Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Среда
                                                                                                                                  24.04.2024, 06:15

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Рики  
Форум » НАШ ДОМ » Дача,сад, огород » Декоративные и цветущие кустарники на даче (Все о них)
Декоративные и цветущие кустарники на даче
Рики Дата: Пятница, 15.03.2013, 17:45 | Сообщение # 1
Важная персона
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 1287
Статус: отключен
Подарки:  75   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

В первую очередь следует определиться с местом, на котором будет создана ландшафтная композиция. Кустарники с яркой декоративной листвой и цветами требуют солнечного местоположения, в тени они будут слабо цвести. Главная ошибка многих дачников – высаживание кустарников поодиночке. Даже самый красивый куст в одиночестве не смотрится, вызывая чувство незавершенности.
Место для посадки готовят тщательно, затем снимают дерн или верхний слой почвы, и делают необходимые по размерам посадочные ямы. Посадочная яма должна по размерам быть в два раза шире и глубже, чем корневая система (или корневой ком из контейнера) растения. На дно ямы вносят смесь из торфа, перегноя и извлеченной из ямы земли, при необходимости на тяжелых почвах добавляют песок. Саженец извлекают из контейнера, устанавливают на подготовленное место и досыпают земляную смесь, аккуратно уплотняя её вокруг растения. Перед этим можно налить в яму воду и после впитывания приступать к посадке. А можно полить после посадки, не забыв огородить саженец по периметру земляным валиком или бордюрной лентой, чтобы не растекалась вода при поливе. После полива почву в приствольном круге мульчируют, чтобы предотвратить потери влаги и рост сорняков.

Для весеннего цветения
Подойдут хорошо зарекомендовавшие себя у нас форзиция, спирея, привитый на сливовый подвой миндаль трехлопастной, ирга канадская. Форзиция зацветает уже в апреле ослепительно-желтыми цветками, словно соревнуясь с солнцем. Спирея позднее покроется нарядными белыми соцветиями, привлекающими на свой аромат первых пчелок. Миндаль покроется нежно-розовыми цветками и сохранит эту красоту почти до середины июня. Ирга в мае цветет белыми кистями, похожими на черемуху, летом угостит ягодами, а осенью её листва становится нарядной, в багряных тонах.

Летом порадует своей красотой
Подборка из таких кустарников как вейгела гибридная, барбарис,гортензия садовая. Вейгела цветет очень продолжительно все лето. Барбарис в начале лета украшен ярко-желтыми кистями цветов, которые к осени превратятся в грозди ярко-красных ягод. Кроме того, у него очень декоративная листва темно-бордового цвета. Садовая древовидная гортензия в середине лета покрывается огромными шапками белоснежных цветов, которые сохраняют свой декоративный вид до самой осени.

Осеннюю композицию составляют
Например, из метельчатой гортензии, кизильника растопыренного и бересклета европейского. Этот вид гортензии очень морозоустойчив и долговечен, он способен сохранять декоративные свойства на протяжении нескольких десятков лет. Кизильник ценится за ярко-оранжевые ягодки, гроздями украшающие кустик до самой зимы. Бересклет летом красиво цветет нарядными цветками в малиновых тонах, а осенью его листва окрашивается в насыщенные пурпурные тона.
 
Рики Дата: Пятница, 15.03.2013, 17:51 | Сообщение # 2
Важная персона
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 1287
Статус: отключен
Подарки:  75   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, а какие кустарники растут на ваших дачах? Давайте делится опытом по выращиванию и осваивать новые виды и сорта вместе 81
 
Фотиния Дата: Пятница, 15.03.2013, 18:13 | Сообщение # 3
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Давайте. мне нравится вейгела,гортензия садовая. нет ни того не другого. Кстати купить где можно и дорого ли стоит?


Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
Рики Дата: Пятница, 15.03.2013, 18:42 | Сообщение # 4
Важная персона
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 1287
Статус: отключен
Подарки:  75   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Фотиния, купить можно в любом садовом центре, в прошлом году покупала по 400-500 р, зависит от сорта и размера саженца, можно дешевле/дороже.
 
Фотиния Дата: Пятница, 15.03.2013, 18:45 | Сообщение # 5
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Рики, мне нужно чтобы кустики были оочень неприхотливые, пошла изучать про них.


Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
Рики Дата: Пятница, 15.03.2013, 19:17 | Сообщение # 6
Важная персона
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 1287
Статус: отключен
Подарки:  75   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Фотиния, из неприхотливых мне очень нравится лапчатка, забот никаких и цветет до самой осени, как соберусь с духом и временем выложу фотки.
 
Фотиния Дата: Пятница, 15.03.2013, 22:52 | Сообщение # 7
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Рики, и правда очень милое создание. гортензия я прочитала из нюансов, что надо знать как подрезать. подрезка обязательна, и любит кислую почву, любит влагу и хорошо растет в тени и полутени, на солнце мельчает.На зиму накрывать как розы.
Еще понравилось это..
Гортензия: розовая или голубая?

Если вам хочется сделать из своей розовой гортензии голубую или сиреневую, внесите в почву серу, сульфат (или другую соль) алюминия. Если вносить эти вещества неравномерно, то на гортензии одновременно будут появляться голубые и розовые соцветия, что выглядит очень красиво. Если внести их только с одной стороны куста, то на половине гортензии распустятся голубые цветы, а на другой - розовые. Получившийся переход между голубым и розовым может выглядеть очень интересно. Проверенный народный способ получения голубой гортензии – вкапывание в почву вокруг растения старых ржавых гвоздей.
В общем нравится, хочу!

А вот с вейгелой посложнее будет.
недостаточно зимостойка. немного капризна, требует заботливого ухода. Нравится, но наверное не потяну я ее.

А какие кустики еще красивы и неприхотливы сильно. Кустов у меня нет вообще, но очень хочется.



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
Рики Дата: Суббота, 16.03.2013, 16:37 | Сообщение # 8
Важная персона
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 1287
Статус: отключен
Подарки:  75   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Фотиния, гортензия у меня розовая, забот действительно как с розами
Из неприхотливых жасмин (чубушник), форзиция, спирея- эти у меня достаточно большие, могу судить.
А вот вейгела, миндаль и ракитник пока совсем крошки-о них мне трудно что-то сказать.
 
Мамочка-почемучка Дата: Суббота, 16.03.2013, 17:39 | Сообщение # 9
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Фотиния, я тоже вам советую лапчатку - тем более она есть разной высоты и разных цветов (можно повыбирать). Забот с ней никаких нет.
Я три года назад посадила розовую гортензию - тоже вам рекомендую. Разрослась и цвела шикарно. Я ее еще не обрезала, а вот на зиму накрываю лютрасилом.

Соседка поделилась несколько лет назад спиреей. Тоже весной красиво цветет. На зиму не накрываю - не вымерзает.
А вот буддлея у меня замерзла. 6 Может быть не удачно место выбрала.... Сам кустарник очень красивый. У них такое разнообразие расцветок.... 5 И бабочек привлекает.

3


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
Фотиния Дата: Среда, 03.04.2013, 16:06 | Сообщение # 10
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Рики, Мамочка-почемучка,
форзиция и буддлея
стыдно сказать первый раз слышу и вижу такое чудо.....ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ!
Написала себе списочек хотелок. Спасибо ,девочки, за информацию!

Добавлено (03.04.2013, 16:06)
---------------------------------------------
про зимовку Буддлеи
источник
Ошибка большинства садоводов заключается в неправильной подготовке кустов буддлеи к холодной зиме.
Перед зимовкой я обязательно обрезаю буддлею довольно коротко (оставляя побеги длиной не более 10 см), ничем не окучиваю и не укутываю.
Буддлея не любит укутывания, поскольку в периоды зимних оттепелей и ранней весной укрытый куст может запреть от холодной сырости. Из-за этого у растения погибнут спящие почки, куст выпревает.

Я организую зимовку буддлеи так.
После обрезки куста буддлеи (в конце Сентября-начале Ноября) над срезанным кустом устанавливаю дуги выше подрезанных побегов растения (на высоте примерно 20-25 см). Накрываю дуги двойным слоем полиэтилена, надёжно закрепляю плёнку по краям сооружённого воздушно-сухого укрытия.
Воздушная прослойка, образованная между пленкой и землей, способствует созданию хорошего микроклимата внутри укрытия. Это предохраняет растение от запревания - происходит аэрация зимующего куста буддлеи сухим морозным воздухом.
Присыпаю позже это укрытие сухими листьями или сеном, когда наступают устойчивые морозы (-7…-9 градусов).
Так обеспечивается отличная зимовка буддлеи даже при подмосковных холодных зимах. В регионах, где зимы очень суровые, воздушно-сухое укрытие для буддлеи можно сделать более объёмным, а затем хорошо закрыть это укрытие сверху утепляющими природными материалами.



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
Рики Дата: Четверг, 04.04.2013, 09:36 | Сообщение # 11
Важная персона
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 1287
Статус: отключен
Подарки:  75   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Фотиния, я пока на будлею не решилась, чуть позже, а форзиция совсем не прихотливое растение, у нас в городе растет на ул. Горького рядом с дорогой, и чувствует себя прекрасно!
 
Рики Дата: Четверг, 04.04.2013, 10:07 | Сообщение # 12
Важная персона
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 1287
Статус: отключен
Подарки:  75   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вот мои кустики
лапчатка


жасмин(чубушник)


гортензия
 
Фотиния Дата: Четверг, 04.04.2013, 19:30 | Сообщение # 13
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Рики, классные

Добавлено (04.04.2013, 19:26)
---------------------------------------------
а сколько лет кустикам?всем

Добавлено (04.04.2013, 19:30)
---------------------------------------------
девочки, когда самый большой ассортимент в питомниках, когда ехать туда надо, или там всегда все есть?



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
Рики Дата: Четверг, 11.04.2013, 12:15 | Сообщение # 14
Важная персона
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 1287
Статус: отключен
Подарки:  75   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Фотиния)
а сколько лет кустикам?всем

Гортензии 4 года, лапчатке лет 5, жасмину лет 15, но все кусты уже 2 раза переезжали с участка на участок
 
Мамочка-почемучка Дата: Четверг, 11.04.2013, 14:42 | Сообщение # 15
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

В Глобусе такой выбор кустарников... И лапчатка есть разных цветов, и будлея, и розы, и рододендроны (правда маленькие)и клематисы....Цены в пределах 110-120 руб. Самый дорогой был клематис - 200 руб. Я себе прикупила лапчатку красную и розы....

3


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
Фотиния Дата: Понедельник, 15.04.2013, 18:14 | Сообщение # 16
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мамочка-почемучка, 2 поеду. спасибо за инфо.

Добавлено (14.04.2013, 19:15)
---------------------------------------------
не было лапчатки клематисов.
купила себе Кольквиция ,спирея японская ",рододендрон,

Добавлено (15.04.2013, 18:14)
---------------------------------------------
Я разорилась и купила себе гортензию....красивая сил нет, цветет.....что меня несколько смущает, как ее такую пересаживать то теперь, может ей цветы .....того......отрезать, ооой. Не было у бабы печали......



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
Рики Дата: Понедельник, 15.04.2013, 18:56 | Сообщение # 17
Важная персона
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 1287
Статус: отключен
Подарки:  75   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Фотиния)
Я разорилась и купила себе гортензию....красивая сил нет, цветет.....что меня несколько смущает, как ее такую пересаживать то теперь, может ей цветы .....того......отрезать, ооой. Не было у бабы печали......

Сейчас пересаживать ее рано, а потом да, цветы нужно срезать..
 
mnk Дата: Среда, 15.05.2013, 22:15 | Сообщение # 18
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Статус: отключен
Подарки:  35   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Рики, в лапчатку влюбилась. А жасмин какой сорт, махровые цветы?

Мамочка-почемучка, в королевском Глобусе, а где именно - что-то не помню там цветов (была пару раз)?



 
Рики Дата: Четверг, 16.05.2013, 08:53 | Сообщение # 19
Важная персона
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 1287
Статус: отключен
Подарки:  75   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

mnk, лапчатка Голд зингер, а жасмин сорт не подскажу, этот куст еще моя бабушка сажала, теперь он переезжает вместе с нами 5
 
люлек Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 16:59 | Сообщение # 20
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Привет всем,я тоже хочу показать свои начинания . Мои кустики еще совсем молодые,у меня их пять:декоративный жасмин,лапчатка розовая,лапчатка желтая,еще один кустик забыла название цветет белыми усыпными цветами.На фото они растут вдоль дома.а еще вот такой можжевельник
Прикрепления: 0468304.jpg (265.2 Kb) · 2932854.jpg (274.8 Kb)


 
Форум » НАШ ДОМ » Дача,сад, огород » Декоративные и цветущие кустарники на даче (Все о них)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии