости, так и пожалели, что разулись 8 А насчет пылесосов и еды - это уж увольте, с моей точки зрения, бесплатная комната недалеко от места учебы - и без того шикарное предложение 83
Цитата Лариса ()
Вы так считаете? Тогда чьи это обязанности? Может быть дети должны как-то сами оплачивать своих репетиторов и кружки?

Я имею в виду, что законодательно это не прописано. Особенно репетиторы - если ты тупенький или ленивый, так это не родителей вина по большей части. Исключение - репетитор по черчению, т.к. его в школе нет теперь. А бонус посещения могучих дорогостоящих кружков как раз и компенсируется посильной и дружелюбной помощью по дому, ибо не в гостинице "все включено" все живут. С моей точки зрения "все включено" лет до 3 с половиной действует.
Цитата Лариса ()
Если девочка и впрямь неглупая, рано или поздно придёт и к ней осознание того, что так дальше продолжаться не может .

Цитата Яник ()
Значит, сможет заработать на уборщицу, раз неглупая

Девочки, я восхищаюсь вашим оптимизмом по поводу неглупых девочек!!! 81 81 81 Мои мысли и наблюдения приводят все больше к пессимистичной точке зрения. 8



 
Лариса Дата: Суббота, 27.02.2016, 16:30 | Сообщение # 15
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата
Я имею в виду, что законодательно это не прописано.

Ну, уж если вы сами разговор завели, то ст. 63 семейного кодекса РФ гласит:
Цитата
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. 2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Несут ответственность за развитие - значит обязаны оплачивать развивающие занятия. Создать условия - значит помогать, если ребёнок не справляется. И, к сожалению, далеко не все дети, которым требуется помощь с обучением, тупы и ленивы. Более того - сейчас редкость, если с ребёнком не занимаются дополнительно. Либо он вундеркинд, либо неблагополучная семья.

Добавлено (27.02.2016, 16:30)
---------------------------------------------

Цитата
Девочки, я восхищаюсь вашим оптимизмом по поводу неглупых девочек!!! 81 81 81 Мои мысли и наблюдения приводят все больше к пессимистичной точке зрения

Не поняла, что именно вы имели в виду? Вы пишете, что она неглупа, но сами же сомневаетесь в этом? Или вы в принципе девочек не любите? 7


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
MALVA Дата: Суббота, 27.02.2016, 20:33 | Сообщение # 16
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1513
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Ленушка ()
если ты тупенький или ленивый, так это не родителей вина по большей части


а чья же? от осинки не родятся апельсинки 7
и умственная составляющая в основном идет от матери 85

я считаю, что именно родители дают стержень ребенку, который останется у него на всю жизнь. конечно, повзорслев, он будет сам принимать решегия и отвечать за себя, но это не говорит о том, что родители не имеют отношения к его успехам и неудачам в дальнейшей взрослой жизни .

по поводу оптимизма-пессимизма и неглупых девочек, все это относительно.
видела много несчастных аккуратисток и счастливых "хрю-хрю"


Женщина должна быть любимой, счастливой, красивой! А больше она никому ничего не должна.

Женская народная забава: сама придумала, сама обиделась.


Сообщение отредактировал MALVA - Суббота, 27.02.2016, 20:35
 
Ленушка Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 01:11 | Сообщение # 17
Муза бойз-бенда
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  176   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Лариса ()
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. 2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Я это иначе вижу: Воспитывать - привить нормы морали и социального взаимодействия;
- развитие - значит, кормить, чтоб росли, лечить и проводить профилактику болезней, держать в курсе социокультурных феноменов ближайших окрестностей, организовывать общение в подходящей среде. Конечно, развивающие занятия весьма этому способствуют, но и без них вполне возможно. Уже боюсь, что с младшеньким заберут в ЮЮ - не вожу его никуда!
- создать условия - обеспечить место, учебники, форму, покой и режим дня. Опять же, создать условия - не значит обеспечить, в законе это явно разграничено. Вряд ли 100 % родителей могут решить задачу по химии или физике или оплатить репетиторов по этим предметам.
Цитата MALVA ()
а чья же? от осинки не родятся апельсинки

Это да, конечно, осинок без апельсинок уже насмотрелась за полгода в 10 школе....Но, прощу прощения, не знаю, есть ли у вас ребенок подросткового возраста - столько всего интересного вылезает - вот ни разу ни папа кандидат-наук, ни мама с высшим образованием, а пра-пра-прадед барин-самодур собственной персоной. Потом, конечно, утихает, но шок от встречи с неизведанным остается.
Цитата MALVA ()
и умственная составляющая в основном идет от матери

Ну, мои дети в репетиторах не нуждаются, старшие в 19 лицее обучаются - видимо, у меня с этим все ОК, в МГУ совсем уж дурочки в мое время редко встречались 85
Цитата Лариса ()
Не поняла, что именно вы имели в виду? Вы пишете, что она неглупа, но сами же сомневаетесь в этом? Или вы в принципе девочек не любите?

Имею в виду, что не всем неглупым девочкам повезет встретить на пути терпеливого или хозяйственного мужа, которого не будет волновать, чем его кормят и насколько чисты его носки. И не всем удастся заработать на домработницу... А еще неглупа -не значит "умна настолько, чтобы самостоятельно все понять", в ее случае - после живительного пенделя от родителей раскачалась и поступила-таки хоть куда-нибудь, а не в ларек торговать пошла на исторической родине 7
А девочек, на самом деле, люблю очень, и очень за них переживаю, гораздо больше, чем за мальчиков. Помимо счастливых хрюшек и несчастных аккуратисток есть еще и счастливые дурочки и абсолютно несчастные умнички... В общем, по-моему, сложно быть девочкой -очень много социального и психологического давления со всех сторон.



 
Лариса Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 11:13 | Сообщение # 18
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата
Ну, мои дети в репетиторах не нуждаются, старшие в 19 лицее обучаются - видимо, у меня с этим все ОК,

Ленушка, на самом деле, у моих детей тоже репетиторов никогда не было, точнее я, как и вы, сама с ними занималась. Но такая ситуация - скорее исключение. Ибо:
Цитата
Вряд ли 100% родителей могут решить задачу по физике или по химии
83
У нас с вами вообще много общего. Например, младший брат тоже был "на мне". Только я, в отличие от вас, ничего хорошего в этом не вижу. Детей всё-таки должны родители воспитывать, а не другие дети. И ни о какой маминой карьере речь не шла - элементарно выживание одной с двумя детьми. Так что, сколько себя помню, я всю жизнь готовлю- стираю-убираю - идеальная жена. Или идеальная домработница? Раньше все это должна была делать, потому что "мама работает, она устаёт", сейчас "муж работает, он устаёт". А если бы у меня была возможность в детстве, вместо того, чтобы сидеть с братом или мыть полы, развивать свои способности (которые были, уверяю вас), возможно и жизнь сложилась бы иначе. Так что для дочери хочу другой доли, пусть тратит время на то, что ей интересно, общается, развивается умственно и духовно. Да, раньше считалось, что без умения варить борщи и стирать носки девочка и мужа себе не сыщет. Но теперь, посмотрите вокруг, многие вообще предпочитают питаться в кафе или покупают готовое к кулинарии, а уж если мужчина не в состоянии закинуть свои носки в стиралку, то он, извините, ничем не лучше своей неумехи-жены. И это только начало. Технический прогресс неумолим. Совсем скоро роботы будут делать за нас абсолютно все. Ну а если нет, то это дело нехитрое, махать тряпкой всегда можно научиться.
Насчёт вашей знакомой девочки-неряхи. Моё мнение таково: родители воспитывают и дают ребёнку все, что могут дать. Но, как только ребёнок перестаёт быть ребёнком, они должны отойти в сторону и дать ему возможность стать самостоятельным. Нужно показать доверие. Но многие родители, по привычке наверное, продолжают контролировать каждый шаг, сопровождая все это запоздалыми нравоучениями и " волшебными пенделями". Очень велико родительское желание все контролировать и любыми путями уберечь дитятко от ошибок. Но нотации часто вызывают обиду и протест. Пусть уж лучше наделает своих ошибок и сделает для себя какие-то выводы. Задача родителей взрослого уже мальчика или девочки состоит в том, чтобы любить и поддерживать в любой ситуации. А воспитывать уже смысла нет, что выросло - то выросло.
Цитата
В общем, по- моему сложно быть девочкой

Я считаю, мальчиком быть сложнее. Им вообще достаётся по жизни, берегите своих мальчишек.


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
MALVA Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 11:42 | Сообщение # 19
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1513
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Ленушка ()
Ну, мои дети в репетиторах не нуждаются, старшие в 19 лицее обучаются - видимо, у меня с этим все ОК, в МГУ совсем уж дурочки в мое время редко встречались


речь шла не о ваших детях и вашем образовании, а о том, что ...
Цитата Ленушка ()
если ты тупенький или ленивый, так это не родителей вина по большей части.


а дурочек, тупеньких и прочих и сейчас мало, или нам не встречаются в больших количествах, потребность в дополнительном обучении больше идет из существующих программ в школе и желании обучать и развивать детей учителем, потому как 19 гимназия одна, а детей в городе много, скажу вам как кибернетик.

Цитата Лариса ()
Я считаю, мальчиком быть сложнее. Им вообще достаётся по жизни, берегите своих мальчишек.


мальчишками сейчас больше мамы и бабушки занимаются, поэтому им и тяжелее, мужской составляющей меньше в их жизни сейчас


Женщина должна быть любимой, счастливой, красивой! А больше она никому ничего не должна.

Женская народная забава: сама придумала, сама обиделась.
 
Ленушка Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 12:04 | Сообщение # 20
Муза бойз-бенда
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  176   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Лариса ()
У нас с вами вообще много общего.

Только у вас как-то печальнее все 8 У меня, несмотря на необходимость постоянного присмотра за братом, осталось ощущение "теплого детства" - настольные игры, театры, музеи, книги, рукоделие, отпуск с мамой и папой, а не лагерь на три месяца, культурное окружение -я лет до 12 и пьяного человека ни разу не видела! А имея уже собственных детей один раз случайно подслушала, как мама брюзжащему папе моему сказала, на вопрос, зачем она ко мне через день ездит: "Ленка нам Андрея вырастила, теперь моя очередь помогать..." Я аж прослезилась... Брат, кстати, умеет и суп сварить, и носки постирать, и зарабатывает на отряд домработниц, а жену выбрал именно за кулинарные способности 7 Хорошо борщ варит и пироги печет.

Цитата Лариса ()
махать тряпкой всегда можно научиться.

Да кто бы спорил, я больше за отсутствие стремления видеть свой дом чистым переживаю, и за отсутствие ощущения, что "что-то не так", когда волосы за ноги с паласа цепляются. Я-то, в общем, сама стерильности не привержена, но гостей без тапочек в дом пустить мне не стыдно.
Цитата Лариса ()
Но, как только ребёнок перестаёт быть ребёнком

Вот только вчера на семинаре была, психолог меня огорчила - да, девочки уже к 16-18 годам перестают быть детьми, а вот мальчики - только к 23 в лучшем случае. Пыхтеть мне еще и пыхтеть 8 Пусть уж помогают, лоси здоровые, раз так долго поспевают!
Цитата Лариса ()
Я считаю, мальчиком быть сложнее. Им вообще достаётся по жизни,

Мне кажется, именно в этот вопрос современная цивилизация наибольшую коррективу внесла. Когда моему папе было 43 года, он был подполковником и максимальное дурачество, которое он себе позволял - с нами с горки кататься. Мужу сейчас 43, поехал сегодня на фотосессию с рогами на лбу фоткаться 7 Вот не могу своего папу, или свекра с рогами на лбу представить, чесслово! Брат вон, имея жену на сносях, беременную ребенком с пороком сердца, отправился экстремальными видами спорта развлекаться - сломал ногу - что в голове у мальчика было??? И жениться сейчас не то что в 20-22 не обязательно, вообще необязательно. По-моему, большие послабления мужикам нынешняя цивилизация дает - по крайней мере, в среднем классе. А девочкам только в бытовом плане попроще - все-таки стиралки и посудомойки - могучие штуки.



 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 7 и старше » Помощь от детей
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Тарбина-Ирина, Елен@, alika, natta20, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии