Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  20.04.2024, 16:52

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Причастие
Причастие
маманечка Дата: Пятница, 30.09.2011, 12:37 | Сообщение # 41
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1628
Статус: отключен
Подарки:  60   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Любава)
Взрослым нужно готовиться (читать покаянный молебен и ко святому причащению) и пастись 3-4 дня... В 8.00 исповедь когда служба, в 10. 00 причастие. Дети считаются ангелами и до 7 лет им не нужно готовиться и вычитывать молебны.

молебны не вычитывают.
читают каноны - покаянный, Богородице и Ангелу-Хранителю пл.юс Последование ко Святому Причащению(в него входит канон к Причастию и молитвы перед Причастием)
они все есть в обычном молитвослове.

молебны служит священник до или после Литургии (зависит от обычаев конкретного храма). молебны не имеют отношения к подготовке к Причастию

Пост перед Причастием длится три дня. Но также как и количество канонов это обсуждается индивидуально со священником.
Мне разрешают причащаться и при двухдневном посте и при не всех прочитанных канонах.

Quote (Любава)
Как мне объяснили,,причащаются раз в месяц не более..

это батюшка объяснил??
очень странно 2
причащаться можно не более двух раз в день. это по канонам.
а чтобы устанавливать максимум раз в месяц надо быть духовником конкретного человека.

по апостольским правилам человека отлучали от церкви, если он не причащался более месяца.
Частое причащение очень желательно для любого христианина, особенно ребенка.
вот здесь подробно написано
Quote
Как часто следует причащаться?

Как часто следует причащаться? Канонические правила Церкви предписывают не уклоняться от Причастия без уважительной причины. В Древней Церкви на Литургии причащались все присутствовавшие: люди приходили на Литургию именно для Причастия, а не для того, чтобы помолиться и уй­ти. В византийскую эпоху в тех местах, где Евхаристия совершалась ежедневно, например, в некоторых монастырях, люди могли причащаться даже ежедневно, а там, где Евхаристия совершалась по воскресным дням, как это было в большинстве приходов, причащались раз в неделю. В IV веке святитель Василий Великий, отвечая на вопрос, как часто нужно причащаться, писал: "Хорошо и полезно было бы причащаться каждый день, но мы причащаемся четыре раза в неделю: по средам, пятницам, субботам и воскресеньям”. Минимальный временной промежуток между двумя Причастиями – литургический день: нельзя причащаться чаще одного раза в сутки. Когда мы причащаемся в Великую Субботу, а потом в Пасхальную ночь, то реально промежуток бывает меньше 24 часов, однако это уже новый литургический день. Но, как правило, люди не причащаются чаще, чем раз в неделю, за исключением особых дней – таких как Великий Четверг, Великая Суббота, Пасха. Некоторые не чувствуют в себе достаточно сил, достаточно ду­ховной крепости или желания причащаться каждое воскресенье; они причащаются раз в месяц. Но месяц, который они проживают от Причастия до Причастия, должен быть для них временем постоян­ного внутреннего приготовления к принятию Святых Христовых Таин.

Однозначно ответить на вопрос, как часто нужно причащаться, нельзя. Я бы сказал так: в идеале причащаться нужно за каждой Литургией. В то же время мы должны трезво оценивать свои возможности. Все мы живем на разных уровнях интенсивности духовной жизни, и не каждый может отдавать Богу всего себя ежедневно. Часто мы не можем организовать свою жизнь так, чтобы приходить к Причастию даже раз в неделю. Поэтому общего единого для всех ритма здесь быть не может. Каждый человек должен почувствовать свой внутренний ритм. В то же время важно, чтобы Причастие не превращалось в редкое событие, которое происходит либо по особым случаям, например, в день ангела, либо по большим праздникам, скажем, только на Пасху и на Рождество. Но будем ли мы подходить к Святой Чаше несколько раз или один раз в неделю, раз в две недели или раз в месяц, Причащение должно быть тем стержнем, вокруг которого выстраивается вся наша жизнь. Иначе говоря, мы призваны к тому, чтобы вся наша жизнь стала Евхаристией. Молясь, мы просим Господа, чтобы Он дал нам силы всей нашей жизнью, каждым делом и словом благословлять Бога "на всякое время”, чтобы душа наша хвалила Господа, чтобы мы воплощали в жизнь Его заповеди.

http://hramilii.ucoz.ru/***publ....-1-0-22


Если увидеть пытаешься издали, не разглядишь меня(с)

"Я знаю только один способ быть в ладу с собственной совестью: этот способ — не уклоняться от страдания" Сент-Экзюпери



мое богатство: 3сына, 4дочки
 
elese Дата: Пятница, 30.09.2011, 14:23 | Сообщение # 42
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Лено4ек_Т)
Девочки, кто-нить причащался в церкви, что в образцово???

Вот и мы хотим туда съездить. Там крестились. Хотя батюшка очень оригинальный, но как-то мне больше понравился, чем в Костино. Хотя я живу прямо напротив церкви и ходили причащаться в нее. Мне очень не понравилось как на меня гаркнули, что ребенок не на той руке, когда ходили первый раз 6 .

Если кто знает, во сколько там детей причащают, напишите плиз 83


Интеллигентное общество воспитывается в течении поколений;
хамство распространяется в обществе по типу эпидемии.
 
Любава Дата: Пятница, 30.09.2011, 15:00 | Сообщение # 43
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

маманечка,
Quote
это батюшка объяснил??
Нет! Матушки что свечки дают.. 8 А на второй раз у батюшки нужно испрашивать благословение... Мне интересно если человек причащается и исповедуется часто... раз в неделю допустим, то к каждому причастию нужно готовиться и исповедь обязательна такому человеку...?
 
katerina_f Дата: Суббота, 01.10.2011, 12:22 | Сообщение # 44
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Любава, по правилам перед КАЖДЫМ причастием надо исповедоваться и поститься.

 
Любава Дата: Суббота, 01.10.2011, 12:30 | Сообщение # 45
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

katerina_f,
Quote
по правилам перед КАЖДЫМ причастием надо исповедоваться и поститься.
Вот такую статью нашла
 
Mama_Marina Дата: Понедельник, 10.10.2011, 12:45 | Сообщение # 46
Стильная штучка
Важная персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 768
Статус: отключен
Подарки:  77   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Любава)
Вот такую статью нашла

очень сомнительный сайт, я бы на него не ссылалась. А готовиться точно нужно к каждому причастию (поститься и исповедь в день причастия или накануне вечером), даже если причащаешься каждую неделю.
 
Любава Дата: Понедельник, 10.10.2011, 19:48 | Сообщение # 47
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Mama_Marina,
Quote
очень сомнительный сайт
Для кого-то возможно!!! Считаю- сколько людей столько и мнений! В любом случае буду со своим духовником такие вещи обсуждать... 8
 
Mama_Marina Дата: Вторник, 11.10.2011, 18:38 | Сообщение # 48
Стильная штучка
Важная персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 768
Статус: отключен
Подарки:  77   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Любава)
В любом случае буду со своим духовником такие вещи обсуждать...

вот это правильно! А про сайт я так написала не с целью поумничать, а просто предостеречь. Просто там на заглавной странице, если посмотрите, "икона" Григория Распутина -а он был весьма сомнительной личностью, и конечно же не был и не может быть причислен к рангу святых 8
 
Алёна-ДмитрОва Дата: Суббота, 15.10.2011, 22:01 | Сообщение # 49
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 296
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Без покаяния к чаше могут подходить только дети до 7 лет. Остальным толь копосле исповеди! И это не зависит на сколько часто причащаетесь. Грешим-то мы каждый день 6 .

мама пятерых

Сообщение отредактировал dea-252 - Пятница, 21.10.2011, 11:03
 
Екатерина_Михайловна Дата: Пятница, 21.10.2011, 10:42 | Сообщение # 50
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девчат, я хотела спросить. Кто ходит в церковь на Калнинградской. Как там это происходит? Расскажите! (имею ввиду исповедь и причастие)... А то я давно не исповедовалась-причащалась и помню смутно: пост 3 дня, в субботу вроде на вечернюю службу (только во сколько здесь она?), в всокресенье исповедь и сразу причастие...или как здесь? Напишите пож-ста, очень хочется, аж под ложечкой подсасывает, переборю себя (я писала в другой темке, что не могу расслабиться перед священником в этой церкви)...все ранво грешки копятся и от них чувствуется груз какой то.. 8
 
Алёна-ДмитрОва Дата: Пятница, 21.10.2011, 10:49 | Сообщение # 51
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 296
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Здорово, что чувствуешь необходимость в исповеди! Пост три дня (в еде, в интиме), это если ты причащаться ещё будешь. А если только исповедаться, то поститься не обязательно. Исповедуют утром перед литургией . Так что сразу исповедуешся и причастишся!
http://hramvkostino.ru/category/schedule-of-services


мама пятерых

Сообщение отредактировал dea-252 - Пятница, 21.10.2011, 11:03
 
Екатерина_Михайловна Дата: Пятница, 21.10.2011, 11:15 | Сообщение # 52
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

dea-252, а надо вечерню отстоять в субботу накануне?

Добавлено (21.10.2011, 11:15)
---------------------------------------------
в расписании не написано причастие...или это как то по другому называется? 8

 
Алёна-ДмитрОва Дата: Пятница, 21.10.2011, 11:19 | Сообщение # 53
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 296
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

если есть исповедь утром,то не обязательно .

Добавлено (21.10.2011, 11:17)
---------------------------------------------
ты же литургию потом отстоишь. В расписании ИСПОВЕДЬ есть это перед причастием обязательно.

Добавлено (21.10.2011, 11:19)
---------------------------------------------
Причастие всегда после литургии! Если есть литургия, значит есть и причастие.


мама пятерых

Сообщение отредактировал dea-252 - Пятница, 21.10.2011, 11:18
 
Мама-Дочек Дата: Пятница, 21.10.2011, 11:46 | Сообщение # 54
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 185
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (dea-252)
Причастие всегда после литургии! Если есть литургия, значит есть и причастие.

Можно я немного вас поправлю. Причастие -это кульминация,т.е главная часть литургии.
 
Алёна-ДмитрОва Дата: Пятница, 21.10.2011, 13:05 | Сообщение # 55
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 296
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ага, я это и имею ввиду! Спасибо!

мама пятерых
 
Любава Дата: Пятница, 21.10.2011, 16:08 | Сообщение # 56
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Strekoza0702, Причастие в Храме на Калининградской начинается в 9.50 , это если и ребеночка причастить чтоб службу не стоять с дитькой на руках. 8
 
Екатерина_Михайловна Дата: Пятница, 21.10.2011, 20:50 | Сообщение # 57
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Спасибо огромное вам за пояснение) очень надеюсь, что скоро я все таки исповедуюсь и причастюсь...с ребенком конечно не буду стоять Литургию...она совсем кроха еще... 3
 
Barbos Дата: Суббота, 28.04.2012, 14:51 | Сообщение # 58
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 20
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас разделено - собственное Причастие и Причастие детей. как правило в один день не планируем. Если иду сам на Причастие - всё отдельно, ни с кем не в паре, даже с детьми - так вот получается. А если ребят своих, то заранее понукаю готовится им - не всегда получается. Частенько не хотят или готовиться или идти на службу.
Прийти на полслужбы во Фрязино не получится - храм забит выше крыши - просто не зайдешь... и уж какое там внимание к Богослужению в толпе-то ребенку...
 
mashasha Дата: Пятница, 04.05.2012, 01:06 | Сообщение # 59
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Barbos, а вы из Фрязино? В какой том храм ходите? Не тот ли,что относится к Москве? Там служит иногда наш друг священник из Москвы- о.Георгий Климов. Не знаете его?




"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Barbos Дата: Пятница, 04.05.2012, 12:41 | Сообщение # 60
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 20
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Маша, о.Георгия знаю, конечно - у него уникальные замечательные проповеди!
В этот храм и ходим - батюшки приезжают из Сергиева Посада или из Москвы на службу. Свой был - тоже о.Георгий, но почти год назад отошел ко Господу.
 
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Причастие
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии