Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  26.04.2024, 21:33

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Кремация
Кремация
Алёнка Дата: Вторник, 03.11.2009, 18:34 | Сообщение # 1
Мисс Справедливость и Порядок
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7197
Статус: отключен
Подарки:  935   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

«Помянем тех, кого нет с нами, и будем думать о живых» – поется в известной песне. Примерно таким принципом руководствовались делегаты Международной медицинской конференции 1869 года во Флоренции, когда принимали резолюцию, призывающую к широкому распространению кремации как процедуры, способствующей «сохранению здоровья и земли для живых людей».

С тех пор кремация, издавна известная людям, но запрещенная в христианском мире еще Карлом Великим – королем франков, герцогом Баварии и римским императором – постепенно превратилась в широко применяемую практику.

В наше время обычай сжигать тело усопшего вместо традиционного предания земле распространен повсеместно. В России таким способом проходит погребение около 60 процентов умерших, в Чехии – 95, но мировой лидер – Япония, где пламени крематория минует лишь 2% тел.

Несмотря на такую популярность, вызванную реалиями современной жизни – скученностью населения и недостатком свободных территорий в городах – отношение к кремации неоднозначно.

При остром дефиците земли в Израиле иудеи в основном предпочитают строго придерживаться религиозных ограничений. Раввины считают, что тело – вместилище души, самая низкая ступень которой остается в теле и после смерти. Сжечь останки означает обречь душу на страшные мучения. Первый израильский крематорий к неудовольствию религиозных лидеров все же открылся, но совсем недавно, в 2005 году. Его деятельность вызывает ожесточенные споры, то и дело раздаются призывы кремацию запретить законодательно, а два года назад ультраортодоксы пытались решить проблему «доступными методами» – сжечь заведение.

По законам ислама сжигать тело совершенно недопустимо. Мусульмане верят, что душе это не повредит, но на живых ложится тяжкий грех.

Не принимают кремацию и христиане, как католики, так и православные. Но в то же время и костел, и церковь относятся к кремации терпимо, считая ее пережитком язычества с одной стороны, и необходимостью, обусловленной проблемами современной жизни, с другой.

Процесс кремации дешев, быстр и технологичен. Он обойдется родственникам недорого, длится час-полтора. Прах выдадут через несколько дней. Традиционно кремированные останки хранят в колумбариях, но есть и высокотехнологичные экзотические предложения.

В мире работают две компании, готовые на заказ сделать из пепла усопшего высококачественные синтетические алмазы. После огранки их называют бриллиантами памяти. При размере камня от 0,4 до 1 карата услуга обойдется от 3 до 12 тысяч евро.

За три с четвертью тысячи долларов американская компания «Праздник жизни» развеет прах в воздухе при помощи фейерверков. А компания «Селестис» из Техаса частицы праха обещает доставить на околоземную орбиту всего-то за $5300.

Сотрудники компании «Вечные рифы» за полторы-три тысячи долларов обязуются, смешав прах с бетоном, изготовить и установить на дно океана искусственный риф.

Промиссия – криогенная кремация. В отличие от обычной кремации по методу, разработанному в Швеции, тела не сжигают, а замораживают. Гроб с телом покойного сначала охлаждают до минус 18 градусов Цельсия, затем, используя жидкий азот температуру понижают до минус 196.

Хрупкое как стекло тело превращается в мелкий порошок от любого сотрясения. Массу высушивают в вакууме и получают полтора – два десятка килограммов смеси минеральных солей и органических веществ. Спустя несколько месяцев после захоронения в урне из крахмала останки превращаются в компост.

Интересно, много ли находится желающих распорядиться собственным телом подобным образом?

источник

А что Вы думаете по этому поводу?

 
МамаСони Дата: Вторник, 03.11.2009, 23:10 | Сообщение # 2
Мисс Целеустремленность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1682
Статус: отключен
Подарки:  66   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я бы да, хотела бы чтоб меня кремировали после смерти, но фейерверки, огранка алмазами мне кажется не к чему... перебор...

мой пристрой тут
 
ШПИЛЬКА Дата: Вторник, 03.11.2009, 23:41 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: отключен
Подарки:  61   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Понимаю, что в кремировании плюсов много, но я бы точно не хотела быть кремированой...А кремирование близких...даже представлять не хочу...


моя елочка http://gelanie.com/elka.php?id=64357cab453079a0e0a34602bdd815af
 
Любава Дата: Среда, 04.11.2009, 00:31 | Сообщение # 4
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Думаю, что после смерти мне будет уже все равно! Кремируют или так захоронят. 83 Можно еще все целые органы по донорам разослать. Но мне хотелось бы что б меня сожгли, а прах развеяли где нибудь на берегу моря.

По поводу алмазов и космоса- все это компания "Лохотрон!" В мире полно стервятников жаждущих нажиться на людском горе. Есть же мед. учреждения которые тянут деньги с людей больных теми или иными не излечимыми болезнями, обещая им исцеление. Дальше всех в своем цинизме зашел Гробовой. Который обещал оживить детей погибших в Беслане. Так почему не быть алмазам то! 83 Это не так цинично, ка выше написанное мной!

PS. Фейерверки- это мысль! ТОгда пусть будут парни, танцы и бухло! Туса! Я не прочь ибо мне уже будет мягко говоря...все-равно!

 
Медведь-Татьяна Дата: Пятница, 20.11.2009, 16:13 | Сообщение # 5
"Эксцентричная Мисс"
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1849
Статус: отключен
Подарки:  189   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Любава)
По поводу алмазов и космоса- все это компания "Лохотрон!"

Наверняка...

Ну я бы тоже предпочла бы кремацию. И родственникам обойдётся дешевле, да и как-то не радует меня перспектива гнить в землице... У нас на даче кладбище в 7 местрах от нашего забора, и я прекрасно вижу, как людей хоронят третим слоем, выгребают вместе с землёй кости, которые потом растаскивают собаки и подростки... Кому это надо? Есть мнение, что люди завещают себя хоронить в земле от страха расставаться с этим миром. Отцовская мать, например, когда тяжело заболела сначала завещала кремировать её труп, мол что б не жрали её черви, а уже совсем перед самой смертью передумала, потому что было страшно.

Quote (Любава)
PS. Фейерверки- это мысль! ТОгда пусть будут парни, танцы и бухло! Туса! Я не прочь ибо мне уже будет мягко говоря...все-равно!

А мы откроем свой крематьрий! С блэк-джэком и всем что полагается по версии робота-Бэндера из мультика))


Идеальных людей не бывает,
и я прекрасное тому исключение из правил^^
 
Любава Дата: Суббота, 21.11.2009, 13:37 | Сообщение # 6
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мне вообще кажется что могилы и памятники нужны живым, что бы помнить ушедших. А ТЕМ КТО УМЕР ПО ФИГУ. Для покойников хорошо когда им молитвы заказывают за упокой и свечки ставят.
 
Медведь-Татьяна Дата: Суббота, 21.11.2009, 13:58 | Сообщение # 7
"Эксцентричная Мисс"
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1849
Статус: отключен
Подарки:  189   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Любава)
Мне вообще кажется что могилы и памятники нужны живым

естественно. только за могилой ухаживать надо, а многие через какое-то время забивают.


Идеальных людей не бывает,
и я прекрасное тому исключение из правил^^
 
Танюшка Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:28 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А мне вообще страшно,что меня заживо похоронятВдруг,усну летаргическим сном,а подумаю,что умерла.
Пусть лучше сожгут.
Вот у меня мысли какие в голове живут.



Педагог с почти 30-летним стажем ищет учеников на новый учебный год для подготовки к школе.Занятия индивидуальные.
 
Надежда Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:39 | Сообщение # 9
Душевный человек
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2970
Статус: отключен
Подарки:  511   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

С моей стороны все родственники кремированны. Со стороны мужа все захоронены на кладбище.
Ничего не вижу плохого в кремации. Ведь еще в древности считалось,что огонь очищает и только тогда человеческая душа воспаряет к небу.

Сама хочу быть кремированной и чтобы обязательно при прощании со мной играла это композиция The "Eagles" - Отель Калифорния.
Свое желание изъявила родным года 3 назад.






Я не страдаю психическим расстройством! Я им наслаждаюсь.....
 
Tanusik Дата: Понедельник, 23.11.2009, 15:04 | Сообщение # 10
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 877
Статус: отключен
Подарки:  51   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Танюшка, и у меня такие же мысли. Подумают, что умерла, похоронят, а потом я очнусь в гробу под землей и ничего не смогу сделать, буду там умирать в страхе. (смотрела передачу как-то по телевизору, что часто такое бывает, что вскрывают гробы по истечение какого-то времени, а там ногтями длинными вся крышка расцарапана). Сейчас слышала даже бывает хоронят с мобильниками, чтобы если что могли позвонить, может это конечно и глупость, но чего только не бывает. Уж лучше пусть кремируют, чтобы такого не было. и пепел мой по полю рассеют на ветру




Сообщение отредактировал Tanusik - Понедельник, 23.11.2009, 15:05
 
Максим Дата: Вторник, 24.11.2009, 13:46 | Сообщение # 11
Авто-фото-супер-папа
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1662
Статус: отключен
Подарки:  175   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Tanusik)
Сейчас слышала даже бывает хоронят с мобильниками, чтобы если что могли позвонить
Не успеют вырыть всёравно...Задохнётся. Пока он мобильник нащупает, если нащупает - есть варианты, что разрядится или ловить не будет - 2 метра земли или глины всё-таки, а затем ещё надо добраться ну и эксгумировать. Вобщем шансы, практически, нулевые......
В православии кремация не приветствуется. А подумаешь, что тебя черви жрать будут........сразу хочется в печку залезть!


Быстро едешь - попу сотрёшшшшшшшь!!!

Hyundai Santa Fe, 2011 г/в, 2,4 (175 л/с) 6АТ, опять чОрний....

 
Tanusik Дата: Вторник, 24.11.2009, 13:58 | Сообщение # 12
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 877
Статус: отключен
Подарки:  51   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

жуть какие факты нашла по темке, особенно это впечалило: В 1873 году после сообщения о шуме, доносящемся из могилы, была эксгумирована незадолго до этого похороненная молодая беременная женщина. Прибывшие люди обнаружили следы жестокой борьбы за жизнь, которая закончилась рождением ребенка, задохнувшегося в гробу вместе с матерью.




Сообщение отредактировал Tanusik - Вторник, 24.11.2009, 13:59
 
Медведь-Татьяна Дата: Вторник, 24.11.2009, 14:53 | Сообщение # 13
"Эксцентричная Мисс"
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1849
Статус: отключен
Подарки:  189   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Tanusik, ну в 1873 году ещё может быть. Сейчас беременную бы не похоронили. Обязательно бы проверили что с ребёнком, если срок большой. Да и вообще ,если причина смерти не очень ясна, ещё и вскроют вдоль и поперёк, вынут всё, посмотрят, обратно свалят в неправильной последовательности и зашьют. Так что после такого в гробу не проснёшься, разве что с пилой в рёбрах на холодном столе)))

Идеальных людей не бывает,
и я прекрасное тому исключение из правил^^
 
Tanusik Дата: Вторник, 24.11.2009, 15:07 | Сообщение # 14
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 877
Статус: отключен
Подарки:  51   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Медведь-Татьяна)
причина смерти не очень ясна, ещё и вскроют вдоль и поперёк, вынут всё, посмотрят, обратно свалят в неправильной последовательности и зашьют.

да уж точно..
Quote (Медведь-Татьяна)
с пилой в рёбрах на холодном столе)))
такие случаи тоже были:
В 1964 году посмертное вскрытие в нью-йоркском морге было прервано, когда после первого разреза «труп» вскочил со стола и схватил патологоанатома за горло. Врач заплатил за эту ошибку жизнью: он скончался на месте от шока.



 
Натали_Я Дата: Четверг, 17.12.2009, 11:46 | Сообщение # 15
Человек Полезные Советы
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3532
Статус: отключен
Подарки:  226   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

страхи такие с этой кремацией...
а как же судный день? а как же," встанут все из могил и каждый свой крест понесёт?"
неет...не хочу кремации ни себе ни своим родным..


предлагаю работу!
 
Максим Дата: Четверг, 17.12.2009, 13:01 | Сообщение # 16
Авто-фото-супер-папа
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1662
Статус: отключен
Подарки:  175   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Tanusik)
Врач заплатил за эту ошибку жизнью: он скончался на месте от шока.
Слабенький патологоанатом оказался - обычно их трудно "пронять" 7


Быстро едешь - попу сотрёшшшшшшшь!!!

Hyundai Santa Fe, 2011 г/в, 2,4 (175 л/с) 6АТ, опять чОрний....

 
Медведь-Татьяна Дата: Четверг, 17.12.2009, 13:02 | Сообщение # 17
"Эксцентричная Мисс"
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1849
Статус: отключен
Подарки:  189   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Максим)
Слабенький патологоанатом оказался - обычно их трудно "пронять"

Ага, в каждом меде на практике в могре шиком считается сожрать бутерброд облокотившись на труп бомжа)))


Идеальных людей не бывает,
и я прекрасное тому исключение из правил^^


Сообщение отредактировал Медведь-Татьяна - Четверг, 17.12.2009, 13:03
 
Максим Дата: Четверг, 17.12.2009, 13:13 | Сообщение # 18
Авто-фото-супер-папа
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1662
Статус: отключен
Подарки:  175   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

В инете нашел. Приколы из морга:

Студенты-медики проходили летнюю практику в морге. Ну а поскольку днем там практиковаться решительно невозможно - клиенты прибывают, суета, практические занятия проходили ночью. Проторчав в доме забвения до полуночи ребята взгрустнули и решили закастить мегазаклинание "саммон женского пола". Быстренько намутив телефоны девушек с параллельного потока, хлопцы сгоняли за шампунем-пивом и стали ждать.

Но ждать спокойно будущим костоправам было лениво, и созрел план прикола: задубевшие трупешники в количестве шести штук были изъяты из боксов и выставлены вдоль стены методом "прислонить, авось не упадут". Модельный ряд жмуриков в трусах и с бирками на больших пальцах ног был пополнен одним из ребят, который разделся до аццких семейников с хрюшками и добровольно нацепил на палец бирку с номерком. Свет был погашен, и шутники затаились...

В конце-концов самки явились в морг - первой реакцией была легкая паника от темноты, потом - на стоящие вдоль стены тела. У ребят нашлось более-менее вменяемое объяснение типа "так надо", и девушки успокоились. Все перезнакомились, выпили за встречу, за вечер, за морг, за учебу... Короче, атмосфера царила подпитая и вообще позитивная, обламывался пока только затекший изображать кадавра стузиозус. И естественно, на предложение парней показать прикол, девченки ответили бурным согласием.

Картина маслом по сыру - один из приколистов становится перед стойкими мясными солдатиками и зычно орет на весь морг:
- Рота! На первый-второй рассчитайсь!
Затекший делает неловкий шаг вперед и произносит сакраментальное:
- Первый!

Итог: у двух девчонок обморок, у одной климануло челюсть - вправляли уже настоящие врачи. У остальных паника и желание сменить исподнее. Одно плохо - приколистов с позором отчислили...


Быстро едешь - попу сотрёшшшшшшшь!!!

Hyundai Santa Fe, 2011 г/в, 2,4 (175 л/с) 6АТ, опять чОрний....

 
Tanusik Дата: Четверг, 17.12.2009, 14:17 | Сообщение # 19
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 877
Статус: отключен
Подарки:  51   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Максим, жестоко... 2


 
Олеся Дата: Суббота, 02.01.2010, 21:51 | Сообщение # 20
Наша Медсестренка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Статус: отключен
Подарки:  128   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

На свой счет - можно и кремировать, действительно, мне уже будет все равно! Но что касается родственников (мама говорит, что лучше кремировать), боюсь мне это очень тяжело дастся. 6
 
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Кремация
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, chernyshevata, Елен@, Ola71, Eligol, LavillRib, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии