Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Среда
                                                                                                                                  24.04.2024, 19:03

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » СЕМЬЯ » Домашние животные » Аквариум
Аквариум
toFFee Дата: Суббота, 18.06.2016, 20:23 | Сообщение # 661
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Penwoman ,большой выбор коряг и камней (песчанника) есть в Пиранье на Исаева и в Зоомагазине в Луноходе.
Корягу варить обязательно,хотябы всю нечесть в ней убьете)) ну или как вариант сделать самой - любую не хвойную ветку ободрать и сварить.

В свою очередь куплю /приму в дар живородок,кроме гуппи
 
Penwoman Дата: Четверг, 21.07.2016, 17:37 | Сообщение # 662
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 32
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

toFFee, спасибо за идею, в Пиранье была, а вот про Луноход я и не подумала, надо будет посмотреть. 71

Добавлено (21.07.2016, 17:37)
---------------------------------------------
Отдам улитку-ампулярию коричневую, молодую, среднего размера и корм для нее (таблетки для сомов и ракообразных). Если никому не будет нужна- на следующей неделе отнесу в зоомагазин.
Отдам также пистию, немелкая.

 
Belyawuk Дата: Понедельник, 10.10.2016, 10:03 | Сообщение # 663
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Подскажите, какой лучше аквариум завести сперва? Давно мечтала о рыбках, но у меня никогда их не было. Наконец-то решилась приобрести аквариум, хочу большой, но вот думаю, может сперва потренироваться на маленьком? 44 Или можно смело сразу брать Биодизайн литров на 150 -200???
 
Горяинова-Мария Дата: Понедельник, 10.10.2016, 12:36 | Сообщение # 664
Самая Доброжелательная
Мудрец
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 4334
Статус: отключен
Подарки:  614   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Belyawuk, у меня муж мечтал. Он и занимается. Я только помогаю. Хочу сказать, что кажущаяся простота в уходе весьма обманчива 83 Если будет большой аквариум, то еженедельно (в крайнем случае раз в 2 недели) нужно подменивать ок. 1/4 объёма. При 200л (минус объём, занимаемый декорацией) это 40л. Эти 40л должны быть отстояны. Поэтому у нас в интерьере "поселились" две двадцатилитровые канистры. А если бы мне самой приходилось переливать, то стояли бы 8 пятилитровых бутылей - 20л я не подниму. Но муж терпеливо всё это проделывает: сифонит, моет стёкла, подменивает воду, чистит декорации (на них появляется зелень)...
Вдохновлённый, он ещё и маленький с петушком завёл. Сначала в гигантской рюмке, а потом переселил в десятилитровый. Но и там есть фильтр, который нужно 1-2 раза в неделю менять, и сифонить, и воду подменивать... Конечно, с таким объёмом попроще управляться 5


"Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни." В. Ивашов
 
Катерина)) Дата: Понедельник, 10.10.2016, 22:00 | Сообщение # 665
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 838
Статус: отключен
Подарки:  76   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Никому улитки не нужны в аквариум? Есть взрослые особи и ожидается пополнение.

 
rolk Дата: Среда, 12.10.2016, 20:49 | Сообщение # 666
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 114
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Уважаемые владельцы аквариумов, подскажите неопытному человеку. Хотим в первый раз завести аквариум, пока ничего не купили, но хочу уточнить, что именно надо купить для начала. Аквариум (или с лампой, или освещение купить отдельно), фильтр (как я понимаю внутренний), терморегулятор, грунт, задний фон. Нужен ли компрессор? Что это такое? И можно ли без него? И для обслуживания аквариума нужен еще сачок, скребок (какой лучше?), что-то еще вроде для слива воды и очистки грунта??? И еще такой вопрос: а как покупать рыбок в магазине? Они дают какую-то тару, или пакет, или надо что-то свое иметь? Может еще есть какие-то важные нюансы, буду очень благодарны, если просветите.
 
Горяинова-Мария Дата: Четверг, 13.10.2016, 00:53 | Сообщение # 667
Самая Доброжелательная
Мудрец
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 4334
Статус: отключен
Подарки:  614   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

rolk, ооочень много информации есть в и-нете. Например здесь . По всем вопросам (освещение, фильтры, аэрация) на этом ресурсе есть отдельные темы.
Начинать нужно с того, каких рыбок и сколько Вы хотите завести. От этого будет зависеть, какого объёма аквариум нужен, какой дизайн подойдёт именно для них и параметры необходимого оборудования.
Компрессор - устройство для аэрации (обогащения воды кислородом). Его необходимость, опять же, зависит от того, какого объёма и с каким наполнения хотите аквариум.
Продают рыбок в полиэтиленовых пакетах. Если от магазина до дома добираться не более двух часов, то просто запаковывают и везёте. А если ехать дольше, то в пакет подкачивают кислород - тогда хоть сутки можно везти.


"Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни." В. Ивашов
 
Panda Дата: Четверг, 13.10.2016, 10:14 | Сообщение # 668
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2005
Статус: отключен
Подарки:  69   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

rolk, у нас встроенный фильтр, там есть трубочка для подсоса воздуха. Фильтр гоняет воду, обогащая кислородом. Так что дополнительный компрессор не нужен.


 
rolk Дата: Четверг, 13.10.2016, 14:57 | Сообщение # 669
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 114
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Спасибо большое за ответы. Аквариум хотим небольшой, на 40 литров. Наверное, туда можно поселить не более 10 рыбок средне-малого размера? И еще слышала, что заводят креветок. Они, действительно, нужны?, или просто кому нравятся?
В инете, конечно, много информации (спасибо за ссылку - этот сайт еще не изучала).
 
Лариса Дата: Четверг, 13.10.2016, 15:03 | Сообщение # 670
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

rolk, в вашем случае лучшим решением будет приобрести готовый аквариум таких известных производителей как Tetra или Juewel. Эти аквасы уже укомплектованы всем необходимым: встроенным фильтром, светом и фоном. Как вам правильно Горяинова-Мария советует, определитесь с выбором рыбок. Заселять новый аквариум можно только после того, как в нем установится биологическое равновесие ( недели через две после наполнения водой, грунтом и растениями ), иначе рыбки погибнут. Постарайтесь избежать распространенной ошибки начинающих аквариумистов - не заводите "каждой твари по паре", лучше остановиться на одном виде рыбок. Почитайте, какие им требуются условия, какой объем воды нужен, отсюда сделаете вывод о размере аквариума. Некоторые рыбки портят растения, для таких подходят пластиковые растения или можно обойтись вовсе без них, одними камнями. Если вам хочется живые растения, выбирайте других рыбок. Не советую также начинать с живородящих. Считается, что они самые неприхотливые ( гуппи, меченосцы, молиенезии ), однако они постоянно размножаются и мальков нужно отсаживать в другой аквариум, иначе их съедят ( Из красивых и несложных в уходе рыбок могу посоветовать барбусов разных видов (суматранских, огненных ), разных тетр, миноров, данио, неонов) все эти рыбки будут плавать подвижными стайками. Если вам нравится наблюдать за более медлительными и крупными рыбками, поселите в своем аквариуме скалярий или хромисов. Ну и лабиринтовые - гурами, петушки, лялиусы считаются очень несложными в содержании, однако они предпочитают живой корм. Вообще для разных рыбок нужны разные условия содержания и разный корм. Подвижные рыбки обижают медлительных, обрывают им плавники. Поэтому не устраивайте в аквариуме "сборную солянку". Со временем при желании можно подселить к своим рыбкам несколько рыбок другого вида, но требующих тех же условий содержания.

Добавлено (13.10.2016, 15:03)
---------------------------------------------
rolk, пока писала, пропустила ваш пост. 5
40 литров - это не маленький, а крошечный аквариум, в принципе это отсадник. 5-6 самых мелких рыбок сможете завести. Или креветок. Но не рыбок и креветок вместе.


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
OLGA86 Дата: Четверг, 13.10.2016, 19:38 | Сообщение # 671
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

rolk, берите аквариум Juwel Rio. В нем встроенный хороший внутренний фильтр, компрессор обязательно нужен. Для начало возьмите литров на 60 . Тогда сможете купить несколько стаек. Например 5 барбусов, сомика для чистки стекла, штук 5 Метинисов . Либо 2-3 золотых рыбки .
И вообще определитесь что вы хотите : аквариум с большими рыбками и с маленькими.

У меня были разные аквариумы, мне больше нравится смотреть на маленьких стайных рыбок . Интересно смотреть на них, видно кто лидер, кто драчун, кто трусишка и т.д. ))

Джувелевский аквариум прост в обращении, в чистке, вообще на мой взгляд идеален для начинающих.

Кроме того сходите в специализированный магазин там вам подскажут что и как.

Купите аквариум зальёте в него воды, пусть она постоит несколько недель. Она сначала будет мутной, потом станет прозрачной. Затем купите декор, как вам нравится и смотря каких рыб вы хотите завести. Например некоторые рыбки любят перебирать грунт, а следовательно живые водоросли будут вырывать.
Покупка самих рыбок это уже дело самое последнее.

Добавлено (13.10.2016, 19:33)
---------------------------------------------
И не перенаселяйте аквариум, если будет много рыбок аквариум будет быстро загрязняться , если все сделаете вк следует то можно его чистить 1 раз в месяц и никакие противные водоросли вам будут не страшны.

Добавлено (13.10.2016, 19:38)
---------------------------------------------
Сифонить грунт можете Сифоном на батарейках Hagen Marina Multi-Vac, потрясающая вещь. Ей можно и наливать воду из ведра, и сливать воду с аквариума, замечательно аккуратно чистит грунт не портя декор в аквариуме. Единственный минус это батарейки садятся быстро.
После этой штуки простым/ручным сифоном пользоваться не смогла 7




Сообщение отредактировал OLGA86 - Четверг, 13.10.2016, 19:31
 
rolk Дата: Четверг, 13.10.2016, 21:43 | Сообщение # 672
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 114
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Всем спасибо за столь подробные объяснения. Конечно же и мне самой хочется (теоретически) аквариум по-больше, но мы пока, как говорится, хотим только попробовать. Места свободного особо нет, есть подходящий стол шириной 53 см, на него возможно поставить только на 50 л. Это, видимо, максимум на что мы решимся. Да и как-то не покидают мысли что мы не справимся, не понравится, или вдруг у кого из домочадцев аллергия разовьется. Поэтому на что-то дорогое и большое не замахиваемся.
И, если можно, еще один вопросик. Можно ли купить рыбок, допустим 6-8 штучек, всех разных по одной, или так не делается? Просто ребенку хочется и такую и сякую, а стайка из 8 одинаковых рыбок ему не нравится. А я еще боюсь, одинаковые рыбы могут же и самки и самцы попасться, вдруг еще потомство будет, что с ним делать?
 
Горяинова-Мария Дата: Четверг, 13.10.2016, 23:18 | Сообщение # 673
Самая Доброжелательная
Мудрец
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 4334
Статус: отключен
Подарки:  614   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

rolk, есть рыбы одного вида с разной окраской. Те же данио.

"Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни." В. Ивашов
 
Panda Дата: Четверг, 13.10.2016, 23:51 | Сообщение # 674
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2005
Статус: отключен
Подарки:  69   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата OLGA86 ()
компрессор обязательно нужен.

У нас уже 10 лет аквариум Джувел 200-литровый и прекрасно без компрессора обходимся.
Цитата rolk ()
А я еще боюсь, одинаковые рыбы могут же и самки и самцы попасться, вдруг еще потомство будет, что с ним делать?

Это надо ой как постараться, чтобы оно было. Если не отсаживать, то икру сожрут просто.

Добавлено (13.10.2016, 23:51)
---------------------------------------------

Цитата rolk ()
Можно ли купить рыбок, допустим 6-8 штучек

Почитайте про рыбок. Многим рыбкам комфортнее жить в небольшой стайке, другие могут быть по темпераменту несовместимы. Например барбусы очень быстро могут общипать плавники скаляриям или золотым рыбкам.



 
Горяинова-Мария Дата: Пятница, 14.10.2016, 01:35 | Сообщение # 675
Самая Доброжелательная
Мудрец
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 4334
Статус: отключен
Подарки:  614   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Panda ()
У нас уже 10 лет аквариум Джувел 200-литровый и прекрасно без компрессора обходимся.

Наташ, у вас живые растения?
Цитата rolk ()
одинаковые рыбы могут же и самки и самцы попасться

гуппи не советовали, но там точно не перепутаешь.


"Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни." В. Ивашов
 
Panda Дата: Пятница, 14.10.2016, 10:43 | Сообщение # 676
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2005
Статус: отключен
Подарки:  69   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Горяинова-Мария ()
Наташ, у вас живые растения?

Живые, там просто в комплекте фильтра идет трубка специальная, которая кислород захватывает и вместе с током воды продувает.

Добавлено (14.10.2016, 10:43)
---------------------------------------------

Цитата Panda ()
гуппи не советовали, но там точно не перепутаешь.

У нас по началу гуппи были. Размножаются неконтролируемо, потом начинаются близкородственные скрещивания, в итоге за пару лет они выродились и самцы стали совершенно некрасивыми.
Завели цихлид некрупных (апистограмм) и сомиков. И те, и другие пытались откладывать икру, цихлиды даже мальков как-то вывели, но всех съел кто-то, не успели отсадить. Смотреть за ними интересно: цихлиды за потомством ухаживают, гнездо охраняют, а у сомиков брачные игры занятные.



 
Горяинова-Мария Дата: Пятница, 14.10.2016, 10:50 | Сообщение # 677
Самая Доброжелательная
Мудрец
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 4334
Статус: отключен
Подарки:  614   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

С живыми растениями (с учётом прод и количества рыб, конечно) можно без отдельного компрессора - растения же тоже кислород выделяют.

"Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни." В. Ивашов
 
Аиша Дата: Воскресенье, 25.12.2016, 16:18 | Сообщение # 678
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Здравствуйте! Я совершенно неопытный обладатель неожиданно появившегося аквариума с рыбками. Радуюсь, что уже месяц живут и более менее всё в порядке. Исключая двух сомов, которые выпрыгнули в первые сутки.я даже не представляла, что они так могут!

Хочу теперь растений туда посадить. Может есть кто поделится 8 Буду очень благодарна. 3
 
Ленуля Дата: Четверг, 26.01.2017, 17:00 | Сообщение # 679
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 529
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девушки, добрый день. Может у кого нибудь есть старый, не нужный фильтр [r]. С удовольствием взяла бы. 83

 
KseniyaFM Дата: Среда, 01.02.2017, 22:18 | Сообщение # 680
Гостеприимная стройняшка-улыбашка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  140   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, сос! Нужен человек, который сможет подключить оборудование через дырки в дне! Банка 400л.
Есть у кого контакты аквариумистов? Очень надо! Сама боюсь...


Всё не случайно
 
Форум » СЕМЬЯ » Домашние животные » Аквариум
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

sherri, Елен@, alika, LavillRib, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии