Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  03.05.2024, 00:29

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОТДЫХ И ПУТЕШЕСТВИЯ » Отчеты о поездках » "Абхазия - страна души" - однодневная поездка (фотоотчёт из давней поездки)
"Абхазия - страна души" - однодневная поездка
Светулька Дата: Пятница, 09.07.2010, 16:15 | Сообщение # 1
Светулька-Красотулька
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1957
Статус: отключен
Подарки:  307   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

В 2008 году отдыхая в Адлере приглянулась мне экскурсия под названием «Золотое кольцо Абхазии». Время на тот момент было не спокойное, но желание посетить «Страну души» (именно так называют её Абхазцы») пересилило все сомнения и страхи и вот мы уже в 7.00 сидим в маршуртном автобусе и ведём беседу с водителем (абхазец – замечательный собеседник, с юмором и очень доброжелательный, за небольшую доплату организовал нам поездку по дополнительным местам). Таможенный пост мы прошли очень быстро (сентябрь месяц был), а вот «безмашинные» путешественники наверное стояли часа 3, т.к. очередь была просто огромная. Для пересечения границы никаких дополнительных документов, кроме нашего российского паспорта не нужно, а для детей нужна доверенность если он пересекает границу не с родителями или с одним из родителей и вкладыш или отметка о гражданстве. (сейчас вроде правила к отметке о гражданстве упростились). Плюс там же на таможне оформляют обязательную страховку (в тот момент она стоила 30 руб в сутки)
Первой нашей остановкой была Гагра…. Красота неописуемая,- с одной стороны море, с другой старинная коллонада.


Дальше по плану у нас был заезд в Пицунду, там нам дали пару часов на прогулку, купание в море и загорание. В Пицунде песчаный пляж и море не очень глубокое (по крайней мере в том месте где были мы). Там же не так давно открылся хороший санаторий «Самшитовая роща» (его владельцы турки), располагается в можжевеловой роще, его все хвалят за отличный сервис и питание по типу «Шведский стол», правда и цена там совсем не дешевая в летний период.
Парк около пляжа

Ну и сам пляж:

Причал для катеров

Подъезжая к Пицунде были видны отголоски войны в тех местах – гостиницы с чёрными глазами вместо окон, брошенные дома с шикарными мандариновыми садами и виноградниками.

Потом мы поехали в одно самых завораживающих мест – озеро Рица.
По дороге остановились у «голубого» озера – вода в нём говорят омолаживает кожу, а голубым оно называется потому что располагается в таком месте, что с какой бы точки на него не смотрел всегда оно будет небесно голубым. Там мы умылись водичкой, помолодели, закупились мандариновым соком и листочками эвкалипта и двинулись дальше.

Маршрут на Рицу очень экстремальный – дорога узкая, местные водители лихачи, куча автобусов экскурсионных, которые устраивают гонки. Вообщем все сидели с затаённым дыханием, а у меня в голове мелькала мысль – доедем не доедем… Но вид из окна потрясающий – сплошные горные речки, пещеры, горы, красивые деревья, а некоторые из нашей группы даже умудрились увидеть медведя недалеко от пещеры.

Поднявшись на Рицу открылся замечательный вид, - описывать его смысла нет поэтому вот фото:




Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете. Продолжайте в том же духе! ​
 
Светулька Дата: Пятница, 09.07.2010, 16:16 | Сообщение # 2
Светулька-Красотулька
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1957
Статус: отключен
Подарки:  307   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Немного уставших нас повезли дальше: по плану Новый Афон (монастырь Новоафонский, пещера Новоафонская, дегустация вина – очень приятный момент экскурсии и храм Симеона Канонита)
Дорога к Новоафонскому монастырю

Сам монастырь

Вино в Абхазии действительно отменное, мы в местном магазинчике закупились. Цены приятно удивляют – самое дорого и на мой вкус самое вкусное «Букет Абхазии» - 170 рублей за бутылку (у нас оно в районе 500 руб). На улице тоже продают много вина и чачи, но там скорее всего оно либо очень разбавленное, либо порошковое.
Где-то часиков в 20.00 мы двинулись в обратный путь – уставшие, но огромными впечатлениями и у меня появилось твёрдое желание посетить это город ещё раз, но с более длительным визитом, потому что за один день можно получить краткое впечатление о стране. Природа удивляет, вдохновляет и поражает одновременно. Там есть на что посмотреть. Местные жители очень добродушные, хлебосольные. Наш водитель на обратном пути угостил нас как самую активную группу жаренными перепёлками и настоящим домашним вином. Так что ужином вкусным мы были обеспечены.
Единственным городом куда нас не завезли – это Сухум, но по отзывам и рассказам именно там очень ярко отражаются отголоски войны, именно там куча брошенных домов, квартир, разруха, поэтому нам не стали портить впечатления.
Побывали мы ещё на местной горной пасеке, отведали вкуснейшего мёда – мандаринового, каштанового и эвкалиптового.
Вот такие ульи у пасечников:

Вот такие фруктовые деревья нам встретились:
Это хурма:

Это гранат:

Это инжир:

Не фрукт, но красиво

Ну вот как то так. Очень надеюсь, что в недалёком будущем удастся съездить в Абхазию не на один день, а на пару недель и насладится прекрасным воздухом, и красотой этой страны.




Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете. Продолжайте в том же духе! ​
 
Маринка Дата: Пятница, 09.07.2010, 16:38 | Сообщение # 3
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 228
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

очень красиво!!!!!! 81 у нас друзья там сейчас отдыхают нас зовут, но на машине мне кажется опасно 8

 
Светулька Дата: Пятница, 09.07.2010, 16:56 | Сообщение # 4
Светулька-Красотулька
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1957
Статус: отключен
Подарки:  307   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Маринка, Мы в прошлом году хотели ехать на машине, но перевес всё же был в сторону поезда (хотя и на нём поездка так и не состоялась)- рванули в Крым. Во первых сам путь не короткий - только до границы 1600 км, плюс мы хотели до Нового Афона, а это ещё порядка 200 км. Дорога до Адлера тяжёлая (район Джубги), да и в самой Абхазии думаю будет сложно передвигаться на авто - горные дороги, серпантин и местные лихые водители. Также по отзывам - там процветает воровство, угон авто и взлом - крадут всё что плохо лежит. Поэтому спокойнее всё же ехать поездом, а там пользоваться экскурсиями.



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете. Продолжайте в том же духе! ​
 
Натали_Я Дата: Пятница, 09.07.2010, 17:16 | Сообщение # 5
Человек Полезные Советы
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3532
Статус: отключен
Подарки:  226   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

а я сегодня на ОТЗЫВ.ру изучала как раз Пицунду..и читала о санатории "Самшитовая роща". Сделал вывод, что по цене неоправданно дорого и сложно добираться..поэтому, к сожалению, легче всё же на Средиземное море или Красное

предлагаю работу!
 
I_OKSI Дата: Пятница, 09.07.2010, 17:22 | Сообщение # 6
Miss Energizer
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1431
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Светулька, Ой, спасибо большое, прямо фотоотчет получился, ну просто очень красиво там!!!! 5

Помни! Открытие холодильника после 18:00 превращает принцессу в тыкву! :)
 
Светулька Дата: Пятница, 09.07.2010, 17:56 | Сообщение # 7
Светулька-Красотулька
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1957
Статус: отключен
Подарки:  307   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Натали_Я)
изучала как раз Пицунду..и читала о санатории "Самшитовая роща". Сделал вывод, что по цене неоправданно дорого и сложно добираться..

Мы тоже в прошлом году, когда планировали ехать, рассматривали вариант "Самшитовой рощи", там с 1 октября цена резко падает. Но всё равно там неоправданно дорого, даже с их "всё включено" (до заграничного им ещё расти и расти). Мне рассказывали, что "Всё включено" напоминает обычный совдеп, только вместо одной манной каши на выбор ещё овсяная каша, каша "дружба" и т.д. 7 . Этот пансионат турки выкупили и хотят сделать что-то наподобие турецкого отеля с турецким сервисом....Вряд ли такое возможно. Так что если уж езать, так лучше частный сектор - и питание получится более разнообразное и дешевле и интереснее.




Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете. Продолжайте в том же духе! ​
 
ВикторияА Дата: Пятница, 30.07.2010, 10:46 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ездили в июне 2010 г. в Абхазию. На самолете до Адлера, потом на такси до границы. Нас провели через терминал, который только для машин, поэтому ни в какой очереди мы не стояли. Взяли за страховку. Потом тоже на такси искали жилье. Переезд от аэропорта до места стоил 2500,00 руб. Ездили вчетвером - я, муж и двое детей (3 и 8 лет). Нужно было только море. Поэтому далеко не поехали, остановились в п. Цандрыпш (бывший Гантиади). Были удивлены ценами на жилье и продукты (хотели подешевле, поэтому в Абхазию и поехали). Жилье стоит столько же как и в Адлере (сняли комнату без удобств за 800 руб. в сутки - ну оооочень долго торговались). В связи с олимпиадой цены будут только расти в геометрической прогрессии. Продукты стоят также как и в Москве. Море очень чистое, но холодное (много родников с гор в этом месте), Белые скалы, реликтовые сосны, никого на пляже. Вообщем спокойный семейный отдых – без развлечений. Ночью слышно было только прибой. Соседей не было никого – еще не сезон. Хозяин уходил очень рано и возвращался очень поздно, так что мы были абсолютно одни. Вообщем РАЙ. Нам всем очень понравилось.
 
Жанна Дата: Пятница, 30.07.2010, 11:02 | Сообщение # 9
Борец за светлое будущее
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3276
Статус: отключен
Подарки:  552   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Светулька, КРАСОТИЩА 81




Скоро зима… Птички полетят на юг, зайки сменят шубку… Надо уточнить у любимого, я зайка или птичка?:)
 
FoxAlisa Дата: Пятница, 30.07.2010, 11:50 | Сообщение # 10
Мамочка-Лисичка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: отключен
Подарки:  340   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Светулька, отличные фотки и рассказ:)
Сколько же у нас красивых мест!!!


Замужество - это не семейное положение, а медаль. Она так и называется - "за мужество"!:)
 
Вреднюка Дата: Пятница, 30.07.2010, 11:53 | Сообщение # 11
Лисичка-сестричка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3097
Статус: отключен
Подарки:  409   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Светулька, спасибо за фотоотчёт 81 Я как будто снова там побывала, освежила воспоминания)
P.S. А нам понравилось вино "Лыхны" . Мы там с местными ребятами познакомились: они либо своё (домашнее) вино пьют, либо это предпочитают 3
Там оно около 120 рублей/бутылка стоит, в кафе/клубах/ресторанах - до 400, у нас в "№1" - около 320.


Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение
 
Ленушка Дата: Пятница, 30.07.2010, 14:25 | Сообщение # 12
Муза бойз-бенда
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  176   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Вреднюка)
А нам понравилось вино "Лыхны"

Ага, очень вкусное! А если в "Утконосе" заказать - так и недорогое. оно там часто бывает! 5



 
мак Дата: Пятница, 30.07.2010, 14:42 | Сообщение # 13
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Статус: отключен
Подарки:  68   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Светулька, отчетик супер! 81

Сообщение отредактировал мак - Пятница, 30.07.2010, 14:45
 
Оса Дата: Пятница, 30.07.2010, 23:31 | Сообщение # 14
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: отключен
Подарки:  48   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Светулька, спасибо за фотоотчёт! Я очень люблю Абхазию. Когда я училась в школе мы с родителями 5 лет подряд отдыхали в Сухуми в военном санатории. Последний раз в 1999 году. С тех пор в Абхазии я не была, но мечтаю поехать.


 
Ежик Дата: Пятница, 31.12.2010, 14:25 | Сообщение # 15
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 596
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Светулька, спасибо за отчет!!! Посмотрела фотографии с огромным удовольствием, а то свои фотки уже засмотрены-пересмотрены до дыр )))))
Я впервые побывала в Абхазии только в этом году и влюбилась в эту маленькую страну, с шикарнейшей природой и гостеприимными жителями.
В Сухуми, может, зря не заехали... Да, зрелище разрухи - не самое приятное для отдыхающего глаза, но как-то острее начинаешь чувствовать красоту, которую нельзя уничтожить даже войной - озера, водопады, горы... лучше понимаешь местных жителей.. Конечно, больно видеть разрушенные дома, но как славно ощущать, что ты живешь, и живешь в мире и спокойствии. Ну это так... просто мнение, извиняюсь, если что 8


 
Марси Дата: Четверг, 01.09.2011, 17:31 | Сообщение # 16
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 221
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы в Адлер ездили в этом году с 6 по 21 августа. Решили съездить тоже в Абхазию с экскурсией. Выехали в 7 утра, на границе в автобусе при жаре 30 градусов с маленькими детьми простояли 6 часов!!!!! 4 4 4 4 (хорошо хоть в автобусе кондиционер был, но он не очень то спасал) В Абхазии природа красивейшая, горы, озеро Рица. Но предложи мне снова поехать туда, не соглашусь ни за что. Обратно когда ехали, границу прошли минут за 15.


 
alika Дата: Четверг, 01.09.2011, 17:42 | Сообщение # 17
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 951
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы тоже были в Гагре лет семь назад в санатории "Амра". Необыкновенный воздух, горы, но пойти было особо некуда. Жалко, что всю красоту уродует военная разруха. Столько лет уже прошло после войны, но пустые здания с выбитыми окнами, следы от пулеметных очередей, запущенные парки.. Очень жаль.
 
Форум » ОТДЫХ И ПУТЕШЕСТВИЯ » Отчеты о поездках » "Абхазия - страна души" - однодневная поездка (фотоотчёт из давней поездки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии