Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  20.04.2024, 10:00

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Мало молока? (как определить хватает ли молока ребенку?)
Мало молока?
Darena Дата: Понедельник, 08.04.2013, 03:30 | Сообщение # 61
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Статус: отключен
Подарки:  31   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

PuG, здравствуйте!
Что касается приливов, то беспокоиться об этом не стоит: после нескольких месяцев кормления устанавливается так называемая зрелая лактация, когда молоко вырабатывается во время кормления в ответ на сосание груди, при этом большинство мам перестаёт ощущать приливы. (Более того, некоторые мамы с самого начала не ощущают каких-либо существенных приливов, и при этом успешно выкармливают детей грудью.) Это нормально и не говорит о проблемах с лактацией. Судить о достаточности выработки молока можно по количеству мочеиспусканий (от 12 в сутки) и по прибавкам в весе (от 500г в месяц) у ребёнка. Какие у малыша прибавки в весе? Сколько раз в сутки он писает? Как ребёнок себя чувствует в целом? Кроме ощущения пустоты груди, Вас что-либо беспокоит? Касательно ночных кормлений - да, максимум пролактина вырабатывается ночью, однако, встречаются и такие случаи, когда ребёнок довольно рано начинает спать продолжительное время ночью, и на маминой лактации это не сказывается, т.е. беспокоиться здесь стоит в том случае, когда проблемы с кол-вом молока действительно есть.


Не всегда оперативно отвечаю, в т.ч. в разделе консультаций по ГВ. Если вопрос срочный, просьба писать в личку.

 
PuG Дата: Понедельник, 08.04.2013, 04:37 | Сообщение # 62
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 22
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Darena, про мочеиспускания я тоже в курсе. Честно скажу. что специально я малышку без памперсов не держала и количество пописаний не считала, НО когда после подмывания оставляем ее на пеленочке, то за 10-20 минут может написать 2 раза. да и памперс (если не учитывать покаки) я ей меняю примерно каждые 3-4 часа и каждый раз он полный, будто в него стакан жидкости вылили.
Прибавки:
родились 4000, выписались 3750 (педиатры говорят что считать вес нужно от того с каким ребенок родился, а не выписался, почему так? ведь 250 грамм ему тоже набрать надо)
1-й месяц 4600
2-й месяц 5100
3-й месяц 5700
4-й месяц 6400, все это время по мнению педиатра мы не добирали в весе, врач сказала начать докармливать смесью, но я не стала этого делать, я докармливаю, но не смесью, а своим молоком.
5-й месяц 7700 - педиатр сказала: добрали все недобор и даже с запасом в 50 грамм.
Рост у ребенка идет вперед, чем положено, в 5 месяцев был 67 см (папа высокий, в него)
Ребенок чувствует себя хорошо, интересуется всем, усиленно качает верхний пресс подниманием головы плечей и торса и качает нижний пресс подниманием почти до головы ног вверх. С того момента как перестали пеленать, примерно 2-3 недельки - постоянно куда то бежит! ноги и руки оооооооооочень активные, нет наверное ни минуты чтобы она ими не дрыгала, то туда закинет то сюда закинет. У нас даже детского пухленького животика нет с рождения, там того и гляди кубики пресса появятся на туловище. .В этом плане ребенок очень активный, надеюсь это норма, ведь это сколько же калорий нужно затрачивать, чтобы так двигаться.
Беспокоит меня и ее поведение у груди. на хоть какое то заполнение груди уходит примерно 3 часа, сажусь ее кормить, чувствую, как по протокам идет молоко, как бы вибрирующее такое ощущение. Наверное она сьедает то что набралось и чувство это пропадает и через какое то короткое время после этого малышка начинает капризничать. Либо откидывается от груди и глазеет по сторонам, потом повернется - чмок-чмок, капельку пососала и опять откидывается глазеет по сторонам. Я некоторое время жду пока она туда сюда наоткидывается, чтобы может доест остатки и перекладываю на другую грудь. Она присасывается так будто день не ела. в груди такие же вибрирующие ощущения первое время и после того, как эти ощущения пропадают начинается поведение как и у первой груди. Получается я ей за раз скармливаю обе груди. Потом снова перекладываю к первой груди. и так несколько раз. Через 1-1,5 часа она начинает капризничать будто голодная. Муж говорит, что он вел себя так же, что сколько не дашь - все мало, прожорливый, и предполагает, что и она такая. Ну а я конечно же думаю, что ей не хватает молока.
Как просыпаемся, до гуляния на улице, кушаем так как я описала выше, и когда я уже понимаю, что у меня уже нечего больше ребенку дать, я грею ей бутылочку (60-110, когда как) ночного молочка (несколько раз за ночь просыпаюсь ведь, чтобы сцедиться) и она выпивает это молоко с удовольствием.
Вот такая ситуация. Живу так уже месяца 1,5 точно, чувствую себя лунатиком, т.к. встаю по будильнику и не сплю по полночи. Не знаю, надолго ли меня хватит. Но при этом душа спокойна, что если малышка будет капризничать (скорее истерить) у груди, то у меня есть в запасе бутылочки с молочком. И голодной она точно не будет. Скорее всего мои действия не правильные, мне так кажется, но другого ничего, чтобы только кормить самой и не давать химию, я придумать не смогла.
Думала, может стоит попробовать спать и мне всю ночь (с 21-22 часов и до 8-ми утра) высыпаться, но это ведь слишком большой промежуток без кормлений. И ведь мозг не обманешь, скорее всего он решит, раз такое количество времени молоко не нужно было, то и вырабатываться его будет еще меньше и с еще большим интервалом времени.
Сейчас нам 5 месяцев и неделя, прикорм еще не вводила, думала начну с 6-ти месяцев. Хотелось бы кормить как можно дольше, давать крохе все самое полезное, но боюсь с такой ночной жизнью меня надолго не хватит.
Что посоветуете?
 
Марьюшка Дата: Понедельник, 08.04.2013, 15:01 | Сообщение # 63
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

PuG, я вас поддержать. У вас такие прибавки, которые мне с дочкой даже не снились! Вполне себе уже почти до трех с гв дотянули, никак не расстанемся 7 Вы, главное, расслабляйтесь побольше! Все обязательно получится!
На мой скромный неконсультантстский взгляд, у детки зубы мб беспокойство вызывают? Вот и крутится у груди...Или просто вокруг полно интересного, и она уже может это интересное поизучать!

Darena, Даш, а про ночные кормления, вроде, по требованию - это и по маминому тоже. Не обязательно же ребенок проснется, мб он во сне пососет как раз лучше, чем бодрый?



 
PuG Дата: Понедельник, 08.04.2013, 16:10 | Сообщение # 64
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 22
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я уже думала ее сонную кормить. но что там скушает то сонный малыш. 3 капельки?
ох девочки, сегодня сутра накрыло меня, тошнота, рвота, диарея... желудок крутит адски, температура 37,7!!! сначала думала отравилась.ю но говорят, что это кишечный грипп. Чем спасаться??? Помогите!!! и можно ли продолжать кормить малышку?
 
Darena Дата: Понедельник, 08.04.2013, 16:33 | Сообщение # 65
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Статус: отключен
Подарки:  31   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Марьюшка)
Darena, Даш, а про ночные кормления, вроде, по требованию - это и по маминому тоже. Не обязательно же ребенок проснется, мб он во сне пососет как раз лучше, чем бодрый?

Марьюшка, Маша, да, и по маминому требованию тоже, но выше мама пишет, что пробовала кормить ночью и дочка грудь не взяла.


Не всегда оперативно отвечаю, в т.ч. в разделе консультаций по ГВ. Если вопрос срочный, просьба писать в личку.

 
Darena Дата: Понедельник, 08.04.2013, 16:38 | Сообщение # 66
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Статус: отключен
Подарки:  31   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (PuG)
ох девочки, сегодня сутра накрыло меня, тошнота, рвота, диарея... желудок крутит адски, температура 37,7!!! сначала думала отравилась, но говорят, что это кишечный грипп. Чем спасаться??? Помогите!!! и можно ли продолжать кормить малышку?

PuG, отвечу сейчас по этому вопросу: кормить можно и нужно. Вам, в первую очередь, при рвоте и диарее надо не допустить обезвоживания собственного организма. Про "Чем спасаться?" - если Вы о медикаментах, то это к врачу, консультанты по ГВ не назначают лечение, могут только проверить его совместимость с ГВ по западным справочникам. Выздоравливайте!
Про прибавки и проч. отвечу попозже.


Не всегда оперативно отвечаю, в т.ч. в разделе консультаций по ГВ. Если вопрос срочный, просьба писать в личку.

 
PuG Дата: Вторник, 09.04.2013, 02:19 | Сообщение # 67
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 22
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Darena, спасибо! я уже почти в нормальном состоянии. лечение назначили, обезвоживание было совсем недолго. ТТТТТТТТТТТТ!!!! еще сама выпила 2 раза чудо травку - полынь, пряма пощепоточки. Уже не 1 раз она выручала меня и родных. Щас сижу меряю температуру.
Буду ждать от вас еще комментариев по моей ситуации.

Марьюшка, зубы - навряд ли. она уже давно себя так ведет. Ну как давно, с 3-х месяцев и недели. В 3 ровно она стала спать всю ночь, а в 3 и неделю началось такое поведение. Ну а я то тогда про пролактин и все остальное не знала, ну и спала всю неделю ночами, радовалась, что вот как здорово ) ребенок мой спать начал. А оно вон оно как. Потом были ночи с интернетом, ну и теперь я как солдатик, по будильнику подьем и сцеживаться.

а да....забыла сказать...в 3 малышечкиных месяца я заботела гриппом.. дня 2 держалась температура почти 39. Кормить продолжала как можно чаще. Может и это сказало своё влияние на молоко?

температура 37,2.... днем была 37,7. Немного упала. Пойду я спать.
 
Darena Дата: Вторник, 09.04.2013, 05:15 | Сообщение # 68
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Статус: отключен
Подарки:  31   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

PuG, в первую очередь, Вы - большая молодец, что боретесь за ГВ! Если бы Вы в тот момент начали докорм смесью, сейчас бы скорее всего были уже на полпути к искусственному вскармливанию, если уже не полностью на нём...
А теперь давайте по порядку.

Цитата (PuG)
педиатры говорят что считать вес нужно от того с каким ребенок родился, а не выписался, почему так? ведь 250 грамм ему тоже набрать надо

Педиатры считают вес по таблицам с нормами 30-летней давности, рассчитанным по детям-искусственникам, и в них действительно расчёт идёт от веса при рождении (якобы в прибавке за первый месяц потеря уже учтена). ВОЗ давно уже считает прибавки от минимума, и нормы прибавок для детей на ГВ у ВОЗ ниже.

Цитата (PuG)
родились 4000, выписались 3750, 1-й месяц 4600, 2-й месяц 5100, 3-й месяц 5700, 4-й месяц 6400

Если считать от мин. веса, то за 4 месяца (без докорма) прибавки ни разу не были меньше 500г, а в среднем были около 650г в месяц - это нормальные прибавки, по ним я показаний к докорму не вижу.

Цитата (PuG)
на хоть какое то заполнение груди уходит примерно 3 часа

Я уже писала раньше, после установления зрелой лактации молоко между кормления уже не накапливается, так что ждать приливов, как в первые 1,5-2 месяца, не стоит. Молоко вырабатывается в груди во время кормления в ответ на сосание ребёнка.

Цитата (PuG)
Беспокоит меня и ее поведение у груди

Беспокойное поведение ребёнка у груди может быть по-разным причинам, и вовсе не всегда это от голода. Причины могут быть как физические, так и психологические. В том числе, бывает и так, что ребёнок "зеркалит" состояние мамы - если мама сильно тревожится, это передаётся ребёнку - он тоже начинает беспокоиться, что в свою очередь ещё сильнее тревожит маму, и получается замкнутый круг...

Цитата (PuG)
грею ей бутылочку

Вот это бросилось в глаза и сильно насторожило. Не знаю, попадалась ли Вам эта информация в тех источниках, которые Вы читали о ГВ, но иногда очень непродолжительного общения ребёнка с бутылочкой достаточно, чтобы спровоцировать отказ от груди. Как часто среднем за эти полтора месяца дочка получала бутылочку? Очень настоятельно рекомендую Вам, если докармливаете, делать это из несосательных предметов - из ложки или из чашки, и вообще желательно убрать все заменители груди, если таковые имеются (пустышку, например).

Цитата (PuG)
встаю по будильнику и не сплю по полночи

А как часто и как долго вы сцеживаетесь ночью? Сколько молока сцеживаете?
Вполне возможно, даже если наладить кормления ночью не получится, то можно попробовать обойтись более редкими и короткими сцеживаниями.

Цитата (PuG)
с 3-х месяцев ребенок спит всю ночь! С собой укладывала, грудь не берет - спит.

Про сон хотелось бы поподробнее. До трёх месяцев вы кормили ночью по требованию? Как часто дочка просыпалась? Обычно она обычно спит с вами или Вы только несколько раз пробовали положить с собой? Она прямо всю ночь спит в глубоком сне, ни разу не перейдя в поверхностный сон, - не начинает крутиться, ворочаться? Дети обычно присасываются как раз в фазе поверхностного сна, в полудрёме, полностью просыпаться для этого не надо.

Цитата (PuG)
я уже думала ее сонную кормить. но что там скушает то сонный малыш. 3 капельки?

А почему Вы так думаете? Дети ночью вполне успешно кормятся в полусонном состоянии, собственно по мере взросления ребёнка вокруг снов кормления и концентрируются.
Мне кажется, как раз стоит попробовать кормить её сонную.


Не всегда оперативно отвечаю, в т.ч. в разделе консультаций по ГВ. Если вопрос срочный, просьба писать в личку.

 
PuG Дата: Среда, 10.04.2013, 01:55 | Сообщение # 69
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 22
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Darena, спасибо за похвалу, Даша! Я очень стараюсь! И противник искусственного. Если природа дала, то надо брать, а если есть трудности, то бороться с ними, но все равно брать то что дано природой. На ИВ моя кроха была первые дни, когда ещё в роддоме были, она кесаренок и пока я отходила, ее кормили смесью. За дня 1,5-2 до выписки она у меня полностью перешла на грудь.

Цитата (Darena)
это нормальные прибавки, по ним я показаний к докорму не вижу

- если так, то я тогда получается не выучила своего ребенка и ее поведение у груди. Вот к примеру сегодня вечером. Даю одну грудь, чувствую что молоко идет, она пьет как взрослый человек глотками, потом ещё чуть-чуть, откидывается.... хнык-хнык... чмок чмок... откидывается..хнык-хнык-хнык... потом чмок чмок и по сторонам.... чмок чмок... хнык-хнык-хнык.... в слезы...кричит.... перекладываю на другую грудь... пьет глотками... как только глотками идти перестало..всё... хнык хнык!и так до крика.... потом переложила обратно... (там то уже немножко подкопилось) она скушала то что накопилось и уснула. Далее у меня 2 вопроса... 1. Она уснула потому что наелась либо ей того, что она сьела хватило для того, чтобы уснуть? 2. Ребенок устал сосать и уснул голодным?
Почему так спрашиваю: когда в 3 месяца я пришла на осмотр к педиатру она сказала, что ребенок не доедает, голодает, из-за этого и набор веса плохой. Она меня начала расспрашивать есть ли у меня молоко, сколько по времени малышка у груди. Говорю: да, молоко есть. У груди..да по разному.. иногда 20 минут, а иногда и 1,5 часа висеть может. Провисит час...спит.. пробую грудь у нее потихонечку изо рта вытащить (рот при этом расслаблен и приоткрыт)...усе..капец! Включала ёжика...начинала фырчать, искать ротиком сисю....дайте, дайте обратно!!! даю грудь.. чмок-чмок и засыпает. Мне все говорили..дай соску... ну думаю ладно, дам. Очередное кормление... час висения..засыпает.. грудь забираю... начинает фырчать как ёжик...даю пустышку... пустышка выплевывается в момент...и ёжик включается с ещё большей настойчивостью... ну что тут сделать? Мне главное нервы малыша и его спокойствие!!! Даю грудь! Все...жизнь прекрасна..спим :) Потом когда поглубже засыпала, перекладывала ее в кроватку, а так всё время на руках спала. Педиатр наша сказала: Ты оболдела столько ребенка у груди держать? 10 минут и хватит! Ну пусть 20, не больше! Она у тебя не доедает! И засыпает у груди она у тебя потому что сил нету у нее молоко высасывать, потому что голодная..... Если б вы знали как у меня после этих слов крышу сорвало.... Я каждое кормление по часу в интернете выискивала всё что только можно. А в голове только и сидела мысль: мой ребенок голодный....аааааааааааа! Ужас!

Теперь рассказываю про пустышки и бутылочки. Пустышку она начала брать примерно месяц назад... и то осле уговоров... и то только на улицу и по причине того. что она у меня как птенчик, всегда с открытым ртом! Я переживала, что наглотается холодного воздуха, поэтому и стала давать пустышку. Да и опять таки, пока спала, она во рту, как просыпалась - выплевывает. Щас гулять идем с пустышкой (с ней она поспокойнее, т.к. надо шапку одеть, а для ребенка это большой стресс -Шапка!), потом она ее выплевывает. т.е. вывод делаю один... что с пустышкой, что без нее, разница не великая. Бутылочки: Я конечно может мать-садистка...или мать-неуч.. не знаю :) Но я тут недели 2 назад только для себя открытие сделала, что у сосок тоже есть размеры, и что каждая для определенного возраста. Ну мою дочу я кормлю из единички, с одной дырочкой. Так что ей тоже потрудиться приходится, чтобы покушать. К бутылочке она в принципе тоже равнодушна, ей нравится только то, что это новый предмет, его можно подержать, погрызть, а когда оттуда ещё и молочко течет, то вообще хорошо. Она когда все выпивает, то с большим удовольствием грызет эту соску. Зубов пока у нас еще нет.

Цитата (Darena)
А как часто и как долго вы сцеживаетесь ночью? Сколько молока сцеживаете?
Вполне возможно, даже если наладить кормления ночью не получится, то можно попробовать обойтись более редкими и короткими сцеживаниями.

раньше сцеживалась минут по 40 каждую, теперь получается за 15-20 минут каждую. Вот выходит 30 минут к примеру на обе. Сцедилась, молокоотсос помыла, поставила стерилизоваться. Время стерилизации 15 минут. Я сижу жду когда он простерилизует, чтобы сразу приоткрыть крышку, чтобы детали не были потом мокрыми. Может я зря так делаю? Может нормально пользоваться потом мокрыми бутылочками и молокоотсосом? Мне не очень приятно когда всё мокрое...поначалу вытирала хорошо проглаженной тряпочкой, а теперь жду 15 минут и уже к другому сцеживанию молокоотсос сухой. Может мои действия не правильны, скорректируйте пожалуйста.

Цитата (Darena)
Про сон хотелось бы поподробнее. До трёх месяцев вы кормили ночью по требованию? Как часто дочка просыпалась? Обычно она обычно спит с вами или Вы только несколько раз пробовали положить с собой? Она прямо всю ночь спит в глубоком сне, ни разу не перейдя в поверхностный сон, - не начинает крутиться, ворочаться? Дети обычно присасываются как раз в фазе поверхностного сна, в полудрёме, полностью просыпаться для этого не надо.

До 3 месяцев она просыпалась раза 2-3 за ночь точно. Спит отдельно в своей кроватке. Спать с ней пыталась неделю примерно, больше моя спина не выдержала, боли появились адские. Про фазы сна знаю. Но когда какая фаза у нее - не знаю. Т.к. если спит она, то стараюсь и я поспать, а усталость видимо настолько накопилась, что я ее ворочаний и не слышу, просыпаюсь, только если она хныкать начинает, или разговаривать.
Цитата (Darena)
А как часто и как долго вы сцеживаетесь ночью? Сколько молока сцеживаете?
Вполне возможно, даже если наладить кормления ночью не получится, то можно попробовать обойтись более редкими и короткими сцеживаниями.

Сцеживаюсь 1-2 раза, скорее 2. 1 - когда вообще сил нет. Раньше было 3 :), но это по началу. Раньше получалось и по 100 и по 120 из каждой за раз. Сейчас меньше гораздо: 30-60 из каждой за раз.

Вот такая ситуация. Очень буду рада, если поможете разобраться с ошибками и скорректировать мои действия. Так чтобы меня надолго хватило и чтобы после ночи я вставала хоть более менее отдохнувшей, а не как после разгружания вагонов.

Да, последние пару дней, может 4 у дочи поменялся график, засыпает в 22 часа, потом в 4-5 просыпается, засыпает и потом подьем в 7:30 утра. Если эта информация будет полезной.


Сообщение отредактировал PuG - Среда, 10.04.2013, 01:56
 
Panda Дата: Среда, 10.04.2013, 22:50 | Сообщение # 70
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2005
Статус: отключен
Подарки:  69   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, здорово и рядом с нами 5 Мне интересно про педагогический прикорм.

Добавлено (10.04.2013, 22:50)
---------------------------------------------
Извините, что влезаю, PuG, но в сад таких педиатров. Все дети разные и сосание груди - это не только способ наестся, но и успокоиться. Раз сосет долго, значит нужно, значит беспокоит что-то, тем более дочка кесаренок, не самые простые это роды для ребенка.
У меня сын такой же был в младенчестве: мог час-полтора сосать, дремать, опять сосать, сколько я книг прочитала за это время и в инете просидела 5 Спать без меня (без груди во рту) стал после полутора лет. Если у вас один ребенок, то расслабтесь пока, позвольте дочке есть столько, сколько хочет, а вы отдыхайте в это время. Со вторым такой возможности не будет, я бы и рада сейчас книжку почитать, пока дочка ест, но она вот те самые 10 минут сосет и отваливается и спит, если спать хочет, или сбегает с рук и ползет брата искать. Да и старший внимания требует.



 
Darena Дата: Пятница, 26.04.2013, 02:34 | Сообщение # 71
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Статус: отключен
Подарки:  31   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (PuG)
Девочки, вы про меня не забыли?

PuG, извините, у меня возможно ответить всё никак не было, мы всей семьёй по очереди кишечной инфекцией переболели, а потом я работу свою разгребала...

Насчёт встреч кормящих матерей Вам написали уже, приходите с дочкой, пообщаетесь с Ольгой, я думаю, она на многие Ваши вопросы сможет ответить.

Цитата (PuG)
1. Она уснула потому что наелась либо ей того, что она сьела хватило для того, чтобы уснуть? 2. Ребенок устал сосать и уснул голодным?

Мне кажется, заочно о таких вещах судить весьма сложно.

Цитата (PuG)
Может мои действия не правильны, скорректируйте пожалуйста.

Про молокоотсос, к сожалению, не могу подсказать, не имела опыта общения с ними.

Цитата (PuG)
К бутылочке она в принципе тоже равнодушна

Хорошо, если дочка на самом деле к ним равнодушна, но лично я, если бы переживала о количестве молока, точно не стала бы рисковать использованием этих девайсов, ибо в любом случае, если они используются, то забирают на себя часть сосания, грудь стимулируется меньше и проблемы с кол-вом молока могут усугубиться. На улице потеплело уже, открытый рот не должен уже быть так страшен. А для докорма можно использовать много предметов, кроме бутылочки, не несущих в себе риски отказа от груди.

Цитата (PuG)
Да, последние пару дней, может 4 у дочи поменялся график, засыпает в 22 часа, потом в 4-5 просыпается, засыпает и потом подьем в 7:30 утра.

Это очень хорошо, что появилось ночное кормление. А сейчас как?

Цитата (PuG)
Спать с ней пыталась неделю примерно, больше моя спина не выдержала, боли появились адские.

Может, стоит обдумать, как оборудовать совместный сон без последствий для спины? Подложить подушки под спину, например. Или приставить кроватку вплотную к Вашей, сняв бортик. Варианты совместного сна могут быть очень разными. и если получится найти такой, который Вас устроит, возможно это снимет проблемы с ночными кормлениями и позволит уйти от сцеживаний, т.к. Вы сможете более чутко реагировать на дочку в ночное время.

И ещё раз - приходите на стречу кормящих матерей в мае! Пообщаетесь с консультантом, с опытными мамами, возможно, их опыт окажется Вам полезен.


Не всегда оперативно отвечаю, в т.ч. в разделе консультаций по ГВ. Если вопрос срочный, просьба писать в личку.

 
PuG Дата: Вторник, 26.05.2015, 00:26 | Сообщение # 72
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 22
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Darena, вот она я, пропащая душа )))) здравствуйте, Даша!!!!!
Очень многое изменилось за это время! Последнее сообщение ваше и не видела, только вот решила проверить. Ну....обо всем по порядку! :)
Не спав и практически не ев ( не ругайтесь на меня пожалуйста!!!!!) в те тяжелые 2-2,5 месяца весны..... Упорными усилиями я его вернула!!!! 2 месяца я ночами сидела и изучала что, к чему, почему, зачем и что с этим всем мне делать.... В итоге сейчас от мужа слышу упреки: проделана такаааааааая работа!!!! Получены такиииие знания!!! Где твой диплом специалиста по ГВ???? )))))) во даже как бывает :)
Молоко я вернула!!!! Какое то время докармливала из бутылочки, но я мамаша еще та....)))) дочке тогда было 5 месяцев примерно, а бутылочкой я пользовалась авентовской с одной дырочкой ))))) с тем, что мол давай...попробуй добыть себе молока и из бутылочки. Может и это помогло.
Как возвращала: первые 1-1,5 месяца я спала по 20-30 минут / раза 3-4 за ночь, все остальное время как буренка - сцеживалась и то что нацедила за день пускала на докорм, но после того как в одно кормление по очереди давала грудь, каждую по 2 раза чередуя. Потом бутылочку. Так было до тех пор пока не расцедила и молока не стало больше, за раз из одной стало сцеживаться от 100 до 150 мл, а то и больше :) я стараааалась :) когда поняла, что то что я нацедила ночью уже остается и оно не востребовано ...стала выводить всю эту систему кормлений и сцеживаний на ноль, чтобы ребенок ел только грудь и убрать бутылочку вообще. Продолжала ночью не спать, сцеживаться, ну как... Я спала!!!! Но очень мало. Потом свела бутылочку к невостребованности, а молоко которое не использовалось - каждую ночь замораживала - и не зря!!!!! Как оказалось оно мне ой как спасло мою молочную ситуацию летом, когда случилась беда с зубом и меня посадили на таблетки. Размораживала и кормила из бутылочки, а сама сцеживалась и выливала.
В итоге пришла к системе кормления по требованию мамы: заводила будильник и кормила 3-4 раза за период с 23-8 утра. И все стало ооооотлично!!!!!
А вот вам, девочки, ОГРОМНОЕ!!!!!! СПАСИБО за поддержку!!!!! Если бы не вы и не знаю как справилась!!! Ну я упорная и упертая и принципиальная, справилась бы, но вот нервов ушло бы больше гораздо. Кормились мы в итоге до 1,7 года НО тут есть одно большое НО за которое благодаря вам теперь и меня похвалить можно :)
Когда дочке было 1,2 года я узнала, что беременна. Но то как мне далось возвращение молока.... Ооо...я просто не имела права себе позволить перестать кормить здесь и сейчас. С мужем приняли решение: если противопоказаний к беременности из-за кормления не будет, то буду кормить сколько смогу! И в итоге кормила дочку 5 полных месяцев беременности :) противопоказаний к прекращению не было, но всеже приняли решение, что и маминому организму сил поднакопить надо, для следующего претендента на мамино молочко :) в итоге 4 месяца перерыва и вот у меня сейчас карапуз 8 месяцев, кушает только маму и прикорм, никаких смесей!!! :)
Еще раз спасибо ВАМ огромное!!!!! За поддержку, за помощь!!!!
Помогала уже возвращать молоко девочке, дочка у нее вообще от груди отказалась, но тк я не специалист, то молоко то мы с ней вернули, а вот грудь дочь так и не взяла. Началось у нее это в 1,5 месяца от рождения малышки. Вернули! И уже как 1,6 года она сцеживается и кормит дочку своим молоком. А тут на приеме у стоматолога выяснилось, что у них с уздечкой проблемы, и что скорее всего из-за этого дочка и не брала грудь. Такие дела.
Девочки, если кому нужна помощь или поддержка - пишите!!!
А вторая моя малышка, кстати.... Спит всю ночь с первого месяца!!!!! :) но я уже бывалая мамаша, знаю теперь что это такое :) теперь сплю хорошо! Всю ночь, иногда только просыпаясь на 5 минут, чтобы покормить спящего ребенка!
Спасибо вам еще раз!!!!!!!!!!
 
Darena Дата: Среда, 05.08.2015, 03:33 | Сообщение # 73
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Статус: отключен
Подарки:  31   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

PuG, Света, здравствуйте! Спасибо, что поделились своей вдохновляющей историей, очень за вас рада! :)

---
В четверг, 6 августа, вопросы о том, как определить, достаточно ли ребёнку молока, а также о других проблемах грудного вскармливания можно будет задать Ольге Аксёновой во время её лекции, приуроченной к Всемирной неделе ГВ. Подробная информацию здесь на форуме вот в этой теме.


Не всегда оперативно отвечаю, в т.ч. в разделе консультаций по ГВ. Если вопрос срочный, просьба писать в личку.

 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 04.09.2015, 09:25 | Сообщение # 74
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

PuG, здорово, что вы добились своего! Ещё раз своим примером подтвердили: кто хочет кормить, тот будет. Мне только ужасно жаль что вы спали мало и урывками! Для молока сон тоже нужен. Желаю вам, чтобы со вторым малышом период налаживания был легким и естественным!
На счет совместимости препаратов, есть тема "Здоровье мамы". Если опять зуб заболит или что ещё, прежде чем прерывать гв, лучше посмотреть совместимость препарата по западным справочникам - потому что они основаны на исследованиях. Наши производители буквально про всё пишут: "несовместимо с грудным вскармливанием", не тестируя. А на самом деле может оказаться, что у действующего вещества такая большая молекула, что она в молоко ну никак не пролезет.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
sweetjuice777 Дата: Вторник, 15.09.2015, 16:28 | Сообщение # 75
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Меньше нервничайте!

МКМ - Муж, Кот, Море!)
 
Черноглазка Дата: Среда, 18.01.2017, 07:57 | Сообщение # 76
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, здравствуйте. Подскажите пожалуйста мне в такой ситуации: я родила 11января, пришло молоко на 3 день, молока много груди наливались так, что аж вены торчали, но на 6 день вдруг молока стало приходить намного меньше, грудь стала мягкой и не наливается так сильно. Малышка на груди висит теперь от часу до двух и медленно высасывает

Добавлено (18.01.2017, 07:57)
---------------------------------------------
От часу до двух периодически засыпая и медленно высасывает то молоко которое есть в груди. Прикладываю при каждом позыве. Грудь меняю каждые три часа. Максимальный сон у малышки 3 часа но это за сутки. Помогите пожалуйста увеличить количество молока и почему вообще его вдруг стало меньше? У меня это третий малыш, с первым молоко пропало в 3месяца из-за сильного стресса, но я тогда отсасывала молоко молокоотсосом так как малышка грудь не брала, со второй малышкой все просто кормила до года молока хватало и не было никаких трудностей, а с третьей малышкой молочка чуть не хватает.

 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 26.01.2017, 20:00 | Сообщение # 77
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Черноглазка ()
на 6 день вдруг молока стало приходить намного меньше, грудь стала мягкой и не наливается так сильно. Малышка на груди висит теперь от часу до двух и медленно высасывает

Цитата Черноглазка ()
От часу до двух периодически засыпая и медленно высасывает то молоко которое есть в груди. Прикладываю при каждом позыве. Грудь меняю каждые три часа


Такое может быть при неэффективном сосании из-за неправильного прикладывания. А может быть, есть какие-то анатомические особенности, которые мешают быстро высасывать молоко, например короткая уздечка. НО это всего лишь предположение, заочно ничего нельзя сказать наверняка. Нужно смотреть грудь, ребёнка, как сосет. Это возможно только на очной консультации. Научиться правильно прикладывать, чтоб ребёнок хорошо опорожнял грудь тоже можно, позвав консультанта на дом.
А прибавка как? без докорма?


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Вторник, 31.01.2017, 10:25
 
Черноглазка Дата: Понедельник, 30.01.2017, 22:01 | Сообщение # 78
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нет в роддоме докорма не было. Малышка была со мной все время. Я её не отдавала. У меня молоко вдруг пропало в один день, хотя она висит на груди постоянно. А сейчас засыпает под грудью, потому как молока очень мало, да и слабая, вес ведь не набрала. Спит много. Я уже и апилак сосу, и смесь для кормящих пью, молока все равно мало. Надо его срочно вернуть. Но как? Докорм не даю. Ещё дополню. В первую неделю молока было много, дочь не выпивала все, я даже соседского ребёнка докармливала, т.к. у меня молоко было, а у соседки молоко ещё не пришло. После выписки молоко пропало через дней пять. Просто утром проснулась и груди мягкие, полупустые. С того времени малышка сосёт грудь постоянно. Начала её взвешивать до и после кормления. Получается что она съедает 30г. максимум 50г. И это за 40-50 минут. Потом все что она не доела я отсасываю молокоотсосом или вручную. Опустошил грудь полностью. Но до следующего кормления нужное количество молока не успевает прийти. И снова повторяется 30 г. она съедает, остальное сцеживаю. Но сцеживаю мало, за 1,5 часа максимум 30г. могу нацедить. Помогите вернуть молоко.
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 31.01.2017, 11:07 | Сообщение # 79
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Черноглазка, больше всего меня тревожат показатели веса, которые Вы мне в личку написали. С одной стороны, критического состояния не может быть, т.к. хотя бы вернули вес при рождении к 2,5 неделям. Но с другой, прибавка от выписки +60 - очень мало. Сцеженное куда деваете? Сцеживаться Вам необходимо сейчас и нужно докармливать малышку из несосательных предметов: шприца и пальца, либо у груди с помощью снс (можно самодельную сделать из зонда и бутылки), из чашки или ложки. Способы докорма я показываю на консультации обычно. Бутылка имеет очень много рисков: другой способ сосания, другие движения языка, другие группы мышц участвуют, в общем, может пытаться грудь сосать по образу бутылки и станет ещё хуже, может даже отказаться от груди, предпочесть бутылку.
Нужно ввести промежуточные сцеживания через 30-40 минут после кормления(или сцеживания, которые было после), не раньше, чтобы там успело набежать немного молока. Возможно, по началу сцеживаться потребуется с перекладываниями: пока струйки сцеживаем одну, начинаются капли - переходим ко второй, во второй капли - возвращаемся к первой. И так можно сменить грудь несколько раз. Теплое питье непосредственно перед сцеживанием, чтобы улучшить рефлекс окситоцина!
Смысл дополнительных сцежеваний между кормлениями и "перекладываний" в том, что каждая стимуляция груди подстегивает уровень нужных гормонов. Кроме того, в опустошенной груди самая высокая скорость выработки молока, а по мере заполнения груди - она снижается. Скорость "производства" нового молока в пустой груди в несколько раз выше, чем в заполненной. Поэтому, кстати нет смысла "копить молоко", увеличивая паузы между кормлений и период кормления одной грудью. Это, напротив, приводит к снижению выработки молока в течение суток.
Сцеживайте сколько сможете, напишите суда цифры сколько получается скормить.
Цитата Черноглазка ()
Грудь меняю каждые три часа.
Это ещё актуально?
Начинайте менять грудь чаще. Делайте сжатие груди у основания (ближе к ребрам). 20-30 минут одна грудь. Слушать глотки. Если поела с хорошими глотками и не наелась - другая грудь. Есть есть ощущение, что со сжатием не съедает грудь за такое время - пишите!
Кормить Вам не больно? Уздечку смотрел педиатр? Попробуйте сфотографировать уздечку языка и пришлите фото мне по вотсапу 8-962-915-81-93.
Напишите, какие перерывы между кормлениями? Минимальные и максимальные. Сколько всего кормлений в сутки? Сколько раз прикладывался ребенок к одной груди за 3 часа, пока она дежурила?


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Вторник, 31.01.2017, 20:55
 
Черноглазка Дата: Вторник, 31.01.2017, 20:52 | Сообщение # 80
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Аксёнова_Ольга ()
Сцеженное куда деваете?
Сцеживаться я только начала 4 дня назад. За день набирается максимум 50 гр. Я их докармливала из бутылочки дочке в одно из кормлений после опустошения ей груди. (с сегодняшнего дня буду докармливать из несосательных предметов, подберу какое удобнее.

Цитата Аксёнова_Ольга ()
Нужно ввести промежуточные сцеживания через 30-40 минут после кормления(или сцеживания, которые было после), не раньше, чтобы там успело набежать немного молока. Возможно, по началу сцеживаться потребуется с перекладываниями: пока струйки сцеживаем одну, начинаются капли - переходим ко второй, во второй капли - возвращаемся к первой. И так можно сменить грудь несколько раз.

То есть мне надо и кормить с перекладыванием? кормлю с одной груди 20-30 мин, затем перекладываю на другую и снова 20-30 мин. Получается что за час она опустошит две груди (или во второй еще чуть останется. то что останется надо сцедить). Затем через 40 мин я сцеживаю также две груди( по вашему описанию) и затем еще через 40 мин. наступает время кормления и я даю дочке две груди по 30 мин., но т.к. там молока для полного насыщения мало, то я докармливаю тем, что сцедила 40 мин. назад.и повторяю весь процесс целый день.Так? А ночью когда малышка спит по 3-4 часа я оставляю всю эту схему? Мне ее будить или просто сцеживать две груди каждые 40 мин?
(кстати я сжимаю грудь у основания и дочке вполне хватает 20 мин чтобы опустошить грудь)
Цитата Аксёнова_Ольга ()
Сцеживайте сколько сможете, напишите суда цифры сколько получается скормить.

До сегодняшнего дня при кормлении в груди было 40-60гр.(судя по взвешиванию до и после кормления) Ей вполне хватает 20 мин чтоб опустошить эту грудь (грудь я сжимаю). Эти 40-60гр. набирается в груди за три часа (я меняла грудь каждые три часа. с сегодняшнего дшя буду чаще).
Подкорректируйте если что-то я не так поняла. Спасибо.
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Мало молока? (как определить хватает ли молока ребенку?)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии