Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  29.03.2024, 09:43

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Надежда  
Форум » ПРОЧЕЕ » Милосердие » Усыновление, опекунство, патронаж, попечительство, опека, (попечительство, опека, патронат, патронатное воспитание)
Усыновление, опекунство, патронаж, попечительство, опека,
Shedrina Дата: Воскресенье, 26.10.2008, 14:07 | Сообщение # 1
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Усыновление, опекунство, патронаж,
попечительство, опека, патронат, патронатное воспитание, приемная семья.
Ребенок - самое близкое и дорогое в жизни каждого взрослого человека. Его первый крик, плач, его первая улыбка. Вот он уже подрос, делает первые шаги, с интересом изучает окружающий мир. Его первые слова "мама", "папа" - и Ваша жизнь наполняется новым содержанием. Потому что ребенок - то единственное существо, которое независимо от Ваших поступков и Вашего отношения к нему будет Вас любить и идеализировать.

Постепенно он станет совсем взрослым, но для Вас, родителей, он так и останется самым родным и близким человеком. Радость общения и любовь родителей, что может быть лучше для ребенка?

Но есть дети, которые растут без родителей, не зная ласки материнских рук, заботливой опеки отца. Ненужные никому дети, что может быть ужаснее? Разве может быть такое в цивилизованной стране? Разве не хочется им, чтобы был рядом родной человек, взял на ручки или поцеловал? Дети, оставшиеся без попечения родителей. Раньше их называли беспризорниками, сегодня - социальными сиротами.

Лишаясь семейного очага, ребенок автоматически теряет возможность реализовать свое право на свободное развитие личности, на проявление лучших своих качеств. Но самое печальное, воспитанники детских домов выходят в самостоятельную жизнь беззащитными, неподготовленными.

Если Вы хотите ребенка, но не можете иметь (например, из-за больших рисков здоровью), то оглянитесь вокруг, посмотрите, сколько есть детей, которые хотят иметь маму или папу, но не могут. Приезжайте к нам, пообщайтесь с теми детьми, для которых материнская ласка - предел мечтаний. Ребенок никогда не предаст.

В детском отделении клинической больницы №5 ежегодно выхаживаются более 130 новорожденных детей, оставшихся без попечения родителей - оставленных матерями в родильных домах (отказники) или найденных на улицах города. Сейчас в отделении находятся 20 малышей возрастом до 3-х месяцев.
Бывает, мама покормит малыша дней 5, он ей надоест, и оставляет в роддоме. Или же рухнет её надежда выдти замуж за отца ребенка, и тогда малютка становится ей ни к чему.
...Умные, смышленые, добрые и невинные. Большинство детей впоследствии нуждаются в длительном обследовании, лечении, реабилитации и специальном питании. Дети поступают в отделения в возрасте от первых часов жизни и находятся до 2-х - 3-х месячного возраста, когда переводятся в Дом ребенка или могут быть усыновлены.

Усыновление (удочерение) – принятие в семью ребёнка на правах кровного со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Проще говоря, усыновление (удочерение) - государственная регистрация ребенка с официальным присвоением ему статуса сына/дочери и приобретением соответствующих прав и пакета документов. Для родителей это - высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие. Для ребенка - его мечта.

Опека (попечительство) – принятие в дом ребёнка на правах воспитуемого. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство - над детьми от 14 до 18 лет. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка и ответственности за него. Однако, органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Опека может быть назначена на определённый срок или без срока. Часто опека используется как промежуточная форма к усыновлению. Высокий, но не полный уровень ответственности. Опекун (как правило, близкий родственник) официально и физически не является ребенку матерью или отцом. На ребенка выплачиваются денежные средства.

Приёмная семья – форма воспитания ребёнка в семье на дому у «приемного родителя»-воспитателя. Такая семья заменяет ребёнку пребывание в детском доме или приюте на домашнее воспитание. Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, который заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание) на определенный срок. В приёмных семьях может воспитываться от 1 до 8 детей. На содержание каждого ребенка приемной семье ежемесячно выплачиваются денежные средства. Приемному родителю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж.
По отношению к ребёнку приемные родители являются опекунами. Что касается маленьких детей, то для ребенка очень болезненно привязываться к "родителям", а потом снова расставаться с ними, поэтому приемная семья должна быть психологически готова к опеке, усыновлению или продлению сроков воспитания. Высокий, хотя и не полный уровень ответственности за судьбу ребенка.

Патронаж. Патронатное воспитание - форма воспитания ребёнка (детей) в семье на дому у воспитателя, который по договору является сотрудником Уполномоченной службы по патронату. Под патронат передаются дети, не имеющие определённого статуса, или если статус ребенка не позволяет передать его на опеку или усыновление. Он часто используется как переходная форма к опеке и/или усыновлению после получения ребёнком соответствующего статуса. Срок помещения ребёнка под патронат может быть разным и зависит от ситуации. Ответственность разделена между патронатным воспитателем, Уполномоченной службой, родителями ребёнка и территориальными органами опеки. Патронатному воспитателю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж. Патронатный воспитатель обязан пройти специальную подготовку (обучение) в Уполномоченной службе.


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
МамаСони Дата: Воскресенье, 26.10.2008, 16:23 | Сообщение # 2
Мисс Целеустремленность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1682
Статус: отключен
Подарки:  66   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Очень печально что одиноким мамам не дают деток на усыновление, а зачастую именно одиноким не от кого родить для себя ребеночка
а еще нам на лекциях говорили что оч. выгодный по отношению к ребенку патронат, т.к. за ним сохраняются все льготы (на жильё, при поступлении в ВУЗ и т.д.)


мой пристрой тут
 
Shedrina Дата: Воскресенье, 23.11.2008, 20:24 | Сообщение # 3
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (МамаСони)
а еще нам на лекциях говорили что оч. выгодный по отношению к ребенку патронат, т.к. за ним сохраняются все льготы (на жильё, при поступлении в ВУЗ и т.д.)

Это выгодно, но многие хотят сохранить тайну усыновления(удочерения).
И вроде льготы нужны, и в тоже время если оформлять усыновление то они проподают((((

Может все же, что-то остается?


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Иришка Дата: Воскресенье, 23.11.2008, 20:24 | Сообщение # 4
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки,а кого нибудь посещала такая мысль усыновить или удочерить ребетенка????Или взять на потронат или как там правельно...
У меня свекровь часто об этом думает,но боиться с нашем государсвом не потянет....


Сообщение отредактировал Anisah - Вторник, 16.09.2008, 15:32
 
Shedrina Дата: Воскресенье, 23.11.2008, 20:24 | Сообщение # 5
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Да я в принципе собираюсь но не сейчас, после второго ребенка

Девочки если хотите инфу выложу и истории усыновления biggrin


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты


Сообщение отредактировал Shedrina - Среда, 17.09.2008, 15:29
 
Иришка Дата: Воскресенье, 23.11.2008, 20:24 | Сообщение # 6
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я всегда,восхищаюсь людьми,которые это делают!!!!1
У нас тоже мысли с мужем посещают и тоже после второго biggrin
 
Черкесова-Екатерина Дата: Воскресенье, 23.11.2008, 20:24 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные






Меня посетила такая мысль в роддоме. Оставили отказную девочку, которая родилась в один день с моим сыном. Я уже мужа уговорила на то, чтобы ее забрать. С врачом договорились, что она нам сделает документы. Но бабушка этой девочки вернулась за ней.
 
МамаСони Дата: Воскресенье, 23.11.2008, 20:25 | Сообщение # 8
Мисс Целеустремленность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1682
Статус: отключен
Подарки:  66   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я тоже бы хотела. изучала в институте эти вопросы, как гос-во само не горит желанием отдавать деток, им лучше за границу. Была и в дет.доме на практике, видели что там ВСЕ дети страдют от нехватки любви и элементарного телесного контакта (медсестры на руки никого не берут и нам запретили "вы пришли и ушли, а нам потом отучать от рук") . но одна я не потяну с моей з/пл двоих детей и , к сожалению, в неполную семью не дают усыновлять, и по метрам тоже все досканально смотрят, чтоб кровать была отдельная.....и т.д. и т.п. жалко малышей.

а знаете что периодически на нашем телевидении бывает инфа по поводу сбора памперсов по акции "сухая попа"? я один раз видела, года 2 назад, относила памперсы, салфетки, слюнявчик, крем , и чо-то еще что у нас лежало запакованное и особо ненужное, а больше не попадала.


мой пристрой тут

Сообщение отредактировал МамаСони - Воскресенье, 26.10.2008, 21:50
 
Лёля Дата: Воскресенье, 23.11.2008, 20:25 | Сообщение # 9
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я задумывалась об этом... но после рождения своего малыша я пока не готова принять в семью чужого ребенка... пока я не уверена, что смогу любить одинаково и своего и чужого малыша....
Я уважаю людей, которые берут детей из детского дома... но увы... есть примеры не только хорошие, но и плохие...
Мамина подруга много лет назад удочерила двух девочек погодок (мама одна, а отцы разные). Со старшей никаких проблем не было, сейчас она закончила пищевой техникум, замыжем, в прошлом году родила второго ребенка. А младшая.... нахлебались они с ней по полной программе с детства: обман, воровство, агрессия и т.п. В итоге в 16 лет первая судимость за кражу, 19 - вторая за умышленное убийство..
Я понимаю, что и родные дети могут вырасти такими... но это свое, винить кроме себя некого... а взять ребенка из детдома и потом пойти с ним по кругам ада... не хочу...

Может со временем я изменю свое мнение, но пока.. есть мой ребенок и он - самый главный в моей жизни....
Я готова помогать детскому дому по мере возможности (памперсы, детское питание и т.п.), но о усыновлении пока не думаю....




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Rusya Дата: Воскресенье, 23.11.2008, 20:25 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 95
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (МамаСони)
к сожалению, в неполную семью не дают усыновлять

Кто не дает? У меня знакомая без всякого там мужа усыновила (пока на опекунстве, правда, деть, чтобы было проще операцию ему на сердце сделать) совершенно чУдного мальчишку!




Сообщение отредактировал Rusya - Воскресенье, 26.10.2008, 21:07
 
МамаСони Дата: Воскресенье, 23.11.2008, 20:25 | Сообщение # 11
Мисс Целеустремленность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1682
Статус: отключен
Подарки:  66   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Rusya)
Кто не дает? У меня знакомая без всякого там мужа усыновила (пока на опекунстве, правда, деть, чтобы было проще операцию ему на сердце сделать) совершенно чУдного мальчишку!

вот именно - на опекунстве, или патронат - тоже дадут, а усыновить....


мой пристрой тут
 
Лёля Дата: Воскресенье, 23.11.2008, 20:25 | Сообщение # 12
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Если внимательно почитать Семейный кодекс, то там не запрещено усыновление (удочерение) детей одинокими гражданами. Это допускается, при соблюдении всех условий (прописка, работа, жилье, состояние здоровья и т.п.)



Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
МамаСони Дата: Воскресенье, 23.11.2008, 20:25 | Сообщение # 13
Мисс Целеустремленность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1682
Статус: отключен
Подарки:  66   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

"При усыновлении ребенка одинокой женщиной необходимо установить, соответствует ли интересам ребенка передача его в неполную семью, сможет ли она по своему возрасту, состоянию здоровья, материальному положению осуществлять должное содержание и воспитание ребенка до достижения им совершеннолетия."
вот что написано в кодексе, я не говорила что законом запрещено усыновлять одиноким. НЕ ГОВОРИЛА!!!!!! а теперь задумайтесь что со стороны гос-ва вкладывается в эти слова? совершенно не то что вам хватит денег на кашу для ребенка. И у них, как правило, не соответствует интересам ребенка передача его в неполную семью, только если она какая-нибудь звезда или магнат. Девочки, я только за чтоб передавали на воспитание мамам, кот. не могут сами родить или кот. не от кого родить.
А соблюдение законов у нас сами знаете какое. Тем более если за этих детей не кому заступиться и своих зконов они не знают. Говорю то что изчалось мною на практике и в теории в течении полугода.
Это так же как и с жильём: да, закон есть и для статистики-показухи одному-двум дали. И все. А остальное - за большие деньги.
Извините, но для чиновников отказники - не люди. Это товар, на котором можно заработать. Поэтому и увозят малышей, а мы потом в новостях узнаем об их судьбе.


мой пристрой тут
 
Лёля Дата: Воскресенье, 23.11.2008, 20:26 | Сообщение # 14
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Но если знать законы и уметь ими пользоваться, то можно многого добиться, в том числе и усыновления одинокой женщиной.



Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Rusya Дата: Воскресенье, 23.11.2008, 20:26 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 95
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (МамаСони)
вот именно - на опекунстве, или патронат - тоже дадут, а усыновить....

Усыновить - без проблем. Она сама сознательно этого сейчас не делает, поскольку у ребенка порок сердца, который нужно прооперировать, а ребенок под опекой имеет какие-то там льготы, в отличие от усыновленного. Но как только сердечко вылечат - тут же оформит документы на усыновление. Живет она с родителями в типовой квартире у МКАД, никаких супер-пупер материальных благ не имеет, совершенно обычный человек, работала продавцом-консультантом-менеджером в одном лице, сейчас ушла с работы, поскольку ребятенок маленький еще, все время ему посвящает. Она сама рассказывала, что многие из-за таких вот мифов о том, как сложно усыновить ребенка из д/дома даже не пытаются этого сделать, а все гораздо проще, чем прописано на бумаге...


 
Tanusik Дата: Воскресенье, 23.11.2008, 20:26 | Сообщение # 16
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 877
Статус: отключен
Подарки:  51   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

.
Quote (Rusya)
многие из-за таких вот мифов о том, как сложно усыновить ребенка из д/дома даже не пытаются этого сделать, а все гораздо проще, чем прописано на бумаге...
да на самом деле было бы желание... и вообще не понимаю таким мамаш, которые отказываются от своих детей, как это вообще возможно??? sad



 
Shedrina Дата: Воскресенье, 23.11.2008, 20:26 | Сообщение # 17
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Постникова-Татьяна)
да на самом деле было бы желание... и вообще не понимаю таким мамаш, которые отказываются от своих детей, как это вообще возможно???

Самое страшное, что возможно!

А еще я читала что можно усыновить в съемной квартире! если заключить долгосрочный договор аренды


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Любава Дата: Вторник, 27.10.2009, 22:15 | Сообщение # 18
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Shedrina, Может подскажете где сейчас Никитка и что сним? Темку удалили, к сожалению.
 
Мама_Филиппа Дата: Понедельник, 16.11.2009, 01:15 | Сообщение # 19
Милашка
Важная персона
Группа: Пользователь
Сообщений: 1203
Статус: отключен
Подарки:  73   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Shedrina, Меня эта тема очень интерессует.С кем я могу поговорить на счет усыновления ребенка?Куда мне нужно обратиться?


 
Маша-мамаша Дата: Среда, 09.12.2009, 03:01 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Shedrina)
А еще я читала что можно усыновить в съемной квартире! если заключить долгосрочный договор аренды

да, есть поправка президента.
а если патронажный ребенок, не усыновленный, его не могут отобрать? ну если там кто-то его "усыновить" не дай Бог захочет на органы, за большие взятки? ну например, придраться-то к чему угодно можно... даже к тому же договору аренды опекунов...




город Юбилейный ул. маяковского

8 926 ноль 69 43 76
 
Форум » ПРОЧЕЕ » Милосердие » Усыновление, опекунство, патронаж, попечительство, опека, (попечительство, опека, патронат, патронатное воспитание)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии