Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  25.04.2024, 12:13

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ОТДЫХ И ПУТЕШЕСТВИЯ » Отчеты о поездках » На выходные в Беларусь (Минск-Дудутки и окрестности)
На выходные в Беларусь
Nadushka Дата: Среда, 11.07.2012, 09:10 | Сообщение # 1
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Перед предстоящей поездкой на море на машине, мы решили опробовать детей на более близкое расстояние, надо было понять, как ведут, как спят, как едят и тд и тп. В Белоруссии у мужа родственники, собирались к ним давно, но все никак не получалось, а тут прям повод подвернулся 7

Итак...дети у меня истерички 7 поэтому мы решили, чем дольше будут в дороге спать, тем целее будут нервы. Из Москвы выехали в 3.15 ночи, старшую вырубило через минут 20, младшая боролась со сном 1,5 часа 2 но молча и все-таки сдалась. Кидайте тапками, но в креслах мы решили детей не мучать, на заднем сиденье расстелили матрас от советской детской кроватки (еще я на нем спала 83 ), постелили простынь, взяли домашние подушки и плед, детей уложили валетом

Домчались мы до Минска за 7 с хвостиком часов. Дорога хорошая, границы как таковой нет, а в Белоруссии так вообще красота разрешенная скорость 120 км 81
Остановка была одна, в 7.30 остановились на заправку дети вытаращили глаза по 5 копеек. В итоге всех высадили на горшок, переодели (на сон я одела им колготки и толстовки чистые, утром только штаны натянули, как-то не жарко было), установили автокресла, на остановку ушло 15 минут и в путь. Завтрак был уже в машине 83

Первое место назначение Курган Славы, тут встретились с дядей мужа, дети размялись, погуляли и эскортом поехали уже в наш "мини-отель"






Двоюродная сестра мужа, у кот мы останавливались, живет под Минском в деревне Пугачи, в км 30 от него. Дороги сколько не ездили свободные, пробок нет, никто правил особо не нарушает. У них строго за второе нарушение (любое) лишаешься прав 83 машины дпс стоят частенько, но менее хитрые, камер у них нет, только ручные радары. На дорогах чисто, обстановка сродни Европы....только у нас грязь-грязь-грязь по обочинам, мы ее видать спец завозим 7
В деревнях оч много скотины, лошади, коровы, бараны, козы, свиньи....мои дети многое видели только на картинках и в зоопарке 7 хотя дача у нас в деревне во Владимирской обл. Около домов никаких бурелесов, все выстреженно, там у них с этим строго. Вся земля государственная, в бессрочной аренде у народа, не будешь обихаживать - заберут, так вот ты обязан стричь свой участок, а также перед ним и через дорогу напротив 2 Деревни не пустуют, народ оттуда не бежит, а только своим хозяйством и выживает, но об этом позже 8
немного деревенских пейзажей










В день приезда мы никуда больше не ездили, отдыхали, общались, а дети бесились с троюродными братьями






На следующей день мы отправились в Дудутки - местный музей народного творчества, там представлены всевозмсожные ремесла, можно купить разные сувениры, в том числе их самодельный самогон и сыр (ну оч вкусный и обалденный - эт я про сыр). Есть мини-зоопарк 83
смотрите кто на кресте сидит 83
















Погуляли, пообедали и отправились дальше. Дети вели себя хорошо, мозг не взрывали 7

а вот так растет картошка вдоль трассы


Пока ехали из Дудутки, над машиной дяди мужа пролетел аист, буквально в метрах 2 над, и в клюве что-то нес..... через неделю после приезду мы узнали двоюродная сестра ждет третьего ребенка 83 7

Следующая остановка - линия Сталина - ну просто рай для мальчишек. Военная техника, окопы, укрытия, стрельба из оружия, катание на БТР и тд и тп. Везде можно лазить, все трогать. Занимает оч большую территорию, иногда там проводятся театрализованные представления, но говорят что оч дорога, хотя с их зп, там все дорого 8





















фотографий еще оч много, оч большая экспозиция, надзирателей нет, никто не гоняет, не шугает, есть таблички с пояснениями, все ест на русском языке

Третий день мы посвятили Минску. В город приехали только к обеду, младших оставили у бабушек.
смотрите какая загруженность дорог в центре 83






найдите хоть соринку 2












дети купаются в фонтанах - это не запрещено




у моей истерички еще есть силы (2 часа ходила пешком) ведь впереди аттракционы






1 рос руб=250 бел руб


ну все выбились из сил


вечером опять были шашлыки, посиделки и тд и тп. уезжать мы должны в ночь, но муж предложил побыть еще день и я согласилась. На четвертый день мы просто сидели дома 7

А теперь о грустном...на поездку мы потратили 10 тыс руб, это месячная хорошая зп жителя Минска. Цены на продукты и одежду такие же как у нас, хотела купить носок и колготок Конте, но прикинув, получилось что в СП в 2 раза дешевле 2
Рыбу и свинину с говядиной едят по праздникам, дорого....в Минске еле отыскали форель и то замороженную
Без своего хозяйства прожить трудно и голодно 8
Лукашенко народ не любит, в Минске говорить на улицах о нем нельзя, могут задержать, фотографировать ФСБ и резиденцию президента - нельзя, минимум заставят стереть фото. Когда едет кортеж президента народ практически замирает и в толпе наблюдаются сотрудники в штатском 2 фотографировать также запрещено

Но чисто чисто и еще раз чисто, сельское хозяйство поднято на высокий уровень, нет заброшенных коровников, каждый метр земли засеян и возделывается, на обочинах не мусор, а косули стоят 7 ну и аисты летают 85

Обратно выезжали с рассветом в 5.30 по-московски, дорога была тяжелее и дети прям зассыхами резко стали и пробки подмосковные убили - приехали только к 14.30 домой.....




Сообщение отредактировал Nadushka - Среда, 11.07.2012, 13:33
 
Дашутка Дата: Среда, 11.07.2012, 16:18 | Сообщение # 2
Мама-Принцесса
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3558
Статус: отключен
Подарки:  184   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Nadushka, классно!по первым фотографиям похоже на заграницу....а старшая твоя копия 83



 
Галена Дата: Среда, 11.07.2012, 17:53 | Сообщение # 3
Свой человек
Группа: Специалисты
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  206   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Nadushka, очень интересный отчетик!Здорово съездили! 81 Чистота и ухоженность поражают,молодцы белорусы!




Уроки ИЗО в ДЦ Капитан c пн по пт,18.00 для 5-6 и 7-8 леток. Запись по тел.8 90девять 686 48 92. Галёна
 
julia25 Дата: Четверг, 12.07.2012, 10:20 | Сообщение # 4
Просто Прелесть
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2799
Статус: отключен
Подарки:  172   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Nadushka, с удовольствием прочитала отчет,у моего мужа тоже там родственники,только в Витебске и я всегда с большим удовольствием туда езжу!Ко всем прочим красотам там очень позитивные и доброжелательные люди.несмотря на свою нелегкую жизнь! 81


 
Мирка Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 20:43 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы тоже часто ездим в Беларусь в г.Гомель. Поражает чистота и порядок во всем.
Я не согласна что у белорусов нелегкая жизнь. Да, зарплата гораздо ниже московской, но зато у них нет поборов в садах, школах, нет проблем с дет.садами, низкая квартплата, проезд в общественном транспорте.


Человек бежит по жизни, не жалея ног, дом - работа, дом-работа, отбывая срок, выходные-передышка, отпуск, как привал, старость, пенсия, отдышка, а куда бежал?
 
Nadushka Дата: Понедельник, 10.09.2012, 10:59 | Сообщение # 6
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

irinazzz, сестре мужа, чтоб устроить ребенка в сад, пришлось туда идти работать, так что везде проблемы разные....да и не кварплата с проездом основная часть расходов семейного бюджета, но туалеты общественные у них дешевые и до жути чистые 7

 
FoxAlisa Дата: Понедельник, 10.09.2012, 13:24 | Сообщение # 7
Мамочка-Лисичка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: отключен
Подарки:  340   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Nadushka)
сестре мужа, чтоб устроить ребенка в сад, пришлось туда идти работать, так что везде проблемы разные...

Хм.. странно... у меня сестра без проблем отдала ребенка в ближайший садик... при этом все садики рядом у них с бассейном.
Как она объяснила, им не имеют право отказать в месте в саду, и это не проблема мамы, что мест нет. Есть ребенок, должно быть место в ближайшем садике.

Я люблю Беларусь, но люблю там отдыхать, жить не хотела бы 7 Отсутствие возможностей работать и зарабатывать, всего бояться и т.п. перечеркивает социальные блага и чистоту:)
Все Минчане до сих пор вспоминают, как у них из з/п по умолчанию вычли немаленькую сумму на постройку Национальной библиотеки. Никто даже не спрашивал, хотят ли они "сдать" деньги....

Еще можно съездить в Мирский замок - очень красиво:)


Замужество - это не семейное положение, а медаль. Она так и называется - "за мужество"!:)
 
Nadushka Дата: Понедельник, 10.09.2012, 16:06 | Сообщение # 8
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

FoxAlisa, она живет в деревне под Минском, но и в деревнях у них сады, причем по виду приличнее наших 7

 
FoxAlisa Дата: Понедельник, 10.09.2012, 16:11 | Сообщение # 9
Мамочка-Лисичка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: отключен
Подарки:  340   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Nadushka)
в деревнях у них сады, причем по виду приличнее наших

тут согласна! и все они в приличном виде отнюдь не на деньги родителей:)))
Садик в месяц у них стоит 8 долларов:) Родители чуть на тряпки заведующих не порвали, когда увеличивали до 10 долларов...
Я когда сестренке рассказываю, сколько стоит у нас коммерческий садик, про взносы, подарки и т.п. у нее шевелятся волосы 7 (я прям это даже вижу). Она в родительском коммитете состоит, так из родителей раз в год не смогли выбить по 20 долларов на новые игрушки, подарки воспитателям и всякую мелочевку 2 Есть у белорусов такая темя, что им все должны:)))

Ну это лирика все и к твоему замечательному отчету, Надюш, не относится:))))


Замужество - это не семейное положение, а медаль. Она так и называется - "за мужество"!:)


Сообщение отредактировал FoxAlisa - Понедельник, 10.09.2012, 17:30
 
Nadushka Дата: Понедельник, 10.09.2012, 16:16 | Сообщение # 10
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

FoxAlisa, ну если б у моего мужа была зп 200 долл за 20 долл я б тоже порвала 7

Муж хочет машину гнать оттуда, так что еще дополню свой рассказ и не раз если так пойдет 7


 
FoxAlisa Дата: Понедельник, 10.09.2012, 17:32 | Сообщение # 11
Мамочка-Лисичка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: отключен
Подарки:  340   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Nadushka)
ну если б у моего мужа была зп 200 долл за 20 долл я б тоже порвала

ну раз в год и при такой з/п можно выделить:)

Quote (Nadushka)
Муж хочет машину гнать оттуда, так что еще дополню свой рассказ и не раз если так пойдет

последний год в Беларусь ввозили всякий хлам, особенно перед увеличением пошлин, так что поаккуратнее:)


Замужество - это не семейное положение, а медаль. Она так и называется - "за мужество"!:)
 
мама-принцессы Дата: Понедельник, 10.09.2012, 22:03 | Сообщение # 12
Леди большого города
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3480
Статус: отключен
Подарки:  90   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Замечательный отчет! Спасибо! 81

Все мы разные....
 
Nadushka Дата: Понедельник, 10.09.2012, 22:15 | Сообщение # 13
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

FoxAlisa, мы новую в салоне собираемся брать 83 минус один, обслуживание на гарантии там же 7

 
FoxAlisa Дата: Понедельник, 10.09.2012, 22:34 | Сообщение # 14
Мамочка-Лисичка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: отключен
Подарки:  340   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Nadushka, Надь, то что купит дешевле - это понятно, а растоможка? или вы на белорусских номерах ездить будете?

Замужество - это не семейное положение, а медаль. Она так и называется - "за мужество"!:)
 
jenka80 Дата: Понедельник, 10.09.2012, 22:36 | Сообщение # 15
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Nadushka)
FoxAlisa, мы новую в салоне собираемся брать минус один, обслуживание на гарантии там же

А почему? потому что заграница? и потом вы же на ввозные пошлины попадаете...или на учет ее ставить будете там? с номерами беларусскими будет бибичка? 5

Добавлено (10.09.2012, 22:36)
---------------------------------------------
FoxAlisa, муж сказал только что= что у нас же единое таможенное пространство с Беларусью и Казахстаном))) так что на таможне экономят)) 7

 
Nadushka Дата: Понедельник, 10.09.2012, 22:44 | Сообщение # 16
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

jenka80, там машина кот хочет муж стоит на 100 тыс дешевле, никакой растоможки, просто пригоняешь сюда и тут ставишь, ну ест наши сервисы отказываются чужое обслуживать по гарантии

 
FoxAlisa Дата: Понедельник, 10.09.2012, 23:46 | Сообщение # 17
Мамочка-Лисичка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: отключен
Подарки:  340   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (jenka80)
муж сказал только что= что у нас же единое таможенное пространство с Беларусью и Казахстаном))) так что на таможне экономят))

Quote (Nadushka)
там машина кот хочет муж стоит на 100 тыс дешевле, никакой растоможки, просто пригоняешь сюда и тут ставишь, ну ест наши сервисы отказываются чужое обслуживать по гарантии

ну тогда круть:)))))


Замужество - это не семейное положение, а медаль. Она так и называется - "за мужество"!:)
 
Светулька Дата: Вторник, 11.09.2012, 09:17 | Сообщение # 18
Светулька-Красотулька
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1957
Статус: отключен
Подарки:  307   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, а подскажите, если поехать в Белоруссию, там жилье на пару дней реально найти? И в каком городе лучше останавливаться, чтоб побольше увидеть?



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете. Продолжайте в том же духе! ​
 
FoxAlisa Дата: Вторник, 11.09.2012, 11:08 | Сообщение # 19
Мамочка-Лисичка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: отключен
Подарки:  340   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Светулька, мне кажется гостиницу надо заказать заранее.. квартиру даже не представляю как на пару дней снять...
Минск - оптимально, оттутда до всех загородных достопримечательностей недалеко.


Замужество - это не семейное положение, а медаль. Она так и называется - "за мужество"!:)
 
jenka80 Дата: Вторник, 11.09.2012, 11:52 | Сообщение # 20
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Nadushka)
ну ест наши сервисы отказываются чужое обслуживать по гарантии

какахи какие...хотя по идее ты можешь у любого офиц дилера ее обслуживать! Какая разница где купил!
Тем более что дилеры на техобслуживании зарабатывают отлично! 2
 
Форум » ОТДЫХ И ПУТЕШЕСТВИЯ » Отчеты о поездках » На выходные в Беларусь (Минск-Дудутки и окрестности)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии