Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  29.03.2024, 09:28

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SHANs-33  
Форум » СЕМЬЯ » Увлечение и хобби » Адвент-календарь
Адвент-календарь
Верочка Дата: Суббота, 25.12.2010, 21:08 | Сообщение # 1
Умница-Разумница
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2535
Статус: отключен
Подарки:  393   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Поздно я решила создать темку, но все же...

Адвент-календарь

Красивая традиция есть у католиков – Адвент. И точнее сказать, это не традиция, а время, отрезок времени перед праздником Рождества.

На латинском языке слово «adventus» означает приход, приближение. Адвентом называют время перед Рождеством, время, когда все ожидают наступления праздника, соблюдают пост и готовятся к торжеству.

Адвент начинается в четвертый воскресный день до Рождества. В этот день принято дарить детям адвент-календари. Или, как их еще называют, календари рождественской радости.

Это особенные календари, очень красивые. В них указаны все дни до Рождества. Каждый день помечен не только соответствующим числом, но и отдельным кармашком, коробочкой, одним словом, футляром, в который можно положить маленький подарочек. Эти подарки получит обладатель календаря. Но не сразу. Каждый день Адвента разрешается открывать только один кармашек. И только тот, который соответствует наступившему дню.

Обычно в кармашки календаря кладут конфеты, брелоки, бусы, браслетики и маленькие сувениры. А еще – крохотные открытки, в которых написаны поучительные истории. На рождественскую тематику.

История адвент-календарей начинается с 17 века. Тогда в период рождественского поста люди в домах развешивали картинки, которые изображали библейских героев.

По Адвент-календарю считают дни до праздника. В старину вместо календаря были просто палочки, нарисованные мелом на стене. Каждый день можно было стирать одну палочку.

Первым адвент-календарем считают календарь, что придумала немка фрау Ланг – мама Герхарда, который постоянно донимал родительницу вопросом: «Когда наступит Рождество?».

Фрау Ланг оказалась изобретательной и нашла способ унять любопытство сына. Женщина изготовила из картона особый календарь. В нем были указаны дни перед Рождеством. Каждый день – это окошко, открыв которое Герхард находил маленькое печенье.

Именно календарь фрау Ланг послужил образцом для адвент-календаря, к которому теперь все привыкли.

Когда сын фрау Ланг вырос он сделал так, что матушкино изобретение приобрело большую популярность. В 1908 году типография напечатала первый тираж адвент-календарей.

Обычно календарь выглядел как коробка конфет, каждая из которых была спрятана в отдельное окошечко.

Выпуск адвент-календарей прекратился во время Второй мировой. Произошло это из-за нехватки бумаги. Но в 1946 году немец Рихард Зелльмер вновь наладил выпуск календарей. А в середине 20 века адвент-календарь стал пользоваться небывалой популярностью.

Со временем календари настолько преобразились, что теперь можно приобрести даже рождественский календарь для животных. В таких календарях за окошечками скрываются не конфеты, а особые лакомства для собак и кошек.

А еще адвент-календарь вполне можно изготовить самим. Это приятное занятие, которое нравится детям.

Как бы там ни было, Рождественский календарь до сих пор остается лучшим способом считать дни до праздника.

Вот тут очень интересная статья про адвент-календари и много-много фотографий-идей

Сейчас традиция адвент-календарей уже плотно поселилась и у нас. По крайней мене, при подготовке к этому Новому году я решила обязательно сделать адвент-календарь своей дочке 83

Надеюсь, кого-то вдохновят эти идеи! А может кто-то уже завел себе такую интересную традицию? Делитесь!

Сообщение отредактировал Верочка - Суббота, 25.12.2010, 21:28
 
Верочка Дата: Суббота, 25.12.2010, 21:26 | Сообщение # 2
Умница-Разумница
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2535
Статус: отключен
Подарки:  393   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Итак, наш календарь... Сегодня он занял свое почетное место :) Он у нас состоит из 14 кармашков: неделя до НГ и неделя до Рождества.

Сегодня открыли первый кармашек, самый верхний с циферкой "25", достали оттуда игрушку на елку - снеговичка. Дочка была в восторге! 81 Открытые кармашки решила заменять на шарики, итого к 7 января у нас будет еще одна наряженная елочка 83

Сообщение отредактировал Верочка - Суббота, 25.12.2010, 21:31
 
Оса Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 00:15 | Сообщение # 3
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: отключен
Подарки:  48   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я уже второй год делаю такой адвентский календарь сыну. Я решила, что если заранее положить подарки в кармашки, то они не дадут покоя детям и они всё откроют сразу, поэтому я просто написала числа в кружочках и каждый вечер сын закрашивает прошедшее число. А подарок ему кладёт ангел под подушку)) Дочке тоже иногда кладу.
Можно подарок от Ангела класть под ёлку. Можно для этого выбрать любой удобный промежуток времени. Например от Нового Года до Рождества, или от Рождества до Старого Нового Года или до Крещения.
Верочка, очень красивый у тебя адвент-календарь! 81





Сообщение отредактировал Оса - Воскресенье, 26.12.2010, 00:19
 
maG-ia Дата: Четверг, 30.12.2010, 18:58 | Сообщение # 4
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Статус: отключен
Подарки:  58   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Верочка, Ни разу не слышала о таком!Но очень заинтересовало!такая забавная традиция 83 Очень красиво получилось у вас
 
Алёна-ДмитрОва Дата: Понедельник, 10.10.2011, 01:25 | Сообщение # 5
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 296
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Оса)
я уже второй год делаю такой адвентский календарь сыну.

А вот мой рукодельный календарь. Купила готовые кармашки и украсила каждый, чтоб младшие дети (не знающие чисел). могли запоминать какой кармашек мы уже открыли вчера, а какой сегодня нужно открывать.
Прикрепления: 3830350.jpg (206.2 Kb)


мама пятерых
 
Фотиния Дата: Понедельник, 10.10.2011, 08:23 | Сообщение # 6
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (dea-252)
А вот мой рукодельный календарь. Купила готовые кармашки и украсила каждый, чтоб младшие дети (не знающие чисел). могли запоминать какой кармашек мы уже открыли вчера, а какой сегодня нужно открывать.

А я такие кармашки использую у ванной на даче под всякие мелочи. В одном расчески торчат, в другом заколки, в третьем краска для волос......оочень удобно и красиво.Они у меня вышиты разными бабочками и животными .Про календарь не слышала, но идея понравилась. 81



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…


Сообщение отредактировал Фотиния - Понедельник, 10.10.2011, 08:24
 
Алёна-ДмитрОва Дата: Понедельник, 10.10.2011, 10:51 | Сообщение # 7
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 296
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы его называем "Ожидалки праздника". очень весело и неутомительно считать дни до праздников. Мы его заполняем за 12 дней до предстоящего события (Новый год, Рождество, День Рождения, Пасха и т.д) и дети уже в предвкушении основного подарка, получают маленькиие сюрпризики. учатся считать от двенадцати и не донимают вопросами :"А через сколько дней уже праздник?" Так что очень нужная вещь!)))))

мама пятерых
 
Ольга_КГ Дата: Понедельник, 10.10.2011, 11:17 | Сообщение # 8
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 693
Статус: отключен
Подарки:  71   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мне тоже очень понравилась идея. Есть время все обдумать и подготовиться. Шить, правда, я не мастер :( Поэтому, девушки, dea-252, и Фотиния, а где Вы покупали такие кармашки?


Уроки русского языка для школьников
 
fedotova Дата: Пятница, 23.12.2011, 23:23 | Сообщение # 9
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Да, забавная идея, надо тоже сделать 5

 
мама-Танечка Дата: Понедельник, 26.12.2011, 09:20 | Сообщение # 10
Мамулечка-красотулечка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1950
Статус: отключен
Подарки:  170   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Верочка, идея классная, в этом году не успеваю сделать такой календарь... 8

[/url]
 
Любава Дата: Понедельник, 26.12.2011, 10:33 | Сообщение # 11
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Верочка, Красотища и идея от личная! 81 81 Нужно будет сделать так же!
 
Верочка Дата: Среда, 23.11.2016, 23:54 | Сообщение # 12
Умница-Разумница
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2535
Статус: отключен
Подарки:  393   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы в этом году снова подарочков наложили, висит сейчас, открываем потихоньку))
Правда дочь подросла, шкодливей стала, поэтому повесили его повыше, когда увидели, что она свои ручонки тянет в неположенное время 7

Добавлено (23.11.2016, 23:54)
---------------------------------------------
Прошло 6 лет, количество детей увеличилось, календарь наш себя изжил. Пихать в эти мешочки по 3 подарка? Если только конфетки влезут...
Кто вешает календарь такой, как вы из положения выходите, если детей больше одного? Каждому свой календарь или один общий?
Что кладете? По началу было очень интересно, 14 разных подарков покупала, но сейчас... Когда их трое...

 
Ольга_КГ Дата: Четверг, 24.11.2016, 10:47 | Сообщение # 13
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 693
Статус: отключен
Подарки:  71   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Верочка, я по-прежнему делаю адвент-календарь. Правда, на двоих уже :))) Из положения выхожу следующим образом: 14 конвертов (я делаю на 2 недели только) в каждый конверт вкладываю задание, а рядом висит мешочек, в нем подарки или инвентарь для выполнения заданий и конфетка.


Уроки русского языка для школьников
 
Форум » СЕМЬЯ » Увлечение и хобби » Адвент-календарь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии