Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  20.04.2024, 08:32

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Рождество (что для вас Рождество и как отмечаем)
Рождество
mashasha Дата: Четверг, 29.12.2011, 03:21 | Сообщение # 1
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

На западе Рождество почти потеряло свою религиозную основу и превратилось чуть ли не в светский праздник,который празднуют не только христиане. Это повод собраться всей семьей за одним столом,поесть,пообщаться. Некоторые ходят в храм (больше католики). Тут недавно увидела по телеку,что и в Китае уже празднуют (я имею в виду не христиан).
А что для вас Рождество и как вы его отмечаете? Есть ли у вас какое-то традиционное рождественское меню?? В Англии,например,это неизменно roast turkey(индейка),Christmas pudding(рожд.пуддинг), Christmas cake(рождеств.торт) и др. В Германии это Christstollen (рожд.кулич). А что у нас? 83





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Любава Дата: Четверг, 29.12.2011, 09:54 | Сообщение # 2
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

mashasha,
Quote
А что для вас Рождество и как вы его отмечаете? Есть ли у вас какое-то традиционное рождественское меню??


Какое менюю!? Маш! Моя семья жила в советском и пост советском пространстве... Новый год отмечали, а Рождество к сожалению нет! 8 И до сих пор не отмечаем..Только недавно стала задумываться о том что нужно Рождество отмечать.. и на Новый год мяса не есть т.к. пост еще идет..
 
Лариса Дата: Четверг, 29.12.2011, 10:40 | Сообщение # 3
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Хорошо бы и у нас отмечали Рождество по грегорианскому календарю, то есть 25 декабря (у нас распространено заблуждение, что это католический праздник, но это не так!). Тогда бы всё встало на свои места: пост-рождество-новый год. А так приходится грешить, ибо есть ещё и традиции нашего советского детства - собираться на НГ за богато накрытым столом: оливье, салями, курочка...
Рождество мы отмечаем, но гораздо скромнее НГ: в ночь не сидим, подарков тоже не дарим, но с утра в храм на службу, а потом обязательно собираемся всей роднёй за одним столом у самых старших родственников - сейчас это мои бабушка и дедушка, приезжают все. В этом в корне отличие от празднования НГ, когда кто где - кто-то в гостях, кто-то в доме отдыха или ресторане...


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
mashasha Дата: Четверг, 29.12.2011, 12:32 | Сообщение # 4
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Любава)
на Новый год мяса не есть т.к. пост еще идет..

Quote (Лариса)
А так приходится грешить

Да я не о том 5 Совсем не хотелось переводить разговор в негативное русло
Quote (Любава)
Моя семья жила в советском и пост советском пространстве

Люба! То же самое-я от тебя по возрасту недалеко ушла 83 И продолжаем отмечать НГ.
А на Рождество, я так понимаю,народ утку или гуся готовит. Хотела купить прямо перед Рождеством-ан нет уж на прилавках 5





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Kenga Дата: Четверг, 29.12.2011, 12:39 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

лично мы не постимся (только бабушка наша), но Рождество отмечаем. Для меня это семейный праздник, накрываем скромно стол, торжественно ужинаем, зажигаю свечи (но не церковные, а обычные). В общем - тихий семейный праздник, повод сделать торжественный ужин...





пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Любознательная Дата: Четверг, 29.12.2011, 16:37 | Сообщение # 6
"Любознательная и Любознающая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3070
Статус: отключен
Подарки:  112   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (mashasha)
А что у нас?
а у нас...мое день рождение...поэтому стол обязательно, а отмечаем сразу два праздника ДР и рождество)))) правда последние 5 лет мы это делаем с друзьями в скандинавских странах))))




 
ryanna Дата: Четверг, 29.12.2011, 20:19 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1230
Статус: отключен
Подарки:  44   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Для нашей семьи Рождество, безусловно, один из главных праздников, но каких-то сложившихся традиций у нас, к сожалению, пока нет (все мы родом из советского прошлого). Обычно идём в этот день к моим родителям, а мама готовит утку или гуся.


 
молька Дата: Четверг, 29.12.2011, 22:20 | Сообщение # 8
Многомама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1476
Статус: отключен
Подарки:  148   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Для нашей семьи Рождество это чудесный праздник,которого ждем все.Обязательно- Рождественская служба и разговляться.Здорово было ,когда ездили на ночную службу,теперь утром,на позднюю Литургию.В этот день иногда собираем своих крестников и кумовьев.А иногда только своей семьей.
На столе обязательно салат Оливье,холодец.,, еще салат с гранатовыми зернышками.-его я назвала для нашей семьи- Рождественский,колбаса.На горячее-.2 раза был гусь,а чаще курица с черносливом или яблоками.


url=http://sibmama.ru][
 
Любава Дата: Пятница, 30.12.2011, 18:32 | Сообщение # 9
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

молька, Извините за тупой вопрос: А на новый год как? Постное меню? 8
 
ryanna Дата: Пятница, 30.12.2011, 19:36 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1230
Статус: отключен
Подарки:  44   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Любава)
А на новый год как? Постное меню?

А в этом году новый год на выходные приходится, так что можно рыбу. А какой можно постный пирог с грибами сделать!



 
Shedrina Дата: Пятница, 30.12.2011, 21:11 | Сообщение # 11
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас ужин, такой Рождественский и день памяти моего дедушки.
Обязательно рождественский кекс, пеку еще в ноябре, он должен настоятся, пропитаться духом рождества)))))
А вот утка у нас на НГ, и оливье(муж требует) 5


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
молька Дата: Пятница, 30.12.2011, 23:02 | Сообщение # 12
Многомама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1476
Статус: отключен
Подарки:  148   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Любава, Люб на Новый год практически все рыбное.Селедка под шубой,морской салат,греческий и на горячее рыбка,картошечка....на десерт фруктовый салат.

Добавлено (30.12.2011, 23:02)
---------------------------------------------

Quote (Shedrina)
Обязательно рождественский кекс, пеку еще в ноябре, он должен настоятся, пропитаться духом рождества)))))

ЗДОРОВОООО


url=http://sibmama.ru][
 
Лариса Дата: Суббота, 31.12.2011, 00:19 | Сообщение # 13
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Shedrina)
Обязательно рождественский кекс, пеку еще в ноябре, он должен настоятся, пропитаться духом рождества)))))

О-о-о, это наверняка мой любимый штоллен!


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
Shedrina Дата: Воскресенье, 01.01.2012, 19:59 | Сообщение # 14
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Лариса)
О-о-о, это наверняка мой любимый штоллен!

Да да да 83


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
MiLada Дата: Понедельник, 02.01.2012, 13:15 | Сообщение # 15
Загадочная Леди
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1344
Статус: отключен
Подарки:  227   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Для нас Рождество - семейный праздник! Обязательно все-все родственники собираются, дарим подарки каждому в отдельности (покупные, а еще приятнее самодельные), обязательно живая ёлка и запах хвои, обязательно две селедки под шубой (одна уходит за перве 3 минуты) и холодец, обязательно красное вино и Кагор, обязательно стол будет ломится: кто-то кекс испечет, кто-то несколько салатов сделает, кто-то поросенка или утку запечет... 5
Собираемся в обед и застольничает до позднего вечера, кто-то подъезжает-поздравляет, тоже за стол усаживаем, кто-то уезжает чуть по-раньше по делам, кто-то идёт с детьми и собакой гулять, снеговика делать, с горки кататься или просто в снежки играть!
Можем уехать в отпуск или к друзьям на Новый год или после Рождества, но сам праздник каждый год мы точно проводим в подмосковье с семье! 3


Единственное искусство быть счастливым — сознавать, что счастье твое в твоих руках



Сообщение отредактировал MiLada - Понедельник, 02.01.2012, 13:24
 
Любимая-котёнка))) Дата: Понедельник, 02.01.2012, 16:17 | Сообщение # 16
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Для меня Рождество, это, восприятие, нечто волшебного, ассоциация с Гоголем " Вечерок на хуторе близ Диканьки" (обожаю это произведение). Прежде всего это: семья, праздничный стол, веселье, гадание))) 5


В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
mashasha Дата: Понедельник, 02.01.2012, 23:37 | Сообщение # 17
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (молька)
еще салат с гранатовыми зернышками.-его я назвала для нашей семьи- Рождественский

молька, не поделитесь рецептом? Как-то пробовала мясной салат с гранатовыми зернышками (в храме блаж.Матроны в Любимовке)-просто объедение!!! Хотелось бы повторить
Quote (Shedrina)
Обязательно рождественский кекс

Shedrina, напишите плиз Ваш рецепт!!





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Shedrina Дата: Вторник, 03.01.2012, 21:20 | Сообщение # 18
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (mashasha)
Shedrina, напишите плиз Ваш рецепт!!

Я сейчас свой не найду, дети спят....
Фрукты замачиваю вот по этому рецепту

А по выпечке очень похоже на кекс от chadeyka

Может он не точный штолен, но мои все любят, пеку в ноябре он 2 месяца держится и на выходе ммммммм.... вкуснятина


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
молька Дата: Вторник, 03.01.2012, 22:31 | Сообщение # 19
Многомама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1476
Статус: отключен
Подарки:  148   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

mashasha, Маша вот рецепт:вареная курица-мелко порезать или порвать,
яйца,-порезать кубиками
сыр-потереть
зелень
гранат-поделить на зернышки
майонез.
Все перемешать ,выложить в блюдо.Сверху посыпать гранатовыми зернышками.


url=http://sibmama.ru][
 
mashasha Дата: Вторник, 03.01.2012, 23:22 | Сообщение # 20
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Shedrina, молька, класс!! Спасибо,девочки! Штоллен тогда до будущего года,а салат Рождественский хочется попробовать




"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Рождество (что для вас Рождество и как отмечаем)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии