Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  04.05.2024, 02:24

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Galinka-malinka  
Форум » СЕМЬЯ » Кулинария » Сыры (поговорим о сырах)
Сыры
Какие сыры вы любите
1. Сыры сычужные [ 6 ] [16.67%]
2. Твёрдые [ 26 ] [72.22%]
3. Мягкие [ 12 ] [33.33%]
4. Рассольные сыры [ 9 ] [25.00%]
5. Кисломолочные [ 5 ] [13.89%]
6. По использованию плесени из рода Penicillium [ 8 ] [22.22%]
7. По воздействию копчением [ 3 ] [8.33%]
Всего ответов: 36
Shedrina Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 10:30 | Сообщение # 1
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Сыры сычужные По технологии производства подразделяются на твёрдые, мягкие, рассольные и плавленые.
Твёрдые - типа Чеддера, Российского, Угличского, Голландского, горного тёрочного,
Мягкие - типа Дорогобужского, Камамбера, Смоленского, рокфора — сыр пронизан плесенью сине-зеленого цвета
Рассольные сыры - Их основное отличие состоит в том, что они созревают и хранятся в рассоле, не имеют корки, глазки мелкие разной формы, тесто ломкое
Кисломолочные - Кисломолочные натуральные сыры. Кисломолочные сыры вырабатывают из обезжиренного молока, сквашенного молочнокислой закваской.
По использованию плесени из рода Penicillium - Некоторые сыры приготавливают с использованием съедобных видов плесени из рода Penicillium.
По воздействию копчением - Некоторые сыры после приготовления подвергают копчению, для придания сыру особого вкуса и аромата. Копчёный сулугуни и колбасный сыр.



Сыр — пищевой продукт, получаемый из сыропригодного молока с использованием свёртывающих молоко ферментов и молочнокислых бактерий или путём плавления различных молочных продуктов и сырья немолочного происхождения с применением солей-плавителей. Сырное производство считается одним из самых «дурно пахнущих». Обычно сыр светло-жёлтого цвета, бывает как с глазка́ми, так и без них.

Немного о сырах с плесенью
Разговор о сыре логично начать со знаменитой шутки Шарля де Голля: «Как можно управлять страной, в которой столько же сортов сыра, сколько дней в году!» И все же, великий генерал поскромничал: сыров во Франции не менее пятисот, а может быть и больше. Просто в каждой французской деревушке знают свой неповторимый рецепт приготовления сыра. Одним сортам повезло больше - о них знает весь мир и они красуются в витринах супермаркетов, другим меньше - у других и названий-то нет.

По легенде, мягкий сыр с плесенью родился следующим образом: уставший пастушок из французской деревушки Рокфор решил перекусить, спрятавшись от палящего солнца в прохладной пещере. Но, увидев прекрасную девушку, но бросился ей вслед, не окончив трапезу и обратно смог вернуться только через несколько недель. А там вместо свежего сыра его ждал посиневший от плесени продукт. Пастушок не побрезговал и попробовал его – вкус оказался отменным. Мальчик отнес лакомство в монастырь, где и решили попробовать приготовить нечто похожее.

Конечно, сыр с плесенью является деликатесом. Оказывается, настоящий сыр с плесенью, как и шампанское, производится именно во Франции. Плесени, используемые в производстве благородных сыров, различаются по цвету. Соответственно, по цвету различаются и сыры, получаемые с их помощью. Самое интересное, что плесневая «гамма» совпадает с цветами французского (и русского!) триколора.

Французы дали и название сырам с плесенью внутри, их называют «голубыми». Самый знаменитый сыр этого семейства - рокфор, который делают из овечьего молока. Кроме рокфора к элитным «голубым» сортам сыра относят горгонзолу, стилтон, дор блю и данаблу. И, уж конечно, всем известны «белые сыры» с белой плесневой корочкой и нежным вкусом, такие как камамбер и бри.
Сыры с голубой плесенью

Это сыры, которые «делает» голубая плесень, получаемая из спор грибка, паразитирующего на ржи. Споры плесени заносятся в сырные головки с помощью длинных игл, благодаря чему так же обеспечивается поступление кислорода внутрь сыра и выведение оттуда углекислого газа. Такой воздушный обмен способствует равномерному росту плесени в сырном тесте. Наиболее древний и известный представитель этих сыров – рокфор. В Россию настоящий рокфор с отличительным клеймом в виде овечки в красном овале стал поставляться недавно, так что гораздо чаще в магазинах встречаются его более дешевые немецкие аналоги – бергадер и дор блю.

Голубая плесень является естественным источником пенициллина и в малых дозах совершенно безвредна для человека. Ограничением к употреблению данных сыров может послужить лишь непереносимость пенициллина как такового, или лактозы, или же наличие острого грибкового заболевания, например, такого как молочница.
Сыры с белой плесенью

Плесень белого цвета располагается только снаружи, а внутри – сырное тесто. Это очень тонкие и нежные сыры. В заключительной стадии изготовления сырную массу помещают для созревания в специальную камеру с определенной температурой и влажностью, воздух которой пропитан плесневыми спорами. В течение недели вся поверхность сыра покрывается пушистым белым налетом плесени толщиной в один-два миллиметра. Тесто сыра под воздействием ферментов приобретает сочность, маслянистость, специфический вкус и аромат. Характерная особенность таких сыров – грибной привкус, напоминающий вкус шампиньонов.

Польза и вред сыров с плесенью

Сыры с плесенью очень полезны, они мягкие на ощупь, содержат от 50 до 80 процентов воды, до 25 процентов хорошо усвояемого белка, витамины и минералы. Такие сыры вызревают как бы снаружи вовнутрь: на начальной стадии созревания они нежные и ароматные, а по мере созревания они приобретают пикантный вкус.

Эти сыры сами по себе жирные (до 48%), поэтому их потребление стоит ограничить тем, кто следит за фигурой или придерживается диеты. А также аллергикам с непереносимостью пенициллина и тем, кто страдает от собственных грибковых заболеваний.

С точки зрения диетологии здоровый человек может потреблять не более 50 г такого сыра в день из-за высокой жирности продукта. Детям и беременным женщинам потребление таких сыров противопоказано из-за риска листериоза. Например, в Англии на сырах с плесенью это предписание отпечатано на упаковке.

Сыры с плесенью также могут вызвать аллергию.
Каким же должен быть идеальный мягкий сыр с белой корочкой?

1. Легкий «грибной» запах пенициллина. Аммиачный запах говорит о солидном возрасте продукта.
2. Тонкая корочка белого или цвета слоновой кости с незначительными следами от решетки, на которой сыр созревал.
3. Срок годности не превышает 2 месяцев.
4. В состав должны входить только молоко, молочнокислые и сычужный ферменты для созревания сыра, пенициллин и соль. Не допускается наличие красителей и консервантов.
5. Вкус должен быть сливочным или свежего масла. Допускается легкая нотка горчинки или кислинки.
6. Текстура нежная и маслянистая, ровная и однородная, тающая во рту. Если вдоль корочки виден сухой слой, значит, продукт слишком долго хранили.
7. Сырная масса сплошная, допустимо наличие нескольких небольших дырочек. А вот многочисленные как большие, так и маленькие отверстия являются показателем некачественного сыра.

Качественный сыр с плесенью очень полезен для здоровья. Плесень по отношению к сыру – явление благородное. Такой сыр полностью переваривается, содержит восемь незаменимых аминокислот и массу витаминов и даже способен противостоять кариесу. А благородная плесень еще больше увеличивает его целебные свойства. Она содержит незаменимые аминокислоты и бактерии, которые улучшают работу кишечника, способствуют синтезу витаминов группы В. Более того, ученые, изучающие влияние солнечных ванн на организм человека, установили, что особые вещества, которыми богата благородная плесень, являются лучшим средством для защиты от солнечных ожогов. Скапливаясь под кожей, эти вещества способствуют выработке меланина.

Для здоровья деликатесная плесень полезна еще и тем, что улучшает пищеварение.

Кроме того, турецкие врачи отмечают, что для того, чтобы дольше удержать морской загар, нужно включить в свой рацион шпинат, картофель, печень и сыр с плесенью.

Французские исследователи пришли к выводу, что в районах с высоким уровнем потребления сыра с плесенью меньше уровень сердечно-сосудистых заболеваний. Например, в Великобритании уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в три раза выше, чем во Франции, а уровень потребления сыра - как раз в три раза ниже.

Будьте здоровы и приятного вам аппетита!



INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Лариса Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 10:42 | Сообщение # 2
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я люблю разные: Тильзитер, Сваля, Ольтермани, Ламбер, Чеддер, Пармезан - использую в готовке, Адыгейский и Моцареллу - вкусненько со свежими овощами, Камамбер, Бри, Горгонзола - полакомиться.

Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
MiLada Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 12:41 | Сообщение # 3
Загадочная Леди
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1344
Статус: отключен
Подарки:  227   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Лариса)
Я люблю разные:

7 81 "Дырявые" люблю с детства, в десертах обожаю маскарпоне, в салатиках - моцареллу,
а зрелый пармезан (лучше с его родины) и в салаты, и в пасты, и в равиоли хорош. 83
Последнее время стала есть и домашний маложирный сыр!
Единственное, с плесенью не очень нравятся, могу попробовать - не больше! 8


Единственное искусство быть счастливым — сознавать, что счастье твое в твоих руках



Сообщение отредактировал MiLada - Воскресенье, 04.09.2011, 15:53
 
Lach Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 12:49 | Сообщение # 4
Милая ЛюдМила
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2452
Статус: отключен
Подарки:  219   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ответила твердые но сыры просто обожаю многие,у меня наверное такого не бывает чтобы не было сыра в холодильнике.Любимые пармезан,маздам,мацарелла,сулугуни,камамбер часто запкаю в духовке с клюквеным вареньем,творожные с зеленью на завтрак люблю. 3 Не очень нравятся копченные,и с фруктами сладкие тоже как-то не особо.


 
EvApeace Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 13:07 | Сообщение # 5
Мать-ехидна
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1183
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я выбрала все сыры, какие есть 7 без сыра жить нельзя, он обязательно должен быть в холодильнике.

 
Shedrina Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 17:37 | Сообщение # 6
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (EvApeace)
без сыра жить нельзя, он обязательно должен быть в холодильнике.

Вы с моим мужем не родственники? Он у меня сыр готов есть круглосуточно 7


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
VAVA Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 19:47 | Сообщение # 7
Мисс Притягательность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1787
Статус: отключен
Подарки:  113   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

СЫЫЫЫЫРРРРРР!!!!!!!!! Люблю почти все, главное к "месту". Добавляю твердые сыры везде, где только возможно)))) Любимая летняя запеканка помидоры+специи+сыр ( как раз сейчас дети занимаются перекладыванием дачных помидоров))). Обажаю сыры с плесенью, могу их есть килограммами, они пожалуй самые любимые.Моцарелла к салату,а сулугуни и брынзу люблю с чаем и с медом)))) Пойду чайку попью))))))

 
Наталия30 Дата: Пятница, 09.09.2011, 22:46 | Сообщение # 8
Изящная Мисс
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 5917
Статус: отключен
Подарки:  397   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Тоже очень люблю сыр. 5
Моцарелла всегда есть в холодильнике, запеканки и пиццы только с ним.
А еще очень люблю к кофе порезанный небольшими кусочками пармезан или другой твердый сыр. 7 Маасдам под настроение тоже пойдет! Люблю его за дырки 5


Срочно = 926-1073970

"Я никогда не обижаюсь на людей, я просто меняю свое мнение о них..."-(с)


Сообщение отредактировал Наталия30 - Пятница, 09.09.2011, 22:47
 
Мяфка Дата: Пятница, 09.09.2011, 23:27 | Сообщение # 9
" Пушистая и ласковая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2570
Статус: отключен
Подарки:  307   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я тоже абажжжжаю сыррррррр))))))))очень люблю твердые сорта, моцарелу, творожный сыр,
сырные палочки и т.д.))))
а вообще психологи говорят, что чыр любят оптимисты))) 7
 
more_sveta Дата: Пятница, 09.09.2011, 23:33 | Сообщение # 10
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Shedrina)
Quote (EvApeace)
без сыра жить нельзя, он обязательно должен быть в холодильнике.

Вы с моим мужем не родственники?


Я тоже, видимо, из этого семейства! 7
ОБОЖАЮ СЫР!!!! Разный)


Мои объявления
 
VAVA Дата: Пятница, 09.09.2011, 23:34 | Сообщение # 11
Мисс Притягательность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1787
Статус: отключен
Подарки:  113   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Наталия30)
Маасдам под настроение тоже пойдет! Люблю его за дырки 5

Я тоже часто соблазняюсь на Масдановские дырки, когда чего-то хочется, но незнаешь что)))


 
Рида Дата: Суббота, 10.09.2011, 18:42 | Сообщение # 12
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 518
Статус: отключен
Подарки:  229   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

моя вся семья любит сыр, и с дырочками и без, и мягкие и твердые, из колбасного делаем вкусные салатики, в-общем, вкуснота......... 83

Помолимся за родителей, за всех живых и небожителей,
И в час, когда станет холодать, их души свечами согреем
Помолимся за родителей, ангелам нашим, хранителям…помолимся…
 
BaklanoWa_EleNa Дата: Суббота, 10.09.2011, 20:02 | Сообщение # 13
Белокурая Фея
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2395
Статус: отключен
Подарки:  277   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Проще сказать какой не люблю: капченый не очень и с гол.плесенью. С белой плесенью обожжжаааююю, ну и все остальные к месту очень-очень лю 3

 
мадам-Жюли Дата: Понедельник, 26.09.2011, 12:11 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1664
Статус: отключен
Подарки:  163   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Обажаю сыр!!!!!!! 7 практически любой, в холодильнике всегда несколько сортов, обязательно брынза, какой-нибудь твердый и что-то типа Фетаки. вся семья сыр уважает, но у всех свои пристрастия. одна я всеядна 7


 
katdol Дата: Пятница, 25.11.2011, 01:00 | Сообщение # 15
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 452
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, а кто-нибудь знает рецепт соуса из сыра Горгонзола? Попробовала как-то мясо под таким соусом, обалденно вкусно, пальчики оближешь! Пыталась найти рецепт на кулинарных сайтах и форумах - ничего подходящего не нашла, вернее есть один рецептик, но отзывов по нему нет, а хотелось бы что-то проверенное
 
MiLada Дата: Пятница, 25.11.2011, 09:42 | Сообщение # 16
Загадочная Леди
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1344
Статус: отключен
Подарки:  227   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

katdol, не знаю какой соус и где вы пробовали, но иногда для мяса делаю вот так просто:
разогреть сливки, ввести сыр, мешать до образования однородной массы, потом добавить перец, мускатный орех и подавать.

А для пасты делаю соус из горгонзолы с белым сухим вино, черри (иногда еще лук и чеснок добавляю), слив.маслом, зеленью и приправками.

Кто-то очень любит вкус этого сыра, кому-то достаточно только небольшого акцента во всём блюде.

Пробуйте и экспементируйте. Приятного аппетита! 3


Единственное искусство быть счастливым — сознавать, что счастье твое в твоих руках



Сообщение отредактировал MiLada - Пятница, 25.11.2011, 09:52
 
ryanna Дата: Пятница, 25.11.2011, 10:00 | Сообщение # 17
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1230
Статус: отключен
Подарки:  44   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (MiLada)
разогреть сливки, ввести сыр,

MiLada, а какой вы сыр используете, горгонзолу?



 
katdol Дата: Пятница, 25.11.2011, 12:22 | Сообщение # 18
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 452
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

MiLada,

Первый вариант, который Вы описали, я часто делаю, просто я не уверена, так ли все просто с соусом из горгонзолы. А можете поподробнее написать, сколько сыра, сколько вина и т.д., ну т.е. рецепт, если Вам не трудно 5


Сообщение отредактировал katdol - Пятница, 25.11.2011, 12:23
 
MiLada Дата: Пятница, 25.11.2011, 15:02 | Сообщение # 19
Загадочная Леди
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1344
Статус: отключен
Подарки:  227   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ryanna)
какой вы сыр используете, горгонзолу

да 83 про него же спрашивали ...

Quote (katdol)
А можете поподробнее написать, сколько сыра, сколько вина и т.д., ну т.е. рецепт,

для простого соуса к мясу примерно на 150 мл сливок 250 гр сыра (смотрим по консинстенции д.б.достаточно жидкий, но соус). Думаю гурманы и в хороших ресторанах еще что-то добавляют, но я не особенно люблю такой сыр, поэтому готовлю просто и нечасто.

katdol, а вариант с пастой - давайте на след.неделе приготовлю и выложу в рецептах (т.к. готовлю "на глаз", а не по рецептам). 83


Единственное искусство быть счастливым — сознавать, что счастье твое в твоих руках



Сообщение отредактировал MiLada - Пятница, 25.11.2011, 15:03
 
Lanna Дата: Пятница, 25.11.2011, 17:02 | Сообщение # 20
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я тоже очень люблю сыр) твердые сорта, все сливочное обожаю, дырявый очень люблю. Жаль, что дочка пока не находит сыр вкусным.

[/url]
 
Форум » СЕМЬЯ » Кулинария » Сыры (поговорим о сырах)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии