Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  29.03.2024, 09:08

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » ГВ, спорт и другие физические нагрузки (Какие физические нагрузки разрешаются при ГВ?)
ГВ, спорт и другие физические нагрузки
Нютка Дата: Пятница, 06.08.2010, 12:31 | Сообщение # 1
Анна-искусница
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1842
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ольга, подскажите, пожалуйста, какие физические нагрузки разрешаются при ГВ? Меня интересует аэробика, калланетика, танцы живота. Читала, что упражнения с гантелями при ГВ лучше не делать. Не знаю как другие, но я достаточно прилично поправилась за время беременности и ГВ. Хочется привести себя в форму, но без ущерба ГВ.

Дети - отражение наших страхов
 
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 09.08.2010, 13:59 | Сообщение # 2
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

До 9 месяцев не возбраняются умеренные физические нагрузки, не до седьмого пота... Танцы живота - я всеми руками за, сама занималась. Их можно и беременным и недавно родившим, они хорошо помогают после родов восстановиться. Правда, не уверена, что на вес они сильно влияют, но зато для женского здоровья - то что доктор прописал. Но разумеется, нужно рассчитывать свои силы. Тяжелые нагрузки влияют на гормональную систему и могут снизить количество молока, малыш может повиснуть на груди, потому что не будет наедаться как раньше.
А вот после 9 месяцев, мама может подумать о спорте высоких достижений :)
Впервые слышу, что с гантелями нельзя заниматься... Интересно почему? Насколько я знаю, нет исследований, которые бы показывали, что упражнения с гантелями вредны или вообще в молоко что-то лишнее попадает после физических нагрузок.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Нютка Дата: Понедельник, 09.08.2010, 16:12 | Сообщение # 3
Анна-искусница
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1842
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ольга, спасибо за ответ. На счет гантелей читала, что они приравниваются к тяжелым силовым нагрузкам и могут снизить количество молока. Где это прочитала, уже, к сожалению, не помню.

Дети - отражение наших страхов
 
NastiK Дата: Четверг, 26.08.2010, 21:56 | Сообщение # 4
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 106
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Нютка)
На счет гантелей читала, что они приравниваются к тяжелым силовым нагрузкам и могут снизить количество молока

По-моему, это чушь. Ну то есть это писал человек,видимо плохо представляющий что такое гантели и какие с ними бывают упражнения. Ничто не мешает взять гантели полегче и делать упражнения на отдельные группы мышц (если есть опасение перегрузить организм, вызвать прилив ненужных гормонов и т.д.)
Не раз встречала мнение, что якобы молочная кислота, образовавшаяся во время нагрузки в мышцах, портит вкус молока и малыш может отказаться брать грудь. Возможно, но:
по себе могу сказать, что ни тренажёрный зал с третьей недели после родов, ни беговые и другие нагрузки, в том числе и в соревновательном режиме (т.е. как раз "до седьмого пота"), никак не повлияли на кол-во молока (по ощущениям после тренировки его даже больше), насчёт вкуса не знаю, но ребёнок ни разу нос не воротил. Вообще, очевидно, что нагрузка в этот период должна быть пропорциональна уровню активности во время (и до) беременности, так чтоб не было резкой перемены в этом уровне и соответсвенно стресса для организма.


Тимоня, 02.02.2010
Костик, 08.08.2016
 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 04.09.2010, 17:24 | Сообщение # 5
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

NastiK,
Quote (NastiK)
по себе могу сказать, что ни тренажёрный зал с третьей недели после родов, ни беговые и другие нагрузки, в том числе и в соревновательном режиме (т.е. как раз "до седьмого пота"), никак не повлияли на кол-во молока (по ощущениям после тренировки его даже больше), насчёт вкуса не знаю, но ребёнок ни разу нос не воротил.
Здорово, что у вас есть такой опыт 81
Все же думаю, не всякой маме можно совмещать тяжелые нагрузки и лактация. Гормональная система вещь капризная, с индивидуальными настройками :) А больше молока после тренировки вполне могло быть больше: вы же не кормили во время тренировки.
Quote (NastiK)
Вообще, очевидно, что нагрузка в этот период должна быть пропорциональна уровню активности во время (и до) беременности, так чтоб не было резкой перемены в этом уровне и соответсвенно стресса для организма.

Тут я полностью с вами согласна.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
besssenok Дата: Пятница, 22.10.2010, 15:45 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователь
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Здравствуйте! А вот когда я начала заниматься с гантелями, молоко пошло на убыль.... я это сразу по детю заметила....и насчет отсутствия в этом логики тоже не согласна.... Во время занятий начинаешь потеть, как следствие, организм обезвоживается, поэтому и молока может стать меньше (ну мне такая логика видится) ..... Я после своего опыта решила не экспериментировать, и пока кормлю свою казюлечку уже второй год....тьфу-тьфу, пока проблем с отсутствием молока не было ....
Аксёнова_Ольга, подскажите пожалуйста, а массаж при лактации возможен? =) ну вроде бы это тоже нагрузка на организм....а то оооочень хочется)))


Безликая серая банальность с хвостЪом и шерстью
 
NastiK Дата: Пятница, 22.10.2010, 20:10 | Сообщение # 7
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 106
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

besssenok, обезвоживание ессно противопоказано,и в обычном-то состоянии,а уж в этом и подавно, так для того и воду пьют до, во время и после занятий, чтоб не обезвоживаться))
И ещё:я сравнила своё состояние после часа покоя и часа тренировки- так вот после тренировки действительно ощущается сильный прилив молока, чего нет обычно))) Я для себя объяснила это тем, что прилив стрессоположительных ( 81 )гормонов активизирует выработку окситоцина))))(может и чепуха)
Насчёт массажа, хоть это к Ольге конечно вопрос, но точно знаю, что можно) только чуть осторожней чем обычно.


Тимоня, 02.02.2010
Костик, 08.08.2016
 
besssenok Дата: Пятница, 22.10.2010, 22:52 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователь
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (NastiK)
besssenok, обезвоживание ессно противопоказано,и в обычном-то состоянии,а уж в этом и подавно, так для того и воду пьют до, во время и после занятий, чтоб не обезвоживаться))
И ещё:я сравнила своё состояние после часа покоя и часа тренировки- так вот после тренировки действительно ощущается сильный прилив молока, чего нет обычно))) Я для себя объяснила это тем, что прилив стрессоположительных ( 81 )гормонов активизирует выработку окситоцина))))(может и чепуха)

Хм...ну я так понимаю, что тут могут быть разные ситуации со здоровьем.... лично я не могу настолько больше пить воды, чтобы покрыть расход жидкости не только на выработку молока, но и избыточное потоотделение во время тренажерных нагрузок, да и почки мне мои жалко, ведь нагрузка нешуточная...поэтому тренажерные нагрузки пока задвинула, а остановилась в итоге на танцах.... и то после полугода дочки ...
Я придерживаюсь позиции, что после родов организм надо щадить, вдруг еще пригодится)))) на будущее ;-)
Мне кажется, что прежде, чем идти на серьезные нагрузки, лучше сначала планово ( через 3 мес после родов) к гинекологу сходить...мало ли что...
Рада твоему богатырскому здоровью, если ты уже после 3х недель смогла в тренажерке активно заниматься - у меня в это же время только выделения послеродовые прекратились....
Поэтому больше склоняюсь к словам Ольги
Quote (Аксёнова_Ольга)
Все же думаю, не всякой маме можно совмещать тяжелые нагрузки и лактация. Гормональная система вещь капризная, с индивидуальными настройками :)

И ответ по поводу массажа все-таки хотелось бы услышать от нее ;-)
Но все-равно, спасибо за ответ 3


Безликая серая банальность с хвостЪом и шерстью
 
NastiK Дата: Суббота, 23.10.2010, 09:38 | Сообщение # 9
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 106
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Хе, так вот и я о том же:
Quote (NastiK)
Вообще, очевидно, что нагрузка в этот период должна быть пропорциональна уровню активности во время (и до) беременности, так чтоб не было резкой перемены в этом уровне и соответсвенно стресса для организма

Это я к тому, что про нагрузки лучше спрашивать не у консультанта по ГВ, который вас в глаза не видел и потому может рекомендовать что-то только очень абстрактно, а у лечащего врача (на предмет однозначных индивидуальных противопоказаний) и собственной головы) Даже про нагрузки во время беременности никто вам ничего конкретного сказать не может. Например, помню,когда я у своего врача в начале б. спросила, что можно, она сначала наотрез сказала, что ничего почти нельзя, ни то, ни другое...ну в общем всё как в журнальчиках пишут...а уж когда я докапываться до объяснений начала, она и раскололась: " кто-то и 1 км без ношпы пройти не может, а кто-то в горы ходит и олимпийские игры на 4 месяце выигрывает, всё насколько индивидуально, что общих рекомендаций тут нет и быть не может, делайте что хотите но следите внимательно за своим самочуствием, если умеете организм свой слушать, а советы отказаться от всего - для перестраховки"
Извиняюсь что с темы съехала, просто досадно ерунду читать...хотя , с другой стороны, кому действительно надо, тот разберётся- литература-то соответствующая есть 83
З.Ы. Специалисты по данному вопросу Кэтрин Крам(тренер-физиолог) и Тери Дрент (автор пренатальных фитнес-программ) утверждают, "что современные исследования показывают,что физ. активность кормящей матери не влияет на выработку её организмом грудного молока". 5


Тимоня, 02.02.2010
Костик, 08.08.2016


Сообщение отредактировал NastiK - Суббота, 23.10.2010, 13:38
 
besssenok Дата: Суббота, 23.10.2010, 14:48 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователь
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (NastiK)
Извиняюсь что с темы съехала, просто досадно ерунду читать...хотя , с другой стороны, кому действительно надо, тот разберётся- литература-то соответствующая есть

во-первых, уточни пожалуйста, где и какую на твой взгляд "ерунду" ты читаешь?
во-вторых, согласна с тобой, лучше от темы не отклоняться.... но раз пошло такое дело...
Quote (NastiK)
Это я к тому, что про нагрузки лучше спрашивать не у консультанта по ГВ, который вас в глаза не видел и потому может рекомендовать что-то только очень абстрактно, а у лечащего врача (на предмет однозначных индивидуальных противопоказаний) и собственной головы) Даже про нагрузки во время беременности никто вам ничего конкретного сказать не может.

Ты ж тоже никого тут вживую не видишь, но с удовольствием даешь советы...причем, я так понимаю, что ты не специалист? или я ошибаюсь?
давай закончим этот бесполезный диалог, и дадим высказаться тому, к кому я адресовала вопрос, ладно? я вроде бы уже в прошлом ответе тебе деликатно на это намекнула.... 83 спасибо за понимание ;-)


Безликая серая банальность с хвостЪом и шерстью
 
NastiK Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 19:29 | Сообщение # 11
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 106
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я не даю советы, а привожу себя в качестве живого примера, потому что МОЖЕТ БЫТЬ для кого-то это окажется полезным. Кроме того, я в прошлом профессиональный персональный тренер по фитнесу, так что не совсем уж профан в вопросах физиологии 7 а высказываться я вроде никому не мешаю...

Тимоня, 02.02.2010
Костик, 08.08.2016
 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 28.10.2010, 14:42 | Сообщение # 12
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (besssenok)
а массаж при лактации возможен?

besssenok, конечно, массаж можно. Только вот на спине лежать, особенно долго, нежелательно. Вообще массаж, как и любая расслабляющая процедура очень хорошо стимулирует секрецию окситоцина, который отвечает за отток молока из груди.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 28.10.2010, 15:03 | Сообщение # 13
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (NastiK)
я сравнила своё состояние после часа покоя и часа тренировки- так вот после тренировки действительно ощущается сильный прилив молока, чего нет обычно))) Я для себя объяснила это тем, что прилив стрессоположительных ( 81 )гормонов активизирует выработку окситоцина))))(может и чепуха)

NastiK, это интересное наблюдение :) Что вы называете приливом? Грудь наполняется? Или молоко начинает подтекать? Если наполняется и возникает чувство распирания - без тренировок за такой же период времени этого не происходит, если я правильно поняла?
Было бы интересно разобраться с этим явлением. Но вот адреналин (с другими стрессогонными гармонами я не очень знакома) точно антагонист окситоцина. При высоком уровне стресса молоко может вообще не вытекать, а стоять в груди. Это и называют в народе "молоко пропало от стресса". Но как известно, после физических нагрузок наступает расслабление - это как раз стимулирует выработку окситоцина. Есть куча книжек, типа "Бегом от стресса" - которые рассказывают об этом диалектическом единстве "напряжение-расслабление". Думаю, и ваши наблюдения с этим связаны.
Quote (NastiK)
привожу себя в качестве живого примера, потому что МОЖЕТ БЫТЬ для кого-то это окажется полезным

Ну вот и besssenok, у нас - живой пример, что не всем это подходит. Вообще, из-за перенапряжения даже застой молока может быть. Вы же знаете, что состояние ПЕРЕутомления мешает расслабиться. Так что всё индивидуально, и пропорционально должно быть, как вы сами пишите :)
Quote (NastiK)
З.Ы. Специалисты по данному вопросу Кэтрин Крам(тренер-физиолог) и Тери Дрент (автор пренатальных фитнес-программ) утверждают, "что современные исследования показывают,что физ. активность кормящей матери не влияет на выработку её организмом грудного молока".

Выработка выработкой - она от других вещей зависит, но чтоб ребенок съел молоко нужен ещё рефлекс окситоцина - выброс молока (или, как говорят, приливчик).


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
besssenok Дата: Четверг, 28.10.2010, 22:46 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователь
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, спасибо 3

Безликая серая банальность с хвостЪом и шерстью
 
ТориЯ Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 21:54 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга,
Quote (Аксёнова_Ольга)
массаж, как и любая расслабляющая процедура очень хорошо стимулирует секрецию окситоцина, который отвечает за отток молока из груди.

Это я так поняла, это про расслабляющий массаж. А меня интересует Ваше отношение к антицеллюлитному массажу. Слышала, что он противопоказан из-за того, что в процессе массажа разрушаются жировые отложения и находящиеся в них токсические вещества попадают в грудное молоко. Звучит жутко! Так ли это? А что же тогда при физ.нагрузках этого не происходит?


Сообщение отредактировал ТориЯ - Воскресенье, 06.03.2011, 22:02
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 22.03.2011, 11:29 | Сообщение # 16
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ТориЯ)
меня интересует Ваше отношение к антицеллюлитному массажу. Слышала, что он противопоказан из-за того, что в процессе массажа разрушаются жировые отложения и находящиеся в них токсические вещества попадают в грудное молоко. Звучит жутко! Так ли это? А что же тогда при физ.нагрузках этого не происходит?

В материалах La Leche League, действительно, есть упоминание про токсины в жире, которые могут попасть в молоко путем резкого похудания: "Резкое похудание, которое определили как более 450 грамм в неделю, может иметь побочные эффекты. В человеческом жире накапливаются токсины, такие как радионуклидные примеси, полихлорбифенил и пестициды. Если кормящая мать резко теряет вес, накопленные в жиру токсины выбрасываются в кровоток, и соответственно, повышается уровень токсинов в грудном молоке. Резкое снижение веса может также стать причиной уменьшения лактации".
Там же пишут: "Постепенное снижение веса во время лактации не оказывает отрицательного влияния ни на лактацию матери, ни на здоровье ребенка."
По моему, от антицеллюлитного массажа не бывает мгновенного эффекта, хотя я не специалист по подобным процедурам. Я думаю, это скорее можно сравнить с постепенным похудением, при котором уровень токсинов в крови не повышается слишком сильно.
Что касается физических нагрузок: сложно представить себе материнство без физических нагрузок, особенно пока ребенок не ходит :)


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
PolosatayaTigra Дата: Вторник, 27.12.2011, 09:42 | Сообщение # 17
Мудрец
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 2256
Статус: отключен
Подарки:  125   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, подскажите, пожалуйста, а в бассейн ходить можно? там хлорированная вода...мама моя предположила, что эта вода может попасть в молоко, вот я думаю, а возможно ли это?

Не ждите чуда! Чудите сами!!!



МОЙ ТЕЛЕФОН 8-916-566-26-83.
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 13.01.2012, 14:20 | Сообщение # 18
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (PolosatayaTigra)
подскажите, пожалуйста, а в бассейн ходить можно? там хлорированная вода...мама моя предположила, что эта вода может попасть в молоко, вот я думаю, а возможно ли это?

Конечно, можно и очень полезно для всего организма. Вода туда никак не попадет, да и коже хлорка не останется, вы же после бассейна душ будите принимать :)


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Валечка Дата: Суббота, 21.01.2012, 00:19 | Сообщение # 19
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Читала, что из-за резкого похудения токсины из подкожного жира могут попасть в молоко.
Подскажите, пожалуйста, это относится и к активным физическим нагрузкам, и к диетам?
 
kadril Дата: Среда, 30.07.2014, 12:33 | Сообщение # 20
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 143
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Аксёнова_Ольга ()
подскажите, пожалуйста, а в бассейн ходить можно? там хлорированная вода...мама моя предположила, что эта вода может попасть в молоко, вот я думаю, а возможно ли это?

Конечно, можно и очень полезно для всего организма. Вода туда никак не попадет, да и коже хлорка не останется, вы же после бассейна душ будите принимать :)


Хм, странно как-то...... Вообще, лактирующая мама в бассейне не очень эстетично выглядит. Я вот жду окончания лактации и только тогда пойду на свою любимую аква-аэробику.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » ГВ, спорт и другие физические нагрузки (Какие физические нагрузки разрешаются при ГВ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии