Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  29.03.2024, 10:50

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Рики  
Форум » НАШ ДОМ » Дача,сад, огород » Садовые помощники (Газонокосилки, культиваторы как выбрать инвентарь?)
Садовые помощники
demajorka Дата: Понедельник, 27.09.2010, 09:31 | Сообщение # 1
Цветочная Жемчужина
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1557
Статус: отключен
Подарки:  133   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Как выбрать идеальную газонокосилку?
На сегодняшний день на российском рынке представлено множество моделей газонокосилок разных производителей. Каждая из них обладает своими особенностями. Выбирая газонокосилку, которая бы наилучшим образом соответствовала Вашим требованиям, следует руководствоваться характеристиками вашего газона, задачами, которые Вы перед собой ставите, Вашими привычками.
Газонокосилка: электрическая или бензомоторная?
Электрические газонокосилкиобладают рядом достоинств: они более дешевые, легкие, экологически безвредные. Однако главным недостатком газонокосилок этого типа является то, что работу с ними затрудняет питающий электрокабель. Использование этих моделей возможно только на небольших газонах, находящихся в непосредственной близости от дома или пристройки, в которой имеется источник электроэнергии.
Бензомоторные газонокосилкиотличает больший вес, повышенный уровень шума при работе. Вам придется заботиться о подливе бензина в топливный бак, дышать выхлопными газами, которые будут оказывать негативное воздействие на экологию вашего сада. Женщины и дети могут столкнуться с трудностями при заводе газонокосилки, поэтому в их интересах остановиться на моделях с функцией электрозапуска. Несомненными преимуществами бензомоторных газонокосилок является маневренность, свобода перемещения. Кроме того, такие модели, как правило, оборудованы более мощными двигателями, имеют большую ширину кошения – все это значительно увеличивает их производительность.
Наличие 3-х функций: мульчирования, сбора травы в трабосборный контейнер, выброса скошенной травы
Существует три типа газонокосилок. На моделях первого вида предусмотрена только функция мульчирования. Такие газонокосилки востребованы для использования на больших участках, когда есть желание избавиться от дополнительных забот, связанных с уборкой скошенной травы с газона или с необходимостью периодического выброса травы из травосборника.
Второй тип газонокосилок объединяет модели, оснащенные функцией сбора травы в травосборник и функцией выброса скошенной травы. Это обычно самые простые, дешевые модели.
Третий тип включает модели, имеющие все вышеперечисленные функции – 3 в 1. Здесь следует обратить внимание на комплектацию конкретной модели, поскольку иногда функция мульчирования предусмотрена как опция, то есть для ее активации необходимо приобрести дополнительный аксессуар – специальную заглушку.
Функция мульчирования заключается в том, что скошенная трава измельчается до очень мелких частиц, которые при выбрасывании на газон исчезают между стебельками травы. Эти частицы удерживают влагу, а через насколько дней превращаются в питательные вещества. В результате значительно снижается потребность в применении искусственных удобрений.
Для того, чтобы воспользоваться этой функцией, достаточно снять травосборник и установить заглушку. Специальная конструкция режущего механизма и ножа обеспечивает круговое вращение скошенной травы и ее многократное иссечение на мелкие частицы.
Функция сбора травы в травосборный контейнер избавит Вас от необходимости сгребать скошенную траву. Трабосборник бывает 2-х типов: жесткий и мягкий. Жесткий травосборник удобнее мыть, из него легче высыпать скошенную траву. Тканевый травосборник, в свою очередь, удобнее хранить, к тому же через ткань легче проходит воздух, способствуя образованию более сильного воздушного потока, который обеспечивает выброс травы из деки в травосборочный контейнер. В моделях с пластиковыми травосборниками щели на контейнере могут забиваться травой, что приводит к нарушению вентиляции, в результате, из-за недостаточно сильного потока воздуха возникают проблемы с выбросом скошенной травы в травосборник. Производители, как правило, не делают пластиковые контейнеры объемом больше, чем 35л., поэтому все высокопроизводительные модели имеют тканевый травосборник.
Функция выброса скошенной травы востребована для работы в предельно тяжелых условиях, когда, например, высота травы очень большая и травосборник наполняется слишком быстро. Для того, чтобы активизировать эту функцию, снимите как заглушку, так и травосборник.
Некоторые модели газонокосилок оснащены всеми тремя функциями, в то время как на других использование некоторых функций возможно только при приобретении дополнительных аксессуаров.

Когда нужна самоходная газонокосилка?
Некоторые модели газонокосилок достаточно тяжелые. К тому же, при использовании функции сбора скошенной травы в травосборник вес газонокосилки значительно увеличивается за счет веса скошенной травы в контейнере. При использовании тяжелых газонокосилок женщинами, детьми, людьми пожилого возраста возникают определенные трудности. В этом случае идеально подходят самоходные газонокосилки, оборудованные движущим приводом на колеса. Максимальная их скорость примерно равна скорости пешехода, использовать их очень легко - достаточно включить передачу и просто направлять машину в нужную сторону. Эта функция просто необходима, если Вы планируете ухаживать за газоном, находящимся на склоне.

Привод газонокосилок
Газонокосилки могут иметь привод на передние или задние колеса. Преимуществом переднего привода является большая маневренность. Это приобретает важное значение для работы на газонах, где много клумб, деревьев и других преград.

Колеса газонокосилки
Следует обращать внимание на такие характеристики, как диаметр колес и ширина колес. Газонокосилки с большим диаметром колес целесообразно использовать, если Ваш газон имеет неровности или если трава на газоне достаточно высокая. Широкие колеса не оставляют на газоне вмятин, тем самым не повреждая его.
Дополнительным преимуществом является наличие подшипников на колесах. Они обеспечивают высокую надежность, долговечность и более легкий ход.

Регулировка высоты скашивания
Высоту скашивания можно регулировать тремя способами. Первый, самый дешевый, но и самый трудоемкий, - это переустановка оси, которая прикручивается к отверстиям на корпусе, расположенным на разной высоте. Второй способ предполагает регулирование с помощью рычагов, имеющихся на каждом колесе. Третий способ, самый удобный – это центральная регулировка высоты. На данную операцию в таком случае Вы будете затрачивать значительно меньше времени.

Ширина захвата
Эта характеристика является исключительно важной. В данном случае Ваш выбор зависит от площади газона. Большая ширина захвата позволит Вам обработать большой газон, затратив при этом меньшее количество времени. В то же время модели с большой шириной захвата обычно тяжелые и менее маневренные, поэтому их неудобно использовать на маленьких участках.

Мощность двигателя
Наилучшими характеристиками обладают газонокосилки с высокой мощностью двигателя. Это особенно важно, если приходится косить очень высокую, жесткую или мокрую траву. В таких условиях обороты двигателя существенно снижаются, и в результате нож не срезает, а рвет траву. Это ухудшает качество газона. Запас мощности позволит Вам косить самые сложные участки газона в любую погоду.

Материал корпуса
Корпуса газонокосилок делают из пластика или металла. Самым простым и дешевым материалом является полипропилен. Он очень мягок, нестоек к механическому воздействию, лопается на морозе и выгорает на солнце.
Более дорогие модели оснащаются корпусами из ABS-пластика, который используется также для изготовления автомобильных бамперов. ABS-пластик по своим характеристикам напоминает металл, но дешевле и намного легче.

Бензиновые косилки обычно имеют металлические корпуса. На сравнительно дешевых моделях используется окрашенная сталь. Она выдерживает примерно 3-4 сезона эксплуатации. В более продвинутых моделях используется оцинкованная сталь с высокопрочными покрытиями или с защитными декорирующими элементами.

Наиболее дорогие профессиональные модели имеют алюминиевый корпус. На такие корпуса дается гарантия до 10 лет.
Однозначного ответа на вопрос — «какая газонокосилка лучше» — не существует. Главное здесь – подойти к вопросу покупки со всей серьезностью и сделать выбор исходя из Ваших индивидуальных потребностей.

Мы выбирали газонокосилку, культиватор в течение полугода каждый предмет. Это очень похоже на то, что выбираешь автомобиль, т.к. цены тоже не маленькие. Пробывали у соседей электрической газонокосилкой- очень не удобно, т.к. провод так и пытается лечь поперек пути. У др.соседа газонокосилка фирмы N- которая периодически ломается и на нее ищется запчасть.
Хочется отметить зарекомендовавшие себя фирмы Husqvarna ,MTD ,Makita,Hitachi У нас газонокосилка и культиватор MTD без мульчирования. Завести его могу даже я, упор ногой в корпус и дергай за веревочку. Самоходность считаю излишней функцией,так ходишь водишь и отдернув назад тут же по этому же месту пройдешь, а самоходная все бежит в одном направлении. Подбирает даже просто выдернутую траву, объемная корзина. Боится излишних предметов: крупных камней, щепок, арматуры- для этого предварительно проверить газон. Стоит обратить внимание на ширину газонокосилки и расстояние между предметами- чтоб проходила.
Для того чтобы косить бурьян толщиной с палец газонокосилка конечно не подойдет, нужен триммер- это не легкая коса, я поднять а тем более косить ей не могу. У нас она используется только для обкашивания вокруг участка.
Остальные нюансы мы с вами определим в процессе 5



 
Танюшка Дата: Вторник, 26.10.2010, 22:59 | Сообщение # 2
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (demajorka)
нужен триммер- это не легкая коса, я поднять а тем более косить ей не могу. У нас она используется только для обкашивания вокруг участка.

Я , в принципе, с триммером легко управляюсь, но только если с леской. Ставить на него диск категорически боюсь, потому как в инструкции прочитала, что если он напорится на камень то может отскачить и.....отрубить ногу. Не очень радостная перспектива.



Педагог с почти 30-летним стажем ищет учеников на новый учебный год для подготовки к школе.Занятия индивидуальные.
 
demajorka Дата: Суббота, 30.10.2010, 13:05 | Сообщение # 3
Цветочная Жемчужина
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1557
Статус: отключен
Подарки:  133   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Танюшка)
Ставить на него диск категорически боюсь

я вообще его боюсь 7 Поэтому лучше газонокосилку потолкаю. Триммер камни рубит и осколки во все стороны, у меня даже муж поэтому косит в сапогах.



 
Светулька Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:42 | Сообщение # 4
Светулька-Красотулька
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1957
Статус: отключен
Подарки:  307   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, нужно купить в подарок триммер, такой чтобы и по цене приемлемый и по функциональности хороший. может кто знает - посоветуйте плиз фирму, модель...ну или на что нужно обращать внимание при покупке (характеристики). Бюджет на подарок приблизительно 5000-6000.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете. Продолжайте в том же духе! ​
 
Shedrina Дата: Понедельник, 14.11.2011, 22:22 | Сообщение # 5
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Светулька, Бензин или электро?

INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Светулька Дата: Вторник, 15.11.2011, 07:14 | Сообщение # 6
Светулька-Красотулька
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1957
Статус: отключен
Подарки:  307   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Shedrina, Жень, наверное бензин



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете. Продолжайте в том же духе! ​
 
Nadushka Дата: Вторник, 15.11.2011, 07:34 | Сообщение # 7
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

точно не через плечо, а тележкой, про фирму наших даж и не знаю, но есть тот и тот, первый муж тихо ненавидит, второй покупал уже после первого (подарка)

 
Shedrina Дата: Вторник, 15.11.2011, 09:01 | Сообщение # 8
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Светулька)
Shedrina, Жень, наверное бензин

У нас бензиновый через плечо, скажу что тяжелый, но я им не пользуюсь, только муж, я даже завести его не смогу.
Он как бензопила заводится, а мои руки не выдерживают этих дерганий 2
НО: им можно косить в любую погоду, хоть в дождь, к нему продаются насадки, и можно пилить деревья(не дуб конечно), так же кусты))))
С электро этого нельзя. Но электро я бы для себя взяла, вот под настроение, вышла и покасила с утречка( они легенькие)
Тот который толкать, нудна ровная поверхность, та и к вокруг деревьев не сделаешь близко 8


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Nadushka Дата: Вторник, 15.11.2011, 12:23 | Сообщение # 9
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Shedrina)
Тот который толкать, нудна ровная поверхность, та и к вокруг деревьев не сделаешь близко

сделаешь и еще как, наш участок ровным не нозовешь, и вокруг кустов смородины стрежет,прям под ними....муж ненавидит тот что через плечо т.к. грязный как черт после него,трава во рту ушах трусах и тд 7 ну и пост леска застревает, порой рвется

У нас от электричества, желания косить
Quote (Shedrina)
в любую погоду, хоть в дождь,
ни у кого не возникает 7


 
Shedrina Дата: Вторник, 15.11.2011, 13:05 | Сообщение # 10
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Nadushka)
ну и пост леска застревает, порой рвется

Это бывает но редко))))) а если нож поставить, вообще не будет 5

Quote (Nadushka)
ни у кого не возникает

а у нас несколько раз была необходимость косить сразу после дождя, главное безопасно)))

Quote (Nadushka)
муж ненавидит тот что через плечо т.к. грязный как черт после него,трава во рту ушах трусах и тд

а мой как то не жалуется, просто в душ идет 83


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Nadushka Дата: Вторник, 15.11.2011, 14:12 | Сообщение # 11
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Shedrina)
просто в душ идет

а мой теперь косит с удовольствием, релаксирует, ездит себе туда сюда 7 и мыться не надо 85


 
Shedrina Дата: Вторник, 15.11.2011, 14:14 | Сообщение # 12
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Nadushka)
а мой теперь косит с удовольствием, релаксирует, ездит себе туда сюда и мыться не надо

Не мы за тяжелый труд, если его нет мы найдем 7 Маньяк не иначе 7 7 7


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Танюшка Дата: Вторник, 15.11.2011, 15:55 | Сообщение # 13
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Nadushka, ну то, что ты описываешь это не триммер. Это газонокосилка.
Разные вещи.
Вот здесь говорится об этом



Педагог с почти 30-летним стажем ищет учеников на новый учебный год для подготовки к школе.Занятия индивидуальные.


Сообщение отредактировал Танюшка - Вторник, 15.11.2011, 16:03
 
МАМАМАША Дата: Вторник, 15.11.2011, 16:06 | Сообщение # 14
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Танюшка)
, ну то, что ты описываешь это не триммер. Это газонокосилка.
Разные вещи.

Мне тоже так кажется.
у нас есть триммер и бензиновый и электро. Муж пользуется только бензиновым (и газонокосилку тоже купили бензо).
Во-первых, не нужна розетка и шнур не мешается, у нас участок большой и таскать с собой удлинитель - мука.
Во-вторых бензо - мощнее, удобно срубать поросль деревьев.
Из минусов, только что воняет и шумно работает (мне кажется громче чем электро).
У нас Хускварна, работает отлично не один год и газонокосилка тоже.


 
Shedrina Дата: Вторник, 15.11.2011, 16:13 | Сообщение # 15
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (МАМАМАША)
Из минусов, только что воняет и шумно работает (мне кажется громче чем электро).

Громче однозначно))))))))) у нас как суббота так с каждого двора бжжжжжжжжжжжжж
Слышно да, но и преимущества на лицо. Для меня точно


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
МАМАМАША Дата: Вторник, 15.11.2011, 16:26 | Сообщение # 16
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня раньше мужа потряхивало 7 при просьбе покосить газон, а после приобретения бензиновых агрегатов с удовольствием стал этим заниматься 83

 
Shedrina Дата: Вторник, 15.11.2011, 16:29 | Сообщение # 17
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (МАМАМАША)
У меня раньше мужа потряхивало при просьбе покосить газон, а после приобретения бензиновых агрегатов с удовольствием стал этим заниматься

А у нас в комплекте наушники шли и маска))))) Хоть он и не одевает их, но вообще доволен все лето косил и молодняк и все 5


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
МАМАМАША Дата: Вторник, 15.11.2011, 16:45 | Сообщение # 18
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Да, у нас тоже есть. Пользуется и наушниками и маской, по моему маску уже менял даже, царапается визор от веток и отскакивающих камушек, плохо видно. Маска реально вещь нужная, глаза защищает.

 
Охоцкая-Елена Дата: Вторник, 15.11.2011, 18:17 | Сообщение # 19
Мисс Охотное Общение
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1195
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Nadushka)
а тележкой
Газонокосилку за
Quote (Светулька)
5000-6000
не купишь.
Если выбирать бензин или электро - ОДНОЗНАЧНО бензиновый тример. Не надо таскать за собой провода, в летний дождик косишь не остеригаясь напряжения электрического.
Единственный минус, который меня просто раздражает, это то что надо травку собирать в отличии от газонокосилки (у неё трава попадает сразу в мешок). Шум - ерунда, муз. центе погромче и хорошо 81 Запах, да ничего на воздухе же.
Ставишь круг вместо леске, и берегитесь молодые, не нужные побеги деревьев. Леску лучше покупать толщиной 3 мм.
Светулька, а вообще все зависит от возможностей человека, которому хотите подарить. Электотример легче, с ним меньше проблем. Но качественен бензиновый. И опять же бензиновый тример за 6000 не всякий купишь. В среднем они стоят около 8-9 тр.



 
Levis Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 00:36 | Сообщение # 20
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1411
Статус: отключен
Подарки:  63   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас в арсенале 4 помощника для борьбы с зарослями:

1. Обычная "литовка", покупалась в самом начале, чтобы можно было хоть как-то зайти на участок. Иногда используется под настроение для физической нагрузки у мужчин.)

2. Электрический триммер с леской (по-моему 1000 Вт), очень хорошо убирает не только траву, но и всякие разные стебельки потолще. Удобно косить возле забора, близко к деревьям и кустам, вокруг канавы. Если долго косить - становится тяжеловат, но мы и не пользуемся им подолгу.

3. Маломощный суперлегкий электрический триммер, купленный в ОБИ рублей за 700 для моей мамы, чтобы она могла самостоятельно покосить между грядок. Есть ограничение по диаметру лески, подходят только очень тонкие, как раз хватает для возложенных на него задач.

4. Колесная газонокосилка 1600 Вт (тоже электрическая) с диаметром колес 15 и 25 см и высотой среза от 25 до 75 мм. Специально искала большие колеса для наших ухабов. Со съемным травосборником и мульчированием. Помимо обычного выравнивания, также срезает кочки, если туда-сюда раза 3-4 проехать (мы правда не смотрели состояние ножа после этого 8 ). Эта самая удобная, самая быстрая и самая любимая помощница.

P.S. я предпочитаю электрические, так как почти всегда занимаюсь этим сама, а меня не устраивает ни запах, ни шум от бензиновых косилок, ни тот факт, что периодически необходима заправка бензином.


Сообщение отредактировал Levis - Воскресенье, 06.04.2014, 00:38
 
Форум » НАШ ДОМ » Дача,сад, огород » Садовые помощники (Газонокосилки, культиваторы как выбрать инвентарь?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии