Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  28.03.2024, 14:20

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 7 и старше » Вранье (почему?)
Вранье
Viktoriyi Дата: Среда, 12.11.2008, 11:21 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные






Моему сыну 8 лет.
Хороший, добрый мальчишка, со своими проблемами. Учиться вроде нормально. Конечно не хочется но учится.
Так проблема в том что врет. Например, приходит из школы, а они после уроков остаются на самоподготовку и делают там дом.задание. Спашиваю, уроки сделал? Да сделал. Все? Да все. Я начинаю проверять и многое не сделано.
Или еще случаи. Бывает играют с младшим братом, ударит его, ну я незнаю нечайно или специально. Я прихожу спрашиваю почему Рома плачет. У него сразу глаза бегают, и начинает выдумывать. Но Рома то уже может сказать ударился он сам или его ударили.
Может это и не проблема для такого возраста, кризис и все такое. Но меня как мать это все равно волнует.
 
Ollus Дата: Среда, 12.11.2008, 11:30 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Viktoriyi,
Вика, это не вранье в полном смысле слова.
Домашняя работа - хочет повалять дурака, вот и отлынивает. В таких случаях полезно не ругать, а сказать, что последствия его поведения будут такими-то и такими-то (не сделал - получил двойку - хочешь быть двоеничком-будь, но последсвтия этого - такие-то)

Про брата - он же знает, что ты не одобришь драку, вот и врет. Пытается избежать неприятных для себя последствий. Думаю, что пока еще может помочь постоянное напоминание, что "все тайное становится явным" (кстати и известный рассказ Драгунского в терапевтических целях почитать можно) и рассуждения о последствиях его вранья (ему кажется, что этот путь самый легкий, а он - самый трудный и т.д.)

Вот тут хорошие статьи на тему детской лжи http://ada***lin.mospsy.ru/l_03_09.shtml

Сообщение отредактировал Емельянова-Ольга - Воскресенье, 26.04.2009, 16:13
 
Viktoriyi Дата: Суббота, 22.11.2008, 21:42 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные






Quote (Ollus)
Viktoriyi,
Вика, это не вранье в полном смысле слова.

Может и так. Но нам это неприятно. И хочется как то эту проблему решить.
 
marfa Дата: Понедельник, 08.12.2008, 22:22 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  17   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А у нас такая проблема. Моей дочери почти 9 лет. Хочет везде и во всем быть первой. Только естественно так не бывает. Поэтому обижается, внутренне злится или что-то делает долго и усердно, чтобы быть лучшей. Иногда мне кажется, что я ее совсем не знаю. И хочется посмотреть на нее со стороны. На что в этом возрасте надо обращать особенное внимание?

 
Ollus Дата: Понедельник, 08.12.2008, 23:15 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

marfa,
Я бы назвала такое упорство Вашей дочки скорее позитивной чертой, чем негативной. Редкий ребенок не бросит свои затеи из-за того, что что-то не получается и будет настойчиво добиваться своей цели.

Вообще в этом возрасте ведущей (т.е. такой, которая определяет развитие личности) деятельностью является как раз обучение. Как раз в этом возрасте возникает возможность построения четких планов деятельности " в уме" и возможность к более полному контролю за своей внутренней жизнью, появляется возможность с разных сторон оцнивать свои собственные поступки, свои переживания. Может быть поэтому вам кажется, что дочка "закрылась", стала другой... Она просто начитнает все лучше контролировать свою собственну психику, что-то планировать и добиваться этого.

Так же в этом возрасте необычайно возрастает мотив получения высоких оценок, особенно, у честолюбивых детей (а Софья по-видимому именно такая). Оценка не только определяет успеваемость, она еще и означает принадлежность к определнной "социальной" группе в классе: отличники, троечники и так далее.

Это чтоб понять честолюбивые устремления девочки.

А внимание всегда надо обращать на то, какова обстановка дома, чаще слушать дочку, больше с ней разговаривать. Мне кажется ндо хвалить ее за попытки быть лучшей, делая, однако, замечания, что не всегда это возможно. По стремления - поощряйте.

 
Natangel Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 08:11 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, подскажите, мож кто сталкивался. Сыну почти 9 лет, стал очень правдоподобно врать. Иногда это совсем безобидные истории, но вот вчера...
Были у моей мамы. Он бегал с друзьями во дворе. Прибегает, просит 160руб. Спрашиваю зачем?
-Мы в компьютерный салон. пойдем.
-А почему так дорого? Это столько стоит час на одного?
-Да!
Уговоры про то, чтобы дома в компьютер можно поиграть не действуют. Бабушка дала эти 160рэ.
Я уехала домой, а мои родители пошли в магазин и видят картину маслом: мой Саня на площадке сидит, ест чипсы, сухарики (хорошо еще без пива, шутка), все его друганы тоже отоварены тем же. Да еще и пульки для пистолетов в огромном количестве закуплены.
Бабушка сразу спрашивает:
-Почему не в компьтерном салоне и сколько стоит час поиграть.
На что его друганы отвечают, что там закрыто и час стоит 80 рэ.
Всю ночь сегодня переваривала, почему наврал, почему деньги потратил, почему чипсы купил, ведь прекрасно знает, что будет желудок болеть (у него гастрит) и почему надо за бабушкин счет вести кого-то в этот компьютерный салон? И самое интересное как наказать, чтобы на всю жизнь запомнил. Ремень брала в руки всего один раз, видимо придется опять брать.
 
Jama05 Дата: Вторник, 28.04.2009, 11:38 | Сообщение # 7
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Статус: отключен
Подарки:  18   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

у меня такая же проблема дочери 10 лет,врет тоже все без обидно,но боюсь как бы не переросло,причем знает,что вранье расскрываеться и она за это получает взбучку я объясняю не наврала б вот и не получила б я и ремнем пробовала и разговорами,говорит все поняла приходит с школы говорит получила пять,четыре проверяю,а там два и опять все заново причем знает если придет и скажет получила два,то не влетит,а просто скажу не расстраивай меня,старайся,а за врвнье получает.я уже не знаю что делать,кто-то говорит поможет психолог,а кто-то говорит,что-это бывает какой-то периуд и проходит,а в остальном она у меня просто умница.как отучить врать?


 
Natangel Дата: Среда, 29.04.2009, 09:26 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вот и мой также, врет на каждом шагу. Уроки сделал? Да!, проверяешь - дай Бог если половина сделана. Или утром может выяснится, что надо стих выучить, в прописи написать. и т.д. и т.п. Я в отчаянии...
 
Jama05 Дата: Среда, 29.04.2009, 12:49 | Сообщение # 9
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Статус: отключен
Подарки:  18   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

вот-вот и думаешь,как правельно с этим бороться 8


 
Надежда Дата: Среда, 29.04.2009, 13:22 | Сообщение # 10
Душевный человек
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2970
Статус: отключен
Подарки:  511   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня сын почти не врет. Но с ним все же это иногда бывает,но в принципе всегда его ловлю. Самое большое вранье у нас касаемо школы,вот ,только не уроков ,а поведения.Класс у практически мальчуковый и поэтому у нас присутствуют драки. Он это всегда очень тщательно скрывает.Благо ,что у нас родители в классе все нормальные люди. Вот и созваниваемся мы каждый день с ними и с классным руководителем,чтобы пресекать подобные вещи. Нужен постоянный контроль. Вообще наверное консультация психолога была бы не лишней.





Я не страдаю психическим расстройством! Я им наслаждаюсь.....
 
Азарова-Мария Дата: Среда, 29.04.2009, 13:52 | Сообщение # 11
Девушка с характером
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Natangel, а если бы он вам честно сказал мам дай 160 руб. мы с ребятами воды купим и там еще что нибудь, вы бы дали? ваш сын думает что не дали бы, поэтому и соврал....ребята в компании как правило друг друга угощают, сначало его угостили, потом он угостил, так везде и у всех....мой знает что я ему не откажу, поэтому приходит и говорит что мам дай денег мы с ребятами воды и пульки для пистолета купим, а в следующий раз покупают его друзья...
Jama05, у меня так тоже было, и мне сын сказал что он врет из-за того что знает что если я узнаю о двойках раньше чем он погуляет, то он и гулять не пойдет (пока уроки не сделает) и денег на корманые расходы не получит. а потом поговорили и решили что в любом случае он будет уроки делать после гулянки (в 17.30) и получать деньги на воду....и врать он перестал...


 
Natangel Дата: Среда, 29.04.2009, 21:54 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Азарова-Мария, в том-то все и дело, что я ему даю на всякие воды и т.п. и девочка у нас есть, мы ей то открытки покупаем, то заколки дарим и в кино водим. Нет ему отказа в этом. Дело во вранье! Почему?
 
Азарова-Мария Дата: Среда, 29.04.2009, 22:15 | Сообщение # 13
Девушка с характером
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Natangel, а попробуйте с ним откровенно поговорить, только не говорите а почему ты мне соврал, а попробуйте как нить со стороны зайти...и не ругайте его....если он признается сам что наврал, то похвалите его за правду и объясните что так вам проще его понять чем когда он врет. мне такой разговор помог и Толя понял что сказать правду легче чем скрывать, и ругать его никто не будет, а я действительно стараюсь понять чего он хочет....вроде пока все ттт....

 
Jama05 Дата: Четверг, 30.04.2009, 00:05 | Сообщение # 14
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Статус: отключен
Подарки:  18   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Азарова-Мария, вы знаете я пробую по всякому и откровеничала в деньгах ее вообще не огроничиваю,она иногда подайдет и просит на мороженное для подруг я ей не отказываю,а наоборот говорю только не обманывай причем она сомной во всем делиться,папа у нас построже, я ей говорю если боишься что папа поругает подойди и мне раскажи.незнаю как с этим бороться 2 себя успакаиваю,может пройдет этот периуд,а иногда боюсь как бы не перерасло 6


 
Азарова-Мария Дата: Четверг, 30.04.2009, 00:30 | Сообщение # 15
Девушка с характером
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Jama05, а может енто и правда переходный возраст просто сказывается???

 
Natangel Дата: Четверг, 30.04.2009, 10:21 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Азарова-Мария)
а может енто и правда переходный возраст просто сказывается???

уж скорее бы он кончился, очень боюсь за это время потерять хорошие отношения с сыном.
 
Jama05 Дата: Пятница, 01.05.2009, 02:41 | Сообщение # 17
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Статус: отключен
Подарки:  18   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Азарова-Мария)
а может енто и правда переходный возраст просто сказывается???

очень,очень надеюсь на это. 2





Сообщение отредактировал Jama05 - Суббота, 02.05.2009, 23:57
 
Снежная Дата: Понедельник, 26.10.2009, 16:01 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: отключен
Подарки:  316   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вот и у нас теперь тоже подобная проблема встала - соврать даже в мелочах, уже становится нормой... очень хочу надеяться, что тоже виной всему переходный период, и мои разговоры с дочерью повлияют на ее решения и поведение, но так страшно упустить момент, когда можно что-то испарвить, а я этого не замечу... я просто в отчаянии. 6



Счастье обязательно придет - ему ведь тоже интересно...
ПРИШЛО...
 
Панина-Ольга Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 15:01 | Сообщение # 19
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Статус: отключен
Подарки:  41   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мой сын тоже врушка страшный. Вчера захожу в комнату, горелым пахнет. Спрашиваю, свечку жжег? Ответ: нет. Только после предупреждения, о том, что за вранье ругать буду, а за свечку нет, просто спросить надо было или предупредить. Признается.
Про школу вообще молчу. На вопрос, как дела в школе, мне отвечает что все хорошо. Потом оказывается, что замечаний куча. И по поведению и по учебе ( он в первом классе, дневников нет, особо не проверишь).
Объяснения не помогают. Мы теперь пошли другим путем (примерно):
-Как дела в школе?
- Нормально
- А если честно?
- А ты ругать не будешь?
- Нет. Что случилось?
- Там то-то (описывать не буду)
- А почему ты так поступил? Ты что разозлился или обиделся ?
- Поступил, потому-что разозлился.
Потом идет разбор полетов - почему разозлился, кто виноват, что он чувствует сейчас и.т.д
- А по-другому можно было поступить. Как ты считаешь.
- Да можно - так-то и так.
Да мам, я был не прав. завтра прощения попрошу.
Это меня научила психолог. Строить с детьми доверительные отношения. При этом, что бы он ни сделал, даже если он виноват. Быть на его стороне. И только ему задавать вопросы. Не комментировать ситуацию. Не высказывать свою точку зрения, не говорить, как бы вы поступили. А именно вопросы.
Меня, если честно это болтология раздражает. Всыпать бы по-первое число. Но нельзя. Вот каждый вечер и занимаемся мониторингом целого дня. Что было - почему - и как.



 
пирамидка Дата: Четверг, 05.05.2011, 00:21 | Сообщение # 20
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Панина-Ольга, начала читать - прям как в книгах психологи пишут, и точно- психолог научила. Пожалуйста поделитесь, она Вам рассказала об этом или именно научила? Мне кажется очень сложно не "Всыпать бы по-первое число", а "каждый вечер занимаемся мониторингом целого дня". Неужели до сих пор держитесь?
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 7 и старше » Вранье (почему?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

natta20, Antonionie, Antoniobdy,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии