Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  29.03.2024, 12:41

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » Неврология » Гипертензионно-гидроцефальный синдром (ГГС) (Кому ставили такой диагноз? Как лечили?)
Гипертензионно-гидроцефальный синдром (ГГС)
Мария1155 Дата: Пятница, 10.02.2012, 13:54 | Сообщение # 1
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 103
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Проходили на днях с дочкой первый раз обход врачей в месяц. Невролог Ржевцева в дет. поликлинике #1 (много нехорошего наслышана о ней, еще в молодости моей мамы в спортивном лагере работала) после осмотра, ничего не объяснив, дала направление на НСГ в детскую больницу при ЦГБ. В направлении я увидела диагноз ГГС, почитала в инете и ужаснулась. Кому ещё ставили такой диагноз деткам, подтвердился или нет и как лечили/вылечились?



 
Курс Дата: Пятница, 10.02.2012, 14:06 | Сообщение # 2
Мама с моторчиком
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1843
Статус: отключен
Подарки:  241   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мария1155, мне в 11 лет ставили такой диагноз, но честно говоря я не помню, чем лечили. К 16 годам сняли такой диагноз.
Взгляните на итуацию с другой стороны. Во первых вас направили на НСГ очевидно для подтверждения или опровержения данного диагноза. Если он подтвердится - не расстраивайтесь - хорошо, что его вовремя заметили и сделают все, чтобы ребенка вылечить. Ржевцева хоть и грубиянка, но всетаки опытный врач. Желаю вам, чтобы ваши диагнозы не подтвердиись 5 И не волнуйтесь - дочке нужна спокойная мама и мамино молоко!



 
Мария1155 Дата: Пятница, 10.02.2012, 14:53 | Сообщение # 3
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 103
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Курс, Юлия, спасибо! А как у вас в том возрасте проявлялся этот диагноз? Я вычитала, что если не лечить, то после года этот диагноз перерастает в другие более страшные - ДЦП, эпилепсия и т.п. 6 Мне чуть плохо не стало



 
Курс Дата: Пятница, 10.02.2012, 15:13 | Сообщение # 4
Мама с моторчиком
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1843
Статус: отключен
Подарки:  241   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

да я и не помню ничего толком. У меня были очень сильные головные боли лет с 8, цитрамон, анальгин не помогали, в 10 лет отправили на обследование в Филатовскую больницу, там и поставили такой диагноз. Помню, что потом ходили с мамой к невропатологу, пили какие-то микстурки, сделанные в аптеке на заказ. Когда переводили в подростковый кабинет, диагноз сняли.
А молодым мамам надо меньше ужастиков читать 7 Если у вас что и обнаружат - проконсультируйтесь не только у Ржевцевой, но и у другого невропатолога (вроде в Андреевских больницах есть хороший специалист). И главное не паниковать 85 Все будет хорошо



 
Repka Дата: Пятница, 10.02.2012, 15:22 | Сообщение # 5
Подкованная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2530
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мария1155, успокойтесь)
во-первых, все, что говорит Ржевцева надо делить не просто пополам, а на 100.
во-вторых, направление на НСГ по хорошему надо давать всем детям в возрасте до 3 месяцев. Как это делают в Москве, даже в роддомах (правда пока не во всех) перед выпиской делают УЗИ брюшной полости и НСГ.
в-третьих - без НСГ невролог никакой диагноз поставить не может.
в-четвертых - результаты НСГ не являются диагнозом, это просто рекомендации - это Вам скажет любой невролог. Также любой невролог скажет, что НСГ может показать какую-то бяку, а на деле у ребенка нет клинических проявлений этого - тогда никакой диагноз не ставится.
Так что мой вам совет - не ходить к Ржевцевой (со своей стороны могу посоветовать Пивцаеву в костинской больнице, Шведову в Доверии или Сабирову (мы ездим к ней, очень нравится) в Андреевских больницах. Сделайте НСГ и с результатом к одному из этих врачей. Также поищите на форуме - что говорят про качество выполнения НСГ у нас в ЦГБ, если ругают - езжайте в Андреевские.


Продам Xbox360+kinnect
 
keov Дата: Пятница, 10.02.2012, 15:23 | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Мария1155)
Кому ещё ставили такой диагноз деткам, подтвердился или нет и как лечили/вылечились?

нам ставили такой диагноз после осмотра в 1м во 2й поликлинике, выписали сразу ноотропы и сосудистые.... и направили на НСГ. Сделали НСГ -диагноз не подтвердился, повторно у Шведовой проконсультировались уже. никаких лекарств в результате не пили, все ок.
Тут важно на каком основании вам поставлен этот диагноз.
 
Repka Дата: Пятница, 10.02.2012, 16:24 | Сообщение # 7
Подкованная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2530
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Курс,
Quote (Курс)
что и требовалось доказать Просто жалко молодых мам, которые так пугаются и не получают адекватных разъяснений

ну и что это за специалист такой, который такой серьезный диагноз даже маме не говорит и не объясняет, почему его поставила?
У моего ребенка было подозрение на синдром Греффе. Так все врачи, которые про это говорили - все разъясняли и объясняли.


Продам Xbox360+kinnect
 
Малина Дата: Пятница, 10.02.2012, 16:39 | Сообщение # 8
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 101
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Мария1155)
Кому ещё ставили такой диагноз деткам, подтвердился или нет и как лечили/вылечились?

Тоже было подозрение в месячном возрасте, обследование не подтвердило. Но ведь лучше, если врач перестрахуется и отправит на обследование, чем не отправит, а потом окажется, что что-то упустили. Вам, если я правильно поняла, никакого лечение Ржевцева не назначала?
 
Мария1155 Дата: Пятница, 10.02.2012, 17:10 | Сообщение # 9
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 103
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Repka)
Ржевцева сняла все диагнозы)
даа, забавно...))
Quote (Repka)
Ей уже за 80 лет,
Моя мама как узнала, что она все еще там работает, была очень удивлена такой встрече))
Quote (Курс)
Ржевцева хоть и грубиянка, но всетаки опытный врач.
Кладу ей карту на стол, а она швыряет ее медсестре со словами: "Зачем Вы мне ее даете?! Карту медсестре надо давать!!" Как будто я знала об этом. Можно же было спокойно вежливо об этом сказать. А еще невролог, называется!
Quote (Курс)
не получают адекватных разъяснений
Ржевцева только вопросы мне задала про беременность и роды, посмотрела дочку, измерила, сказала, что закатывается, гипервозбудима и все. Медсестра дала направление на НСГ и "до свидания". Про НСГ-то я читала, что практически всем деткам делают в месяц, поэтому приняла это как должное... пока не прочитала дома диагноз в направлении.
Quote (Repka)
Шведову в Доверии или Сабирову в Андреевских больницах.
Почитала про Шведову в соседней темке, буду иметь в виду. Или Сабирову. Спасибо. После результата НСГ поедем.

Добавлено (10.02.2012, 17:10)
---------------------------------------------
Малина, нет, еще не назначила. Медсестра сказала на след. день после НСГ принести им результат, и они решат, нужно лечение или нет.

Quote (Repka)
без НСГ невролог никакой диагноз поставить не может
Обычно в таких случаях в направлении диагноз ставится под вопросом... У меня так было с УЗИ во время беременности. Врач направляет на подтверждение диагноза, в направлении ставит диагноз под вопросом, специалист УЗИ подтверждает его или нет.




 
Горяинова-Мария Дата: Пятница, 10.02.2012, 20:13 | Сообщение # 10
Самая Доброжелательная
Мудрец
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 4334
Статус: отключен
Подарки:  614   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мария1155, старшему в младенчестве ставили гидроцефальный синдром из-за расшиения желудочков ГМ и, как следствие, повышения ВЧД (по результатам НСГ) и разницы в размере окружности головы и грудной клетки (была больше, чем положено). Мы пропили только мочегонное для понижения ВЧД. Поскольку никакой "опасной" симптоматики у нас не было, то и лечения никакого не назначали. А диагноз в этом случае выглядит как "компенсированный ГС". Сыну уже 10 лет. Так что не волнуйтесь раньше времени. 83 3

"Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни." В. Ивашов
 
Катруся Дата: Пятница, 10.02.2012, 21:24 | Сообщение # 11
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 514
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Repka)
качество выполнения НСГ у нас в ЦГБ

мы делали нсг платно и при цгб, вроде хорошо делают.

Добавлено (10.02.2012, 21:24)
---------------------------------------------
К счастью у нас Ржевцева не оставила неприятных впечатлений, не знаю почему, такое ощущение что ей кто то нравится чисто внешне а кто то нет. Даже направление нам давала на бесплатный массаж. хотя кто со мной был в очереди и кому она рекомендовала массаж направлений не давала.



 
chippolina Дата: Суббота, 11.02.2012, 10:39 | Сообщение # 12
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Могу посоветовать НСГ сделать в клинике МедикаМенте,это в Болшево на той стороне. Нам очень понравилась врач,все доступно объяснила,ребенок вообще не испугался.





 
Марина(премудрая) Дата: Понедельник, 27.02.2012, 06:39 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 10
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Моей младшенькой тоже ставили такой диагноз после узи мозга в 6 месяцев,но никакого лечения не было...и я об этом узнала уже когда ей было года 3 прочитав сама заключение. я конечно была встревожена но педиатр успокоила что ничего страшного в этом не было.


 
Мария1155 Дата: Понедельник, 27.02.2012, 06:50 | Сообщение # 14
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 103
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы сдалали УЗИ, всё хорошо! УЗИ-специалист в детской больнице вообще не поняла, зачем нас направили на эту процедуру) Отнесла результат Ржевцевой, та сказала попить Глицин и через месяц снова к ней(( Замучает наверно теперь нас ненужными лечениями. Что-то я не замечаю у ребенка никаких изменений в поведении после этого Глицина...



 
Repka Дата: Понедельник, 27.02.2012, 07:16 | Сообщение # 15
Подкованная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2530
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мария1155, здорово!!!!!!
а я бы и гицин не стала давать... диагноз-то какой Ржевцева поставила?


Продам Xbox360+kinnect
 
Мария1155 Дата: Понедельник, 27.02.2012, 07:24 | Сообщение # 16
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 103
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Repka, а почему глицин не стали бы давать? Он вроде безвредный... Или я чего-то не знаю?
Насчёт диагноза даже не знаю, ничего не сказала, кроме "пока всё хорошо" )) а карту нашу я ещё не видела, завтра идём к окулисту, почитать надо будет...




 
Repka Дата: Понедельник, 27.02.2012, 16:04 | Сообщение # 17
Подкованная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2530
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мария1155, Ой, я вообще не стронник давать ребенку что-то, пусть даже безвредное, если для этого нет оснований.
А за Вас я правда очень рада, сама паникер страшный - чего только не надумаешь после визита ко врачу иногда.... жуть!


Продам Xbox360+kinnect
 
Nika8907 Дата: Суббота, 29.03.2014, 11:53 | Сообщение # 18
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 47
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас тоже такой диагноз. Проходим лечение и массаж. Диагноз подтвержден по результатам 2 НСГ и двумя врачами в разных городах. Плюс делали УЗИ шейного отдела. У нас нестабильность в сегменте С2-С3. Оба невропатолога сказали, что все лечится. Нам сейчас год. Диагноз поставили 2 недели назад.
 
Форум » ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » Неврология » Гипертензионно-гидроцефальный синдром (ГГС) (Кому ставили такой диагноз? Как лечили?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Lyka, natta20,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии